avatar_Althair

Многоканальный измеритель ёмкости элементов 18650

Автор Althair, 16 Март 2020 в 00:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Althair

Устав прикидывать погоду на Марсе, и направление ветра в Тихом океане, от которых зависят результаты замеров на литокале и иже с ними, решил наколхозить девайс, который не будет зависеть от вышеуказанных погодных явлений.
Замер полутора-двух сотен банок реально превращается в головную боль, когда перемеряешь одну и ту же банку в разных слотах, и получаешь абсолютно разные результаты с разбегом в 10% (!!!)
Изучаю спрос на сабж. Продавать пока не собираюсь, просто хочется понять: делать ли девайс только "под себя", либо подойти к разработке с целью возможности лёгкого повторения.
В планах: восемь каналов, ТОЛЬКО ЗАМЕР ЁМКОСТИ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРЯДА (чтобы не усложнять), но точный, замер внутреннего сопротивления, возможность записи результатов в таблицу (csv-файл)
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

serg99

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 00:26ТОЛЬКО ЗАМЕР ЁМКОСТИ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРЯДА
То есть сунул разряженный и получай ёмкость? Буду наблюдать за проектом.

Dimy4

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 00:26
..скип-скип..
В планах: восемь каналов, ТОЛЬКО ЗАМЕР ЁМКОСТИ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРЯДА (чтобы не усложнять), но точный, замер внутреннего сопротивления, возможность записи результатов в таблицу (csv-файл)

Скажи, а тебе самому не кажется, что ты собираешься изобрести невостребованного павлино-утко-ежа, да ещё и - инвалида?
1) промышленных восьмиканальников (ещё и полнофункциональных) - вполне хватает на рынке.
2) чайниковских четырёхканалок - как грязи..
3) зарядка банок - самая дешёвая часть устройства, экономить на ней - как на презервативах в Тайланде.
Банки всяк придётся где-то заряжать перед измерениями, где, как не в холдерах стенда это удобно делать?))
Понимаю, можно собрать для зарядки отдельный стенд, в целях удешевления)
Но давай тогда сразу четыре, в тех же целях), заряд, разряд, ёмкость, и вн.сопр...
И ещё, уверен, в народе будет востребована восьмирукая конструкция-манипулятор, которая будет с утра до ночи стираться о вышеописанное нагромождение аппаратуры, но позволит оператору ковыряться в носу, и чесаться одновременно.
4) попробуй лучше сделать доступный и чёткий измеритель вн.сопр.
Имхо.

И избавься при возможности от фиксации на 18650, циферок много разных, и они складываются в прекрасные размеры замечательных элементов, отличных от 18650.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

acyd

Тоже делаю приборчик. Сначала 1-ноканальный. Измеритель. Заряд/ разряд до 5а, циклирование, замер ёмкости и вн сопротивление, потом размножить и объединить в сеть с отображением на компе или андроиде. Схема не сложная, батарейка фиксируется в мощной 10а котопереноске(4-х проводной надежный зажим циллиндрич ячеек). Есть 10шт с тао.

Althair

Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah


Althair

[user]serg99[/user], Да, я именно это и имел ввиду  :laugh:

Что касается замечаний по девайсу: большие умные дяди, не ходите в тему, девайс предназначен в первую очередь для пионэров, чтобы пойти в ближайший ардуиномагазин, купить там все потребное, и скидать на дощечке.
Лично я так и собираюсь сделать, мне надо раскидать 180 банок, а потом поделка пойдет в помойку на дербан.
Ну, драйвер тока придется самому паять, но уж один опер+полевик, щепотка рассыпухи - это может любой слепить, КМК. Собственно, отсюда и максимальное упрощение, и отсутствие заряда, литокала/опус/робитон есть наверняка у каждого.

Основная цель - быстро и точно рассортировать банки по емкости, замер внутреннего сопротивления тут скорее как индикатор пригодности вообще.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

tmiaer

[user]Althair[/user], главное, убедиться, что все эти литокалы и прочие опусы не дают погрешность на заряде +- несколько сотых вольта.
И погрешность наколенных измерительных цепей не сильно большая. А то в итоге получишь тот же разброс в несколько процентов и все измерения пойдут туда же, куда и стенд по окончании работ.

Althair

Цитата: tmiaer от 16 Март 2020 в 20:41
[user]Althair[/user], главное, убедиться, что все эти литокалы и прочие опусы не дают погрешность на заряде +- несколько сотых вольта.
И погрешность наколенных измерительных цепей не сильно большая. А то в итоге получишь тот же разброс в несколько процентов и все измерения пойдут туда же, куда и стенд по окончании работ.
Согласен, но обычно заряд у них на месте, а вот с замером грустно. К тому же у меня есть информация от одного очень грамотного в аккумуляторах человека (преподаватель одного из московских ВУЗов) - после заряда аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выдержать минимум сутки для стабилизации, только тогда замер будет честным.
Кстати, о недозаряде: он же мне в ходе беседы о Li-Ion аккумуляторах сообщил любопытную вещь: после заряда до "даташита", и стабилизации химии, (минимум через сутки) установившееся напряжение и будет напряжением, на котором нужно переходить в режим CV, и сигналом окончания заряда будет околонулевой ток. Так можно значительно увеличить ресурс элементов, не теряя энергоемкости ни на долю процента.
Собственно, проверить это можно только временем, чем и хочу заняться.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

user33

Тестировал литокалу на точность. Вроде не сильный разбег.
Один 18650 на всех слотах проверил.
3350mAh
3390mAh
3390mAh
3371mAh


