avatar_Александр CRV

Гусеничный трансформер.

Автор Александр CRV, 17 Янв. 2020 в 14:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

Хочу сделать гусеничную танкетку на МК от гироскутера чтобы ее можно было использовать либо целиком либо каждую гусеницу отдельно в виде толкача снегоката.
А то мой старший явно скучает когда мы в парке одни катаемся. Может если детей брата или друзей брать на такой же точно технике им будет куда веселее.

В механике нет никаких сложностей. Вопрос только в гусеницах и управлении. По отдельной плате в каждую гусеницу нужно и чобы они работали и отдельно и в составе танкетки. Вот над этим две недели думал и разбирался с вариантами прошивок и пока нет.  Управлять танкеткой двумя отдельными джойстиками каждый от своей гусеницы как крайний вариант , но две занятых руки не интересно.

По гусенице прежде чем резаь очередную гусеницу снегохода решил попробовать с зимней покрышкой от автомобиля. Срезал боковины - жесткая пытается держать круглую форму. Сделал пропилы поперечные каждые 3 см до корда и по корду стало заметно мягче, но всеравно жестковато. Вот незнаю еще возиться с этой идеей или забить.

Основная мысль этой постройки сделать максимально бюджетно. А то когда спрашивают по "чем вышла поделка?" Как начнешь считать так всем кажется что это неоправданно дорого.
Думаю можно же сделать чтото реально недорого?...?
Гироскутеры пару я купил по 1450 в Краснодаре. Живые только батареи не держат. Уже приехали. Я когдато радовался что за 6000 дешево купил :)  Покрышки вообще бесплатные. Заказал копеечные джойстики нинтендо нунчаки с которыми есть уже прошивки для плат гироскутеров. С прошивками посмотрим сам осилю или закажу кому-то.
Дело не особо срочное вообще вероятно долгострой до лета.
По гусеницам есть еще идеи кроме резаной снегоходной и покрышки? Такую палочную как я делал раньше не хочу. Шумная очень.

Александр CRV

Что-то поперечные разрезы по покрышке на удивление быстро съели три отрезных диска, больше не было. На фото видно. Резал пока искры с корда не полетели. Но не ясно совсем прорезал или утончил только. Чуть меньше половины покрышки размягчил да и то вроде недостаточно. Так и не узнал точно. Дорежу видно будет. Может придется искать редкие покрышки менее R13. Такие вот примерки сделал. Благо гироскутеры стоят уже почти бесплатно.
На 6ти дюймовых легко запихать отдельные гусянки под снегокат,  зато танкетка из них будет с малым клиренсом :( . А выбрать нужно.



SergioL

[user]Александр CRV[/user],
Тут где то была тема , про робота от колес гирискутера, я тоже загорелся , но пока в ближайшее время не смогу начать.
Я пришел к выводу что гусянку лучше купить 12 тыс за 2 шт , не зарредельная цена
https://composit-tracks.ru/cat/gusenitsyi-dlya-otechestvennyih-snegohodov/
Управление я планировал на транзисторах сделать , я не очень в схемах, да и пишу со смартфона , думаю принцип поймете , имеем пульт от RC причем не дорогой за 70-100$ а копеечный 800р, имеем транзисторы irf1405, сколько паралельно соединенных зависит от токов, я пять планирую, + акб, минус моторов общий а плюс идет в обрыв через транзисторы , когда с пульта RC рычажок двигаеш вперед то идет питание 4-8в на транзисторы , включается плюс и идет питание на моторы ,  но пока я еще не придумал как реализовать увеличение скорости и движение назад.
С другой стороны  можно купить два контроллера Flipsky , + RC пульт  и вот там уже можно и скоростью управлять и движение назад.
На ютубе про робот снегоуборщик забейте , много идей , есть о чем мозгами пораскинуть

Электрикер

Цитата: Александр CRV от 17 Янв. 2020 в 14:23По гусеницам есть еще идеи кроме резаной снегоходной и покрышки?
Сам я резанную авто покрышку в качестве гуси не использовал, но из тех поделок что видел в сети - для неё нужен ДВС, электро или не потянет, или будет кушать слишком много энергии  :-(

DED

Советую обратить внимание на вариант гусеницы Неждановского.  С ней минимальные потери на раскрутку.
https://www.youtube.com/watch?v=ckOnUoP5kj8

В гусенице Неждановского используются две тяговые вело цепи и зацепы, скользящие по широкой "лыже".
Можно замутить буксировщик на базе двух мотор-колес от гироскутера.

