avatar_prostosergik

Проект "Trotinet Maxi" или самокат с барахолки за дешман.

Автор prostosergik, 15 Фев. 2020 в 04:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

prostosergik

По следам моей предыдущей темы https://electrotransport.ru/index.php?topic=42201 решил я запилить себе самокатик, лишенный всех недостатков первой версии. 
А именно:

  • Литиевая батарея
  • Дальность - хотя бы 20 км
  • Безщеточный редукторый мотор (у нас тут рельеф сложный, поэтому редукторный)
  • Колеса 16"+
  • "Взрослый" вид, трубчатая рама
  • Из подручного хлама, желательно за дешман =)

Идея появилась когда мне сосед подарил стальной складной электровелосипед на 20" колесах, который до этого верой и правдой прослужил лет 5 в велопрокате, у которого провернуло мотор и оборвало провода. Вел успешно 3 года кис под дождем и представлял собой крайне печальное зрелище... Родных фото не осталось, но типа такого, только хреновый китайский клон:
Спойлер


Кроме мотора, из него удалось вытащить рабочий контроллер 36В 15А, который был протюнен известным способом до 20А =) Остальное ушло в утиль, включая колеса.

Мотор оказался со сгоревшим холлом. Легко починился, впрочем =)


Другой сосед подогнал на халяву батарейку в алю коробке (большое ему спасибо!).
Спойлер

Из одного самокатов привезенных на ремонт удалось извлечь нерабочий курок газа. Он был привязан к родному контроллеру, который умер. Поэтому по прямому назначению курок был безполезен. Убрал дисплей, заменил на вольтметр. Применю =)
Спойлер
Потом вставлю фото

На рынке за 20 евро (такая вот у нас валюта, переводите кому интересно) были куплены 2 хороших 16" колеса, и еще за 10 евро мне изготовили спицы под спицовку мотора солнышком.
Спойлер

Под переделку думал брать на OLX вот такой вот самокат, на 16", стоил 60 евро, но у товарища 2 месяца "переучет" какой-то, поэтому отпал вариант.
Спойлер


Я уже приуныл было, т.к. такие самокаты - редкость, хрен купишь, но вдруг пишет мне приятель который в тот момент лазил по барахолке, мол, смотри, а ты не такой вот искал? И присылает эту фотку.


Все, это судьба ) Побежал я туда с деньгами, сторговал его с 25 до 15 евро и купил. Сейчас уже разобрал, поэтому в первоначальном виде фоток не осталось =) Вобщем, переднее 16", заднее 12" (хреново, будет колхоз с удлиннением дропов), вес минимальный, цена отличная =)

Проект начался! На данный момент колдую над недеструктивным удлинением перьев. Почему недеструктивным? Потому что все же надеюсь найти самокат с формулой 16" на 16" и вставить мотор без колхоза. Но пока - будем думать. Буду постить сюда процесс. Не знаю, будет ли кому интересно, но хоть для себя сохраню историю =)

Итого, бюджет на данный момент (цены в евро):


  • Самокат донор - 15
  • Датчик холла - 1
  • Колеса и спицовка - 30
  • Камера и покрышка - 6
  • "Примерочные" железяки - 1
  • Временный вынос (родной вынос был чрезмерно короткий и неудобный) - 5
  • Зарядка - 9
  • Комплект новых гаек колеса - 2
  • Материалы для багажника - 12
  • Батарея Yamaha - 50
  • Регулируемый вынос - 15
  • Руль BMX - 6

Итого: 152 евро.

Пока что выглядит так:

Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

Александр АС

[user]prostosergik[/user], Приветствую! Удачи в новом проекте!
Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

prostosergik

#2
Первая (а может и последняя) итерация удлинителя дропаутов. На сжатие работает хорошо, но на растяжение - не очень. Сделано так из-за более толстой боковой стенки алю п-профиля, но, похоже, даже чуть менее тонкая верхняя стенка с нагрузкой справится тоже, поэтому может быть во второй итерации будет удлинитель, который сбоку обхватывает перо и не движется никуда. Почему так? Не хочу делать необратимых изменений в конструкции рамы. Может быть другой более узкий мотор в будущем, так зачем калечить раму сваркой?

Может быть кто подскажет лучший вариант удлинителя дропов?

Естественно, последующая подгонка будет сделана. Это пока первая примерка. Вес держит на ура! Больше картинок под спойлером.


Спойлер


Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

prostosergik

Размещение контроллера. Провода будут закрыты алю крышкой. Где бы только во время карантина найти кусок алюминия чтобы крышку сделать... =(


Клиренс не поменялся!


Так предполагалось крепить аккумулятор.


