avatar_Александр768

Колесо гудит при подключении датчиков холла

Автор Александр768, 10 Март 2020 в 23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр768

Цитата: MoRoman от 11 Март 2020 в 11:41
большинство под 120 градусов, но конечно всё может быть.. но я бы в контроллер не лез бы пока, сначала комбинацию... выше я написал, как максимум в 4 действия подобрать правильную, но человек хочет в 36.. ну раз хочет, пусть делает что хочет...
Часто на наклейке градусность контроллера указана.. глянуть бы..
Извините если я вас обидел, я обязательно по пробую в первую очередь ваш вариант!
Просто есть предположение что возможно именно в контроллере дело...
По этому если у меня не получится, по пробую все 36 вариантов для своего -же успокоения  :)
Естественно и разберу контроллер.

Дело в том что обидно получается с этим самокатом, купил в прошлом году он у меня на след. месяц сломался, в гарантии отказали (бодался с ними месяц). На тот момент перестало ехать колесо. Далее разобрался оказалось вылетела фазная фишка ( МК - Контроллер ), подключил и в момент сборки не учел как должны были по заводу прокладываться провода. В итоге провода фазные и холлов разрубило на бордюре закоротило все... в шину питания холлов прилетела фаза, естественно от этой шины был запитан и экран контроллера, тормоз, сгорело все... Единственное сам камень старого контроллера остался жив.

Сергей_1959

[user]Александр768[/user], вам-бы контроллер с самообучением взять для проверки, а так кроме перебора фаз/холлов остаётся прозвонить фазы от общей скрутки на обрыв (хз а вдруг...) и посмотреть контроллер на предмет перемычки 60/120 град.

MoRoman

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 11:51Естественно и разберу контроллер.
не надо без крайней необходимости лезть в контроллер.. я же написал - посмотрите его наклейку, вполне возможно там указана его градусность.. если полезете - не забудьте разрядить его ёмкости, иначе высока вероятность угробить мосфет.

SkeptiK

[user]Александр768[/user], ты не обращай внимания на запредельную обидчивость MoRoman, такой вот он человек.

А комбинации перебери все - это вопрос ровно 10 минут

Александр768

И так добрался я до самоката.  :-)
Отвинтил контроллер, на корпусе контроллера маркировок не каких нет.
Разобрал и просто ужас, кривая пайка, перерезанная дорожка, термопасты нету...  :ireful:



Что скажите ?
Сможет оно работать или все потеряно ?
Интересно почему они обрезали дорожку...

StaREViL

контроллер как контроллер,  че тут на кофейной гуще гадать :-)
Eltreco Iconic GL
Кастом 1.5kW
Novatrack STAMP N1 1kW

Сергей_1959

[user]Александр768[/user], если вы покупали контроллер как новый - сделайте фотку почётче и открывайте спор с продавцом, фотку приложите как доказательство б/у с ремонтом.

Александр768

Цитата: Сергей_1959 от 11 Март 2020 в 22:19
[user]Александр768[/user], если вы покупали контроллер как новый - сделайте фотку почётче и открывайте спор с продавцом, фотку приложите как доказательство б/у с ремонтом.
дело в том что я его заказывал еще в 2019 году, спор уже не открыть :(

Александр768

Цитата: MoRoman от 11 Март 2020 в 08:42
Володь привет, нет, посмотри, у него гнездо для обратного датчика не задействовано, оно между пластин..тоже так думаю.. только не нужно перебирать все 36, если крутится, но гудит, сначала меняем фазы, если они были цвет в цвет, то делаем:
контроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
если всё равно гудит, то перекидываем фазы:
контроллер - МК
желтый - синий
зеленый - желтый
синий - зеленый
в одном из этих двух вариантов МК начнет вращаться тихо, но возможно в другую сторону.
Если вращается в другую сторону, то:
- поменять местами желтую и синюю фазу + желтый и зеленый холл
если не поможет, вернуть по цветам и:
- поменять местами желтую и зеленую фазу + желтый и синий холл
в одной из этих комбинаций колесо закрутится в нужную сторону
Начал я конечно с того что разобрал контроллер, ничего там не нашел, кроме как вмешательство потусторонних китайцев...
Все подготовил и начал действовать по инструкции :)
Цитироватьконтроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
Подключил по этим указаниям. Учитывая что холлы подключены по цветам!
Мотор поехал плавно, на ходу отключаю холлы, слышно резкий щелчек в моторе и контроллер продолжает крутить колесо.
Далее с нагрузкой, низкими оборотами и холлами мотор ведет себя более адекватно ( но если застопорить колесо и добавить "газу" начинает дергаться ).
Без холлов мотор с самих низов и просто с нагрузкой начинает дергаться.
Но опять -же прошлый контроллер как -то по другому звуки издавал в колесе...

