Реклама: Контроль за слабейшим звеном в сборке (без BMS)

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Киса. Комплексы (Анекдоты и флУДИЛКА) от Dael75 (22.09.2020 в 22:52)2. Покупка литий титаната (Литий-титанатные аккумуляторы) от jwserge (22.09.2020 в 22:51)3. Kugoo M4 Pro 2020 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Иван Сусанин (22.09.2020 в 22:51)4. Вопросы по зарядным устройствам (Источники питания) от Киса (22.09.2020 в 22:50)5. Дуалтрон minimotors ДОРАБОТКА , НЕИСПРАВНОСТИ, РЕМОНТ. (Электросамокаты MiniMotors) от Angor (22.09.2020 в 22:49)6. АКОМ Ca/Ca EFB 65Ач о.п. 12В 670 A (EN) и заряд ААЗУ "Версия7-Профи" (ЗУС_7) (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от silandser (22.09.2020 в 22:48)
7. Безопасность LiFePO4 (Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы) от irina_streglova (22.09.2020 в 22:46)8. Speedway mini 3/4 8" (Электросамокаты MiniMotors) от procto87 (22.09.2020 в 22:43)9. SPeed Savage A10 48/26, A10 Dual 52/23, A11 dual 60/26, S11 dual 60/32 panasonic (Электросамокаты Speed Savage) от ElectroN05 (22.09.2020 в 22:41)10. Kugoo V1 маленький и быстрый (Электровелосипеды) от Jones (22.09.2020 в 22:37)11. Рычажно-маятниковая вилка А.Ленхерра-Р.Вебера для элетро моцика "Антилопа Гну". (Наше творчество) от Statik (22.09.2020 в 22:24)12. Проблема с аккумуляторами детского квадрика (Свинцовые аккумуляторы) от Hius (22.09.2020 в 22:18)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1190 раз

16 Ноя 2019 в 00:15
Ответ #36
Оффлайн

Barban

Винникая обл Сообщений: 310
Подскажите по параметрам BMS
Вот моя безымянная дешевка.  ссылка
 На отсечку снизу, я убедился сегодня, она работает. А вот сверху, сейчас заражаю и  вижу, моя убитая ячейка уже обогнала на 2 десятки остальных  и пора бы ей отключаться BMS-кой, так как уже больше 3.7 пошло. Но напряжение на ней продолжает медленно ползти вверх. Где же отсечка?
Я у продавца не нашел подробных параметров. Но после того как раскрутил ее и сфоткал изнутри обратил внимание, что там она копия уже не нонеймовского  ее брата с Али, где она в 2 раза дороже. ссылка
Я отуда содрал эту таблицу парметров.
Там указано оверчардж протекшин в 3.75... Это надо ждать чтобы моя пухляшка снова опухла, получается?

Ну, ясно, сработала отсечка на 3.75, но похоже для всей батареи. Ибо напруга на ячейке ушла в 3.60, а зарадник зажег зеленый. перешел в мигающий режим когда каждые 5 секунд ток волной с около нулевых значений поднимается до 4 ампер и сразу гаснет обратно... что тоже малоприятно...
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 в 00:30 от Barban »

16 Ноя 2019 в 00:33
Ответ #37
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 8762
Балансируется. Это нормально. 3.75 для лифера - не фаталь. Чтобы ему поплохело, надо больше 4 вольт вдуть. На других ячейках что?
Бмс может отключить только всю батарею целиком. Ячейки отдельно, естественно, не может.

16 Ноя 2019 в 00:51
Ответ #38
Оффлайн

Barban

Балансируется. Это нормально. 3.75 для лифера - не фаталь. Чтобы ему поплохело, надо больше 4 вольт вдуть. На других ячейках что?
Бмс может отключить только всю батарею целиком. Ячейки отдельно, естественно, не может.
Ну, а балансировочные шунты где? Для ячейки? Или они маломощные, и даже 1 амперный ток зарядника не могут рассосать? На убежавшей ячейке?

Остальные так и остались на 3.4 с копейками ибо мне не понравились эти мигания непрофильного зарядника (из повышайки) и я отключил процесс. Надо слить чуть зарадя с "лидера" и запустить по новой..