Однако, он оказался почти мертвым, хотя и был собран на отличных панасониках и имел почти пол квтч емкость! Эх, не судьба. Пересобрать на чем-то сейчас не представляется возможным, поэтому буду сооружать багажник  (да, велосипедный сейчас не купить, да и дорогие они) и крепление под второй резервный аккумулятор от электровела Ямаха. Он большой, тяжелый, зато новый, водонепроницаемый и имеет честных 400 ВтЧ емкости. Под спойлером за одно и фото проводочков в раме.
Спойлер



Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

prostosergik

#4
Продолжаем развивать проект. Сооружена "защита картера" которая красиво скрывает все провода.



И угребищный багажничек из того, что удалось найти в местных строй магах в карантин



Старался сместить центр тяжести вперед как можно дальше, ато весь вес над задним колесом портит развесовку. Багажник делался под размер батареи от Ямахи и скорее всего  - это временное решение. Не нравится мне он. Когда совсем без багажника - выглядит самокат лучше. Хотя в этом проекте я не собираюсь (пока) уделять особое внимание внешнему виду. Будет утилитарная возилка меня в город и назад. На багажнике можно сидеть как на седле, кстати )) В последствии, летом, если доберусь до своей доисторической Родины, куплю хороших токовых банок и соберу тот аккум, что изначально планировал на гусака вешать, с ним красивее как-то, и развесовка приятнее. И его можно сделать сразу хорошей емкости.

Сегодня ездил в горку проверять его способности. Вобщем, на набор высоты 450 метров длинной 8.2 км ушло 60% батареи (235 вт-ч из 400), а это почти 2 раза из города в село к нам. Результатом доволен. 30 Вт-ч/км - хороший результат. Скорость - 16.



Статистика



Жду открытия веломагазинов, обещают с понедельника уже. Нужна новая резина и камера. Хоть эта и так новая стоит, но вся в шишках и камера уже успела где-то поймать дырку, хотя пробег был тогда буквально пару км... говно китайское =( А еще тросики-рубашки-колодки.... ну и тормоза в последствии тоже поменяю, но это позже.

Далее по планам - держатель батареи Ямаха, чтобы не резинками ее прикручивать, чтобы была закручена так, что никто не унесет.

Добавилось к проекту: 12 евро - цена материалов для изготовления багажника.



Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

radikrf

 Как вариант можно перевести на колёса 16 дюймов и перед и зад. Если взять амортизационную вилку для 26 дюймового колеса и поставить колесо на 16 дюймов, то получается отличный вариант.
Спойлер

А вот контроллер под декой -не самая лучшая идея.
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

prostosergik

Цитата: radikrf от 03 Май 2020 в 00:18Как вариант можно перевести на колёса 16 дюймов и перед и зад. Если взять амортизационную вилку для 26 дюймового колеса и поставить колесо на 16 дюймов, то получается отличный вариант.

У меня и так перед и зад 16". Было 16-12, сделал 16-16.

Цитата: radikrf от 03 Май 2020 в 00:18А вот контроллер под декой -не самая лучшая идея.

Почему? Предвосхищая ответ: с бордюров не прыгаю, дороги хорошие, везде пандусы, самокат чисто для неспешных прогулок, контроллер герметичный, в дождь не езжу все равно, так что что ему сделается-то?
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

radikrf

Не внимательность - мой конёк  :pardon. Удачи в завершении проекта.
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

ReSharVladimir

#8
Цитата: radikrf от 03 Май 2020 в 00:18
А вот контроллер под декой -не самая лучшая идея.
Почему? Делал так мелкосерийно с 2015г, у самого в пользовании такой самокат с контроллером в деке - ни одного случая поломок контроллеров не выявлено. А ведь у Yedoo'вских рам клиренс еще ниже.
Спойлер



Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

prostosergik

Не смотря ни на что, проект продвигается и даже немного ездит своим ходом =)


Добавились некоторые детали не с мусорки =) Зато стало красиво и удобно. Новый вынос и руль. 15 + 6 евро.



... а еще пришло понимание, что тяжелую батарейку нельзя крепить на багажник вдалеке от центра масс. Тряской ее буквально срывает! Чуть не потерял на плохой дороге! Надо как-то перемещать на гусака....


Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

prostosergik

Практически окончание проекта (вернее, временное прекращение разработки потому что и так уже хорошо) =) Батарейка переехала на гуся, где она стабильна и не вызывает дискомфорта тряской. Получился отличный дальнобойный самокат на каждый день. Дальше пойдет косметика, покраска, подварка в паре мест и, возможно, замена алю удлинителей дропов на стальные сваренные.  Ну и гидроизоляция, т.к. сейчас оно боится воды, очень. Но это зимой =)

Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

stels

Отличная работа. Самокат на таких колесах выглядит намного лучше чем на мелкопухлых типа дуалтрона.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

prostosergik

Спасибо. Я целенаправленно шел к самокату именно на таких колесах. У меня сейчас второй проект под восстановление - утопленный Сяокат. Вот только пару дней назад закончил и впервые поехал. Ужас как тресет на этих перекачанных мелких колесиках! Ужас ) Думаю, основным у меня останется именно этот на больших колесах. Сяокат будет "гостевым" =)
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )