Завышен (верхний) порог одного канала БМС

Автор user33, 27 Фев. 2020 в 23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user33

Пришла мне новая бмс 14S. Поставил и начал тестировать. Работает как часы :-) Когда одна с параллелей доходит до 4,23 вольта зарядка отключатся, и балансиры начинают уравнивать напряжение на параллелях до 4,165 вольт. Поставил катался несколько дней , заряжал но что- то не давало покоя :-D Я подумал если одна параллель доходит до  4,23 вольта и зарядка отключается то это не значит что все параллели так будут работать :-D Я с имитировал разбаланс , разряжал аккумулятор а потом 1 параллель заряжал ( как будто она сама вырвалась по напряжению ) и да нашел параллель которая идет на много дальше чем 4,23 вольта , до конца не стал проверять %-) Параллель дошла уже до 4,27 вольта и заряжается дальше. Хотя может я и ошибаюсь, и нужно подождать до 4,3 вольта ? :-D

илс

Цитировать]и да нашел параллель которая идет на много дальше чем 4,23 вольта , до конца не стал проверять %-) Параллель дошла уже до 4,27 вольта и заряжается дальше. Хотя может я и ошибаюсь, и нужно подождать до 4,3 вольта ? :-D
Нужно, конечно. Там разброс у компараторов, в большинстве даташитов заявляется до 4,35В.

Вообще, я спец. в ЧАВО расписал подробную методику по тестированию БМС. Без необходимости мучать ячейки...перезарядом.  ;-)

https://electrotransport.ru/index.php?topic=54853.0

tmiaer

Цитата: илс от 28 Фев. 2020 в 00:43
Нужно, конечно. Там разброс у компараторов, в большинстве даташитов заявляется до 4,35В.
По моему опыту точность порогов в большинстве бмс держится на уровне +/-20мВ. Может быть на тот канал случайно впаяли микросхему с более высоким порогом  :bn:

VitaliyS

... в этом плане самый удобный дивайс, это смарт бмс. Да, дороже, размеры больше, но всё на виду. В идеале, такая бмс, которая работает и ты не знаешь о её существовании.

acyd

#4
Дак на виду и настраиваемая или полностью автономная от глаз и рук пользователя? У меня есть смарт самодельная. Отлично себя показала. Когда все в порядке, со временем все реже и реже проверяешь. По этому посещала мысль сделать дублирующую систему, ведущую лог по ячейкам, температуре и нагрузке, которая может оперативно включить аларм и предупредить пользователя. Ей балансировать и размыкать силу не требуется, соответствено размер с кредитку.

VitaliyS

...лично у меня пока нет такого доверия к бмс, чтоб прикрутил и забыл про нее. Поэтому для себя выбрал смарт. Всё всегда на виду.И да, процесс зарядки держу всегда под контролем. Байк заряжается всегда на работе, стоит рядом. Планшет с данными процесса заряда  перед глазами. Всё стабильно, уже можно внимания по-меньше обращать, но привычка ..

slav

Цитата: VitaliyS от 28 Фев. 2020 в 08:24
...лично у меня пока нет такого доверия к бмс, чтоб прикрутил и забыл про нее. Поэтому для себя выбрал смарт. Всё всегда на виду.И да, процесс зарядки держу всегда под контролем. Байк заряжается всегда на работе, стоит рядом. Планшет с данными процесса заряда  перед глазами. Всё стабильно, уже можно внимания по-меньше обращать, но привычка ..

Но если байк хранится в жилом помещении наверное не помешает датчик задымления и огнетушитель вблизи  ??!   :bw:

user33

Не bms работает не как часы :-) Одна с параллелей отключает заряд после 4,3 вольта , включается резистор балансировки, ток 45 миллиампер и отключается на 4,21 вольта а остальные параллели резисторы спускают до  4,165 вольт  :ireful: Теперь мне это предстоит исправить  :ireful:

илс

Цитата: user33 от 29 Фев. 2020 в 00:22
Не bms работает не как часы :-) Одна с параллелей отключает заряд после 4,3 вольта , включается резистор балансировки, ток 45 миллиампер и отключается на 4,21 вольта а остальные параллели резисторы спускают до  4,165 вольт  :ireful: Теперь мне это предстоит исправить  :ireful:
Ну вот..значит все-таки есть существенный разброс.  ;-)
Как вариант, в микроскопом посмотрите. Может сборщики напутали.
Обычно компараторы находятся внутри "шестиногих тараканов".
Они и определяют верхний и нижний пороги. Должны быть одинаковые модели, на всех каналах.

