Помогите, проблема с мотор-колесом.

Автор Михаил67, 19 Март 2020 в 19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил67

Добрый день, я новичок тут.
Купил на али 7 месяцев назад колесо, 5 месяцев назад получил, да и отложил на балкон, до изготовления акб.
Пока человек меня мурыжил с изготовлением, колесо лежало себе спокойно.
Пару дней назад получил готовую акб, начал установку колеса на stels 970 складной.
Колесо описано как подходящее для велосипедов с дистанцией между дропаутами 135-142мм.
Померял - расстояние, которое оно минимально требует и есть около 135мм.
Так же на нём есть крепление под тормозной диск и трещётку.
Однако выясняется: при установке колесо, оно встаёт ОЧЕНЬ неровно, хотя и до упора. Впритык к одному из перьев рамы (колесо заднее само собой).
Далее - при установке трещётки и тормозного диска, колесо не влезает вообще.
Что делать - не знаю, денег отдал на колесо почти 20к и на акб 30.5к. Выходит в пустую, причин не знаю.
Чуть не забыл - у моего диаметр оси колеса 9мм, у мотор колеса 13-14мм. В интернете меньше 12мм диаметром не нашёл.
У моего ось круглая, у мотора - круглая, но сточенная с двух сторон, чтобы оно входило под определённым углом в дропауты.

Thunder_blade

Так и должно быть с осью, проточка на 9-10мм а ось 12 или 14мм, если не лезет и затирает надо ставить шайбы на ось подбирать

Михаил67

Цитата: Thunder_blade от 19 Март 2020 в 20:03
Так и должно быть с осью, проточка на 9-10мм а ось 12 или 14мм, если не лезет и затирает надо ставить шайбы на ось подбирать
Но ведь вилка расширяется, разве это будет безопасно? Кроме того, я пробовал установить шайбу с левой стороны, где колесо прижималось, оно отодвигалось на нормальную дистанцию, но более ровным не становилось, а я не знаю, к чему приведёт езда на велосипеде, у которого заднее колесо установлено под углом к самой раме.

Thunder_blade

[user]Михаил67[/user], нужно толщиной шайб добиться равномерности максимально, задание перья не опасно раздвигать на 10мм даже

Михаил67

Цитата: Thunder_blade от 19 Март 2020 в 20:15
[user]Михаил67[/user], нужно толщиной шайб добиться равномерности максимально, задание перья не опасно раздвигать на 10мм даже

Я имел ввиду колесо вот так располагается.

Thunder_blade

Не должно оно так косить , попробуйте по шайбе с каждой стороны поставить

Михаил67

[user]Thunder_blade[/user], я пробовал, всё равно перекос был. Хотя, возможно, меньше.

Thunder_blade

[user]Михаил67[/user], вы гайки затягивать пробовали? Или просто вставляли в перья?

Михаил67

Цитата: Thunder_blade от 19 Март 2020 в 20:27
[user]Михаил67[/user], вы гайки затягивать пробовали? Или просто вставляли в перья?
Да, затягивал до упора.

Кстати, мастер, которому я отдавал велосипед (после своих попыток), сказал, что при установке колеса, его нужно, мол, выравнивать, а я помню, что колесо должно до упора садиться в дропауты и просто затягиваться и никаких выравнивай производиться не должно. Это немного удивило меня.
Тот же мастер предположил, что у колеса неверная расспицовка.

Thunder_blade

Учитывая проточки то колесо должно вставать до упора

edw123

Цитата: Thunder_blade от 19 Март 2020 в 20:22
Не должно оно так косить , попробуйте по шайбе с каждой стороны поставить
Бывает. Если в дропы не "до дна" входит и по разному с разных сторон. Или может рама гнутая, а раньше внимания не обращали.
И ещё [user]Михаил67[/user], - при вращении положение стабильное? Посмотрите не только на плоскость обода, но и на плоскоть мотора, насколько это возможно, конечно.

Михаил67

Цитата: edw123 от 19 Март 2020 в 20:49
Бывает. Если в дропы не "до дна" входит и по разному с разных сторон. Или может рама гнутая, а раньше внимания не обращали.
И ещё [user]Михаил67[/user], - при вращении положение стабильное? Посмотрите не только на плоскость обода, но и на плоскость мотора, насколько это возможно, конечно.
Да, стабильное. Вот наделал фото.
Сначала как стоит родное колесо.
Затем как стоит электро правильной-неправильной стороной с показанием перекосов.
На фото где показано положение самого колеса, где оно ровнее стоит - там одна, а затем 2 шайбы с ОДНОЙ стороны стоят (со стороны трещотки). При этом тормозной диск поставить не удастся без установки одной шайбы с его стороны. Но если поставить эту шайбу, то колесо встанет в положение, как если бы я поставил только одну шайбу со стороны трещотки (обратно возвращается перекос).
кроме того при попытке воткнуть с 2 шайбами со стороны трещотки и 1 со стороны диска, мне пришлось приложить много сил, т.е. 3 шайбы в ширину -предел, дальше невозможно.













An1965

[user]Михаил67[/user], У тебя не с колесом проблемы, а с дропами https://electrotransport.ru/index.php?topic=3849.0

Михаил67

Цитата: An1965 от 20 Март 2020 в 12:30
[user]Михаил67[/user], У тебя не с колесом проблемы, а с дропами https://electrotransport.ru/index.php?topic=3849.0
Подскажи, пожалуйста, что с ними не так и что мне делать по ссылке? Спрашивать совета там?

e-scooter

[user]Михаил67[/user], не вижу больших проблем с ободом. Если резина не шаркает по вилке, то всё будет нормально. А по дропам имелось ввиду что усилители надо хорошие делать, особенно с учётом дд, где очевидно будет и рекуперация.

An1965

Цитата: Михаил67 от 20 Март 2020 в 15:45Спрашивать совета там?
Сначала много читать :-D А уже потом спрашивать - хотя там всё есть, нужны только прямые руки  :-D

Михаил67

Цитата: e-scooter от 20 Март 2020 в 15:49
[user]Михаил67[/user], не вижу больших проблем с ободом. Если резина не шаркает по вилке, то всё будет нормально. А по дропам имелось ввиду что усилители надо хорошие делать, особенно с учётом дд, где очевидно будет и рекуперация.
Так в том то и дело, что если поставить 1-2 шайбы с одной стороны, то можно более-менее ровно сделать. Но на колесо невозможно воткнуть тормозной диск и трещотку.

илс

Большинство китайских МК, особенно более 500Вт, требуют расстояние между дропами до 140-145мм.
Как вариант, искать другую раму, лучше стальную, от ашанбайка. Там перья хорошо гнуться, и дропы проще укреплять :)
Другой вариант, продавать этот набор МК и искать дрыща на 350Вт, тот должен проще разместиться.  :pardon:
Еще можно с зонтиком поработать, пытаться выровнять обод в перьях с установленной тещеткой и диском.
Трещотку можно взять на 4-6ск, ...узкую, вам переключатель почти, не понадобится.  :ah:
====
Вообще, 500Вт МК проще встают в переднюю вилку, как ни странно. Но...это надо было заранее знать...читать форум.  :exactly: