Реклама:
Хочешь стать куратором любимой темы?
0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.
Именно так. Все понято правильно. При правильно работающей бмс (балансира) призарядке 11s аккумулятора зарядником для 10s, напряжение составит 3.81 на ячейку.БП с этим связан очень даже, если, к примеру, взять зарядник для 11S, и начать заряжать аккумулятор 10S, то он, конечно, зарядится, и при превышении порога 4.25 вольта (как правило) на любой ячейке, бмс отключит заряд. И все было бы ничего - бмс работает, аккумулятор спасён... Но зарядник будет до упора давить максимальным зарядным током, хотя при напряжении 4.0-4.1 на ячейку уже надо бы фиксировать напряжение.Это есть очень нехорошо, и может привести к перегреву ячеек, а там уже куда кривая вывезет, вплоть до бабаха.
Но зарядник будет до упора давить максимальным зарядным током, хотя при напряжении 4.0-4.1 на ячейку уже надо бы фиксировать напряжение.Это есть очень нехорошо, и может привести к перегреву ячеек, а там уже куда кривая вывезет, вплоть до бабаха.
Спасибо за разъяснения) Еще один вопрос: в ноутбуке батарея также 3s, 12.6 вольт. Но БП к нему идёт уже на 20 вольт. Вроде понятно, для чего это сделано (но это не точно) - ноутбук ведь питается не только от батареи, но и от розетки. Но почему батарея тогда там не перегревается и не бахает?) Там стоит какая-то микросхема, которая перенаправляет весь ток после заряда аккумулятора на сам ноутбук?
По даташиту как бы полный ток можно гнать до 4.2, и вообще почти на все банки разброс верхнего порога указывается как 4.2+-0.05, т.е. даже 4.25 допустимо (хоть и нежелательно в долгосрочной перспективе).К тому же этому "максимальному зарядному току", зачастую очень далеко даже до номинала ячеек. Редкий заводской девайс (типа самоката/моноколеса/лёгкого элевела) встретишь, который комплектуют зарядным устройством с током больше 0.2С.Так что страшно не это. Страшно то, что бмс становится в этом случае единственным рубежом защиты. И если она откажет, тогда будет бум.А защиты много не бывает. Поэтому и зарядка должна быть настроена на правильное напряжение и бмс должна присутствовать (и работать), и самостоятельно контролировать напряжения на ячейках время от времени не помешает.В ноутбуке батарея не заряжается напрямую от блока питания. Там стоит внутренний преобразователь для зарядки, который даёт батарее ровно столько, сколько нужно.
Автор RUSTAMABRUРаздел Свинцовые аккумуляторы
Автор deniskubikРаздел Источники питания
Автор RikozzРаздел Источники питания
Автор AlbitsРаздел Есть работа? Есть работа!
Автор Linkov1959Раздел Источники питания