Электросамокат карбоновый, на больших колесах с МК и Акк от гироскутера

Автор Михаил64, 09 Нояб. 2019 в 18:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил64

Планирую разработать для продажи электросамокат
Со следующими техническими характеристиками
Большие надувные  колеса от садовых тележек
Карбоновая дека и рулевая стойка
Мотор колесо и аккумулятор от гироскутера.

Постараться приблизиться к внешнему виду модели Booster






Буду благодарен советам и подсказкам участников форума.

Михаил64

Для опытного образца взял модель трюкового самоката Мангус



Нахожусь в стадии выбора колес




Добавлено 09 Нояб. 2019 в 18:25

Теперь вышла небольшая заминка  на стадии подключении ручки газа.
Не могу разобраться . Может кто знает в чем проблема
Все время висит на дисплее показания скорости, независимо крутится МК или нет



Лодочник_А

Эка вы хитрющий какой! думаю от садовых тележек резина точно не подойдёт.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Михаил64

Цитата: Лодочник_А от 09 Нояб. 2019 в 18:25
Эка вы хитрющий какой! думаю от садовых тележек резина точно не подойдёт.

Возможно и не подойдет, но очень нравится цена и доступность.
К тому же меня , как инженера с  советских времен, выбешивают  :ireful: :ireful: :ireful:  современные маркетинговые ходы фирм производителей, специально игнорирующие принцип  "Стандартизации"  в изделии .
Каждый норовит воткнуть в свою модель что то такое, что потом не отвернешь, не снимешь, не чем не заменишь. Терпеть не могу таких  уродов, поэтому очень надеюсь что стандартное колесо от садовой тележки поедет.

Пока выбрал вот это.



В вилку  Мангуса оно не проходит, наверное буду  уже на этой модели кроить раму из карбона.



Лодочник_А

Я уверенно говорю,что один из за размера их поставил на совсем лёгкий прицеп-дачу,ну исходил чтоб пониже была за счёт резины,влетел и переделывал ступицы,рычажно-торсионная подвеска,тот ещё кулибин,это типа как у телеги полуприцепа при наличии полурессоры,рыгаг на пальце,а него как у мерина подшипник,были такие 3х осники,сзади по одному скату и вывешивались пустые шли когда.
---
в них корда нет видимо,для тачки гОдны,на самокат,другие нагрузки и скорость.У меня на будке зила передок,одно колесо дороже всей машины,нейлон,и 75% кофициент сцепления,лысые как простор,а зимой спать можно и не смотреть на дорогу,как два утюга спереди.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Михаил64

Цитата: Лодочник_А от 09 Нояб. 2019 в 18:43
Я уверенно говорю,что один из за размера их поставил на совсем лёгкий прицеп-дачу,ну исходил чтоб пониже была за счёт резины,влетел и переделывал ступицы,рычажно-торсионная подвеска,тот ещё кулибин,это типа как у телеги полуприцепа при наличии полурессоры,рыгаг на пальце,а него как у мерина подшипник,были такие 3х осники,сзади по одному скату и вывешивались пустые шли когда.

Сорри, вообще ничего не понял. Перечитал еще раз, все равно не понял. Это не упрек Вам, возможно я просто каких то слов не знаю.

И Кстати, Огромное Спасибо Дмитрию из Москвы ник на форуме Dimy4   https://electrotransport.ru/index.php?action=profile;u=26072

за оказываемую  информационную поддержку.

Лодочник_А


При торсионной схеме вес ложишь больше ,а рычаг таращит саму платформу вверх,такая конструкция подвески.Это применялось на одном только мерседесе бортовом гп22тонны ,средний мост ведущиё 2 ската,задний по одному колесу,его воздух вывешивал,как у вольво и 516 маза бортового.
-----------
вот он поставил колёса от тележки,а потом переделывал на резину мотороллера Муравей,у него 3моста на прицепе-даче.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Иван Сусанин

Цитата: Михаил64 от 09 Нояб. 2019 в 18:34Возможно и не подойдет, но очень нравится цена и доступность.
Там клеёнка прорезиненная. Сосед на тачке замучился менять, пока я ему старую лысую покрышку на 8" от японского дырчика не подарил.
Посмотрите колёса у китайцев- выбор большой. Это ваша безопасность. Я даже на детский микротрицикл побоялся ставить колесо от тачки.
Про тачечную резину много написано на форумах мотосамодельщиков. Вывод.- дрянь.

edw123

Цитата: Михаил64 от 09 Нояб. 2019 в 18:34... современные маркетинговые ходы фирм производителей, специально игнорирующие принцип  "Стандартизации"  в изделии ... колесо от садовой тележки поедет.
Так они часто пытаются отсечь дешёвые низкокачественные компонеты. Едва ли колёса для тачек хоть как-то балансируют.

