Нагажу и своим пожаром

Автор j17, 28 Фев. 2020 в 19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

j17

4 месяца назад сгорела квартира. на докатку использовал лягушку 36в 10ач на 18650 китайскую . Два года докатывал . Полет нормальный. после окончания сезона периодически подзаряжаю. Батарею заряжал 2 часа, ходил возле нее , ждал пока зарядится. Потом надоело , я ее выключил и пошел на балкон поработать. минут через 20 услышал хлопок, как книга упала на пол. Затем еще 2 хлопка. Зашел с балкона в квартиру и увидел,что из лягушки валит дым. Схватил ее и побежал к выходу,чтоб выбросить из квартиры. Около дверей она с хлопком взорвалась развалилась и выкатил огненный шар метровый. Одежда сразу сгорела. Я попытался подойти к дверям ,но даже близко не смог - очень сильный жар. я зажал батарею между дверями и побежал в ванную чтоб набрать в ведро воды. Через 2 минуты когда вышел из ванны увидел , что настала ночь. Вонючий густой черный дым. Видимость 20 см. Плеснул наугад ведро воды к дверям . Квартира наполнилась дымом моментально.  Одеться , найти телефон и т.д. вообще нереально.  Я закрыл все двери , вышел в трусах на балкон и стал орать на всю улицу. из соседнего магазина выскочила продавец и и вызвала пожарку. Пожарка в 4-х остановках от меня. Приехала за 20 минут. За это время квартира загорелась от очень сильного жара .который шел от потолка книзу. В итоге меня в одних носках и трусах сняли с балкона и оставили на улице на снегу. В городе  сократили 2\3 пожарного состава , поэтому приехали 12 человек и одна скорая, которой на меня насрать было с моими ожогами. Они побежали смотреть на парализованную бабушку этажом выше. Тапки и одежду дали соседи . Два часа  на улице ходил в таком виде.  Итог - хата к херям сгорела. Все , что ниже 60 см уцелело , потому что огонь шел по верху. Все что выше сгорело . Все покрылось толстым слоем  копоти. - все равно ,что сгорело.  Сгорела канализация из пластика, сантехника, шланги. После того как пожарные отключили рубильник сработала система антипротечки и отключила от стояка . Иначе вода всю ночь бы заливала. Сгорела вся проводка в стенах. По всему стояку от залива перегорела проводка в квартирах ниже. Выводы : все батареи с химией кроме лифера  - к ХЕРАМ. Тот кто использует 18650 скоро дождется своей очереди, особенно самокатчики, поскольку там стоят говенные полимерки разной убойной силы.  Батареи использовать только съемные, заряжать в железном ведре , имея рядом 2 ведра с водой и только под открытым небом где не будет задымления как в квартире. ИМХО железный шкаф на открытом  балконе - почти гарантия от проблем. Заряжать в коридоре - категорически нельзя! Мимо такой батареи нереально выйти.  Через несколько секунд все ручки и замки будут или раскалены или расплавлены. По чистой случайности у меня не случилось трагедии.  Не уверен что огнетушитель поможет из за густого едкого дыма ,а на тушение нужно время. Иметь под рукой противопожарный мат - все это фигня полная по причине громадного количества черного едкого дыма, который проложит себе дорогу через любую щель. Чем то ее закутать тоже не выйдет .  В огне не сгорела лиферная батарея 16ач , Которую мне собирал Kol ( реклама ) . Раздулись все ячейки , но все остались рабочие. Только у половины саморазряд, и их пришлось выбросить . Батарея горела всю дорогу в открытом огне и сгорела дотла. Но не взорвалась . Делайте выводы,  любители гигантских батарей . Даже засраная лягушка может навсегда изменить вашу жизнь.  К худшему.


