avatar_Александр768

Колесо гудит при подключении датчиков холла

Автор Александр768, 10 Март 2020 в 23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр768

Доброй ночи, столкнулся с проблемой. Прошлом летом сгорел контроллер ( перерезало провода на моторколесе ) замкнуло все, включая датчики холла. Заказал, пришло и лежало до сегодняшнего дня ( вчерашнего ).
Жгут восстановил;
Провода для датчиков холла применил мгтф тонкие.
Силовое провода сделал 2.5 квадрата обычные с электро магазина... ( был 1 квадрат )
Протянул все, подключил и... При подключении датчиков, мотор крутится, но гул просто ужасный...
Отключаю датчиков "тупит" только на "низах" далее "тащит" нормально.

При подключении датчиков холла ключи начинают сильно греться...

Не могли бы вы посоветовать в чем именно проблема ?
Новые датчики холла проверял осциллографом, все работает...

Пока что мысли такие:
1. Китайский контроллер почему то не хочет с датчиками холла работать.
2. Криво, или не правильно установил датчики холла. Но там ПАЗЫ из которых я выковыривал старые датчики и поставил новые, может там немного в сторону датчик ушел...
3. Наводки, т.к все идет по одному жгуту...
4. Неверно подключаю к контроллеру.

Как было до замены:


Как стало после замены датчиков:


Сегодня поменял еще раз датчики, звук рычания колеса и скорость изменилось...

Мотор: 250 W 24 V ( самокат iconbit kick scooter tt v2 )
Драйвер китайский: https://aliexpress.ru/item/33055997944.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edCG4wQI
Датчики холла тоже приобретались в китае: https://aliexpress.ru/item/32946554582.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edCG4wQI

Надеюсь на помощь, спасибо.

SkeptiK


Александр768

Цитата: SkeptiK от 11 Март 2020 в 00:06
Неверная комбинация холлы-фазы
Не думаю что дело в этом, в старом контроллере указаны были буквы на каждый провод холлов. Новый контроллер я разобрал и там тоже указаны теже самые буквы, т.е сделал не по цветам, а по буквам.
Естественно после гула пробовал разные комбинации, но конечно все 36 комбинации я так и не сделал...
Т.е именно поехало колесо у меня с той комбинацией "по буквам" и видимо я еще реверс нашел...

volodiaa

Возможно средний датчик надо [b-b]перевернуть на 180  градусов[/b-b] (на старых холлах смотрели надписи?, иногда средний с другим номиналом, буквой в названии.) или все же перебрать все 36 комбинаций.

MoRoman

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 08:14Возможно средний датчик надо перевернуть на 180  градусов (на старых холлах смотрели надписи?, иногда средний с другим номиналом, буквой в названии.)
Володь привет, нет, посмотри, у него гнездо для обратного датчика не задействовано, оно между пластин..
Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 08:14или все же перебрать все 36 комбинаций.
тоже так думаю.. только не нужно перебирать все 36, если крутится, но гудит, сначала меняем фазы, если они были цвет в цвет, то делаем:
контроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
если всё равно гудит, то перекидываем фазы:
контроллер - МК
желтый - синий
зеленый - желтый
синий - зеленый
в одном из этих двух вариантов МК начнет вращаться тихо, но возможно в другую сторону.
Если вращается в другую сторону, то:
- поменять местами желтую и синюю фазу + желтый и зеленый холл
если не поможет, вернуть по цветам и:
- поменять местами желтую и зеленую фазу + желтый и синий холл
в одной из этих комбинаций колесо закрутится в нужную сторону

Александр768

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 08:14
Возможно средний датчик надо [b-b]перевернуть на 180  градусов[/b-b] (на старых холлах смотрели надписи?, иногда средний с другим номиналом, буквой в названии.) или все же перебрать все 36 комбинаций.
Сегодня читая разные темы, увидел что бывает переписка буквы на одном из датчиков может отличатся...
Я же по смотрел только на один датчик и предположил что они все одинаковы.

Цитата: MoRoman от 11 Март 2020 в 08:42
Володь привет, нет, посмотри, у него гнездо для обратного датчика не задействовано, оно между пластин..тоже так думаю.. только не нужно перебирать все 36, если крутится, но гудит, сначала меняем фазы, если они были цвет в цвет, то делаем:
контроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
если всё равно гудит, то перекидываем фазы:
контроллер - МК
желтый - синий
зеленый - желтый
синий - зеленый
в одном из этих двух вариантов МК начнет вращаться тихо, но возможно в другую сторону.
Если вращается в другую сторону, то:
- поменять местами желтую и синюю фазу + желтый и зеленый холл
если не поможет, вернуть по цветам и:
- поменять местами желтую и зеленую фазу + желтый и синий холл
в одной из этих комбинаций колесо закрутится в нужную сторону
На счет комбинаций менял фазы, колесо просто отказывается крутится...
Я конечно вечером по пробую поменять фазы и холлы по инструкции :)

Но вопрос всем, т.к особо не углублялся как работает 3-х фазный двигатель с датчиками холла, но вопрос будет звучать так:
Обязательно ли нужно переворачивать средний датчик ? Или же бывают двигатели без переворота датчика ?
И еще вопрос, мне необходимо комбинировать с переворотом датчиков боковых или хватит перевернуть только один датчик ? ( по пробую подточить его напильником и вклеить )

Старые датчики не сохранились, т.к они были приклеены я их буквально выковыривал от туда...

Возможно есть способ как-то осциллографом проверить правильность расположения датчиков ?

