Не сосет...

Автор nen777w, 23 Фев. 2020 в 00:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nen777w

Добрый час!
Задался целью попробовать собрать свою версию робота для мойки окон. Уже изготовил гусеничные пары а сегодня допечатал и собрал турбину.

Фото собранной турбины:




Беда в том что я весьма расплывчато представляю как она должна быть устроена, обладая только информцией которую удалось наскрести в интернете.
Искал я фотографии внутренностей робтов (а именно мня интересует устройство турбины) типа Ecovacs WinBot 960 и китайских аналогов. Искал много и долго, но нашел не так много полезного.
Пришлось моделировать все на ощупь.

Модель:







В качестве мотора я пока взял 775-й DC который на 24v должен давать 12 000 RPM.
К сожалению тахометр пока по дороге ко мне, так что достоверность этой информаци проверить не могу.

Теперь собственно вопрос:
Собрал турбинку, все соосно, вибраций вроде нет. Давал все 24v работает нормально.
Вопрос как проверить тягу?

Я сделал так: Взял небольшую коробочку весом 404 грамма, поставил на нее турбину, втягивающим отверстием вниз, дал все 24v (ток потребления при этом возрос до 4A) и попробовал поднять.
К сожалению не подняло. А по моей информации, вес таких роботов до 2.5 кг.

И теперь мне нужно понять или я неправильно провел эксперимент или мне нужно что то переделать или нужен мотор способный дать больше RPM.

Буду благодарен за любую полезную критику, подсказки, или за любую информацию относительно существующих моделей роботов.
Возможно кто то подскажет ресурс в интернете где можно обсудить подобный вопрос.

з.ы.
Предвосхощая вопрос: Почему я не купил готового робота? — Так не интересно.

Спасибо.

SMILE1

Цитата: nen777w от 23 Фев. 2020 в 00:09И теперь мне нужно понять...
Возможно воздух подсасывает со стороны мотора.

Попробуйте перекрыть эти отверстия.
Non credo quia absurdum

7ambrion

в автомобильных пылесосах мощности не хватает для поделки? ) может из обычного турбину взять тогда?! )) я бы не доверял напечатаным на 3д принторе лопостям раскручивая их до такой скорости )))
---
даже нейлону бы не доверял ))
Все сказанное выше является мнением

Blik86

Цитата: nen777w от 23 Фев. 2020 в 00:09И теперь мне нужно понять или я неправильно провел эксперимент или мне нужно что то переделать
Как минимум нужно увеличить площадь "присоски" и измерить создаваемое разряжение (скажем прикрутив трубочку опущенную вторым концом в воду).

nen777w

Цитата: SMILE1 от 23 Фев. 2020 в 01:01
Возможно воздух подсасывает со стороны мотора.

Попробуйте перекрыть эти отверстия.

Перекрыл, немного подтягивало да (проверял ультразвуковым распылителем воды), но тяги не дало. :(

Цитата: 7ambrion от 23 Фев. 2020 в 01:15
в автомобильных пылесосах мощности не хватает для поделки? ) может из обычного турбину взять тогда?! )) я бы не доверял напечатаным на 3д принторе лопостям раскручивая их до такой скорости )))
---
даже нейлону бы не доверял ))

Ну так и я не доверяю. Собрал испытательный стенд. БП RD6006 управляется по WiFi, так и тестирую. Пока все распечатано из PETG (clear) , межслойная адгезия просто великолепная.
Вот фотка Hobot 168: https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/03/03/5/1488521036112510721.jpg
Там импеллер (чисто по его виду) сделан из какой то хрупкой пластмассы.

Цитата: Blik86 от 23 Фев. 2020 в 04:05
Как минимум нужно увеличить площадь "присоски" и измерить создаваемое разряжение (скажем прикрутив трубочку опущенную вторым концом в воду).


Площадь "присоски" это я так понял, Вы про диаметр отверстия в ипеллере?
По поводу проверки разряжения, это интересно.
Можно пожалуйста ссылку или рисунок как это выглядит. Я не очень понял из описания.