Михаил64

Карбоновая дека и стойка , должны  сократить  вес  на 1,5- 2 кг , что от общей конструкции составит 15-20%

(Перехожу  на "Мы"  так как друг и жена подключились помочь.)
Испытали собранный ранее детский электровелосипед на моторе от гироскутера. Ссылка на видео ниже.
Тянет нормально, колеса 20"
https://www.youtube.com/watch?v=o9jCHfFgA3k


По поводу колес от тележек  начинаю беспокоиться, но пока успокаиваю себя тем, что они не сильно уступают по качеству тому  что стоит на дешевых китайских электросамокатах. Знающим эту тему людям буду признателен за ответы.  :bn: :bn: :bn:


aerodreamer

[user]Михаил64[/user], на дешевых китайских самокатах покрышка стоит 15-20$  покрышка на гироскутер типоразмера 10*2.125 стоит 7-8$ покрышка на электросамокаты типа куги м4 и прочих "мощных" стоит от 30 и в потолок...а покрышка эта, как и диск = сделайте тачку пока не поздно. Балансировки ноль, корд говно,боковины излом не держат, состав резины (бу кондомы)...На своем поменял массу всего и сделал выводы:
-1. диски гироскутеров разные как по внешнему диаметру,так и по посадочной ширине.
- 2. резина одного типоразмера посадочного радиуса разных производителей может колебаться в пределах 2-4мм
- 3. дешевое хорошим не бывает, тем более китайское.
- 4. надо верить собственным выводам под пунктом три)).
.
тема достаточно узкая, наименований резины подходящей на диски гирика около 20-25 штук, вопрос в бабках и требованиях.
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет (с) 2wd 700W 36V 10Ah F-117 Nighthawk Lockheed rev.2

Михаил64

Намучились с установкой надувной шины на МК гироскутера
Сосок нипиля никак не выходит вытащить наружу, либо придется городить довольно сложную конструкцию, что ни входит в планы, из-за  удорожания продукта.










Решили пока изменить ТЗ. Поставить только одно надувное колесо ,  МК установить либо на стандартную велосипедную вилку, либо на  жесткую карбоновую самодельную.
Так как надувное колесо чуть больше Моторколеса , выбираем оптимальный из четырех вариантов.

1) Вилка от велосипеда , большое надувное впереди, жесткое МК сзади
2) Вилка от велосипеда, жесткое МК впереди, большое надувное сзади
3)Вилка карбоновая жесткая, большое надувное впереди, жесткое МК сзади
4)Вилка карбоновая жесткая ,жесткое МК впереди, большое надувное сзади

Буду благодарен за советы

P.S/ жаль не владею 3D моделированием, так бы дело пошло быстрее.

VitaliyS

... позволю себе взгляд на проект со стороны. Хотелось бы чуть больше информации по карбоновым элементам. Из каких материалов будете изготовлять и по каким технологиям?.  Просто навскидку, сразу ощущается некое не соответствие. Если в описании самоката есть слово "карбоновый", то это подразумевает топ- модель. Соответственно все другие элементы такого же уровня. Это безаппеляционно.  Да и потом, лично я работал с карбоном( из последней работы, это фулкарбоновый гидрофойл, выклееный в матрицах) , стоимость материалов такова, что на фоне их, можно брать самые дорогие покрышки, моторы и не париться..  И самое главное, если проект коммерческий, то потребителю не важно по сути, какие там отдельные элементы. Восприятие идет комплексно, и если что-то из полной картины выпадает, это уже провал. ..Какова может быть реакция у стороннего человека?.. Вау,карбоновая дека, круто!.. покрышки от хозяйственной тележки??!!.. диски от ашанбайка??!.. та не..  Сорри, может резковато, но это реальность.

Pau62

Цитата: Михаил64 от 14 Нояб. 2019 в 02:05Буду благодарен за советы
1. розовенькие обода оставьте для девочек, для мальчиков используйте голубенькие.
2. ЗАБУДЬТЕ О ШИНАХ ОТ ТАЧЕК! Убьете кого-нибудь таким самокатом.

Михаил64

Цитата: VitaliyS от 14 Нояб. 2019 в 07:31
... позволю себе взгляд на проект со стороны. Хотелось бы чуть больше информации по карбоновым элементам. Из каких материалов будете изготовлять и по каким технологиям?.  Просто навскидку, сразу ощущается некое не соответствие. Если в описании самоката есть слово "карбоновый", то это подразумевает топ- модель. Соответственно все другие элементы такого же уровня. Это безаппеляционно.  Да и потом, лично я работал с карбоном( из последней работы, это фулкарбоновый гидрофойл, выклееный в матрицах) , стоимость материалов такова, что на фоне их, можно брать самые дорогие покрышки, моторы и не париться..  И самое главное, если проект коммерческий, то потребителю не важно по сути, какие там отдельные элементы. Восприятие идет комплексно, и если что-то из полной картины выпадает, это уже провал. ..Какова может быть реакция у стороннего человека?.. Вау,карбоновая дека, круто!.. покрышки от хозяйственной тележки??!!.. диски от ашанбайка??!.. та не..  Сорри, может резковато, но это реальность.

