Мой первый электросамокат из гироскутера

Автор Дмитрий87, 29 Март 2020 в 21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий87

Начал строить свой первый самокат из гироскутера.  :dance:
На самом деле, сказать сразу, проще купить, чем построить, но мне нравится делать самому. Тем более чем еще заниматься в карантин!
Был куплен по дешевке гироскутер, правда колеса слабоваты по мощности, магниты 3мм 25мм. Но даже если они и по 250Ват, то на полном приводе это 500) а это уже не плохо!
Сразу был куплен тормозной диск с суппортом 140мм. Сначала хотел выточить проставку, но потом нашел алюминиевый адаптер тормозного диска, позже приварю аргоном. Купил злополучный программатор для прошивки платы гироскутера. Заказал курок (еще едет), пока использую переменный резистор для тестов.
Ну, собственно по раме:
Рама из профильной трубы. Задний маятник из пт 40*20*1,5, полосы 40*4 и трубы 25, в трубе бедут стоять сайлентблоки от амортизаторов классики. и все это навесится на болт м10. Дэка из профильной трубы 20*20*1,5 и сзади вварены 2 полосы 40*4 как силовой элемент подвески.
Гусь из профильной трубы 40*40*2 под 45*. Вилку переднюю думал сделать из вилки от детского велосипеда, но при сварке она вля рассыпается, сделаю вилку на подобии заднего маятника. Пока вес конструкции 6кг + 5кг моторы акб и все остальное.
Просьба за сварку не пинать, варил при напряжении 160В... на прихватках, все окончательно обварю на работе полуавтоматом.
Остается сделать вилку переднюю, купить амортизатор, сделать уши крепления амортизатора и заднего маятника, придумать что то с рулем.
Так же просверлил валы моторов на 2см, нарезал резьбу м8 и вкрутил шпильки. ДУмаю м8 будет достаточно, т.к. с одной стороны будет на подобии родного гироскутеровского консольное крепление, а с другой на шпильку!
Длина самого самоката получается в районе 120см.














Продолжение следует)) %-)

Дмитрий87


Иван Сусанин

Такой-же фигнёй сегодня занимался.
Сварил переднюю и заднюю подвески на полиуретане по отработанной схеме. Крепление МК будет консольным.
Раму пока не варю, нет размеров, т.к. ещё не пришли заказанные акки.
От гирика взял колёса. Дабы не иметь себе мозг, купил на али два простых дешёвых контроллера 350 Вт 48В.
Кстати, первоначальный вариант подвески на первом самокате был на сайлентблоках, но их провернуло,- видимо левые попались.

Дмитрий87

Я думаю эти не порвет, так как и ход подвески планируется около 5-7 см на колесе, а это около 1,5 мм на кручение сайлентблока выходит. Завтра переднюю вилку наверное сварю, во вторник чтобы все окончательно пообваривать и обшить алюминием... Но за 2 дня конечно подустал я... Старею наверно...

Иван Сусанин

У меня не порвало, а провернуло во внешней обойме. Причём все, и почти сразу.
Видимо заливали ПУ в ржавые, необезжиреные трубы.
Переделал на "призмы" из ПУ, все отлично, и не в пример дешевле.

Борян

я касательно шпилек... оцинкованый крепеж у меня почти весь на самокате пообрывало причем в самый неподходящий момент, даже толстые шпильки.. никогда не забуду как гусь сложился на м14 - просто срезало. В результате я везде вкручиваю болты 8.8 прочностью. Их хрен сорвешь даже м6 у меня подвеска задняя на м6 сидит ездили вдвоем.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Дмитрий87

Тут шпильки грубо говоря для поддержания штанов, так как основное крепление консоль будет, как на гироскутере, а с другой просто придерживать будет шпилька.
  :run:

Дмитрий87

Приварил адаптер диска тормозного на 5 прихваток ... Выдержит или нет, будет видно, если что обварю в круг.




Добавлено 30 Март 2020 в 18:10

Сделал переднюю вилку, труба от велосипеда ну ни в какую не хотела привариваться, не знаю из чего она сделана.
Остается обварить, малость усилить в некоторых местах, сделать уши под задний маятник и амортизатор, решить что то с рулем. Потом самый ответственный момент, выставить колеса по оси, сделать консольные крепления...
Из чего только их сделать пока думаю.
Но по всем ощущениям, я собираю броневик))) :laugh:



Дмитрий87

Для уменьшения веса решил обшить дэку крышками от системных блоков, по весу выходит меньше чем аллюминий 1мм. Пока вес плавно движется к 8кг без руля.
Думаю общий вес около 15кг выйдет. Много или мало? :pardon:

1967ivan45

Какие задачи он будет выполнять. Из опыта: есть самокат с сидушкой на два пассажира, дальность поездки 30 км, вес 24 кг, не складной - отличная вещь. Второй весом 16 кг, везёт двоих также 30 км, не складной. Третий доработанный Куго с2 12 кг складной, пробег 18 км. У каждого своя задача, но самый безпонтовый оказывается тот, который весит 16 кг

Дмитрий87

Задача без приключений гонять на работу 2-3км в одну сторону ну и так прокатиться по делам, чтоб машину не гонять. Тут еще вопрос где его ставить... На 5 этаж без лифта не очень таскать удобно... Но кг 15 со складным рулем думаю не проблема

ssilk

Цитата: Дмитрий87 от 30 Март 2020 в 18:14Пока вес плавно движется к 8кг без руля.
Думаю общий вес около 15кг выйдет.
Цитата: Дмитрий87 от 29 Март 2020 в 21:53вес конструкции 6кг + 5кг моторы акб и все остальное.
Вы чересчур оптимистичны...) Или весы у Вас врут. Только моторы и батарейка будут около 7 кг(выйдем на работу, взвешу такое колесо), "все остальное" тоже на кг потянет (провода/разъемы, болты/гайки, контроллер и т. д.).
Так что, можно пока говорить так: " Пока вес плавно движется к 18кг без руля. Думаю общий вес около 25кг выйдет." B-)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

мой неспешный лайнер в итоге растолстел из планируемых 9кг до 12. сейчас вторую батарею собираю, банки тлько кило с копейками 10шт, еще килограмма полтора итого 14 вывалится... ну мне не так обидно хоть, пробег получается приличный 50-80км... 800 ваттчасов
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Дмитрий87

#13
Приварил уши крепления заднего маятника и амортизатора на задней вилки... Завтра буду зачищать весь сварочный ужас, не много усилю косынкой гуся... Но хотя и так крепко довольно...



Дмитрий87

Сегодня стали на колеса...
Еще правда нет одного сайлентблока в заднем маятнике, но постоять уже можно.... Клиренс 18см. Натуральный БТР.
Осталось придумать как закрепить руль с возможностью замены подшипников... Сделать рамку заднего брызговика.
И на конец то начать зачищать сварку.









[img2


Иван Сусанин

Действительно- монстр.
А с чем связана такая форма "гуся"?
Спереди подвеска не планируется?
Довольно нерациональная, на мой взгляд, конструкция.

Иван Сусанин

Цитата: Дмитрий87 от 01 Апр. 2020 в 18:20Осталось придумать как закрепить руль с возможностью замены подшипников...
У меня на е-ноте, и переделанном еборде сделано. Руль ещё и складываться будет.

Дмитрий87

Ну еще крыло рубленое станет :pardon:
На мой взгляд так интереснее должно быть, чем прямая труба. И возможно станет позже вилка с амортизатором. Но пока обычная....
Интересно, а рационально это как, посмотреть бы!?