Экономические расчеты по эксплуатации электровела по сравнению с другими ТС

Автор илс, 28 Янв. 2011 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

решил открыть новую тему, вроде раньше такой не было... :bl:

На днях получил расчетные квитанции от местной электросбытовой компании и задумался - какую часть из потребленной за последние 6 мес. электроэнергии, составляют кВт часы, потраченные на заряд велобатареи.

Я сделал расчеты для своего конкретного случая, возможно участникам форума будет интересно произвести пересчет применительно к своему опыту.

Итак, мой ежедневный маршрут до места работы и обратно составляет примерно 25 км.
Расходные показания Цикланалиста совпадают с показаниями умной зарядки и в среднем составляет 8Ач, т.е. 60х8=480Втч С учетом среднего  КПД блока питания/зарядки = 0,9 получается 0,528кВтч
Если заряжать аккум сразу после возвращения с работы, то пиковый тариф 2011 года составляет 2р 66 коп, т.е. ежедневный пробег обходится в 1 руб 40 коп., а месячный (21 раб. день) примерно в 30 рублей или чтобы было понятно нашим зарубежным коллегам  - ровно 1 североамериканский доллар   :)
Если заряжаться ночью, используя 3-х тарифный счетчик, можно свести ежемесячные расходы на электротопливо до рекордных 7 руб. 42 коп.!

Для сравнения, мои расходы на метро (21 поездка) составили бы 548 руб., а на бензин для автомобиля 1207 руб (из расчета 23 руб. за литр)
Конечно в эти расчеты не входят траты на бесконечные апгрейды, включая покупку комплектующих, экипировку и особенно на тормозные колодки:(
Однако эти статьи расходов у форумчан сильно различается, если напр. самому шиповать покрышки и вообще рачительно относится к имеющимся железкам, можно обойтись минимальными расходами :bs:
см. напр. здесь http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=4 

А какие у Вас расходы на эксплуатацию электровела? Верны ли для вас вышеприведенные расчеты?
Если так, целесообразно ли с целью экономии,  среднестатистическому горожанину пересаживаться на электровелосипед или ескутер?

PS с метро обсчитался, правильно 42 поездки, т.е. 548 рубх2=1096 руб:(

maxakal

Спойлер
Цитата: ilyukhs от 28 Янв. 2011 в 22:14
решил открыть новую тему, вроде раньше такой не было... :bl:

На днях получил расчетные квитанции от местной электросбытовой компании и задумался - какую часть из потребленной за последние 6 мес. электроэнергии, составляют кВт часы, потраченные на заряд велобатареи.

Я сделал расчеты для своего конкретного случая, возможно участникам форума будет интересно произвести пересчет применительно к своему опыту.

Итак, мой ежедневный маршрут до места работы и обратно составляет примерно 25 км.
Расходные показания Цикланалиста совпадают с показаниями умной зарядки и в среднем составляет 8Ач, т.е. 60х8=480Втч С учетом среднего  КПД блока питания/зарядки = 0,9 получается 0,528кВтч
Если заряжать аккум сразу после возвращения с работы, то пиковый тариф 2011 года составляет 2р 66 коп, т.е. ежедневный пробег обходится в 1 руб 40 коп., а месячный (21 раб. день) примерно в 30 рублей или чтобы было понятно нашим зарубежным коллегам  - ровно 1 североамериканский доллар   :)
Если заряжаться ночью, используя 3-х тарифный счетчик, можно свести ежемесячные расходы на электротопливо до рекордных 7 руб. 42 коп.!

Для сравнения, мои расходы на метро (21 поездка) составили бы 548 руб., а на бензин для автомобиля 1207 руб (из расчета 23 руб. за литр)
Конечно в эти расчеты не входят траты на бесконечные апгрейды, включая покупку комплектующих, экипировку и особенно на тормозные колодки:(
Однако эти статьи расходов у форумчан сильно различается, если напр. самому шиповать покрышки и вообще рачительно относится к имеющимся железкам, можно обойтись минимальными расходами :bs:
см. напр. здесь http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=4 

А какие у Вас расходы на эксплуатацию электровела? Верны ли для вас вышеприведенные расчеты?
Если так, целесообразно ли с целью экономии,  среднестатистическому горожанину пересаживаться на электровелосипед или ескутер?

