Перепутал + и - ! Как дальше с этим жить?

Автор Romeo14, 13 Янв. 2020 в 19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romeo14

Перепутал + и - при подключении акб к контроллеру. Включил автомат и он тут же вырубился. Я осмотрел внимательно, и заметил, что перепутал провода. Перепаял, но контроллер молчит.

Выложу фото. Там вроде ничего не сгорело, но он не работает.

Куда там можно потыкать щупами, чтобы внести ясность?





SkeptiK

четвертый, седьмой и одиннадцатый ключ слева

Althair

Для начала - в питание на предмет КЗ. Если есть - ищем ужаренный фет(-ы), стабы и прочее
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Romeo14

Цитата: Althair от 13 Янв. 2020 в 19:58
Для начала - в питание на предмет КЗ. Если есть - ищем ужаренный фет(-ы), стабы и прочее

В питание на плате тыкал уже. Там есть напруга. Правда вместо 41.5 на контакте на плате 40,5v.

Феты выглядят абсолютно достойно, никаких потемнений.

Romeo14

Выходы на ручку газа должны же иметь напряжение?

В общем тыкал во все контакты выводов под ручку. Напруга - 0.


tmiaer

Если при правильной полярности не выбивает автомат снова, то мосфеты живы.
Скорее всего приехал источник внутреннего питания. Он состоит из двух гасящих резисторов R65,R64 и линейного стабилизатора U2. Замеряй на нём.

Romeo14

Цитата: tmiaer от 13 Янв. 2020 в 20:37
Если при правильной полярности не выбивает автомат снова, то мосфеты живы.
Скорее всего приехал источник внутреннего питания. Он состоит из двух гасящих резисторов R65,R64 и линейного стабилизатора U2. Замеряй на нём.

добрый человек, спасибо.
если я найду с божией помощью эти элементы, то что должен показать мультиметр?

Romeo14

Ну вот, нашел эти элементы.
Как именно их измерять и что должен показать мультиметр?

Транзистор выглядит не очень, возможно он и коротнул.



Althair

Это не транзистор, это стабилизатор, продается на каждом углу. Фото почетче можно? В чем состоит "не очень"?
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

tmiaer

Цитата: Romeo14 от 14 Янв. 2020 в 00:06
Ну вот, нашел эти элементы.
Как именно их измерять и что должен показать мультиметр?

Не больше 15 вольт на средней ноге.

Romeo14

[user]Althair[/user],
"Не очень" в том, что цвет немного поменялся в центре, на фото не видно.

Добавлено 14 Янв. 2020 в 12:46

[user]tmiaer[/user],
Так а второй щуп тестера куда? На левую или правую ногу?
Я понимаю, вы крутой электронщик, но я просто чайник, будьте любезны подробнее объяснить.
Я просто не дома, и неизвестно когда буду.

crond

Цитата: Romeo14 от 14 Янв. 2020 в 12:43цвет немного поменялся в центре
Перед этой микросхемой стоят 2 резистора, она от штатного режима раскаляется, могли появиться цвета побежалости и за кратковременный импульс не должна сгореть
Другое дело экстратоки могли как трансформатор навести на соседние дорожки импульсы не той полярности и силы.
Так измерили вы
Цитата: tmiaer от 14 Янв. 2020 в 03:3515 вольт на средней ноге.

Можно ещё проверить на КЗ выход с 5V стабилизатора, впрочем и вход если не будет 15V.

Добавлено 14 Янв. 2020 в 12:56

Цитата: Romeo14 от 14 Янв. 2020 в 12:43Так а второй щуп тестера куда?
почти все измерения делаются относительно минуса.
Зачем я советовал проверить 5V - это "mission impossible"

Romeo14

При проверке должно быть включено питание от аккумулятора или нет?

Althair

[user]Romeo14[/user], для начала прозвоните сопротивление (КЗ) между Vin и Vout. Должно звониться только в одну сторону!
Если в обе - стабилизатор под замену.

Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Romeo14

Замерил напряжение на ногах стабилизатора. Показывает -0.

Если это важно, то на каких-то  мосфетах показывает 36в, а на каких-то показывает ноль.

Я купил стабилизатор и припаял. Результат тот же. Напряжения нет.

Насчёт прозвонки, то между 2 и 3 ногой сигнала зумера нет, но в одном направлении показывает цифры 515, а если поменять местами, то 950.
Я купил на всякий случай 3 стабилизатора, и на каждом, в том числе на старом, результат примерно одинаковый. Выходит старый исправен был.

Что ещё можно сделать?

crond

У вас слаботочка включена? красный с синим замкнуты на 5-контактном разъёме к отсутствующему дисплею.
И на резисторt R63 должно быть полное напряжение питания и далее уменьшаться к R64,  а на R64 меньше на 5-10V

Romeo14

[user]crond[/user],
Слаботочкой считается ручка газа?
Она включена, а дисплея у меня нет.
На резисторах 63 и 64 питания нет.

crond

Цитата: Romeo14 от 17 Янв. 2020 в 15:27Слаботочкой считается ручка газа?
ручка вращается как на мотоциклах когда они газуют, на ручке могут быть: ключ зажигания, или кнопка включения зажигания - это и есть включение слаботочки.
Цитата: crond от 17 Янв. 2020 в 15:08красный с синим замкнуты на 5-контактном разъёме к отсутствующему дисплею.