Нужна помощь в выборе двигателя для садовой тачки

Автор Wolfraider, 06 Дек. 2019 в 16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolfraider

Добрый день!

Хочу поставить электродвигатель на садовую двухколесную тачку. Режимы использования: идти за ней или стать на подножки и ехать вместе с ней. Требуемая скорость: 5-[10/15] км/ч.Грузоподъемность: до 200кг (с учетом ездока).

В наличии имеется аккумулятор 21 А/ч 48В от электросамоката. От него и будет питание.

Я не понимаю, какие характеристики должны быть у двигателя, чтобы было необходимо и достаточно для указанных требований. Мощность, оборотов/мин, крутящий момент, что там еще?

Piramidon

Цитата: Wolfraider от 06 Дек. 2019 в 16:37
Добрый день!

Хочу поставить электродвигатель на садовую двухколесную тачку. Режимы использования: идти за ней или стать на подножки и ехать вместе с ней. Требуемая скорость: 5-[10/15] км/ч.Грузоподъемность: до 200кг (с учетом ездока).

В наличии имеется аккумулятор 21 А/ч 48В от электросамоката. От него и будет питание.

Я не понимаю, какие характеристики должны быть у двигателя, чтобы было необходимо и достаточно для указанных требований. Мощность, оборотов/мин, крутящий момент, что там еще?
Проект с ограниченным бюджетом?

Wolfraider

Разумеется!  :-D Дёшево и сердито! Все сварочно-монтажные работы я проведу сам. А вот тратить деньги на эксперименты с электроникой не хочется, а хочется сразу получить грамотный совет по двигателю (на самом деле, есть еще пара вопросов, но пока разобраться бы с двигателем).

Piramidon

Цитата: Wolfraider от 06 Дек. 2019 в 19:15
Разумеется!  :-D Дёшево и сердито! Все сварочно-монтажные работы я проведу сам. А вот тратить деньги на эксперименты с электроникой не хочется, а хочется сразу получить грамотный совет по двигателю (на самом деле, есть еще пара вопросов, но пока разобраться бы с двигателем).
Самый бюджетный вариант ставить два моторколеса мощностью 350Вт от гироскутера через цепную передачу на каждое колесо. Для работы моторколес требуются контроллеры и ручка управления, можно, если есть опыт, перепошить гироскутерный контроллер, но можно купить и два отдельностоящих.

Wolfraider

 Ого! А чем хуже поставить один двигатель, через цепную передачу вращающий ось с колесами?

Pau62

На 200кг и 10-15 км/ч пожалуй маловато. На 5-7 может и одного хватит.

Борисыч

Цитата: Wolfraider от 06 Дек. 2019 в 16:37Я не понимаю, какие характеристики должны быть у двигателя, чтобы было необходимо и достаточно для указанных требований. Мощность, оборотов/мин, крутящий момент, что там еще?
Редуктор напрашивается. Двухколёска думаю не то.  лучше одно ведущее. и 2 для поддержки как у макиты DCU180 . https://www.youtube.com/watch?v=YvXOzhlzYXM . Или украинский вариант http://www.e-bike.com.ua/viewarticle/id/968/ .Гляньте ещё  здесь https://russian.alibaba.com/g/electric-motor-wheel-wheelbarrow.html
Мысль о смысле бессмысленности бессмысленна, ведь смысл бессмысленности в ее бессмысленности, а осмысление бессмысленности обессмысливает бессмысленность.

edw123

Цитата: Wolfraider от 06 Дек. 2019 в 16:37
Добрый день!

Хочу поставить электродвигатель на садовую двухколесную тачку. ...Мощность, оборотов/мин, крутящий момент, что там еще?
Для твердого покрытия? Или для песка-грязюки?

Wolfraider

Для дачи, садово-земляные работы, так что покрытие, скорее, твердое :)

Насчёт максимальной скорости: ну, тут можно и подвинуться - на пустой проехаться, на полной - за ней пешком, главное, чтобы не толкать, особенно если женщине.

Почему заговорил про двухколесную - потому что она уже есть :))

В голове я себе представляю такую схему: найти вал, на который посадить два колеса, на вал - сменную шестерню, под корытом закрепить мотор, который через другую шестерню и цепь будет передавать вращение на колеса... В чём подвох? :))

LeoDron

Цитата: Wolfraider от 06 Дек. 2019 в 16:37и ехать вместе с ней. Требуемая скорость: 5-[10/15] км/ч.Грузоподъемность: до 200кг (с учетом ездока).
это уже трактор получается  :-)
Цитата: Wolfraider от 07 Дек. 2019 в 23:53. В чём подвох?
В моменте и управлении ним.
Нужен низкооборотистый тяговой  мотор и  редуктор. Возможно вариант, от старого электрокультиватора закрытый редуктор использовать. Цепи в грязюке быстро накроются и  передаточное число низкое.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Wolfraider

К постановке задачи можно подойти и с другой стороны: имеем батарею 21 А/ч, 48 В. Какой максимально тяговитый мотор можно на нее поставить (возможно, с учётом редуктора), чтобы обеспечить перемещение массы 200/100/50 кг на суммарнное расстояние 2км? Соответственно, ответ в виде 1-3 вариантов мощностей и крутящих моментов моторов.

