avatar_Barban

Контроль за слабейшим звеном в сборке (без BMS)

Автор Barban, 11 Нояб. 2019 в 19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barban

Можно ли контролировать последовательную батарею из  lifepo4 элементов,  подцепив выведенный на панель  управления   отдельный вольтметр к заранее выявленному слабейшему из всех элементов, если известно, что ячейки эти  из одной партии и  отбалансированы до предела?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

SkeptiK

Можно, но учитывайте что вольтметр тоже имеет рабочий ток, что ещё больше уведёт вниз эту ячейку

i

Можно... только велик вероятность, что как-то раз не уследите и пере(раз/за)рядите.
У лифера  долго-долго 3,2-3,3в, а потом резко вниз или вверх, смотря чем вы там занимаетесь.

Barban

Намекаете на одноклеточную (на аутсайдера) БМС-ку для любых батарей? Интересно, бывают такие?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Pau62

Цитата: Barban от 11 Нояб. 2019 в 20:12
Намекаете на одноклеточную (на аутсайдера) БМС-ку для любых батарей? Интересно, бывают такие?
Я бы намекнул на обычную копеечную БМС, но, чувствую, месье склонен к извращениям.  Так что не буду намекать.

Barban

Многие не любят копеечные БМС за ненадежность и склонность формировать "бутылочное горло" ограничениями на ток.
А на некопееечные уже жаль денег. К тому же - это решение для девушек.
Но если мы можем самостоятельно выявить слабое звено в связке, зачем нам контролировать каждый элемент? Достаточно навесить одноклеточный контроль на аутсайдера.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Pau62

Цитата: Barban от 11 Нояб. 2019 в 20:22Достаточно навесить одноклеточный контроль на аутсайдера.
Кажется, я угадал. Удачи.

TRO

Аутсайдеры могут меняться.
При просто втыкании взглядом в вольтметр 99% проморгаете с первого раза (по себе знаю, пытался я уже следит ь за одной ячейкой лифера, хрен там, она всегда оказывалась проворнее чем мое внимание).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Pau62

Цитата: TRO от 11 Нояб. 2019 в 20:27хрен там, она всегда оказывалась проворнее чем мое внимание
Ну ему же надо решение
для мальчиков)) Хотя , хз, что такое "мальчики" в его понимании.

Barban

#9
Цитата: TRO от 11 Нояб. 2019 в 20:27
Аутсайдеры могут меняться.
Да с чего бы им меняться? Если аутсайдер в средине сборки... Или, лучше, второй - скраю.
И все примерно одинаково обдуваются (или парятся).
Хотя - в этом  и суть-то вопроса. Стабильна ли иерархия емкости в грамотной последовательной сборке?

Касательно "все равно проморггаешь", то с вольтметром - это на первый раз контроль. А вообще, то не сложно же спаять элементарную схему на мосфете или твердотельном реле, которая бы сама отключала всю батарею, если аутсайдер - "готов".. Это и будет одноклеточная БМС-ка на все случаи жизни...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

илс

Цитата: Barban от 11 Нояб. 2019 в 20:22
Многие не любят копеечные БМС за ненадежность и склонность формировать "бутылочное горло" ограничениями на ток.
А на некопееечные уже жаль денег. К тому же - это решение для девушек.
Типовые Бмс  стоят совсем небольших денег по сравнению с типовым аккумом. Глупо на этом экономить, особенно для ЛЖФ с его крутыми перепадами напряжений на пороговых значениях.
Впрочем, если юноши хотят и ищут острых ощущений, тогда да...тогда надо вешать вольтметр на самую слабую ячейку, которая запросто может поменяться в любой момент эксплуатации.  :hello:

Barban

Цитата: илс от 11 Нояб. 2019 в 22:02
на самую слабую ячейку, которая запросто может поменяться в любой момент эксплуатации.  :hello:
Это вопрос веры или утверждение опыта?
Я спрашиваю:
процесс деградации ячеек - это физико-химически строгий процесс, или тут неисповедимы пути господни? Ну вроде как с деградацией наших организмов?
Если  - строгий, то утверждение " аутсайдер запросто может поменяться" - от лукавого.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

tmiaer

[user]Barban[/user], может быть всё что угодно) Если ячейки из одной партии и отбалансированы, но при этом элементы разбегаются, то я бы им уже на одном этом основании не доверял.
Какие токи вам нужны, что бмс является бутылочным горлышком?

Piramidon

[user]Barban[/user],
ЦитироватьМожно ли контролировать последовательную батарею из  lifepo4 элементов,  подцепив выведенный на панель  управления   отдельный вольтметр к заранее выявленному слабейшему из всех элементов, если известно, что ячейки эти  из одной партии и  отбалансированы до предела?
Самый простой способ в данной ситуации подключить https://electrotransport.ru/index.php?action=fads;id=725, у него есть громкий биппер, не нужно постоянно пялиться на экранчик. Я так делаю для инвалидов-колясочников, которые очкуют ездить с БМС.

SkeptiK

Цитата: Barban от 11 Нояб. 2019 в 20:22"бутылочное горло" ограничениями на ток.
выключай слаботочку

Barban

Цитата: Piramidon от 12 Нояб. 2019 в 09:38
[user]Barban[/user], Самый простой способ в данной ситуации подключить https://electrotransport.ru/index.php?action=fads;id=725, у него есть громкий биппер, не нужно постоянно пялиться на экранчик.
У меня есть авиационная пищалка  с индикатором на 8s, Но это ж надо две, плюс -  вести распайку.
Интересен принцип простого контроля, который можно бы применять всюду, например для шуруповертов.. Вот, к примеру, хочу сдалать кастом-батарею для  шурика 5s2p. Найти готовую БМСку для такой - непросто.

Или другая ситуация, когда в сборке есть явный аутсайдер, который надо бы заменить. Но пока нечем. Тогда ставим его скраю, цепляем персональный контроль, а когда он выдыхается,  можно выбросить из цепи престо переставив крайний токоснимающий кабель..
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Pau62

Цитата: Barban от 12 Нояб. 2019 в 10:18Вот, к примеру, хочу сдалать кастом-батарею для  шурика 5s2p. Найти готовую БМСку для такой - непросто.

Это просто чудесное заявление.


Barban

Подскажите минимально-допустимую просадку под нагрузкой для ячейки лифера? Для пакетиков на 11 Ач. 2,5v? 2,2? БМС-ка же отключает при каком-то пороге именно под нагрузкой? Или без нагрузки?
Ибо у меня как раз под нагрузкой сильно просаживается батарея, но потом восстанавливается.

И еще вопрос по селлогу, который тут советовали.
Можно ли его подключить, выбирая ячейки не подряд, а через раз (минус то там общий, кажется, на приборе). Или вообще произвольно.  Т.е. 7 самых слабых ячеек из 17s батареи?
Или тогда на этом общем минусе будет КЗ? Похоже, да... Вот, почему эта ерундень вся не годится. для избирательного контроля за излюбленными ячейками.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!