Реклама: поговорим о разъемах

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от balu13 (5.07.2020 в 13:18)2. Ваша экипировка на электросамокате. (Электросамокаты) от АлександрМ (5.07.2020 в 13:16)3. Электромобиль из детской коляски 2 (Детский электротранспорт) от ILYANOV (5.07.2020 в 13:14)4. Speedway 5 установка отпечатка пальца (Электросамокаты MiniMotors) от Иван Сусанин (5.07.2020 в 13:11)5. Чоппер Кат) Кастомизация самоката или полная переделка серийной модели самоката! (Самодельные электросамокаты) от ZooJam (5.07.2020 в 13:05)6. -= Московские слеты / покатушки =- (Москва) от Kapitan (5.07.2020 в 13:04)
7. Езжу 35 км/ч трачу 8 втч (Электровелосипеды) от sdenis2017 (5.07.2020 в 12:57)8. датчик холла в курке F0 (Электросамокаты) от rzaviy (5.07.2020 в 12:52)9. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Defo (5.07.2020 в 12:50)10. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от TonyKorn (5.07.2020 в 12:46)11. Дуалтрон minimotors ДОРАБОТКА , НЕИСПРАВНОСТИ, РЕМОНТ. (Электросамокаты MiniMotors) от volodiaa (5.07.2020 в 12:40)12. Dualtron Raptor (Электросамокаты MiniMotors) от M.O.N.S.T.R (5.07.2020 в 12:31)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1017 раз

03 Дек 2019 в 22:04
Ответ #18
Оффлайн

SkeptiK

Россия, Москва Сообщений: 2240
... мощный конфиг подразумевает высоковольтную батарею
Не подразумевает это во первых, во вторых вы втирали про «вкачивать» что вообще не имеет отношения к параметру максимально допустимое напряжение для разъёма.

03 Дек 2019 в 22:33
Ответ #19
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 8527
Вы вообще о чём? Максимальное напряжение для разъёма характеризует исключительно его изоляционные свойства. Как изоляцию между соседними контактами, так и изоляцию между контактами и окружающей средой. Разъёмы в принципе не предназначены для разъединения под нагрузкой, для этого существуют коммутационные аппараты. И к тому же напряжение само по себе не особо влияет на дугу при размыкании, гораздо большую роль играет тёкший в момент размыкания ток и индуктивность нагрузки.

04 Дек 2019 в 07:04
Ответ #20
Онлайн

VitaliyS

Украина, Запорожье Сообщений: 1271
... вооот и я о том же. В своих словах противоречий не нашел. Разъемы под нагрузкой никто не рвет( не, ну, если кто рвёт, то это что-то случилось и защита не сработала или в проекте системы косяк). А про напряжение, это просто как уточнение, если мощная конфигурация , то батарея там как-бы высоковольтная, ) а к искрообразованию на разъёме в момент разъединения, естественно, напряжение отношения не имеет).
p.s. на всякие дуги я по работе насмотрелся..

05 Дек 2019 в 10:01
Ответ #21
Оффлайн

alex.net

новокузнецк Сообщений: 175
про дугу все верно пишут, чем выше напряжение тем длинее дуга независимо от тока. Сам для пробы 190вольт автоматом простым пытался цепт разлрвать, сгорел при первом ВЫКЛЮчении(дуга полностью внутренности спалила).  Но вопрост в другом зачем вытаскивать разьем если цепь не разомкнута? Контактор на присе тоже выгороает если выключать под нагрузкой, проверяли не раз кто сигнализацию ставит и разрывает его(идиоты).

05 Дек 2019 в 10:32
Ответ #22
Оффлайн

SkeptiK

Россия, Москва Сообщений: 2240
, так вся суть вопроса как раз в том - указанное в даташите напряжение разъёма это что? - напряжение питания или разность потенциалов при подключении

28 Мар 2020 в 11:56
Ответ #23
Оффлайн

Ariston

Москва, СВАО Сообщений: 327
Товарищи, озадачился сделать переходник для зарядника на свой электробайк. Обошел много мест где продают всякие розетки, провода, шлейфы, но нигде не нашел такого разъема.
В общем, задача! Вот с такого вот разъема

сделать переходник на такой, простой от нотбука:

Ну или даже проще: нужно найти ответную часть от этого вот разъема:

Как он хотя бы называется? Не тюльпан же?  O_O

28 Мар 2020 в 14:37
Ответ #24
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3945
Именно тюльпан, только лучше найти не китайски.