Dmitry__

Не сосет?  :laugh:
Еще стекломоем обзывают ...
Велком: "Робот прилипала-стекломой"

Я на покупном стекломое химичил. Хорошо "сосет" пылесосная турбинка от распылителя (они меньше пылесосных) Я эту турбинку переделал с 220v на DC мотор  ;-D
В той теме есть описание как делал, мой ник там как и тут...

Спойлер

А это я приделал часы с акселерометром к стекломою, определение ограничений. Это следующий этап, после когда засосет :)



nen777w

Цитата: Dmitry__ от 23 Фев. 2020 в 17:14
Не сосет?  :laugh:
Еще стекломоем обзывают ...
Велком: "Робот прилипала-стекломой"

Я на покупном стекломое химичил. Хорошо "сосет" пылесосная турбинка от распылителя (они меньше пылесосных) Я эту турбинку переделал с 220v на DC мотор  ;-D
В той теме есть описание как делал, мой ник там как и тут...

Спойлер

А это я приделал часы с акселерометром к стекломою, определение ограничений. Это следующий этап, после когда засосет :)



Ого! Спасибо годнота подъехала!!! Вот честно сколько пытался нагуглить что то подобное, ничего не гуглилось.
Сижу  читаю.

У вас я так понимаю hbot 168-й. Не меряли случайно сколько оборотов дает движок? Хотя получается так, что судя по стартовом топике, где перечислено потребление, тот мотор что в 168-м стоит помощнее моего будет.
И еще на счет импеллера, я прав что пластмасса из которого он сделан не очень?
Если не сложно можете замерять его физические размеры?

Dmitry__

Цитата: nen777w от 23 Фев. 2020 в 19:37Если не сложно можете замерять его физические размеры?
Замерить могу, но почитайте лучше ту тему. Там на 3д принтере печатали вертушки и пришли к выводу, что это несостоятельно.
Я пробовал вентиляторы от серверных блоков питания (стоят копейки), пробовал от пульверизатор,  а потом появилась ссылка на али с хорошими воздуходувками. Это все работает в разы лучше чем самоделка.
Попробую найти ссылку на алишный вентилятор...

Добавлено 23 Фев. 2020 в 20:15

Вот:


А это за 500 рэ от серверного бп :)


nen777w

#8
А как кстати BLDC моторы отличать по мощности и оборотам? Они идут с номиналом KV.
Думал заказать с али, смущает потребление 20-30 A. Литеевая батарея выдаст такой ток, но в моем распоряжении для этого проекта БП из того же алика 24V 10A, это по идее более чем у существующих фирменных решений.

Олег66

Цитата: nen777w от 23 Фев. 2020 в 00:09Я сделал так: Взял небольшую коробочку весом 404 грамма, поставил на нее турбину, втягивающим отверстием вниз, дал все 24v (ток потребления при этом возрос до 4A)
Где-то есть паразитный подсос воздуха. При полном глушении входного отв. турбины ток должен уменьшиться, а обороты вырасти.
Цитата: nen777w от 23 Фев. 2020 в 21:57с номиналом KV.
KV - число оборотов вала на 1 Вольт питания мотора.

nen777w

@
Цитата: Dmitry__ от 23 Фев. 2020 в 20:13Попробую найти ссылку на алишный вентилятор...
Спасибо! 370W это моща конечно.
На плате видно два силовых провода и еще 3 (для ШИМ-а?) Но вроде драйвер там уже на плате есть...

nen777w

Цитата: nen777w от 24 Фев. 2020 в 11:13
@Спасибо! 370W это моща конечно.
На плате видно два силовых провода и еще 3 (для ШИМ-а?) Но вроде драйвер там уже на плате есть...

Во общем распросил я китайца. Эти 3 тонких провода для питания логики +5v и управления оборотами через потенциометр.
Заказал моторчик, посмотрим что прийдет.

з.ы.
На форуме http://roboforum.ru/ зарегестрировался, но писать наверно пока ничего не буду так как по сути нечего.
Моя самопальная турбинка не тянет, увы. А из будущего проекта у меня еще гусеничные пары сделаны. Остальное пока дорисовываю.