avatar_AlexS4

Cварка Al AC 10..30kHz ?

Автор AlexS4, 21 Янв. 2020 в 00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexS4

Может кто-то исследовал возможность сварки аллюминия высокочастотной переменкой? напр 10-30kHz ато оч заманчиво конвертировать дешевенький DC TIG в AC еще и повысив кпд, упростив понятным образом:))
Как подозреваю возможна напр проблема в скин эффекте и плотности тока в дуге но совсем неспециалист по газовым разрядам. готовых исследований именно для tig сходу не нашел.

acyd

#1
Конвертировать dc в ас просто не получится.   Лучше купить готовый китайский acdc "телевизор" с 9ю крутилками, набить руку и отбить стоимость. Проверенная вещь для зарабатывания денег. Выпускают под десятком брендов, внутри начинка примерно одна +- функция.

Dmitry__

В сварке люминя без осциллятора - вилы. Информация не проверена, по радио слышал :)

_claw

[user]Dmitry__[/user], осцилятор нужен для переменки, поскольку при смене полярности дуги она стремится потухнуть и так 50 раз в секунду. поэтому и нужен перманентный высоковольтный поджиг. (у тс вообще 10-30 кгц намечается)
если варить постоянкой, обратным током, то можно и без него. правда шов получается "корявей"
вообще сварка алю это из категории высокопроф. навык

Dmitry__

[user]_claw[/user], без осциллятора дугу придется зажигать чирканьем электрода, а это грязное начало шва. Люминь этого не терпит...
И да, осциллятор постоянно разрушает оксидную пленку.

AlexS4

но осцилятор это же просто малотоковый высоковольтный источник который после зажигания дуги превращается в практически пассивную индуктивность...
или вы намекаете что этой индуктивности достаточно чтоб на  10..30kHz полностью разрушить идилию?  ну ок а сам инвертор без выпрямителя не будет поджигать тамжеж напряжение должно быть довольно большим на хх.     или я прав?

Добавлено 22 Янв. 2020 в 13:08

[user]acyd[/user],  у меня скорее академический интерес и можетбыть желание получить суперкомпактный ac tig  как бонус.

AlexS4

Цитата: Dmitry__ от 22 Янв. 2020 в 10:26оксидную пленку
а мы же про аргон/неон или там тоже ?  я просто сварщик ненастоящий Ж)

Добавлено 22 Янв. 2020 в 13:16

Цитата: acyd от 21 Янв. 2020 в 18:36Конвертировать dc в ас просто не получится
а где инвертор измеряет  ток обычно? не на первичке разве?

_claw

[user]AlexS4[/user], оксидная пленка на алю есть всегда, потому что воздух наш содержит кислород, как ни странно )))

Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 13:06осцилятор это же просто малотоковый высоковольтный источник который после зажигания дуги превращается в практически пассивную индуктивность
вы послушайте как работает tig на алю. там треск стоит непрерывный. это работает осцилятор. 100% времени

Dmitry__

Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 13:06но осцилятор это же просто малотоковый высоковольтный источник который после зажигания дуги превращается в практически пассивную индуктивность...
По схеме так и есть, только вот реализовать и прохождение огромного сварочного тока в 200-300 Ампер через осциллятор, и не давать высоковольтным импульсам пойти на низковольтную схему - еще та задача...
Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 13:06ну ок а сам инвертор без выпрямителя не будет поджигать тамжеж напряжение должно быть довольно большим на хх.
Каким большим? 70V? И что оно подожжет?
Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 13:13а мы же про аргон/неон или там тоже ?
Люминь не может существовать без оксид. пленки. И она мощная, может спокойно удерживать расплавленный алюминий как в мешочке :)
Вот алюминий на воздухе без оксидной пленки :)





Добавлено 22 Янв. 2020 в 14:56

Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 13:13я просто сварщик ненастоящий Ж)
Дык я сам маску на стройке нашел  ;-D

AlexS4

Цитата: Dmitry__ от 22 Янв. 2020 в 14:55еще та задача
вродеж просто последовательно, hfhv пофиг если попадают на высокомощьное, плетью обух не раскачать, а наоборот - по частоте конденсатором + быстрые диоды от вч гармоник от коммутации в силовой части     зы у почти всех тигов в том числе чисто DC в стоке осциляторы. щас их даж на MMA лепят.
а при выбрасывании выпрямителя DC шансы получить проблему от осциллятора или с ним кмк только уменьшаются.