Althair

1-1.5% в масштабах одной банки - не смертельно, но в пределах сборки, да если еще в одну паралель попадут скопом несколько банок с бОльшей (или меньшей) емкостью - не есть хорошо.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

tmiaer

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 20:53
Согласен, но обычно заряд у них на месте, а вот с замером грустно. К тому же у меня есть информация от одного очень грамотного в аккумуляторах человека (преподаватель одного из московских ВУЗов) - после заряда аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выдержать минимум сутки для стабилизации, только тогда замер будет честным.
Не думаю. Тестил аккумы и сразу после зарядки, и лежавшие сколько-то там часов/дней. Разница на фоне погрешности.
К тому же в реальной жизни некогда ждать сутки между зарядом и разрядом.

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 20:53
Кстати, о недозаряде: он же мне в ходе беседы о Li-Ion аккумуляторах сообщил любопытную вещь: после заряда до "даташита", и стабилизации химии, (минимум через сутки) установившееся напряжение и будет напряжением, на котором нужно переходить в режим CV, и сигналом окончания заряда будет околонулевой ток. Так можно значительно увеличить ресурс элементов, не теряя энергоемкости ни на долю процента.
На новых банках оно будет через сутки отстоя, ну, где-то 4.18.
Для продления ресурса же, применяют гораздо больший недозаряд - от 4.1 до 3.9.

Собственно, в этом я уже убедился лично. Три года эксплуатации одной и той же батарейки в разных режимах с ежегодными контрольными замерами показали весьма однозначную картину. И там разница не между 4.2 и 4.18, а как раз между 4.1 и 3.9.

И большое количество всевозможной литературы говорит об этом.
И производители электромобилей в т.ч. не просто так рекомендуют ограничивать уровень заряда до ~80% на ежедневных поездках.
И даже в некоторых ноутбуках в наличии такой функционал.
И 4.35 банки (которые сейчас почти во всей портативке) дохнут за год-два именно поэтому. Они хоть и более устойчивы к повышенному напряжению, чем 4.2, но ресурс у них ни в какие ворота.

Впрочем, есть ещё одна страшная тайна. Гораздо больше, чем все эти недозаряды, на ресурс влияет качество ячеек. Если это дешман с алика, то ему может быть суждено сдохнуть за пару лет, как над ним не трясись.

Althair

Собстнна, об этих напряжениях и идёт речь. Все, что выше - медленно, но верно, разрушает структуру электродов. Собственно, почему "капельный заряд" и вреден.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

tmiaer

[user]Althair[/user], капельный заряд - это заряд малым током без ограничения напряжения и времени, как на никеле.
Он не то, что вреден, он для лития неприменим в принципе. Такой метод в любом случае рано или поздно приведёт к фатальному перезаряду и выходу элемента из строя со спецэффектами.

А если напряжение ограничивать - это будет уже не капельный заряд, а буферный режим. Ток будет стремиться к нулю и в конечном итоге упадёт до уровня, компенсирующего саморазряд (для исправного аккумулятора это порядка каких-то 10-4..10-5С или около того). И он сам по себе ничем не вреден.
Вредно напряжение, на котором аккумулятор будут в таком буферном режиме будут держать.

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 23:48
Собстнна, об этих напряжениях и идёт речь.
О каких "этих"? Со слов вашего "профессора" получается, что это напряжение нупочти 4.2 (через сутки сильно меньше 4.15-4.18 никак не будет).
А остальные источники утверждают, что для заметного эффекта нужны гораздо более низкие цифры.

Blik86

Цитата: user33 от 16 Март 2020 в 21:28Тестировал литокалу на точность. Вроде не сильный разбег.
Если тестировать 1 акк и 4 разом, то разница у одной и той же ячейки в одном и том же слоте выходила удручающая.

Althair

Если тщательно изучить тему ХИТ в целом, то там уровень зауми превышает все разумные пределы.
"Профессора" вы зря обижаете, это человек, имеющий несколько серьезных работ в области энергетики, и ХИТ в частности.
Что касается буферного режима (да, я неправильно выразился) - могу продемонстрировать, что уровень саморазряда на напряжении ровно 4.2 и 4.18 разный, и разница в разы, приборы есть, проверял. Я тоже сначала отнёсся к полученной информации скептически, но когда увидел сам - решил, что скепсис неуместен.
Если есть желание - можно переместиться в другую тему, зарядное для пионеров уже пошло мимо  :-D
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

_claw

[user]Althair[/user], собрать то можно, вот только потом не не стоит с "пеной у рта" доказывать свою правоту, особенно если вы собираетесь еще и

Цитата: Althair от 16 Март 2020 в 20:53можно значительно увеличить ресурс элементов, не теряя энергоемкости ни на долю процента.
Собственно, проверить это можно только временем, чем и хочу заняться.

по крайней мере, пока вы не откалибруете свое поделие в соответствии с более менее приелемыми нормативами, причем минимум по 3 параметрам - ток, напряжение и время. иначе весь ваш труд пустая трата времени и самообман.

Althair

[user]_claw[/user], где я доказывал свою правоту? Что касается калибровки - лично у меня есть соответствующие приборы, а вообще есть достаточно много дешёвых способов калибровки из ближайшего магазина радиодеталей :)
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah