Реклама: Амортизирующая вилка на маленькие колёса

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Педальный тяж "Ракетка" (3 квт с торк сенсором и ядрён контроллером) (Электровелосипеды) от SOLO 12 (6.08.2020 в 12:47)2. (2018) Моноколесо Inmotion V10 (V10F) (Моноколёса Inmotion) от xanchez (6.08.2020 в 12:47)3. Dualtron Ultra (Электросамокаты MiniMotors) от yakov_255 (6.08.2020 в 12:36)4. Электросамокат smartONE MS1 (Электросамокаты) от ssilk (6.08.2020 в 12:34)5. Двухмоторный электросамокат проект RS New Vision (из 11 на 13 покрышки) (Самодельные электросамокаты) от Fokan (6.08.2020 в 12:33)6. Фото наших электросамокатов (Электросамокаты) от кот ленивый (6.08.2020 в 12:31)
7. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от AlexS4 (6.08.2020 в 12:28)8. Настоящая торсионная подвеска для самокатов. (Наше творчество) от кот ленивый (6.08.2020 в 12:28)9. Асинхронный двигатель серии DA80 (DENZEL MOTORS) от Denzel Motors (6.08.2020 в 12:25)10. Все про фэтбайк. (Электровелосипеды) от Север (6.08.2020 в 12:19)11. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Glers (6.08.2020 в 12:06)12. Как быстро может увеличиваться разбалансировка? (Электровелосипеды) от илс (6.08.2020 в 11:54)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 526 раз

26 Ноя 2019 в 15:33
Прочитано 526 раз
Оффлайн

rgusev

Суть вопроса.
Есть электробайки с колёсами 12-16 дюймов.  (складные в том числе)
Применяются от покатушек до использования в качестве докаток до места от запаркованного авто.
Даже на приличных дорогах при скоростях 20 и более км/ч чувствуется сильное неудобство и риск потерять управляемость из-за жёсткого крепления колеса передней вилки.
Любая неровность бьет очень сильно, а из-за большой длинны рычага у стойки руля легко теряется управляемость. 
У меня как раз такой, на 12 дюймах.
Хочу
1. Поставить 16' колёса.
2. Посадить на амортизаторы переднюю вилку.

На Али нет (не нашёл) амортизирующих вилок для велосипедов 12-16 дюймов.
Есть для самокатов, но там 10-11 дюймов в максимуме колёса.
Родилась идея либо
1. Взять самокатный и срастить его с амортизаторами от 20' велосипеда.
2. Переделать вилку от 20' велосипеда.

Кто из самодельщиков достаточно в теме, прошу совета что из двух вариантов проще сделать в домашних условиях.
Также возможно зная реальные конструкции и особенности продукции, посоветует кто что именно купить под переделку.
Спасибо. 

03 Дек 2019 в 21:27
Ответ #1
Оффлайн

stels

Калуга Сообщений: 1065
Проще просто поставить вилку от 20 велосипеда. без переделок.
А если оооочень хочется то переделать вилку от скутера с соответствующим диаметром колес.

03 Дек 2019 в 22:02
Ответ #2
Оффлайн

SkeptiK

Россия, Москва Сообщений: 2291
Жесткая вилка в общем то наоборот добавляет контроля. Проблема в другом.

06 Дек 2019 в 14:44
Ответ #3
Онлайн

Balor

Тверь Сообщений: 258
Жесткая вилка в общем то наоборот добавляет контроля. Проблема в другом.

Под мягкой вилкой тут подразумевается всё-таки амортизация я думаю, а не плохая торсионка, хехе.
А так да, вилка на 20" на 16" покривит геометрию но ничего страшного от этого не произойдёт - будет больше трейла и флопа, будет стабильнее на скорости но хуже на малых скоростях. Отчасти можно поправить мощной центровозвратной пружиной.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2019 в 16:26 от Balor »

06 Дек 2019 в 15:06
Ответ #4
Оффлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 1124
Под мягкой вилкой тут подразумевается всё-таки амортизация я думаю, а не плохая торсионка, хехе.
А так да, вилка на 20" на 16" покритив гео но ничего страшного от этого не произойдёт - будет больше трейла и флопа, будет стабильнее на скорости но хуже на малых скоростях. Отчасти можно поправить мощной центровозвратной пружиной.
Ничего не понял.

