Разборка мотор колеса (проблема)

Автор Sanek6282, 03 Март 2020 в 00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanek6282

Попал в глупую ситуацию, прошу не смеяться  :-D
В общем есть МК прямой привод. Мне нужно было посмотреть бесщеточный ли он, уже знаю что бесщеточный, нашел описание.
Проблема в том что нахожусь в промежуточным состоянии, и не разобрал и собрать не могу.
Открутил все болты подковырнул крышку где звёздочки и все больше не могу ничего сделать. Что-то не даёт разобрать его полностью. Могу видеть мотор слегка сквозь щель.
Раньше не мог состыковать 2 крышки без лишнего пространства,  сейчас с трудом получилось почти... но перестала вращаться ось колеса. Во время разборки я заметил что ось может двигаться или нет в зависимости от положения / наклона. Но сейчас она намертво стоит и никуда не двигается.
Крышка со стороны  провода вращается очень свободно, ощущение что она поменялась местами с осью...Раньше еле сдвинуть мог.
Кто сталкивался с таким, подскажите что делать пожалуйста.






P. S.  Видел по этой теме смотрел много ничего подходящего не нашел

tmiaer

#1
[user]Sanek6282[/user], при вынутой из паза хотя бы одной крышке статор смещается от центра, прилипает к магнитам ротора и вращение уже невозможно. В то же время, отодвинутая крышка свободно вращается на подшипнике. Крышки на подшипниках с весьма тугой посадкой.
Дальше зависит от того, что хочешь сделать.

Разобрать дальше:
Вариант раз: при открученных болтах на обеих крышках берёшь трёхлапый съёмник и, зацепившись лапами за фланец, аккуратно давишь на ось. Достаточно вытолкнуть на сантиметр и подшипник крышки со стороны съёмника слезет с посадочного, дальше снимается легко руками.
Делать медленно и аккуратно. Будет умеренное усилие, подшипник будет соскакивать рывками с характерными щелчками. Это нормально.
Вариант два: подлезаешь под края слегка приподнятой крышки двумя плоскими широкими отвёртками, расположенными диаметрально-противоположно. Крайне осторожно!. Отвёртки заводить в щель не глубже 5мм. Соскочит внутрь - покоцает обмотки и досвидос.
Дальше как рычагами с максимально симметричным усилием сталкиваешь ими крышку с оси.
Давить надо рукоятками от себя (в сторону спиц), чтобы концы отвёрток упирались в крышку, а не наоборот.


Собрать:
Вариант раз: Прижимаешь крышку руками насколько сможешь, до упора. Дальше ищешь отверстие крышки, которое максимально соосно резьбовому отверстию в роторе. Закручиваешь туда винт до появления лёгкого усилия. Потом в соседнее отверстие. Так по кругу. После появления усилия винт подтягивать не более чем на полоборота и по кругу переходить к следующему. Через несколько итераций крышка встанет в паз и отцентрируется.
Вариант два: Можно прижав ладонями крышку с двух сторон, пальцами взявшись за фланец для спицовки, слегка покачивая посадить эту крышку в паз без закручивания винтов. Только перед посадкой совместить отверстия в крышке и роторе, иначе поставленную в паз крышку уже скорее всего не провернёшь и придётся повторять заново.

Если что непонятно и есть вопросы, лучше задать сразу.

Если снимешь крышки, можешь заодно поменять подшипники на нормальные, осмотреть кишки, установить термодатчик при его отсутствии :-D

Мастер-класс по разбору мотора без всех описанных инструментов в полях можешь посмотреть тут с 12 минуты, но тут нужны прослабленные от многих разборок посадочные, новый мотор так руками не всегда получается раскидать.
https://youtu.be/ddC-1JOxAw8?t=720

Sanek6282

Цитата: tmiaer от 03 Март 2020 в 01:18Можно прижав ладонями крышку с двух сторон, пальцами взявшись за фланец для спицовки, слегка покачивая посадить эту крышку в паз без закручивания винтов. Только перед посадкой совместить отверстия в крышке и роторе, иначе поставленную в паз крышку уже скорее всего не провернёшь и придётся повторять заново.
Не совсем понял второй вариант, дело в том что я пытался так сделать, но у меня не вышло. Возможно в силу не понимания как это крепится. Чтобы посадить крышку в паз нужно давить на противоположные края поочерёдно? Силу здесь можно применять? Еще и сломать что-то боюсь...
Пробовать уже завтра буду, сегодня пол дня проводился с этим. Потом отпишусь как успехи.

tmiaer

[user]Sanek6282[/user], надо её мотать влево-вправо-вверх-вниз, и в момент, когда статор будет перещёлкиваться с одной стороны магнитов на другую, проходя центральное положение, продавить крышку до упора. На словах просто, исполнить без опыта, конечно, сложнее) Но попробовать можно.
Силу применять разумную. Там как повезёт. Больше техника важна. Давить ладонями стараться не на самые края, а ближе к оси.
Удобнее положить колесо горизонтально, оперев на резину и вывесив ось (меж двумя табуретками, например) и давить сверху вниз.

Крепится всё просто. На крышке внутри есть бортик


Который надо утопить в кольцо статора в пространство над магнитами


Там всё в динамике надо делать, одновременно пытаться двигать крышку в стороны и поддавливать вниз, рано или поздно положение поймается и крышка сядет.


Ну либо по очереди винтиками притягивать.

Sanek6282

Цитата: tmiaer от 03 Март 2020 в 02:09, надо её мотать влево-вправо-вверх-вниз, и в момент, когда статор будет перещёлкиваться с одной стороны магнитов на другую, проходя центральное положение, продавить крышку до упора. На словах просто, исполнить без опыта, конечно, сложнее) Но попробовать можно.
Первым способом не получилось, а вот второй помог. Спасибо большое за помощь.
Только вот последний болт когда затягивает, резьбу сорвал, так что теперь у меня мотор без одного болта. Попробую найти аналог, чуть потолще. Там материал очень мягкий...