Заранее Спасибо!  :-)

MoRoman

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 08:58Обязательно ли нужно переворачивать средний датчик ?
вам не нужно... переворачивают только средний датчик, но вам не нужно.

Добавлено 11 Мар 2020 в 09:06

Цитата: Александр768 от 10 Март 2020 в 23:28Датчики холла тоже приобретались в китае: ссылка
надеюсь приобретены и установлены ss41f

Добавлено 11 Мар 2020 в 09:08

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 08:58Возможно есть способ как-то осциллографом проверить правильность расположения датчиков ?
держите гифку для понимания (нажмите на неё для анимации)

Александр768

Цитата: MoRoman от 11 Март 2020 в 09:05
вам не нужно... переворачивают только средний датчик, но вам не нужно.

Добавлено 11 Март 2020 в 09:06
надеюсь приобретены и установлены ss41f
маркировка датчиков: 41F - установлены все три таких датчиков ровно по пазам.
Еще вопрос, а может ли гудеть если датчики при установки были немного отклонены от паза, т.е когда я почистил пазы там был малый ход датчиков...

MoRoman

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 09:09Еще вопрос, а может ли гудеть если датчики при установки были немного отклонены от паза, т.е когда я почистил пазы там был малый ход датчиков...
небольшое отклонение не влияет, датчик или даёт питание на управляющий или отключает, проверьте вращая колесо.. если все три "мигают", то всё нормально с ними.

Александр768

Цитата: MoRoman от 11 Март 2020 в 09:12
небольшое отклонение не влияет, датчик или даёт питание на управляющий или отключает, проверьте вращая колесо.. если все три "мигают", то всё нормально с ними.
Да, я проверял осциллографом после установки, все три датчика при разном повороте колеса генерируют либо низкий потенциал либо высокий... все как положено.

volodiaa

#10
надо уточнить соответствие градусности мотора и контроллера, иногда в контроллере бывает перемычка для смены 60 или 120.
ЦитироватьОтключаю датчиков "тупит" только на "низах" далее "тащит" нормально.
При подключении датчиков холла ключи начинают сильно греться...
похоже ваш контроллер работает и в без датчиковом режиме. Что значит тупит? дергает? так это так и должно.
греется значит не правильно, комбинация или градусность, и то и другое меняется .
переворот среднего холла меняет градус мотора, то же самое бывает в контроллере - перемычка.

Александр768

Хорошо.
1. Сегодня разберу контроллер и сделаю более детальные фото и сам по изучаю.  :kidding:
2. Сделаю перебор всех 36 вариантов...

Предварительно запитаю контроллер от ЛБП с заниженной токо-отдачей на всякий случай...
Приложу в тему картинку найденную на этом форуме, чтоб не забыть и не искать :)


Еще такой вопрос, как влияет на мощность и на аккумуляторы ездить без датчиков холла ? Т.е КПД получается должно быть ниже ? А чем ниже КПД, больше будет кушать батарею ?

MoRoman

[user]volodiaa[/user], Володь, глянь вот это фото


видно, что термоусадка на ногах одного цвета на всех датчиках, наверняка замечал, что если есть обратный датчик, на нем всегда термоусадка другого цвета.. плюс длинная плата через 2 сектора, это 120 градусов.

Добавлено 11 Мар 2020 в 11:25

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 11:201. Сегодня разберу контроллер и сделаю более детальные фото и сам по изучаю. 
2. Сделаю перебор всех 36 вариантов...

пожалуй закруглюсь с советами, делайте что хотите...

Александр768

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 11:18
похоже ваш контроллер работает и в без датчиковом режиме, что значит тупит? дергает? так это так и должно.
греется значит не правильно, комбинация или градусность, и то и другое меняется .
переворот среднего холла меняет градус мотора, то же самое бывает в контроллере - перемычка.
При подключении холлов начинается гул мотора, и тем самым видимо ключи начинают работать немного неправильно от того и греются  :sorry:
А вот если отключить датчики, тогда ключи перестают греться.

volodiaa

#14
Согласен полностью .   разность цветов термоусадки на ногах указывает на отличие холла.
Бывают контроллеры идентичные, а градусы разные.
Жрет контроллер в безхолловом режиме не намного больше (микра), недостаток дерганье при троганье .
когда переводишь в холловый режим, то меняется комбинация фаз и холлов, по этому надо искать другую комбинацию.

MoRoman

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 11:31но на фота старые холлы ? я просто понял что он их выбросил
Володь, глянь первый пост, там как было и как стало...

Александр768

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 11:31
MoRoman привет. я твой ответ прочитал. согласен полностью .   разность цветов термоусадки на ногах указывает на отличие холла, но на фота старые холлы ? я просто понял что он их выбросил. Бывают контроллеры идентичные, а градусы разные.
Жрет контроллер в безхолловом режиме не намного больше (микра), недостаток дерганье при троганье .
когда ставишь холлы то меняется комбинация фаз и холлов, по этому надо искать другую комбинацию.
Красной термоусадкой старые холлы, желтой это поменянные.

MoRoman

Цитата: volodiaa от 11 Март 2020 в 11:31Бывают контроллеры идентичные, а градусы разные.
большинство под 120 градусов, но конечно всё может быть.. но я бы в контроллер не лез бы пока, сначала комбинацию... выше я написал, как максимум в 4 действия подобрать правильную, но человек хочет в 36.. ну раз хочет, пусть делает что хочет...
Часто на наклейке градусность контроллера указана.. глянуть бы..