Черный разъем (папа) взят от моего старого зарядника.
Синий разъем (папа) снят с какой-то звуковой аппаратуры.
Белый разъем (мама) китайский из магазина, подходит к обоим "папам".

Разъем от ноута - плохая идея, он не рассчитан на большие токи, более 2-3 ампер.

28 Мар 2020 в 17:40
Ответ #25
Оффлайн

Ariston

Вот как раз с раъемом от ноута мне в магазине где байк собирали зарядник дали! Там 5А ток. Но я нашел старую коптелку с током 1,7А. Батарея у меня чуть больше 20А. От 5А зарядника провод немножко греется там где разъем как раз. Даже не немного )) Но я чаще всего не спешу. Буду ставить 1,7А ток (55 вольт) и пусть хоть всю ночь заряжается.
Спасибо! Но я уже почти собрал самодельный разъем из подручных средств. Когда протестирую - сфоткаю, если все ок будет. Если вдруг будет КЗ и пожар - тем более сфоткаю!    :-D

29 Мар 2020 в 00:00
Ответ #26
Оффлайн

Ariston

Итак... Вот что получилось. Собирал по-быстрому, потом доделаю (возможно).
Тюльпан-мама в рабочем состоянии за работой.

:facepalm:
Сделано из подручных средств: металлическая шайба слегка расточенная напильником, внутренняя часть от насадки на шланг автомобильного компрессора, кусок шланга от компрессора в качестве изолятора, термоусадка вместо пайки, оторванный шнурок от универсального AC-адаптера (нашел на улице) с нужным разъемом на байк, какая-то пластиковая фигня в качестве ручки и все! Если все это теперь залить клеем из клеевого пистолета (у меня нет) и/или обмотать толстым слоем синей изоленты, то получится запатентованная технология сделанная на века!)) Нагородил, конечно, но и так сойдет!
Зарядка подает ток 1,7А и напряжение 55 вольт. Контроллер говорит, что мощность выдает не больше 80 Ватт. Обычно в гараже у меня от 100Вт паяльника свет на всем этаже вырубает. А тут - 80! То что надо))   :bravo: Я очень доволен!

Надеюсь не вредно заряжать аккумулятор привыкший к 5А 230 Вт зарядке коптить вот так вот 1,7А на протяжении 10-12 часов? Меньше не больше, значит вроде норм?

29 Мар 2020 в 01:10
Ответ #27
Оффлайн

TOM

UA, Кременчуг Сообщений: 3104
Если все это теперь залить клеем из клеевого пистолета (у меня нет) и/или обмотать толстым слоем синей изоленты, то получится запатентованная технология сделанная на века!))
Я бы порекомендовал залить разъем не "китайскими соплями" , а эпоксидкой. Термоклей от нагрева поползет и короткое замыкание гарантировано. Эпоксидка будет значительно надежнее.

29 Мар 2020 в 21:37
Ответ #28
Оффлайн

Ariston

Нагрев почти полностью исключен. Очень малый ток. Тестировал больше 12 часов, заряжая батарею просевшую на 60%.

Поговорим о безопасности электрокара погруженного в воду

Автор tventinРаздел Электромобили

Ответов: 24
Просмотров: 3618
Последний ответ 27 Ноя 2013 в 20:29
от Nickolas
Поговорим об акустике - нужно приколхозить динамик на 4Ом к магнитофону.

Автор tmktРаздел Свободный электрон

Ответов: 23
Просмотров: 620
Последний ответ 22 Апр 2019 в 02:45
от tmkt
Поговорим о сантехнике

Ответов: 56
Просмотров: 2240
Последний ответ 07 Ноя 2018 в 17:07
от Morr_A
КУРИЛЬЩИКАМ ...!!! (поговорим о вентиляции)

Ответов: 105
Просмотров: 2493
Последний ответ 29 Дек 2018 в 13:51
от Oleg_