avatar_Александр768

Несоответствие напряжения на зарядном блоке самоката

Автор Александр768, 15 Март 2020 в 18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр768

Здравствуйте, в самокате последовательно установлено 7 банок 18650, если посчитать 4.2 * 7 = 29.4.
На блоке питания указано 29.4, по факту выходное напряжение 29.2. Замерял разными приборами и бортовой компьютер показывает 29.2 когда зарядка на максимуме.
Вопрос, блок неисправен ? Или этот показатель некритичный ? Хотя если по смотреть даташит АКБ, то можно заметить что графики А/ч строятся при 4.2 Вольт.

chelo_vert

Абсолютно мизерный разброс, в пределах погрешности. Всё в порядке с Вашей зарядкой.
Большой зеленый самокат.

SkeptiK

Дольше проживут банки, а разницу в пробеге вам никогда не уловить

Бабай

Цитата: Александр768 от 15 Март 2020 в 18:02Вопрос, блок неисправен ?
Цитата: SkeptiK от 15 Март 2020 в 18:47Дольше проживут банки
Действительно, для защиты батареи от перезаряда, который убивает элементы, и возможного пожара, лучше недозаряжать. По графику разряда максимум напряжения сжирается за несколько секунд.
У меня батарея должна быть 54,6 вольт, а заряжается меньше 54.

OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Sn1vel

А как же балансировка банок, которая наступает в конце зарядки и не наступит, если не дозарядить до конца?
Dualtron Raptor 2 и Xiaomi m365pro в продаже

MoRoman

Цитата: Sn1vel от 15 Март 2020 в 20:00
А как же балансировка банок, которая наступает в конце зарядки и не наступит, если не дозарядить до конца?
Две десятки вольта на 7 параллелей никак не повлияют на балансировку.

Александр768


Александр768

Зарядил ЛБП -шником, до 29.4, не знаю может конечно самовнушение, но тяга лучше и заряда хватило на пол километра больше...

SkeptiK

Не морочь себе мозг - посмотри график разряда любой 18650

Александр768

Цитата: SkeptiK от 15 Март 2020 в 22:03
Не морочь себе мозг - посмотри график разряда любой 18650
Ну в принципе вы правы, возможно когда я стал заряжать до 29.4 у меня сработало БМС и возможно отрегулировались банки...

SkeptiK

Не удивлюсь, если балансировки у вас не предусмотрено))) что за аппарат?

Александр768

Цитата: SkeptiK от 15 Март 2020 в 22:23
Не удивлюсь, если балансировки у вас не предусмотрено))) что за аппарат?
iconbit kick scooter tt v2
BMS стоит, разбирал, плата есть.

Борян

BMS то конечно стоит, но ее наличие не гарантирует балансировку. В этих самокатах ее нет... Лучше заряжать штатно и не морочался, таб банки классические китайские по 2000мах, вполне годные за их цену, но экспериментов лучше не ставить.  Или ездить или менять на что то другое. Менять есть смысл на 28 штук хороших банок ставить 7s4p. А вообще я сделал батарею хорошую, там другие проблемы повылазили....  Кончилось все тем что дека сломалась. Стоит ли овчинка выделки.. в результате я кастомный самокат собрал. От этого только узел сложения и руль использовал.... Он для недальних, неспешных поездок по ровным тротуарам города. При активной эксплуатации за 1000км у меня сломалось в нем все, кроме вышеперечисленного.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh