Реклама: Выбор натяжителя цепи для работы с планетаркой

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от electroq (12.08.2020 в 23:16)2. Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель (Электроскутеры) от xdforce (12.08.2020 в 23:14)3. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от kvlad65 (12.08.2020 в 23:10)4. Системы управления аккумуляторной батареей (BMS) (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от Dsergio (12.08.2020 в 23:09)5. BAFANG BBS03 1000W поделитесь знаниями) (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от dengor2 (12.08.2020 в 23:08)6. ПРИВЕТ! ВОПРОС К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ САМОКАТОВ и ПРОЧЕГО ЭЛЕКТРО-ТРАНСПОРТА... (Электросамокаты) от nad.antip (12.08.2020 в 22:49)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 548 раз

08 Мар 2020 в 19:41
Прочитано 548 раз
Оффлайн

NickNick

Россия, Красноярск Сообщений: 202
Данный вопрос почему-то нигде толком не упоминается, хотя имеет важное значение, ибо в случае неправильного выбора вы получите постоянно слетающую и проскальзывающую цепь.

- для подвеса берем двухроликовый натяжитель, а для хардтейла однороликовый, также вместо этого можно использовать переключатель скоростей
- лапка у двухроликового натяжителя должна быть как можно короче, длинная оставит слишком большой ход, и цепь начнет слетать

Лично я откатал 800 км с длинолапым переключателем, и могу сказать, что это плохое решение, что мне не понравилось:
- естественно длинная лапка, из-за чего цепь может слетать или проскальзывать, причем делает она это не на звезде шатуна, а прямо на звезде планетарки (с 22 зубами!) такое допускать нельзя, потому что цепью можно убить планетарку...
- вес переключателя существенный, почти пол килограмма, что добавляет массы в задний треугольник, что определенно нежелательно для подвески.

Не так давно я смотрел так называемый кареточную систему переключения передач Pinion Gear System, у которой довольно интересное расположение натяжителя:

На данный момент я ищу себе натяжитель, пока что оптимальным решением кажется переключатель Shimano Tourney RD-FT35-A

Ценник за новый переключатель сейчас составляет в районе 800 рублей, что не сильно выше набора новых роликов... А весит он около 330 г
Почему я смотрю на новый переключатель, а не похожу по мастерским прося посмотреть сломанные коротколапые переклюки? Я уже ходил, и нигде такого добра нет.
Почему я не схожу на барахолку или рынок, и не куплю самый дешевый переклюк? Потому что нужна короткая лапка (настолько, как у данного турнея), если только его самого не найти, ну и естественно вы получите выработанную вещь, с убитыми роликами, которые придется приобрести, что добавит стоимость к вашей покупке.
Почему я не куплю оригинальный натяжитель Shimano Alfine? Потому что он весит столько же как овзученный выше турней и стоит около 2 т.р, что очень дорого за столь простой механизм.

Различного вида успокоители я не упоминал, потому что это все для велоспорта, и не на всех рамах есть крепления, а механизмы подтягивающие цепь к перу просто умрут от активной езды на двигателе. ИМХО

Оптимальным решением, кмк, является натяжитель, который используют в Pinion. Его можно реализовать на основе переклюка, то есть лапку переключателя можно прикрутить прямо к пластине двигателя... но пока что не знаю, нужно ли будет делать подвижной основу (помимо вращения самой лапки конечно!), на которой держится лапка  :bn:

Буду рад услышать Ваше мнение, если есть решение лучше!  :-)

30 Мар 2020 в 04:21
Ответ #1
Оффлайн

Inferno54

Россия, Хабаровск Сообщений: 257

По временной схеме (новая рама строится) поставил старый переклюк Диор ХТ. не настолько конечно мощная у него пружина как у альфиновского натяжителя да и лапка длиньше, но натягивает не плохо.
Альфиновский не подошел из-за того, что я перевернул звезду в пользу чейнлайна.
В качестве натяжителя лапки переклюка тросик 1,5мм. Вроде надежно, но всё равно боюсь, так как если цепь слетит, хана придет механизму переключения альфины.

08 Апр 2020 в 17:22
Ответ #2
Оффлайн

MadX

Россия, Иркутск Сообщений: 271
вот, сделал себе так же почти из такого же переключателя, только заднюю пластину тупо заменил гайкой.
ссылка

08 Апр 2020 в 21:28
Ответ #3
Оффлайн

viziri

Россия, Нижний Новгород Сообщений: 313
Данный вопрос почему-то нигде толком не упоминается, хотя имеет важное значение, ибо в случае неправильного выбора вы получите постоянно слетающую и проскальзывающую цепь.
ОК. давайте попробуем еще раз.  :facepalm:

Была проблема с натяжением цепи.
Имею велосипед с трёхскоростной планетарной втулкой Shimano Nexus-3. 
Учитывая, что мы в подразделе, посвященном КАРЕТОЧНЫМ моторам, думаю, всем станет понятно, что и где мы пытаемся натянуть. Логика.  :bw:

Если кратко, то:
Где-то на 218 километре пробега обнаружилась неприятная неисправность – стала ослабевать цепочка, ввиду сползания колеса в алюминиевых дропах:

Было принято решение самостоятельно изготовить необходимый натяжитель из обрезка стального уголка, кусочка алюминия и болтика на М6:

Установил самодельный натяжитель на эловел. Самодельный натяжитель лег как надо, надёжно притянув ось втулки:

На данный момент, по прошествии 700км с момента установки самодельного натяжителя цэпочки, нареканий по работе последнего  - не имеется.  :wow:

Кому интересно, может подробнее узнать, как я решил проблему с натяжением цэпочки на велосипеде с трёхскоростной планетарной втулкой Shimano Nexus-3: ссылка

Кстати, есть еще такой вариант натяжителя:

:ку:

Выбор АКБ 24в (12+12) для работы на инвертор в секундных пиках до 9кВт

Автор SanSanichРаздел Источники питания

Ответов: 8
Просмотров: 475
Последний ответ 01 Авг 2018 в 14:36
от Дрых
Выбор аккумулятора для BBSHD 1000w для затяжного подъёма

Автор bekaРаздел Источники питания

Ответов: 16
Просмотров: 647
Последний ответ 07 Окт 2019 в 14:06
от tmiaer
Выбор лития для новичка.

Автор soap-nameРаздел Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы

Ответов: 10
Просмотров: 2881
Последний ответ 23 Фев 2013 в 21:35
от Pavel__
Выбор АКБ для электрического лодочного мотора

Автор Alex-PilotРаздел Источники питания

Ответов: 5
Просмотров: 1140
Последний ответ 21 Авг 2016 в 13:25
от Highway
Выбор лодки для мотора MinnKota 55

Автор TymmmiРаздел Водный электротранспорт