PS с метро обсчитался, правильно 42 поездки, т.е. 548 рубх2=1096 руб:(

Я вот тоже тут прошлое лето отъездил на электровеле и посчитал, сколько денег сэкономил на бензине. Вроде неплохо получается, но если посчитать вложения то выходит, что мне еще ездить и ездить, чтобы окупить стоимость эвела.. Хотя если на эти деньги купить бензина, то можно проехать тысяч 13 км, что вообщем-то   и немного.  Однако расходы на апгрейд  эвела и расходы на содержание нефтяных компаний совершенно по разному интерпретируются  моей жабой, поэтому апгрейд, это вроде как в удовольствие, а купить литр бензина это совсем другое.
Я вот всем рекомендую электровелосипед, люди смотрят, удивляются, узнают цену.На том все и заканчивается. Не тот у нас менталитет. И смотрят как на дурака. У тебя же машина есть! Чего ты на велосипеде? : :be:
Просто езжу...

Mixail

А я зарядное в основном на работе держал :)
Расходы считать вместе с апгрейдами уже не вижу смысла, т.к. страшно станет, и теперь это уже типа хобби.
Была похожая тема, но там про весь ЭТ https://electrotransport.ru/index.php/topic,2361.0.html
Так что не все так однозначно в этом вопросе, очень много параметров надо учитывать кроме стоимости электричества.
И еще раз повторюсь.
Цитата: Mixail от 11 Нояб. 2009 в 04:51
Как уже говорилось надо учитывать не только стоимость электротранспорта, а и сэкономленное время, насколько быстрее доедешь, например, до работы и обратно на велосипеде или скутере по пробкам в сравнении с общественным транспортом и автомобилем. Свободное время тоже денег стоит.
Хочу к этому добавить увеличенную свободу передвижения. На велике почти куда угодно можно проехать. Бывало и на рынке не слезая покупки делал, ну и т.д. и т.п.
А так, среднестатистическому горожанину пересаживаться на э-велик будет полюбому выгодно, только некоторые никогда уже не пресядут на них, даже если бесплатно раздавать. Еще многих пугают первоначальные затраты и отсутствие комфорта.


kavtorang

Спойлер
Цитата: ilyukhs от 28 Янв. 2011 в 22:14
решил открыть новую тему, вроде раньше такой не было... :bl:

На днях получил расчетные квитанции от местной электросбытовой компании и задумался - какую часть из потребленной за последние 6 мес. электроэнергии, составляют кВт часы, потраченные на заряд велобатареи.

Я сделал расчеты для своего конкретного случая, возможно участникам форума будет интересно произвести пересчет применительно к своему опыту.

Итак, мой ежедневный маршрут до места работы и обратно составляет примерно 25 км.
Расходные показания Цикланалиста совпадают с показаниями умной зарядки и в среднем составляет 8Ач, т.е. 60х8=480Втч С учетом среднего  КПД блока питания/зарядки = 0,9 получается 0,528кВтч
Если заряжать аккум сразу после возвращения с работы, то пиковый тариф 2011 года составляет 2р 66 коп, т.е. ежедневный пробег обходится в 1 руб 40 коп., а месячный (21 раб. день) примерно в 30 рублей или чтобы было понятно нашим зарубежным коллегам  - ровно 1 североамериканский доллар   :)
Если заряжаться ночью, используя 3-х тарифный счетчик, можно свести ежемесячные расходы на электротопливо до рекордных 7 руб. 42 коп.!

Для сравнения, мои расходы на метро (21 поездка) составили бы 548 руб., а на бензин для автомобиля 1207 руб (из расчета 23 руб. за литр)
Конечно в эти расчеты не входят траты на бесконечные апгрейды, включая покупку комплектующих, экипировку и особенно на тормозные колодки:(
Однако эти статьи расходов у форумчан сильно различается, если напр. самому шиповать покрышки и вообще рачительно относится к имеющимся железкам, можно обойтись минимальными расходами :bs:
см. напр. здесь http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=4 

А какие у Вас расходы на эксплуатацию электровела? Верны ли для вас вышеприведенные расчеты?
Если так, целесообразно ли с целью экономии,  среднестатистическому горожанину пересаживаться на электровелосипед или ескутер?

PS с метро обсчитался, правильно 42 поездки, т.е. 548 рубх2=1096 руб:(



Ваши, не побоимся этого слова, исследования, станут еще одним аргументов в пользу электровелодвижения.

И аргументом весьма веским учитывая рыночный, хотя и с русской спецификой, характер нашей нынешней жизни.

С другой стороны, я бы призвал  не увлекаться меркантильной стороной дела, чтобы случайно не задеть атмосферу романтики вокруг изысканной комбинации человека с велосипедом или, попросту,  велокентавра.