*****************************
Просто для информации, на форуме есть еще подобная тема
Загорелся аккумулятор + квартира

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

j17

#2








илс

[user]j17[/user], хорошая история....с трэшняком.   B-)
Но название темы - не очень удачное.
В данном случае, никто никому, не гадит.  :-\

А вот то, что пожарных сокращают, и Скорая - не лечит, это оч. грустная  инфа. Это значит, что спасение "утопающих" дело самих утопающих.
И что,   если пожары будут учащаться, то число пожарных (Скорых) не возрастет, а вот электротранспорт реально станет ассоциироваться с чем-то крайне опасным.  :ah:
Эх....ну почему в России все так печально. В Америках сгорают (изредка) ... (застрахованные) гаражи, а у нас...квартиры.  :facepalm:

Добавлено 28 Фев 2020 в 19:20

Цитироватьотом надоело , я ее выключил и пошел на балкон поработать. минут через 20 услышал хлопок, как книга упала на пол. Затем еще 2 хлопка. Зашел с балкона в квартиру и увидел,что из лягушки валит дым
Классический перезаряд, как следствие разбаланса.  100%.
Вангую, что БМС была неисправна.  >:D

j17

стала неисправна. батарея была на ходу. с выводом согласен.

Stanislavchik

Да уж, наглядно. Такой жести еще не видел.
Сочуствую.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Drugorus

j17, вот это хардкор. Сочувствую. Если так бахнет в руках батка моноколеса. Это не лягушка. В окно вылетишь взрывом и без всяких пожарных. Какая мощность была у батареи?
KingSong 16X (Неистовый зверь) upgrade Владимир Пожар t.me/@motowalk + KingSong KS-16S (Горящая стрела) 16х3" upgrade Сергей Белый t.me/@Sergey_Beliy_KSGotway MCM2 340Wh (Ночная тварь), 10" Mten 3 513Wh

_claw

Цитата: j17 от 28 Фев. 2020 в 19:00Тот кто использует 18650 скоро дождется своей очереди, особенно самокатчики, поскольку там стоят говенные полимерки разной убойной сил
сочувствую. но вывод абсолютно неверный. в 18650 применяется разная химия, даже лифер. а вот покупать готовые батарейки на али, это повод для беспокойства. неизвестно какого качества литий туда впихнули, какую бмс, какое качество сборки. для китайцев, что гонят товар заграницу очень часто основным критерием для производства является минимум себестоимости. поэтому засунуть могут что угодно.

Добавлено Февраль 29, 2020, 17:45:23

Цитата: Drugorus от 29 Фев. 2020 в 01:05Какая мощность была у батареи?
вам в килотоннах?

j17

#8
Цитата: Drugorus от 29 Фев. 2020 в 01:05
j17, вот это хардкор. Сочувствую. Если так бахнет в руках батка моноколеса. Это не лягушка. В окно вылетишь взрывом и без всяких пожарных. Какая мощность была у батареи?
10ач 36в


Добавлено 29 Фев 2020 в 12:27

Цитата: _claw от 29 Фев. 2020 в 10:44
сочувствую. но вывод абсолютно неверный. в 18650 применяется разная химия, даже лифер. а вот покупать готовые батарейки на али, это повод для беспокойства. неизвестно какого качества литий туда впихнули, какую бмс, какое качество сборки. для китайцев, что гонят товар заграницу очень часто основным критерием для производства является минимум себестоимости. поэтому засунуть могут что угодно.

Добавлено Февраль 29, 2020, 17:45:23
вам в килотоннах?
сэр. назовите хоть одно транспортное средство,которое СТАНЕТ ездить на 18650 из лифера? я таких любителей еще не видел. Марганцовых в 18650 считанные единицы и притом недостаточного качества и количества. остальное полимерки.

j17

Цитата: илс от 28 Фев. 2020 в 19:16и Скорая - не лечит, это оч. грустная  инфа. Э
так вы не поверите - ко мне врачи из скорой так и не подходили . если бы я сдох на улице от дыма или еще что . то и сдох бы. никто даже не посмотрел бы.
они все сидели в машине ,пока пожарные из подъезда не вышли а затем пошли по соседям !!! единственный,кто явился сразу - это участковый пришел допрашивать прямо на улице и следак из пожарки! и все!!!