В принципе, я понял,  Шунты включаются для всех добежавших до 3.6 но  после отсечки мосфетами основной линии и перехода на шунтовую слаботочную... После того лишь, когда кто-то один добежит до 3.75 в данном случае...
________
Слил нихромом (минуты 2 около 10 ампер) до 3.3 "на лидере", запустил снова зарядку, подняв ток до 1,5А. Минут через 10 картина повторилась. Включился режим балансировки. КОгда на убежавшей 3.58 а на остальных - 3.32 . Зарадник все теми же волнами пытается включится но снова слетает на зеленый флаг...
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 в 01:50 от Barban »

16 Ноя 2019 в 14:06
Ответ #39
Оффлайн

tmiaer

Ну, а балансировочные шунты где? Для ячейки? Или они маломощные, и даже 1 амперный ток зарядника не могут рассосать? На убежавшей ячейке?
Мелкие. Они рассчитаны на устранение небольшого дисбаланса при каждой зарядке.
За раз сильно ушатанную батарею они не вытянут.
Ну только если оставить так моргать на сутки-другие.

Слил нихромом (минуты 2 около 10 ампер) до 3.3 "на лидере", запустил снова зарядку, подняв ток до 1,5А. Минут через 10 картина повторилась. Включился режим балансировки. КОгда на убежавшей 3.58 а на остальных - 3.32 . Зарадник все теми же волнами пытается включится но снова слетает на зеленый флаг...
Продолжай.

18 Ноя 2019 в 12:52
Ответ #40
Оффлайн

Barban

Заглянул в ветку про Smart BMS за 250 баксов и офигел от цены..
Нет, моя идея с контролем за аутсайдером таки имеет право на жизнь, если народ тратит такие деньги...
Аутсайдеры в консистентной сборке меняются редко. Можно контролировать в 2-3 местах и этого хватит с головой. В простоте - сила!
Просто ключ из твердотельного реле (которое, как я почитал, на тех же полупроводниках примерно что и мосфеты собраны - на симисторах. Ну их! Одни потери на тепло чего стоят!) надо заменить на  реле обычное электромеханическое  - на 200А. Можно даже самопал какой сделать, если заводское будет дорого,  чтобы микромоторчик с редуктором плавненько  - без искрения - оттягивал -  конус массивного контакта. Нам же скорость срабатывания не нужна особо.
Еще как-то читал, что можно сделать так, чтобы ВМС отключала не сильнотоковый батарейный минус, а слаботочку, идущую на  контроллер. Не очень понимаю, как это...

18 Ноя 2019 в 15:18
Ответ #41
Оффлайн

tmiaer

, чем текущая не устраивает? Руками выровнял разбежавшиеся секции (это в любом случае придётся делать), а дальше заряжаешь каждый раз до балансировки. Либо не заряжаешь, но тогда раз в некоторое время опять подтягиваешь руками.

Заглянул в ветку про Smart BMS за 250 баксов и офигел от цены..
Ну нет 250, используй за 20.

Нет, моя идея с контролем за аутсайдером таки имеет право на жизнь, если народ тратит такие деньги...
Потому и тратит, что ручной колхоз не то чтобы неприемлем, но никогда не обеспечит такого уровня защиты от неприятностей, как полноценная бмс.

Аутсайдеры в консистентной сборке меняются редко. Можно контролировать в 2-3 местах и этого хватит с головой. В простоте - сила!
А если их потом пять появится? Запутаешься в своей простоте.

Просто ключ из твердотельного реле (которое, как я почитал, на тех же полупроводниках примерно что и мосфеты собраны - на симисторах. Ну их! Одни потери на тепло чего стоят!) надо заменить на  реле обычное электромеханическое  - на 200А. Можно даже самопал какой сделать, если заводское будет дорого,  чтобы микромоторчик с редуктором плавненько  - без искрения - оттягивал -  конус массивного контакта. Нам же скорость срабатывания не нужна особо.
Щито?
Коммутация силовой постоянки механикой - дело неблагодарное. Проблем необерёшься со своими контакторами.

Еще как-то читал, что можно сделать так, чтобы ВМС отключала не сильнотоковый батарейный минус, а слаботочку, идущую на  контроллер. Не очень понимаю, как это...
Слаботочный - это плюс. Со стандартными бмс, рвущими минус, напрямую не получится. Надо или реле (тут уже можно с натяжкой), или лучше мосфет P-канальный доустанавливать.

18 Ноя 2019 в 18:51
Ответ #42
Оффлайн

Pau62

Россия, Рязань Сообщений: 1791
Сдается мне, что автору лучше не мешать. Все разумные доводы уже изложены.
Просто пожелаем удачи.

Контроль оборотов электродвигателя

Автор ЕфимовРаздел Детский электротранспорт

Ответов: 186
Просмотров: 63149
Последний ответ 07 Июл 2018 в 09:22
от serz55
Внешний контроль нижнего порога...

Автор варпРаздел Микроэлектроника

Ответов: 121
Просмотров: 11709
Последний ответ 04 Мар 2014 в 09:31