Александр CRV

Нет такое у меня уже есть.
https://www.youtube.com/watch?v=zLjkqBBdoSI&t=1s
Оно эффективно не спорю, но мне не нравится шум от ее работы особенно по льду. У людей на видео с резиновыми гусями ездит с приятным жужанием, а это со скрежетом.
И представить как это будет работать при разворотах танкетки я могу, но не хочется.
Хочу резиновую основу соприкосновения с поверхностью.
Тут еще мысль в копилку - смотрю продаются БУ транспортерные ленты на авито куча разных тоже недорого, но нужно бы их пощупатьсначала, а к ним есть сшиватели специальные. Если покрышка в итоге не устроит попробую еще это. Купить гусеницу снегохода нет проблем, но ее все равно нужно дорабатывать и резать и укорачивать и сшивать. И в итоге я же хочу чтобы вышло дешево. Чтобы люди кто интересуется не просто вздыхали после примерной суммы, а дальше интересовались устройством. (пока на цене все и заканчивалось). Если удастся оживить те АКБ что шли с гириками то пока расходов менее 4 тысяч.

mixa-semenyak

Тоже собрал снегоход - палочник. По бураннице едет, в целине закапывается. Использовал ремни ГРМ и полипропиленовые трубы.
Сейчас на сайте мотособака купил гцсянку от буксировщика некондиция за 2200 и пару приводных колес от Тайги. Завтра с ТК заберу, посмотрю что и как. Ширина 500мм у гусли

Александр CRV

Некий промежуточный этап есть.
С помощью советов более опытных людей с форума и метода тыка добился того, что эта конструкция из двух гироскутеров заработала с управлением по РУ. Было не так уж быстро и просто. В процессе умерла одна плата и даже программатор.  Ну и стал обладателем сначала одной аппаратуры которая не смогла и данной прошивке плат работать сразу с двумя гириками и второй которая смогла с помощью бубна и экспериментов. Теперь могу катать ее по квартире, а в качестве бонуса возможность с аппаратуры менять настройки  максимальной скорости, кривых чувствительности джойстиков, устанавливать круизконтроль типа и т.п. очень помогает в рамках квартиры. 4 мотора это большая мощность всетаки без ограничения скорости может снести человека как кеглю. По этому перед эксплуатацией нужно какой-то способ отключения питания с пульта организовать на случай если заглючит управление прошивкой гироскутера. Это вполне реально т.к. ШИМ сигнал с приемника сильно искажается от помех тех же моторов и дребезга контактов. Пока экспериментировал бывало, что колеса начинали газовать хаотично.

Есть идеи как сделать реле которым бы можно было управлять с приемника РУ ?   Т.е. подать 5 вольт маломощных с канала и этим вырубить питание.



Кстати катать его на РУ довольно легко и вопреки моим ожиданиям даже очень плавно можно входить в повороты. Ну пока на нем нет веса большого точно.

Теперь нужно как-то натянуть звезду для гусеницы на эти колеса. К сожалению штатная 9 зубов никак не лезет. Нарисовал вот 11ти зубовую. Но ее с чего-то сделать нужно. Подходящего толстого куска пластика или текстолита не найти похоже а покупать двухметровый лист не хочется.  Нейлон для 3Д принтера тоже не бюджетно выходит. АБС думаю не годится. Есть еще идея, но пока думаю над ней.