Совсем не резковато, очень даже по делу. Но :
Почему если карбоновый , значит другие элементы такого же уровня ? Почему безаппеляционно ?? 
Для меня Догм не существует.
По работе с карбоном есть некоторые мысли, которые должны значительно снизить себестоимость.
Как отреагирует потребитель на карбоновый самокат с колесами от садовой тележки я не знаю. Да и самокат  еще не сделан.
Конечно я сомневаюсь в резине от тележек, но доказательств тому что ее нельзя использовать еще не встретил.

По карбону -
создать фулкарбоновый гидрофойл  это реально круто. Но это нельзя сравнивать с поточным производством.
Мне кажется я вижу, как вы смазываете матрицы спреем за 1000 рублей , покупаете вакуумные порты за пару тысяч, и продавец консультант  на Ваш вопрос
- Можно ли использовать обычный парафин
отвечает
- Ну как же, это же карбон, тут надо все фирменное, иначе дешёвка получиться.

Уверяю Вас, многие вакуумные технологии можно заменить обычным скотчем с сауной.

На видео  , слева от племянницы, на стене висит карбоновая велосипедная рама , сделал без выклейки в матрицах, качество похуже, но себестоимость  это сглаживает.

https://www.youtube.com/watch?v=ad3H7rkvyTk&t=7s

Деку самоката буду делать по  другой технологии. Подсмотрел у Калиниградского завода производящий ФЭТбайки. Они я так предполагаю теху позаимствовали у Китайцев.
Но до этого еще не дошел.
Завтра еду покупать МК гироскутера 10,5 дюймов с надувными колесами.
У нас тут не Москва, я и даже не знал что такие существуют. :bn:

aerodreamer

[user]Михаил64[/user],
Цитата: Михаил64 от 14 Нояб. 2019 в 02:051) Вилка от велосипеда , большое надувное впереди, жесткое МК сзади
2) Вилка от велосипеда, жесткое МК впереди, большое надувное сзади
3)Вилка карбоновая жесткая, большое надувное впереди, жесткое МК сзади
4)Вилка карбоновая жесткая ,жесткое МК впереди, большое надувное сзади
вы достаточно на странных критериях делаете подборку вариантов. Что значит оптимальное? Оптимальное по удобству и простоте конструкции в производсте? оптимально в практичности и удобстве использования? Определяйтесь с чем вы готовы пожертвовать, т.к. при первом и втором оптимальстве урензаются сразу по два варианта из 4х ваших.
Попробуйте исходить из логики хотя бы (или покататься на самокатах для опыта) и определить тип самоката и его назначение: комфорт, езда по велодорожке или фрирайд с соскоками с бордюров и езду по буеракам с ездой по направлению. От этого надо подбирать и колеса и подвески и разрабатывать раму.
От этих факторов и пляшите:
для комфорта надувное спереди на веловилке с аммортизацией (на жесткой вилке  на надувном в 4атм после 7 км активной езды по плитке руки "сушит")
для понтов карбонвилка и надувное
для фрирайда жесткая вилка надувное спереди,заднее надувное (именно оно принимает удар угла бордюров и ступенек при запрыгивании).
. ну и если вы хотите по красоте, чтобы все гармонично и дорого то оба надувные и все вкруг карбон.
.
п.с. разработка рамы, подбор колес и амортизации и главное узлов и сочленений это дело не одного подхода. И желательно не забывать один момент - с велосипеда можно соскочить, упасть набок и относительно легко отделаться, то с самокатом все гораздо опаснее - низкий центр тяжести и инерция в случае поломки, как и столкновения просто выбросит вас с самоката в свободный полет )я это уже проверил пару раз))) Поэтому лучше перебдеть, чем "да должно выдержать!"
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет (с) 2wd 700W 36V 10Ah F-117 Nighthawk Lockheed rev.2

Иван Сусанин

Цитата: Михаил64 от 15 Нояб. 2019 в 00:25Конечно я сомневаюсь в резине от тележек, но доказательств тому что ее нельзя использовать еще не встретил.
Да можно, можно. Ставьте.
Потом расскажете.

Pau62

Цитата: Иван Сусанин от 15 Нояб. 2019 в 12:44Да можно, можно. Ставьте.
Только пусть сам катается. А то невинных людей жалко.
Эти колеса живут только если их катать с маленькой скоростью, не делать их ведущими, и не прикручивать к ним тормозов.
Даже их улучшенные версии, которые ставят на детские квадры, сделаны из говна, а не из резины, по снегу не едут, при давлении в 2 атм взрываются.

Что-то мне кажется, что этого автора переучивать поздно. Успехов в бизнесе!