avatar_Barban

Контроль за слабейшим звеном в сборке (без BMS)

Автор Barban, 11 Нояб. 2019 в 19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barban

#36
Подскажите по параметрам BMS
Вот моя безымянная дешевка.  https://ru.aliexpress.com/item/33009880311.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edmNTzIR
На отсечку снизу, я убедился сегодня, она работает. А вот сверху, сейчас заражаю и  вижу, моя убитая ячейка уже обогнала на 2 десятки остальных  и пора бы ей отключаться BMS-кой, так как уже больше 3.7 пошло. Но напряжение на ней продолжает медленно ползти вверх. Где же отсечка?
Я у продавца не нашел подробных параметров. Но после того как раскрутил ее и сфоткал изнутри обратил внимание, что там она копия уже не нонеймовского  ее брата с Али, где она в 2 раза дороже. https://ru.aliexpress.com/item/32996907705.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.11014081ndw4W5&algo_pvid=96e9200e-4f28-462b-9702-517ca844bc9b&algo_expid=96e9200e-4f28-462b-9702-517ca844bc9b-19&btsid=6538004f-0aab-4255-b9c5-0fd19d1a8c7c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4,searchweb201603_55
Я отуда содрал эту таблицу парметров.
Там указано оверчардж протекшин в 3.75... Это надо ждать чтобы моя пухляшка снова опухла, получается?


Ну, ясно, сработала отсечка на 3.75, но похоже для всей батареи. Ибо напруга на ячейке ушла в 3.60, а зарадник зажег зеленый. перешел в мигающий режим когда каждые 5 секунд ток волной с около нулевых значений поднимается до 4 ампер и сразу гаснет обратно... что тоже малоприятно...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

tmiaer

Балансируется. Это нормально. 3.75 для лифера - не фаталь. Чтобы ему поплохело, надо больше 4 вольт вдуть. На других ячейках что?
Бмс может отключить только всю батарею целиком. Ячейки отдельно, естественно, не может.

Barban

#38
Цитата: tmiaer от 16 Нояб. 2019 в 00:33
Балансируется. Это нормально. 3.75 для лифера - не фаталь. Чтобы ему поплохело, надо больше 4 вольт вдуть. На других ячейках что?
Бмс может отключить только всю батарею целиком. Ячейки отдельно, естественно, не может.
Ну, а балансировочные шунты где? Для ячейки? Или они маломощные, и даже 1 амперный ток зарядника не могут рассосать? На убежавшей ячейке?

Остальные так и остались на 3.4 с копейками ибо мне не понравились эти мигания непрофильного зарядника (из повышайки) и я отключил процесс. Надо слить чуть зарадя с "лидера" и запустить по новой..

В принципе, я понял,  Шунты включаются для всех добежавших до 3.6 но  после отсечки мосфетами основной линии и перехода на шунтовую слаботочную... После того лишь, когда кто-то один добежит до 3.75 в данном случае...
________
Слил нихромом (минуты 2 около 10 ампер) до 3.3 "на лидере", запустил снова зарядку, подняв ток до 1,5А. Минут через 10 картина повторилась. Включился режим балансировки. КОгда на убежавшей 3.58 а на остальных - 3.32 . Зарадник все теми же волнами пытается включится но снова слетает на зеленый флаг...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

tmiaer

Цитата: Barban от 16 Нояб. 2019 в 00:51
Ну, а балансировочные шунты где? Для ячейки? Или они маломощные, и даже 1 амперный ток зарядника не могут рассосать? На убежавшей ячейке?
Мелкие. Они рассчитаны на устранение небольшого дисбаланса при каждой зарядке.
За раз сильно ушатанную батарею они не вытянут.
Ну только если оставить так моргать на сутки-другие.
Цитата: Barban от 16 Нояб. 2019 в 00:51

Слил нихромом (минуты 2 около 10 ампер) до 3.3 "на лидере", запустил снова зарядку, подняв ток до 1,5А. Минут через 10 картина повторилась. Включился режим балансировки. КОгда на убежавшей 3.58 а на остальных - 3.32 . Зарадник все теми же волнами пытается включится но снова слетает на зеленый флаг...
Продолжай.


Barban

Заглянул в ветку про Smart BMS за 250 баксов и офигел от цены..
Нет, моя идея с контролем за аутсайдером таки имеет право на жизнь, если народ тратит такие деньги...
Аутсайдеры в консистентной сборке меняются редко. Можно контролировать в 2-3 местах и этого хватит с головой. В простоте - сила!
Просто ключ из твердотельного реле (которое, как я почитал, на тех же полупроводниках примерно что и мосфеты собраны - на симисторах. Ну их! Одни потери на тепло чего стоят!) надо заменить на  реле обычное электромеханическое  - на 200А. Можно даже самопал какой сделать, если заводское будет дорого,  чтобы микромоторчик с редуктором плавненько  - без искрения - оттягивал -  конус массивного контакта. Нам же скорость срабатывания не нужна особо.
Еще как-то читал, что можно сделать так, чтобы ВМС отключала не сильнотоковый батарейный минус, а слаботочку, идущую на  контроллер. Не очень понимаю, как это...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

tmiaer

[user]Barban[/user], чем текущая не устраивает? Руками выровнял разбежавшиеся секции (это в любом случае придётся делать), а дальше заряжаешь каждый раз до балансировки. Либо не заряжаешь, но тогда раз в некоторое время опять подтягиваешь руками.

Цитата: Barban от 18 Нояб. 2019 в 12:52
Заглянул в ветку про Smart BMS за 250 баксов и офигел от цены..
Ну нет 250, используй за 20.

Цитата: Barban от 18 Нояб. 2019 в 12:52
Нет, моя идея с контролем за аутсайдером таки имеет право на жизнь, если народ тратит такие деньги...
Потому и тратит, что ручной колхоз не то чтобы неприемлем, но никогда не обеспечит такого уровня защиты от неприятностей, как полноценная бмс.

Цитата: Barban от 18 Нояб. 2019 в 12:52
Аутсайдеры в консистентной сборке меняются редко. Можно контролировать в 2-3 местах и этого хватит с головой. В простоте - сила!
А если их потом пять появится? Запутаешься в своей простоте.

Цитата: Barban от 18 Нояб. 2019 в 12:52
Просто ключ из твердотельного реле (которое, как я почитал, на тех же полупроводниках примерно что и мосфеты собраны - на симисторах. Ну их! Одни потери на тепло чего стоят!) надо заменить на  реле обычное электромеханическое  - на 200А. Можно даже самопал какой сделать, если заводское будет дорого,  чтобы микромоторчик с редуктором плавненько  - без искрения - оттягивал -  конус массивного контакта. Нам же скорость срабатывания не нужна особо.
Щито?
Коммутация силовой постоянки механикой - дело неблагодарное. Проблем необерёшься со своими контакторами.


Цитата: Barban от 18 Нояб. 2019 в 12:52
Еще как-то читал, что можно сделать так, чтобы ВМС отключала не сильнотоковый батарейный минус, а слаботочку, идущую на  контроллер. Не очень понимаю, как это...
Слаботочный - это плюс. Со стандартными бмс, рвущими минус, напрямую не получится. Надо или реле (тут уже можно с натяжкой), или лучше мосфет P-канальный доустанавливать.

Pau62

Сдается мне, что автору лучше не мешать. Все разумные доводы уже изложены.
Просто пожелаем удачи.