avatar_TOLSPB

Корпус с румпелем для электроники лодочного электромотора (ШИМ и др.)

Автор TOLSPB, 22 Март 2020 в 19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOLSPB

 Методом проб и ошибок пришел к выводу, что регулятор скорости (ШИМ)  и другая электроника (ваттметры, вольтметры) должны устанавливаться в голове мотора, а не в выносных блоках и корпусах. При этом количество проводов уменьшается в разы - к голове идет только провод от аккумулятора.
Но в штатной голове всегда мало места, и уже готовые платы (самодельные и китайские) туда обычно не влазят. Бывают правда исключения и у некоторых марок моторов в голове места достаточно.

В итоге решил сконструировать свой корпус-голову и распечатать его на 3D принтере. Для экономии места в корпусе вынес крепление румпеля чуть ниже. В качестве румпеля может быть использована любая труба подходящего диаметра и длины. Все органы управления (переменные резисторы, кнопки, переключатели) крепятся на ручке румпеля.
Узел соединения дейдвуда и головы сделал так, чтоб попавшая в корпус вода не затекла в сам мотор. Плата в корпусе расположена достаточно высоко и если вода в корпус все же попадет, то вытечет через отверстия в дне.
Так же развязал ход проводов из головы в румпель.
На нижней части корпуса сделал узлы крепления пластины-радиатора (плоской или с полками) для самодельных регуляторов и точки для крепления популярного китайского регулятора с реверсом. При желании в корпус помещается и вентилятор - на задней стенке.
Нижнюю часть сделал прямоугольной для удобства размещения плат, а верхнюю часть немного скруглил.
На фото видно, как в нижней части размещается самодельный ШИМ, а на рисунке - китайская плата.
(Это тестовая 3D печать для подгонки размеров, печатал с плохим качеством, чтоб быстрей)













TOLSPB

Сделал еще развернутый низ головы, чтоб верхнюю часть можно было развернуть тупой частью вперед. Просто развернуть не получилось бы, так как точки крепления верха не симметричны.





zloitapok

 :bravo:
Сам об этом давно думаю, жаль плюсовать уже нельзя на форуме ) Удачи в постройке, это правильно то что вы делаете.
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

TOLSPB

Спасибо за доброе напутствие.

Спроектировал ручки управления на румпель. Румпель - алюминиевая или стеклопластиковая труба или телескоп с наружным диаметром 30 мм и толщиной стенки 2 мм. Полную герметичность ручки все равно не достичь, поэтому делаю из двух половинок на болтах. А для защиты от дождя на ручку можно натянуть воздушный шарик  :-)
В версии для ШИМ ONDATRA кнопки герметичные, а переключатель автомобильный и влаги не боится (можно продуть).

Сделал 3 варианта ручек. 
- C переменным резистором (и реверсом, если ШИМ позволяет);
- С переменным резистором и переключателем реверса;
- С 4-мя кнопками для моего ШИМ контроллера.

Дизайн не окончательный.

С переменным резистором для регулятора без реверса (или с реверсом - если переменник со средней точкой):




С переменным резистором и переключателем реверса:





4-х кнопочный вариант - для ШИМ ONDATRA. Красная кнопка - быстрый (аварийный) стоп, зеленая - быстрый реверс. Кнопка-качелька - установка направления и скорости.







Фото готовых деталей буду показывать по мере печати на 3D принтере.




CorbanDel

[user]TOLSPB[/user], Добрый вечер!!! А можно у Вас попросить 3d файлы для печати румпеля и корпуса. Приобрел такой же как Вы ШИМ, но вот с 3d моделированием у меня просто беда. Сначала хотел корпус сколхозить из ПВХ пластика, но он мягкий, да и так красиво как у Вас не получится.
С уважением, Дмитрий.

TOLSPB

Если я надумаю выложить последние и проверенные 3D файлы моделей, то только для общего доступа и обязательно дам знать об этом. Спасибо за понимание. 

spirit

Шикарная вещь у Вас получилась ! Было бы здорово, если бы Вы согласились их делать на заказ.
С уважением, Валентин.