06 Дек 2019 в 15:42
Ответ #5
Оффлайн

Олег Седой

Солнечная Чувашия Сообщений: 2771
Суть вопроса.
Есть электробайки с колёсами 12-16 дюймов.  (складные в том числе)
Применяются от покатушек до использования в качестве докаток до места от запаркованного авто.
Даже на приличных дорогах при скоростях 20 и более км/ч чувствуется сильное неудобство и риск потерять управляемость из-за жёсткого крепления колеса передней вилки.
Любая неровность бьет очень сильно, а из-за большой длинны рычага у стойки руля легко теряется управляемость. 
У меня как раз такой, на 12 дюймах.
Хочу
1. Поставить 16' колёса.
2. Посадить на амортизаторы переднюю вилку.

На Али нет (не нашёл) амортизирующих вилок для велосипедов 12-16 дюймов.
Есть для самокатов, но там 10-11 дюймов в максимуме колёса.
Родилась идея либо
1. Взять самокатный и срастить его с амортизаторами от 20' велосипеда.
2. Переделать вилку от 20' велосипеда.

Кто из самодельщиков достаточно в теме, прошу совета что из двух вариантов проще сделать в домашних условиях.
Также возможно зная реальные конструкции и особенности продукции, посоветует кто что именно купить под переделку.
Спасибо.
Нужно обратиться к форумчанину ЛеоДрону. Он в этом году нашёл амортизационную вилку на свой складник на 16дюймов. Где купил, не знаю, поэтому лучше обсудить вопрос с ним в личке. А вилочка очень интересная!😎

06 Дек 2019 в 16:27
Ответ #6
Онлайн

Balor

Тверь Сообщений: 258
Ничего не понял.

Я отредактировал пост, но если вы про трейл и флоп, то вам сюда и далее по ссылкам:
ссылка

P.S.
Если реально интересует "биомеханический", а не только физический смысл этих терминов, очень рекомендую эту статью:
ссылка

Глубоко в формулы влезать не обязательно, но общая идея системы управления, которая имеют инерционность и которую надо контролировать, чем помогает трейл и мешает флоп там хорошо показано.  Увы, специалисты по системам контроля редко снисходят до велосипедов (это обычно "аэрокосмическая" дисциплина, насколько я понимаю), поэтому по факту сейчас разброд, шатание, голимый маркетинг и еще более голимый традиционализм где решения копируются без понимания принципов вообще.

06 Дек 2019 в 22:55
Ответ #7
Оффлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 1124
Я отредактировал пост,
Уже лучше.
Про "термины"- в курсе.

20 Дек 2019 в 13:55
Ответ #8
Оффлайн

rgusev

обратиться к форумчанину ЛеоДрону. Он в этом году нашёл амортизационную вилку на свой складник на 16дюймов.
Хм. Это который ссылка ?  Спасибо. Спрошу.

20 Дек 2019 в 17:56
Ответ #9
Онлайн

vovik2

Моршанск Сообщений: 176
Проще просто поставить вилку от 20 велосипеда. без переделок
Вилка от 20"- это пародия на аморт.вилку.Пружины очень жёсткие,ход маленький.У меня как раз такая.Поменял пружины на чуть слабее-вроде как по-лучше стало,но.....Есть возможность переделать:т.е. переставить пружины из низа штанов,внутрь ног вилки,взяв пружины по длинней.Тем самым увеличить ход вилки и уменьшить жёсткость.Пружины вверху ног должны упереться в заглушки на резьбе,там где у нормальных вилок всякие регулировки.Так вот,у меня всё упёрлось в эту самую резьбу,для которой требуется метчик на М23 шаг 1.25.Так как,внутр.диаметр-21.6,а внешний-25.4.Не могу найти такой метчик....

25 Дек 2019 в 12:55
Ответ #10
Оффлайн

rgusev

M23 это какая то не стандартная резьба.  Посмотрите/померьте более внимательно. Может ошиблись. Дело не в шаге. Дело в диаметре. 23 это не метрическая резьба.  Скорее это дюймовая 5/8" (амерский стандарт)

По вилке.
Лол... иногда мне кажется что я меняю мир под себя.
На Али стали появляться амортизационные вилки на колёса 14 дюймов.  На 16 тоже вероятно поискать можно.