Почему аккумуляторы, соединенные параллельно имеют одинаковый вольтаж?

Автор Fortune, 22 Март 2020 в 02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fortune

Вроде и БМС без балансира, но при разборе батареи заметил, что ячейки каждой секции имеют один и тот же вольтаж. Раз они так идеально балансируются, почему тогда последовательные элементы имеют разбег по вольтажу? Как оно вообще работает?

_claw

закон о сообщаюшихся сосудах изучали? вот это паралельки.
а последовательные ячейки, это как вагоны в поезде. вроде как бы похожи, но все равно разные

VitaliyS

...в параллельках другая особенность, если один элемент дохнуть начнет, можно и незаметить этого. Особенно если элементов в параллельке много. При этом печальные последствия не за горами.

tmiaer

Цитата: VitaliyS от 22 Март 2020 в 09:08
...в параллельках другая особенность, если один элемент дохнуть начнет, можно и незаметить этого. Особенно если элементов в параллельке много. При этом печальные последствия не за горами.
Это будет заметно по распределению напряжений между паралеллями. В параллели с дохнущим элементом сразу появится заметное отличие от остальных.

Я уже много раз про это писал и повторю ещё раз. Абсолютно любая проблема с батареей отражается на картине напряжений по паралеллям.
Поэтому не ленитесь мониторить напряжения на банках хотя-бы раз в десяток циклов. Это почти всегда поможет устранить потенциальные проблемы на стадии их зарождения.

VitaliyS

..я этот смысл и хотел передать. Если кроме нескодьких светодиодов показывающих уровень зарядв ничего нет, можно легко упустить момент, когда батарее поплохело.

Fortune

Цитата: tmiaer от 22 Март 2020 в 13:07
Это будет заметно по распределению напряжений между паралеллями. В параллели с дохнущим элементом сразу появится заметное отличие от остальных.

Я уже много раз про это писал и повторю ещё раз. Абсолютно любая проблема с батареей отражается на картине напряжений по паралеллям.
Поэтому не ленитесь мониторить напряжения на банках хотя-бы раз в десяток циклов. Это почти всегда поможет устранить потенциальные проблемы на стадии их зарождения.
А если откажет одна банка - получается, банки в ее параллели, если там было например, 3p перезарядятся до напряжени аж 6.3 вольта, забрав весь вольтаж сдохшей банки? Я понимаю, что до такого вольтажа банки не дойдут, бахнут раньше, либо сработает клапан - но это чисто гипотетический вопрос. При условии естественно, что аккумулятор подключен напрямую к зарядке, без БМС. И единственным ограничителем будет бп, который перестает подавать ток на батарею при определенном вольтаже.

Александр CRV

[user]Fortune[/user],  да жжеж! представь что у тебя в батарее всего две ячейки и это вся батарея. С чего бы ей стать вдвое больше по напряжению если зарядное тоже?
Похоже аналогия сообщающихся сосудов не зашла в голову.

Fortune

Цитата: Александр CRV от 22 Март 2020 в 14:49
[user]Fortune[/user],  да жжеж! представь что у тебя в батарее всего две ячейки и это вся батарея. С чего бы ей стать вдвое больше по напряжению если зарядное тоже?
Похоже аналогия сообщающихся сосудов не зашла в голову.
не читал пока, пойду разбираться.

Fortune

Цитата: Fortune от 22 Март 2020 в 15:05
не читал пока, пойду разбираться.
Если батарея на 10s1p, и один аккумулятор сдохнет - то весь вольтаж распределится на 9 ячеек с тем же БП и получится перезаряд до ~4.66 вольта на каждую ячейку. Получается, в случае, если этот аккумулятор уже 10s2p и снова сдохла одна ячейка - вольтаж распределится также между остальными ячейками и составит ~4.43 вольта на все ячейки. Все ли я правильно понял сейчас?)

serg.k

[user]Fortune[/user], приведите схему батареи, о которой ведёте речь, чётко нарисовав на ней, что считаете секцией, и что - ячейкой.

