avatar_big17

Предохранитель в середину батареи

Автор big17, 03 Март 2020 в 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

big17

Коллеги, в ходе размышлений о расположении силового плавкого предохранителя (я использую ANR на 300А) возник вопрос-мысль: а почему-бы не разместить предохранитель где-нибудь в середине батареи? (см. скриншот)
Обоснование у меня только одно - он сработает если произойдет коротыш между разделенными ячейками батареи...
Сейчас от батареи идут два силовых провода (25мм.кв. КГ-25) длинной около метра: минус идет сразу на контроллеры, а плюс - на предохранитель, затем на контактор и т.д.

Что скажете?


На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Althair

- Ты кто?
- Змея.
- Какая еще?
- Очковая.
- А чего нервная такая?
- Очкую...

Если притвориться очковой змеей - почему нет? А вообще-то все межячеечные соединения должны быть надежно изолированы от таких эксцессов.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Highway

[user]big17[/user],  БМС наверное не будет?

Highway

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 16:26Откуда такие предположения, да еще и не связанные с темой?
BMS нередко мрут от неправильно вставленного разъёма, а тут разрыв условно в середине. Но если BMS от Романтика может пережить такой финт, то больше вопросов нет.

rzaviy

[user]big17[/user],  не стоит обижаться на [user]Althair[/user], ,просто он имел  неосторожность общаться со следующим индивидумом,впринцыпе как и я,просто не все с лёгкостью пропускают через  себя мягко сказать "тупые вопросы"
по вопросу.
Судя по рисунку на фотке,а какая разница где в замкнутой системе стоит предохранитель?
Скраю(вначале),в середине или в конце,ток везде протекает одинаковый,в принципе один и тот же,так точнее будет.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Althair

Какие все нервные...

Задайте сами себе вопрос: в какой ситуации это будет оправдано? Ключ на клеммы упадет? Или диверсант кусок арматуры бросит?
Если над клеммами будет надёжная изоляция, которую будет непросто повредить случайно уроненным предметом - ИМХО, предохранитель будет ни к чему.
А замкнуть может и в другом месте - на этот случай надо ставить предохранители между всеми ячейками, а это может уже отразиться на работе под нагрузкой.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

big17

Цитата: Althair от 03 Март 2020 в 17:08Задайте сами себе вопрос: в какой ситуации это будет оправдано? Ключ на клеммы упадет?
Я с этого вопроса себе и начал тему. Да, у меня один раз упал ключ на контакты, успел оторвать, чуть-чуть приварился.


Добавлено 03 Мар 2020 в 17:13

Цитата: Highway от 03 Март 2020 в 17:01BMS нередко мрут от неправильно вставленного разъёма, а тут разрыв условно в середине. Но если BMS от Романтика может пережить такой финт, то больше вопросов нет.

Да, это аргумент... Хотя даже предположим, что BMS помрет из-за этого, то это произойдет в случае срабатывания предохранителя.
Опять же потом можно не определить, что BMS-ка накрылась.
Весомый аргумент, согласен полностью.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Цитата: rzaviy от 03 Март 2020 в 17:05не стоит обижаться на smiley Althair
Да я больше сетую на то, что форум засоряется.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Althair

Оффтоп
Без шуток-прибауток любая беседа превращается в совещание. У нас в конторе вот даже совещания проходят на "хаха", и все довольны. Даже если кого-то нагибают, и даже нагибаемый при этом ржет вместе со всеми. Не стоит так остро все воспринимать. Вы на Вегалаб сходите - вот цирк с конями. Народ с абсолютно серьезными лицами несет лютую, и зачастую антинаучную хрень.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

dsssergei

У меня отгорел контакт на 8 ячейке из 17 и в БМСке выгорел 1 канал. Благо БМСка MrDream позволяет зашунтировать неисправный канал и сдвинуться на 1 шаг вперед.
Как поведет себя БМС Романтика мне не известно, но я сомневаюсь что там всё выживет. И даже если БМСка вырубит контактор, то за время его выключения весь ваш "рабочий" ток пойдет через балансирные провода. Врятли они вам скажут спасибо.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