alayf78

#10
мои соболезнования ,случай ужасный. рад что вы сделали правильные выводы и больше Li-ion,  от ноутбуков не будете использовать.  очень опасные батареи эти..   
в соседней теме 18650  Li-nmc в самокате рванули,двери аж повылетали ,ну и тоже пожар..   https://electrotransport.ru/index.php?topic=60986.0#topmsg    там еще они не просто горят,но и разносят квартиру :facepalm:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

Цитата: j17 от 29 Фев. 2020 в 12:45
так вы не поверите - ко мне врачи из скорой так и не подходили . если бы я сдох на улице от дыма или еще что . то и сдох бы. никто даже не посмотрел бы.
они все сидели в машине ,пока пожарные из подъезда не вышли а затем пошли по соседям !!! единственный,кто явился сразу - это участковый пришел допрашивать прямо на улице и следак из пожарки! и все!!!
Ужос!  :facepalm:
===
Насчет участкового - это понятно, в принципе, в наше время в любых пожарах/взрывах,  нужно искать следы террористов, что объективно.
Про пожарных обсудили уже, они наверняка чувствуют отношение властей к их героической работе. Ну и транслируют это отношение на граждан-погорельцев. :ah:
А вот Скорая, отношение врачей к людям оказавшимся в беде, в уязвимой и беспомощной ситуации, это полный зашквар.  :ireful:
Спойлер
Что тут причитать, остались живы, и то - радость.  :-(. Напишите номер карты в личку, закину тысчонку..другую.  :exactly:
Переходите на ЛЖФ, ....сдаваться нельзя, в этой стране приходится рассчитывать только на себя, на устойчивость и позитив собственной психики.  :bravo:

_claw

Цитата: j17 от 29 Фев. 2020 в 12:26остальное полимерки.
полимер это не химия, а технология. уже надоело повторять.
а химия, применяемая в 18650 и подобных банках разнится по свойствам. но вам это не интересно. вы для себя уже все решили

j17

Цитата: _claw от 29 Фев. 2020 в 15:41
полимер это не химия, а технология. уже надоело повторять.
а химия, применяемая в 18650 и подобных банках разнится по свойствам. но вам это не интересно. вы для себя уже все решили
ладно-сь . признаю . скажем так . Ну нахер эти кобальтовые. И  кстати , здесь один чел был , у которого чоппер погорел.  А оставшиеся пакеты он затем продал.
так вот эти пакеты тоже вместе с велом сгорели. Хорошо вел во дворе стоял в это время . Вот так-сь...

j17

Цитата: илс от 29 Фев. 2020 в 14:23Что тут причитать, остались живы, и то - радость.
да, согласен .  по большому так. что ни родни ни животных не было в доме.  и сам был на ногах. вооружен.
сейчас заряжаю вел в подъезде . пока лиферку не сваяю придется пугать соседей.

Althair

Цитата: j17 от 29 Фев. 2020 в 23:38
Ну нахер эти кобальтовые.
Так они все кобальтовые в той, или иной степени :). NCA химия чем не угодила?
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

dimad63

изъездил на биониксе 2 комплекта батарей  каждая по 1500 циклов оставшаяся ёмкость 1 ач  сборки
а там даже бмс нет знакомого в сочи солничнач электростанция стоит  6 год  там 18650  450 киловатт часов я даже представить не могу сколько это батарей  не одной проблемы за весь срок эксплуатации

илс

Цитата: Althair от 01 Март 2020 в 00:14
Так они все кобальтовые в той, или иной степени :). NCA химия чем не угодила?
Не, не, в ЛЖФ кобальта нет.
Оттого имеем пониженное напряжение на электроде и почти плоскую зарядную (разрядную) кривую.
NCA это катод на основе кобальтового оксида алюминия. Увы...может бахать с открытым пламенем при определенных обстоятельствах.
Том же перезаряде, напр.  :-(