Цитировать70V?
я думал выбросы больше на трансформаторе но да иначеб не парились с hfl.


Dmitry__

Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 15:54вродеж просто последовательно, hfhv пофиг если попадают на высокомощьное
Транс осциллятора должен не прошиваться межвитково от высоковольтных импульсов. Tранс осциллятора должен быть высокочастотным, т.е. феррит, ибо в железе импульсы потеряются. Транс осциллятора надо питать импульсами с очень крутыми фронтами (газоразрядники). Транс осциллятор не должен уходить в насыщение от эпичного сварочного тока. Транс осциллятора должен быть повышающим, причем во вторичной обмотке должен не потеряться сварочный ток в 200 Ампер, т.е. транс должен содержать очень мало витков. Это все не есть "просто" :)
Из выше сказанного, транс принимает экзотический вид:




Ссылки на DIY осцилляторы:
https://www.chipmaker.ru/topic/93093/
https://svarkoy.ru/oborudovanie/oscillyator.html

Цитата: AlexS4 от 22 Янв. 2020 в 15:54я думал выбросы больше на трансформаторе но да иначеб не парились с hfl.

Убьет нахрен сварщика более высокое напряжение, зачем тебе это? :)

AlexS4

кстати HF зажигалка торохтит обычно 2-10Hz а  AC макс диапазон до 30-250Hz а чаще фикс 40-60Hz   тоесть либо на частотах выше 10Hz дуга таки перестает гаснуть либо чтото еще :))

настоящие сварщики про высокие частоты молчат, макс 400Hz на станках видали,  все ниразу не экспериментаторы     https://www.youtube.com/watch?v=5ljw7fh1SiM  ...гады англичане:)

и еще ктонить знает как отличить не расковыривая корпус новые модные с фетами от убогих лгбт которые буржуи толерантно зовут igbt. ?  кпд чет походу от болды пишут, частоту инвертора вообще иногда скрывают... по весу тож както ненадежно врод...
может есть тайный список? или секретный склад китайских схем c названиями или фотками морд:), я нашел неск штук все дизайна 2004..12гг, igbt...

START 200 AC/DC TIG 3ST200A   =27р новый  https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/argonnaya-svarka-tig/invertory/start-/200-ac-dc-tig-3st200a/#tab-1 но тогда врядли соберусь проделать эксперимент...
START 200 DC TIG 3ST200 =13р новый https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/argonnaya-svarka-tig/invertory/start-/argonodugovoj-200-dc-tig-3st200/ но шансы что 30кHz дуга будет хороша я бы оценил в 10% пока ...


зы если у когото валяется ненужный tig dc инвертор - c удовольствием одолжу на эксперимент и/или выкуплю по остаточной :))  ну или готов стать дистанционным мэйнтэйнером важнейшего для фундаментальной физики и комерчески перспективного научного эксперимента!!!)

Dmitry__

Цитата: AlexS4 от 11 Фев. 2020 в 13:11ну или готов стать дистанционным мэйнтэйнером важнейшего для фундаментальной физики и комерчески перспективного научного эксперимента!!!)
Эксперимент интересен...
30 кГц. думаю запутаются в длинных проводах с такими токами. Надо укорачивать их, или лучше транс выходной ставить в держатель электрода :)

AlexS4

ну настоящие здешние сварщики говорили что с индуктивностью только лучше становятся переходные процессы...
ну из-за скина экв сопротивление проводов повысится но подозреваю это  не главная проблема, меня больше дуга как себя поведет беспокоит, будет ли у нее ток достаточный при той же площади электрода...
200Hz от 50Hz говорят отличается тем что прогрев идет уже и глубже  тоесть какбы вроде наоборот  кор-эффект (анти-скин) с ростом частоты... если я все правильно понял.

Dmitry__

Цитата: AlexS4 от 11 Фев. 2020 в 15:56ну настоящие здешние сварщики говорили что с индуктивностью только лучше становятся переходные процессы...
Это на постоянке... Дроссель работает как поджигалка дуги (эдс при уменьшении тока дуги). Попробуй 24 вольта, последовательно первичка транса (на 220v). зажженная дуга после такого дросселя получается мягкая и можно электроды спокойно разводить от 0мм до 15мм...
Ща найду видео какое-нибудь :)


Добавлено 11 Фев. 2020 в 17:16


Dmitry__

В видео текст не слушай, он бред несет, но видео все обьясняет...
Если взять лучше индуктивность и без лампочки, то получим стабильную дугу в широком диапазоне зазора...