big17

Цитата: dsssergei от 03 Март 2020 в 17:43Благо БМСка MrDream позволяет зашунтировать неисправный канал и сдвинуться на 1 шаг вперед.
К сожалению BMS-ка MrDream-а у меня высадила в ноль три параллели. И я перешел на Романтиковскую.
Но какая бы ни была BMS-ка - согласен, что разрыв батареи в середине - это нештатная работа BMS-ки... Хотя, наверное, разработчики должны это предусматривать, наравне, с обрывом балансирных проводов, переполюсовке и т.д.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

i

Мне например было удобнее поставить в середину батарею "выключатель" на мосфетах. Просто так складывалось.
Вон они в центре платы:

Сделал и не пожалел.

Althair

Цитата: dsssergei от 03 Март 2020 в 17:43
И даже если БМСка вырубит контактор, то за время его выключения весь ваш "рабочий" ток пойдет через балансирные провода. Врятли они вам скажут спасибо.
КМК, в ситуации с КЗ уже не важно, что сгорит. БМС - расходник, а вот если полыхнет, а тем паче бахнет - уж лучше пусть БМС в уголь выгорит, чем половина помещения. Наверное, это единственный аргумент "за"
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

4итатель

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 17:46Но какая бы ни была BMS-ка - согласен, что разрыв батареи в середине - это нештатная работа BMS-ки... Хотя, наверное, разработчики должны это предусматривать, наравне, с обрывом балансирных проводов, переполюсовке и т.д.
Против лома нет приёма. Не знать, что нужен диод на катушку реле против обратной ЭДС %-) %-) %-). И если подать на БМС минусовой провод и начать подключать гребёнку с плюса где больше 60 вольт выведя из строя NPN на 60V, которые затем через 68 ом разрядит(ят) ячейки в ноль. От вашего потребительского экстремизма нетУ защиты.

Дрим от вас и таких как вы сбежал с нашего форума.

chek

Если стоит БМС , то ставить предохранок в середину батареи нельзя, можно спалить БМС.
Что мешает поставить его в положительную или отрицательную цепь, но уже после БМС?
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

big17

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 06:07Против лома нет приёма. Не знать, что нужен диод на катушку реле против обратной ЭДС %-) %-) %-)
С чего вы взяли, что у меня нет диода? Он стоит на месте и выполняет свои функции.

Добавлено 04 Март 2020 в 09:39

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 06:07Дрим от вас и таких как вы сбежал с нашего форума.
Зато от разных умников с форума сбегают толковые новички, которых воспринимают как безнадежных профанов.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

_claw

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 09:38с форума сбегают толковые новички,
новичку нельзя быть таким нервным. надо как в зоне, зашел в хату, сразу дылде по морде. и уважать сразу начнут... :-D
а если серьезно внутренняя защита от кз была (да и сейчас есть) реализована промышленным способом в сборках от A123 7S3P. помните минусовые контакты с сепарацией? но там бмс была интегрированной, те инд. плата работала с напряжением не более 25В (сейчас 29В). кстати на нвых nmc сборках от А123 сейчас идет еще и общая зашита от кз на выходе минуса. межячеечные перемычки 24кв., а вынос на контакт идет всего 2,5. кстати кто в курсе, какой ток кз на 2,5 кв?

big17

Цитата: _claw от 04 Март 2020 в 10:08новичку нельзя быть таким нервным
Я в свое время детально разобрался с этим обратным диодом на контакторе. Причем, после этого уже трем таким же новичкам это детально растолковал и объяснил, зачем его нужно ставить и каковы последствия. Хотя... наверное, правильно было бы им сказать: "Ты чо, не знал что диод надо ставить??!!! Это же катастрофа для BMS! Как можно было это НЕ ЗНАТЬ! Да из-за тебя Дрим ушел!"
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)