Fortune

Цитата: serg.k от 22 Март 2020 в 17:49
[user]Fortune[/user], приведите схему батареи, о которой ведёте речь, чётко нарисовав на ней, что считаете секцией, и что - ячейкой.
Ячейка - это просто один аккумулятор, одна банка.
Секция - это несколько аккумуляторов, соединенных параллельно.


tmiaer

Цитата: Fortune от 22 Март 2020 в 15:44
Если батарея на 10s1p, и один аккумулятор сдохнет - то весь вольтаж распределится на 9 ячеек с тем же БП и получится перезаряд до ~4.66 вольта на каждую ячейку. Получается, в случае, если этот аккумулятор уже 10s2p и снова сдохла одна ячейка - вольтаж распределится также между остальными ячейками и составит ~4.43 вольта на все ячейки. Все ли я правильно понял сейчас?)
Ячейки сдыхают по разному. Если у ячейки упала ёмкость - именно она в первую очередь будет заряжена сильнее остальных.
Даже если она в параллели с другими - суммарная ёмкость параллели стала ниже и перезаряжается вся параллель.

Чтобы ячейка сдохла в перемычку - должна либо долгое время проходить стадия снижения ёмкости (см. выше), либо ячейка уходит в кз резко и ждать очередной зарядки уже не нужнно - сразу полыхнёт, на ровном месте.

Короче, ставь бмс и контролируй напряжения ручками. И тогда искать ответы на эти вопросы будет не нужно.

serg.k

[user]Fortune[/user], Предположим, есть два аккумулятора, заряженных до разных напряжений. Что произойдёт, если объединить их в секцию, как думаете?

Fortune

Цитата: tmiaer от 22 Март 2020 в 19:26
Ячейки сдыхают по разному. Если у ячейки упала ёмкость - именно она в первую очередь будет заряжена сильнее остальных.
Даже если она в параллели с другими - суммарная ёмкость параллели стала ниже и перезаряжается вся параллель.

Чтобы ячейка сдохла в перемычку - должна либо долгое время проходить стадия снижения ёмкости (см. выше), либо ячейка уходит в кз резко и ждать очередной зарядки уже не нужнно - сразу полыхнёт, на ровном месте.

Короче, ставь бмс и контролируй напряжения ручками. И тогда искать ответы на эти вопросы будет не нужно.
Конечно же, я ставлю БМС - я же не самоубийца.  Данный вопрос я задал для того, чтобы больше узнать об аккумуляторах - мне просто интересно, вот и все. Спасибо за информацию)

Fortune

Цитата: serg.k от 22 Март 2020 в 19:39
[user]Fortune[/user], Предположим, есть два аккумулятора, заряженных до разных напряжений. Что произойдёт, если объединить их в секцию, как думаете?
Тут выше писали про закон сообщающихся сосудов - неужели из ячейки, которая заряжена до большего вольтажа начнет переливаться емкость в ячейку с меньшим вольтажом, дабы эти вольтажи сравнялись?

_claw

[user]Fortune[/user], вы зачем этим занимаетесь, если не понимаете базовых законов? займитесь разведением кроликов, например

serg.k

Цитата: Fortune от 22 Март 2020 в 20:07из ячейки, которая заряжена до большего вольтажа начнет переливаться емкость в ячейку с меньшим вольтажом, дабы эти вольтажи сравнялись
Именно так и произойдёт. Только "переливаться" будет не ёмкость, а заряд.
Собственно, для ячейки с большим напряжением другая ячейка станет внешней нагрузкой, а для ячейки с меньшим напряжением другая ячейка станет внешним зарядным устройством.
Очевидно, мы ответили на вопрос, вынесенный в заголовок темы :-)

Fortune

Цитата: _claw от 22 Март 2020 в 20:09
[user]Fortune[/user], вы зачем этим занимаетесь, если не понимаете базовых законов? займитесь разведением кроликов, например
Вот учится человек например кататься на велосипеде. Он никогда до этого на нем не ездил, опыта нет. Ему Вы тоже скажете - зачем ты этим занимаешься, раз ехать не можешь? Со временем человек наберется опыта и поедет на велосипеде. Так и тут - в аккумуляторах я ни гугу, но меня интересует эта тема. И я в ней пытаюсь разобраться, медленно, но верно. Так что вместо того, чтобы задавать подобные вопросы - лучше бы написали список этих базовых законов, что я должен выучить, чтобы стать таким же великим гуру аккумуляторов, как Вы.  B-)

Добавлено 22 Март 2020 в 20:26

Цитата: serg.k от 22 Март 2020 в 20:24
Именно так и произойдёт. Только "переливаться" будет не ёмкость, а заряд.
Собственно, для ячейки с большим напряжением другая ячейка станет внешней нагрузкой, а для ячейки с меньшим напряжением другая ячейка станет внешним зарядным устройством.
Очевидно, мы ответили на вопрос, вынесенный в заголовок темы :-)
Спасибо за помощь :)