Александр CRV

Посмотрим как это будет держаться на МК. Штатную звезду бурана пришлось нарастить на один зуб. Пока ещё все не закреплено жду гусеницу.  Гусеницу решил взять красивую от муравья. В конце концов я же делаю улучшенную технику так чего париться с покрышкой.


DED

Гусеницу будешь половинить и сшивать?
Как имплантировал дополнительный зуб?
Танкетка с замахом на целину?

Александр CRV

Пока зуб просто подогнал и никак не крепил. Жду гусеницу. Нужно решить где будет звезда толи по центру толи с какого-то края МК.
Материал отлично плавится при нагреве зуб армирую проволокой и сплавлю края. Просто потом его будет трудно двигать по МК вот и жду гусеницу, чтоб не переделывать. 
Пухляк в планы не входит пока. Это будет две отдельных скоростных гусеницы типа гонки на снегокатах. При соединении в танкетку пока непонятно как лучше сделать может вообще будут отдельные моторы на 10.5. В общем пока это очень умозрительно еще. Хотя малому нравится гонять его колесную базу на РУ по квартире и все пытался на нем покататься. Но пока не даю.

.



DED

Цитата: Александр CRV от 26 Фев. 2020 в 12:36Пухляк в планы не входит

Тогда какой смысл связываться с неэкономичной и неповоротливой гусей?
Раз мелкому нравится гонять по ровным поверхностям, может сделать ему четырехмоторный полноприводный колесный бобкэт из двух гириков?

Александр CRV

Ну так гусеница же для зимы. На лето будет как раз бобкэт. Управление и батареи теже. И часть конструкции вот тот же профиль с втулками под МК.

Тут самое сложно это решить какой в итоге должен быть размер этих штук. Как РУ игрушка даже если она будет чтото возить или копать - поменьше, а как ТС побольше.
Сложно принять окончательное решение какие будут в итоге габариты этого бобкэта.
Пока все детали то что делаю все пойдет и на зиму и на лето. 

DED

Некоторое время назад я делал нечто подобное - тележка для съемочной аппаратуры на радиоуправлении. И она же могла использоваться для игровых покатушек, как некий картинг.  Стояла задача высокой маневренности, включая кружение на мести и езду боком. Грузоподъемность не менее 50-60кг. Размер получился 700х700мм. Для безопасности даже установлены амортизирующие  бамперы с парктрониками автостопами.
https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&sessionIdSearch=null&display=normal&groupBy=none&order=0&sort=mtime&view=icons&typeClustering=geo&action=null&idAlbum=undefined&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FVID_20181220_181233.mp4
https://yadi.sk/i/5GnYQ8mf4QvoqA

Александр CRV

ну это примерно квадрат из гироскутеров. В принципе наверное оптимально. Не зря же у гириков такая ширина.
Хотя как то нужно низко седока расположить. Ноги на ковш что-ли ставить ?

DED

У меня та тележка  была скоростной и маневренной. Поэтому посадка ездока была полу лежачая в санках ледянках вместо сидушек.
Санки на резиновых подушках-амортизаторах, а сам ездок пристегнут к ним ремнем.

Александр CRV

Пришла гусеница. Забрал с ТК и сразу разрезал.

вот просил чтобы была с зубами внутренними.Так то здорово в них ложат хотя чуть плотно. Может подточу немного зубья.





Похоже в части двух отдельных толкачей снегоката это будет отлично работать. На 48В думаю будет скоростная поделка.

Добавлено 02 Март 2020 в 10:52

И вот покатал по этой гусенице эту платформу с покрышками. И прям засомневался стоит ли заморачиваться с ведущими звездами или хватит простого натяжения....
Так то заманчиво оставить как есть, но если будет проскальзывать в снегу придется переделывать натяжитель и может еще что-то.

Piramidon

[user]Александр CRV[/user],  без зубов будет проскальзывать, придется переделывать, гусеницу нельзя перетягивать, на перетянутой гусе очень большой расход получается.