Добавлено 08 Дек. 2019 в 00:17

Да грязюки там особой нет... вроде бы :) Цепь с шестернями можно кожухом стальным закрыть.

edw123

Цитата: Wolfraider от 08 Дек. 2019 в 00:14
К постановке задачи можно подойти и с другой стороны: имеем батарею 21 А/ч, 48 В. Какой максимально тяговитый мотор можно на нее поставить (возможно, с учётом редуктора), чтобы обеспечить перемещение массы 200/100/50 кг на суммарнное расстояние 2км? Соответственно, ответ в виде 1-3 вариантов мощностей и крутящих моментов моторов.

Добавлено 08 Дек 2019 в 00:17

Да грязюки там особой нет... вроде бы :) Цепь с шестернями можно кожухом стальным закрыть.
Достаточно и на одно колесо, если грунт твердый, укатанный и поворачивать будет гораздо легче. Мотор 350вт бафанг swx/310 2,7кг, цепная передача 3:1, колесо 14", макс скорость 10км/ч.

kor

  Мотор коллекторный на 220в от стиральной машины б/у + двухступенчатая передача на колесо, редукция нужна примерно 1/15... 1/25 (зависит от, какого диаметра колесо будет, и какая нужна сила тяги. От 48 в такой мотор даст примерно 2000 об/мин под нагрузкой, и момент около 0,8 нм)  + Шим контроллер для коллекторника 48в с ограничением тока 4...5А ( нужный ток легко переделать в сторону уменьшения на любом покупном контроллере).  Но без участия мотора такой тачкой уже не попользоваться (не прокрутится колесо), или ремень скидывать с мотора.

Piramidon

Самый бюджетный вариант-это гироскутерные колеса, проверено и не раз, альтернативы по простоте изготовления и надежности нет.

Wolfraider

Цитата: kor от 08 Дек. 2019 в 15:06Мотор коллекторный на 220в от стиральной машины б/у + двухступенчатая передача на колесо, редукция нужна примерно 1/15... 1/25 (зависит от, какого диаметра колесо будет, и какая нужна сила тяги. От 48 в такой мотор даст примерно 2000 об/мин под нагрузкой, и момент около 0,8 нм)

А как мотор для AC будет работать от DC?... Видимо, мне надо было лучше учиться :)

Добавлено 08 Дек. 2019 в 18:16

Цитата: Piramidon от 08 Дек. 2019 в 17:45Самый бюджетный вариант-это гироскутерные колеса, проверено и не раз, альтернативы по простоте изготовления и надежности нет.

Так. Я смотрю, колесо можно прикупить тыщи за две. Если поставить два одинаковых колеса, их нужно будет как-то синхронизировать, или достаточно запитать их параллельно и они будут крутиться синхронно?

Wolfraider

Цитата: edw123 от 08 Дек. 2019 в 00:33Достаточно и на одно колесо, если грунт твердый, укатанный и поворачивать будет гораздо легче. Мотор 350вт бафанг swx/310 2,7кг, цепная передача 3:1, колесо 14", макс скорость 10км/ч.

Как-то он не слишком дёшево стоит...

Piramidon

Цитата: Wolfraider от 08 Дек. 2019 в 18:12Я смотрю, колесо можно прикупить тыщи за две. Если поставить два одинаковых колеса, их нужно будет как-то синхронизировать, или достаточно запитать их параллельно и они будут крутиться синхронно?
Целый гироскутер с двумя колесами можно купить от 1000 руб, просто нужно поискать, а быстро покупается за 2000, объявлений на авито куча. Колеса синхронизировать не нужно и параллелить тоже, они должны питаться от двух самостоятельных контроллеров управляемых одной ручкой газа. При криволинейном движении внутреннее колесо самостоятельно сбросит обороты, а внешнее увеличит, в отличии от двух колес закрепленных на одной оси.

kor

Цитата: Wolfraider от 08 Дек. 2019 в 18:12А как мотор для AC будет работать от DC?... Видимо, мне надо было лучше учиться
Будет, еще лучше чем на переменке. На днях от 39в батареи гироскутерной крутил. Мотор б/у стоит около 500р.