Еще заметил что при этой конструкции холлы / фазы показывает неверную скорость. Количество магнитов я выставил 30 шт, считал :)

Вопросы:
Т.к я давно не пользовался самокатом уже не помню.
1. Если стопарнуть колесо и добавить "газу" оно должно дергаться ?
2. Звук в прошлом контроллере был примерно такой - Пссссс ( высокочастотный ), тут колесо издает более низкочастотные звуки, но с похожим темпом как старый... ? Как вообще должно быть ? :)
4. Как при такой конструкции
Цитироватьконтроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
и с одинаковыми цветами холлами изменить направление ?

Прикладываю фото результатов:





Тут еще есть фото потребления, т.е 2.80 А При холостом движении

Борян

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 23:02Если стопарнуть колесо и добавить "газу" оно должно дергаться ?
а что ему еще остается делать если оно заблокировано?

Добавлено 12 Мар 2020 в 02:05

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 23:022. Звук в прошлом контроллере был примерно такой - Пссссс ( высокочастотный ), тут колесо издает более низкочастотные звуки, но с похожим темпом как старый... ? Как вообще должно быть ?
никто не знает... на всех контр. по разному. у меня один контроллер свистел а другой как советский лифт шумит

Добавлено 12 Март 2020 в 02:08

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 23:02и с одинаковыми цветами холлами изменить направление ?
для начала холлы попробовать так же как фазы.... проверить просто. куда едет если холлы отключить? Вообще я подключаю моторы всегда по стандартной для себя схеме. подбираю фазы без холлов - поехало куда надо и с полной скоростью? ок, фазы припаиваю, подбираю холлы. profit.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

MoRoman

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 23:024. Как при такой конструкции
Цитата
контроллер - МК
желтый - зеленый
зеленый - синий
синий - желтый
и с одинаковыми цветами холлами изменить направление ?
я выше написал
Цитата: MoRoman
Если вращается в другую сторону, то:
- поменять местами желтую и синюю фазу + желтый и зеленый холл
если не поможет, вернуть по цветам и:
- поменять местами желтую и зеленую фазу + желтый и синий холл
в одной из этих комбинаций колесо закрутится в нужную сторону
забыл лишь добавить, меняй со стороны контроллера

Добавлено 12 Март 2020 в 08:18

Цитата: Александр768 от 11 Март 2020 в 23:022. Звук в прошлом контроллере был примерно такой - Пссссс ( высокочастотный ), тут колесо издает более низкочастотные звуки, но с похожим темпом как старый... ? Как вообще должно быть ?
звук сильно зависит от сигнала контроллера, синус, трапеция...

Александр768

Цитата: MoRoman от 12 Март 2020 в 08:14
я выше написал забыл лишь добавить, меняй со стороны контроллера

Добавлено 12 Март 2020 в 08:18
звук сильно зависит от сигнала контроллера, синус, трапеция...
Вчера я пробывал по вашей инструкции поменять направление колеса, но не получилось. Решил действовать по таблице :)
В принципе сейчас сделал перебор и остановился на нормальном вращении колеса, с нормированным потреблением тока, дальше по таблице думаю не имеет смысла идти.
Получилась вот такая таблица:

Ток холостого хода колеса на первой скорости составил 1.2 А

saska

Не многовато ли. У меня к примеру 11" 1,5кВт двиг на 66в 2000об/мин кушает 2А.

MoRoman

Цитата: Александр768 от 12 Март 2020 в 08:49остановился на нормальном вращении колеса, с нормированным потреблением тока
ну и отлично!

Александр768

Цитата: saska от 12 Март 2020 в 09:38
Не многовато ли. У меня к примеру 11" 1,5кВт двиг на 66в 2000об/мин кушает 2А.
Тех. параметры двигателя: 250W; 24V; (250 / 24) = 10 А (максимальный ток);

Учитывая что у меня напряжение ниже, то вполне вероятно почему у меня кушает столько тока.

Мои данные холостого хода: (1.2 * 24) = 28.8 Ватт
Ваши данные: (2 * 66) = 132 Ватт

Althair

[user]Александр768[/user], многовато.
У меня колесо DD 350ватт, на холостом 32В 0.7А = 22.4 ватта
Механика точно в порядке?
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Александр768

Цитата: Althair от 12 Март 2020 в 10:59
[user]Александр768[/user], многовато.
У меня колесо DD 350ватт, на холостом 32В 0.7А = 22.4 ватта
Механика точно в порядке?
Холостой ход на полной скорости колеса ?

volodiaa

рукой крутани - легко крутится? не задевает?
да на холостом на всю