4,3В, в пределах спецификации, увы. Сам это наблюдал...неоднократно.  :ah:

user33

Цитата: илс от 29 Фев. 2020 в 00:54
Ну вот..значит все-таки есть существенный разброс.  ;-)
Как вариант, в микроскопом посмотрите. Может сборщики напутали.
Обычно компараторы находятся внутри "шестиногих тараканов".
Они и определяют верхний и нижний пороги. Должны быть одинаковые модели, на всех каналах.

4,3В, в пределах спецификации, увы. Сам это наблюдал...неоднократно.  :ah:

Что тут может отвечать за пороги ? Лаком покрасили , не могу мультиметром проверять

tmiaer

[user]user33[/user], тут всё несколько сложнее. Компараторы явно находятся внутри трёх многоногих микросхем, но зашиты ли пороги в них жёстко или выставляются резисторами - не могу сказать. Скорее первое.

Исходя из типовой схемотехники подобных бмс, каждая микросхема скорее всего обслуживает по пять ячеек. Если проблема только в одной ячейке - скорее всего брак или ошибка в схеме.

Маркировка на микросхемах есть или стёрта?

Лак легко сковыривается теми же щупами, достаточно надавить посильнее или чуть-чуть подвигать.

Интересное решение с балансировочными резисторами... 

LeoDron

[user]tmiaer[/user], а я что-то обычных балансировочных резисторов не вижу. Или они кучу мелких налепили для лучшего теплоотвода?
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

tmiaer

[user]LeoDron[/user], ну эти стопки по 10 штук и есть балансиры. 820/10=82 ома, ток ~50мА (если с другой стороны платы больше нет)

Stl

Ребят, поменяйте название темы. Каким боком то, что вы пишете к "горят электровелосипеды"? Вам вообще в раздел батарей или электроники нужно.
Himo z20

илс

Перенес тему в профильный раздел. И переименовал ее, ....   с надеждой на согласие автора :)

user33

Цитата: tmiaer от 29 Фев. 2020 в 02:19
[user]user33[/user], тут всё несколько сложнее. Компараторы явно находятся внутри трёх многоногих микросхем, но зашиты ли пороги в них жёстко или выставляются резисторами - не могу сказать. Скорее первое.

Исходя из типовой схемотехники подобных бмс, каждая микросхема скорее всего обслуживает по пять ячеек. Если проблема только в одной ячейке - скорее всего брак или ошибка в схеме.

Маркировка на микросхемах есть или стёрта?

Лак легко сковыривается теми же щупами, достаточно надавить посильнее или чуть-чуть подвигать.

Интересное решение с балансировочными резисторами...
Щупы нужны толщиной как иголка чтоб пробить лак :-)  или щупы на точиле загострить :-D
Маркировка на микросхемах стёрта. Может отдельный балансир кинуть на параллель которая не до конца балансируется, ну это уже колхоз :-D

LeoDron

Цитата: user33 от 29 Фев. 2020 в 14:20Может отдельный балансир кинуть на параллель которая не до конца балансируется, ну это уже колхоз
Из твоих данных не совсем понятно, БМС не отключает зарядку при превышении напряжения на ячейке  или балансир на этом канале не работает. Сначала с этим разберись, а потом уже решай, как лечить будешь.
Цитата: tmiaer от 29 Фев. 2020 в 03:16
[user]LeoDron[/user], ну эти стопки по 10 штук и есть балансиры. 820/10=82 ома, ток ~50мА (если с другой стороны платы больше нет)
Спасибо
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

user33

Цитата: LeoDron от 29 Фев. 2020 в 14:33Из твоих данных не совсем понятно, БМС не отключает зарядку при превышении напряжения на ячейке  или балансир на этом канале не работает. Сначала с этим разберись, а потом уже решай, как лечить будешь.
И то и другое частично. На одной параллели зарядка идет дальше чем на остальных и отключает уже когда больше 4,3 вольта на параллели, и балансир травит только до 4,21 вольта  а на остальных параллелях до  4,165 вольт