разбалансировочка

Автор Максим4, 25 Янв. 2020 в 14:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим4

Просела одна ячейка до 3.9 как ее самому подтянуть, зарядки с балансировкой нету. Лампочку 12 вольт тоже не смог найти, 4 магазина обошел. Остальные по 4.1 и 4.25.

inwin

все надо до одного напряжения зарядить.
шапку kugoo s2 читали, там должен быть ответ. нашли?
для статистики сделайте фото батареи и номер ячейки 3,9в

Максим4

Цитата: inwin от 25 Янв. 2020 в 15:17
все надо до одного напряжения зарядить.
шапку kugoo s2 читали, там должен быть ответ. нашли?
нет, где эта шапка?

inwin

[user]Максим4[/user], первое сообщение kugoo s2, тема где более 600 страниц, нашли?

Максим4

Если я вейп мод разберу и провода подключу к разряженной секции сможет он через зарядку юсб подтянуть ее до 4.20?
Щя смог зарядить в нем батарейки просаженные до 2.50

inwin

[user]Максим4[/user], вообще с батареей шутки плохи.
нужно все делать очень аккуратно и с пониманием. лучше отдать эту работу профессионалам.
лучше хотя бы аймаксом воспользоваться. в теории любым зу устройством для ли-ион можно подтянуть элементы, но если перепутать +-, то может сгореть устройство, если нет защиты.
вы нашли в шапке информацию по балансировке?

Максим4

Цитата: inwin от 25 Янв. 2020 в 18:35
[user]Максим4[/user], вообще с батареей шутки плохи.
нужно все делать очень аккуратно и с пониманием. лучше отдать эту работу профессионалам.
лучше хотя бы аймаксом воспользоваться. в теории любым зу устройством для ли-ион можно подтянуть элементы, но если перепутать +-, то может сгореть устройство, если нет защиты.
вы нашли в шапке информацию по балансировке?
там все расплывчато точной информации нет, я мультиметром нашел какая именно секция просела. Плюсы и минусы вижу, хотелось бы опытные чтоб это оценили. Аймакс дороговат.

Максим4

короче вроде заряжает, надеюсь не взорвется руки трясутся пздц
разобрал вейп подкинул провода, мультиметром нашел плюс и минус уже пол вольта дозарядил

Максим4

медленно но уверенно с 3.9 начали

cephal

Вполне рабочий вариант с зарядкой вейпа, там тоже стоят такие же банки, что и в акб, но разве что более высокотоковые. Главное контролируй мультом напряжение, выше 4,18В не советую поднимать. Нет, ничего не взорвется конечно (ли-онки вообще не взрываются, могут только вспучиться и загореться), но разогрев и деградация при перезаряде выше 4,25в будет точно. Главное не спутать полярность и не замкнуть ничего случайно.
Подтянуть просаженную секцию это полдела, нужно в идеале понять, почему она проседает. Для этого сперва отбалансируй все секции с точностью до 0,01В, а потом попробуй разрядить целиком батарею средним током в 5-7А с перерывами периодами разряда по 10-15мин. Лучше не до отсечки БМС разряжать, а примерно до 20-30% емкости остаточной, это около 32-33В. Если эта секция разрядится быстрее - будет заметно по контролю мультом ну и бмс может вырубить раньше от нагрузки. После разряда дать  отдохнуть полчасика и промерять на всех секциях напругу снова. Затем снова зарядить общей зарядкой до зеленого и снова промерять все секции. Тогда будет уже точная картина более-менее по тем секциям, что проседают и тем, что убегают с зарядом. Если разброс будет менее 0,1В - возможно добавление платы балансировки и корректировка через нее при заряде. Если большой разброс - то уже только замена банок в умирающих секциях на новые с переваркой и всеми тестами после. Ну или новая батарея в скором времени.
Еще важно понимать, что при условии нормальной работы БМС даже просадка нескольких ячеек на 0,2-0,3В не криминальна, бмс просто отключать будет батарею раньше, чем та достигнет 29В. У меня вот куговская вырубается на 32-33В из-за пары секций, но мне заряда хватает нормально. но со временем деградация их усилится, начнутся сильные просадки под пиковыми нагрузками, емкость упадет еще больше и все равно придется акб менять. А вот сколько она еще пройдет км до этого зависит от частоты балансировок и бережной эксплуатации. Если не топить в пол и давать напруге восстанавливаться, не морозить и не жарить акб, заряжать малыми токами и долго, то она и с просаженными секциями может годы прожить и прослужить.
Kugoo S3 52V - полный пневмопривод 10" 12 ач
Kugoo M4 Pro 2020 63V - скутер-самодел 20 ач

Максим4

#10
Разбалансировался скорей всего потому что я по воде ездил летом и раза 3 - 4 его коротил, разрядить нечем если ток полностью собрать и прокатиться такой ток вариант. Если это не поможет наверно другую батарею куплю, говорят есть большие во всю длину деки, где много ампер

Максим4




тюнинг, кстати нарезал протектор болгаркой на заднем и переднем а то уже лысые были, стал по мокрой дороге нормально ездить, а то скользил сильно

inwin

[user]Максим4[/user],
Цитироватьтам все расплывчато точной информации нет
теперь стало ясно? что именно казалось не понятным, что бы вы дополнили, что бы не возникало вопросов?
какой ток зарядки вейпа?

Максим4

Цитата: inwin от 26 Янв. 2020 в 19:20
[user]Максим4[/user], теперь стало ясно? что именно казалось не понятным, что бы вы дополнили, что бы не возникало вопросов?
какой ток зарядки вейпа?
Про то что я сейчас исполняю там ни слова не сказано, можете дополнить туда мой опыт своими словами зарядилось до 4.1 уже не знаю когда остановится

Максим4

Короче итог вейпом секции заряжаются только до 41.5, пришлось севшей батарейкой просаживать все примерно до одного уровня, потом я подключил ее к самокату и он дальше сам уже зарядил и отбалансировал все. Времени занимает много, но терпеливых ждет успех B-)