Замена выходных ключей контроллера

Автор xdforce, 23 Март 2020 в 16:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Возможно ли купить самый дешевый контроллер с китая, ватт на 250. Заменить выходные ключи и подвести к ним отдельное питание. Тем самым оставив от родного контроллера только логику
Идея рабочая или нет? Если уже были похожие темы, то просьба скинуть. Лично я не находил.

VitaliyS

...навскидку, мощные выходные ключи и увеличенное их число(если цель мероприятия, получить мощный контроллер из слабого), потребуют мощных управляющих импульсов.это привлечет за собой установку мощных драйверов. незабываем про то, что тут уже будет большую роль играть распределение токов, длинна линий. Другой шунт.. вообщем комплекс мероприятий.

xdforce

а есть примеры таких мероприятий (может по форуму найдутся)?

Pau62

Не стоит овчинка выделки. Мосфеты не бесплатные, для их размешения требуется место.(замена/переделка корпуса) Ну драйверы пожалуй потянут 2-3 фета вместо одного, если судить по китайским дешевым контроллерам.
Но эта афера не даст заметного выигрыша в деньгах, только бессмысленный колхоз, и риск пожечь всю эту хрень.
Ну и думаю у автора недостаточно знаний и умений.
Иначе он этого вопроса не задавал бы.

serg99

Вопрос-не нарваться на подделку ещё.

yurgen

В подобном вопросе нет ничего удивительного.
Все новички так думают , вот щас куплю дешевый контроллер сменю феты и вуаля , я в дамках , а вы все лохи и лузеры.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

saska

Я так сделал с двумя супер дешевыми б/у с тао (100р) контроллерами. Вместо штатных  поставил  irfp4368 (6шт). Пришлось сменить корпус контроллера, на глаз залудил шунт и оба контроллера берут  максимум 50А батарейного. Притом ключи б/у с тао за 80р + доставка.  До этого контр были на ~18А вроде.

SkeptiK

Круто. Есть фото контроллера, которые брал за основу?

Добавлено 23 Март 2020 в 22:33

А ещё говорят Миллера смотреть...он у irfp4368 огромный. Очень интересно.

saska

Вот переделанный и оригинал, брал тож на тао по 100р 5шт. для опытов. Если по искать, выкладывал фото внутренностей.

SkeptiK

Круто, я шокирован. Без шуток.


SkeptiK


GANY

Цитата: xdforce от 23 Март 2020 в 16:51
Возможно ли купить самый дешевый контроллер с китая, ватт на 250. Заменить выходные ключи и подвести к ним отдельное питание. Тем самым оставив от родного контроллера только логику
Идея рабочая или нет? Если уже были похожие темы, то просьба скинуть. Лично я не находил.

я по разному насиловал контроллеры. определяя их максимальные возможности. без замены ключей. оказалось запас прочности большой. испытывал несколько контроллеров с током в 30 ампер . шунт шунтировался наглухо что давало ток в 85-90ампер.  так и ездил. ничего не сгорело. причем без охлаждения. контроллер был в закрытой коробке.
напряжение 48в. мотор 1 квт. конхис.
потом купил мотор 3квт и грузил на него уже с большим напряжением. 16 эс. 60в. при тех же 85-90ампер.
в этом случае стоял кулер от компа.  тоже норм все работало. 1.5 год ездил. пока не решил добавить еще одну секцию. 17 эс. транзисторы стояли самые бюджетные 75нф75.
выехал и начал топить на всю катушку. проехал километров 20. и впереди была горка. затяжная. топил на всю. и контроллер бахнул. то есть транзисторы уже грелись слишком сильно и не успевали отдать тепло в радиатор. получается более 5 квт мощности выжимал.

еще мучил 350ваттные. при токе 18 ампер выжимал 45а. и напряжение 48 в вместо 36в. стоял кулер небольшой от компа. 

в целом конечно если заменить родные дешевые ключи типа 75нф75 на что то типа 4110. то КПД будет  выше у контроллера. здесь важно сопротивление самого контроллера и мотора. разница. чем меньше оно у контроллера тем лучше.
с 3квт мотором при тех же токах контроллер грелся заметно сильнее. чем с 1квт мотором.

xdforce

Получается, ну вот допустим возьмем конкретный пример. У меня мотор от генератора газели. 14в 110 ампер, т.е мощность 1540ватт. Если я возьму контроллер на киловатт, то я ему могу вжарить киловатта 2? И еще вопрос, если я влзьму контроллер допустим на 72 вольта, ток потребления будет еще выше? или станет в районе 22 ампер? Тогда получается что если взять обычный контроллер, где ключи имеют напругу в 70+ вольт и ток 30+ ампер, то они с легкостью его переварят? прошу заметить, генератор полностью стоковый, т.е ни холлов, ни магнитов там нет. Честно, не особо понимаю в жтом, но буду очень благодарен на соответствующую литературу. Кстати, всем спасибо за ответы.

Thunder_blade

[user]xdforce[/user], использование генераторов в качестве блдц это особый вид изврата, если вы думаете с экономить то ошибаетесь, тем более ничего в этом не смыслете, купите готовый двигатель

xdforce

Разве? а ведь ничего там сложного нет, два проводка на обмотку возбуждения, да и ее контролить можно. Я сэкономил хотя бы тем, что он у меня есть. Покупать новый двигатель я не хочу, поскольку цель проекта сделать максимально дешевый мощный аппарат... да звучит из области фантастики, но что есть....

edw123

Цитата: xdforce от 25 Март 2020 в 15:58
Получается, ну вот допустим возьмем конкретный пример. У меня мотор от генератора газели. 14в 110 ампер, т.е мощность 1540ватт. Если я возьму контроллер на киловатт, то я ему могу вжарить киловатта 2? И еще вопрос, если я влзьму контроллер допустим на 72 вольта, ток потребления будет еще выше? или станет в районе 22 ампер? Тогда получается что если взять обычный контроллер, где ключи имеют напругу в 70+ вольт и ток 30+ ампер, то они с легкостью его переварят?
Мощность по большей части охлаждением ограничивается. Если будете сильно продувать, то и 10кВт легко снимете. Если не охлаждать принудительно, то так 1500 и останется. Напряжение позволит обороты поднять, мощность скорее током ограничивается.

xdforce

Хорошо, тогда, пожалуй не буду мудрить с контроллером а накоплю на заводской. Но тогда другой вопрос, где взять качественные контроллеры? Чтобы я точно был уверен, что его(контроллера) схемотехника была хорошо подобранной и рассчитанной?