Одним словом, тут важно успешно пройти мимо Сциллы и Харибды.

zap

Цитата: kavtorang от 29 Янв. 2011 в 14:26
С другой стороны, я бы призвал  не увлекаться меркантильной стороной дела, чтобы случайно не задеть атмосферу романтики вокруг изысканной комбинации человека с велосипедом или, попросту,  велокентавра.
Однако романтике изрядно способствует осознание того факта, что получая удовольствие от передвижения на данном виде транспорта, ты ещё и экономишь деньги, а также вносишь свою посильную лепту в улучшение экологической обстановки родного города :) Поэтому сии факты, безусловно, достойны упоминания, и ничуть не помешают электровелокентавру получить полный набор удовольствий.

ilyukhs, Ваши расчёты подтверждаю, у меня тоже получилось округлённо порядка 10 рублей в месяц, от каковой суммы коллеги по работе тихо офигели. Стоимость МК и электрообвески отбивается за год-два интенсивной эксплуатации. Ну а насчёт расходников, дело такое - в принципе, можно закупаться по минимуму (ну колодки там, камеры), это будет чисто потребительский вариант. А то, чем занимаются большинство форумчан называется хобби, а на хобби никто денег не считает, потому что не жалко :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ZeVic


LICC

у бензинки тоже не мало расходников - масло, кольца, поршень-целиндр, свечи,ремень варика, и т.д.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

ZeVic

Это понятно. Просто иногда удивляют выкладки по экономической выгоде элтранспорта. Особенно продавцов этой самой техники. Давайте будем чесными - ну не выгоден этранспорт.
Наш народ ушлый и копейку считать умеет. Жизнь научила. Если б это было выгодно, не видели б мы на наших улицах дорогах вонючих и рычащих ДВС.
Ситуацию могло бы поправить государство с его программами. Но оно в упор не видит этранспорт.
Хотя лучше б оно его не видело б. В таком случае хоть нас одиночек щемить не будут.

ReSharVladimir

 Давайте и я посчитаю. Самому интересно стало.
Итак, батареи свинцовые 48В 9Ач ->    48В х 9Ач = 432Втч или 0,432КВтч
Для ее зарядки потребуется (с учетом КПД зарядки) примерно 0,5КВтч. Стоимость 1КВтч = 3,45руб(в прошлом году), 3,80руб(в нынешнем году)
Будем считать по максимуму - итак, стоимость электроэнергии одной зарядки 3,80руб х 0,5КВтч = 1,90руб.
Стоимость комплекта свинцовых батарей составляет около 2 000руб., выдержат они от 250 до 500 циклов заряд-разряд. Возьмем неблагоприятные условия - 250 циклов. Таким образом в каждую зарядку батарей закладываем: 2 000руб : 250 =  8руб их стоимости
Иными словами, стоимость одной зарядки для ЭТС складывается из стоимости электроэнергии и стоимости батареи, т.е в моем случае
стоимость зарядки 1,90руб + 8руб = 9,90руб
На одной зарядке я могу проехать от 12км до 18км, в зависимости от режима движения. Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 21:53
Это понятно. Просто иногда удивляют выкладки по экономической выгоде элтранспорта. Особенно продавцов этой самой техники. Давайте будем чесными - ну не выгоден этранспорт.
Я вообще-то работаю дома, поэтому привести эквивалент стоимости поездок метро или автобуса затруднительно, но вот чтобы, например, объехать окрестные и отдаленные магазины на общественном транспорте, где стоимость одной поезки 25руб (а в салоне автобуса/троллейбуса/трамвая - 28руб.), стоимость одной зарядки, которой можно заменить несколько поездок на общественном транспорте, получается намного выгодней. Не упоминая об экономии времени на такую поездку.
Пример, когда мне нужно было срочно попасть в банк до его закрытия, а на авто по пробкам мог просто не успеть, уже приводил. А такие случаи иногда дорогого стоят.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ZeVic

Цитата: ReSharVladimir от 29 Янв. 2011 в 22:37
Стоимость комплекта свинцовых батарей составляет около 2 000руб., выдержат они от 250 до 500 циклов заряд-разряд. Возьмем неблагоприятные условия - 250 циклов. Таким образом в каждую зарядку батарей закладываем: 2 000руб : 250 =  8руб их стоимости
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Да, выгодно. Только не знаю такого комплекта 48*9Ач стоимостью 2000р
Если и есть, то дай бог на 100циклов.
А нормальный CSB  класса HR один 12*9Ач на 1500 потянет. Комплект - 6000
Вот тот заявленные 260 может и выдаст. И то при надлежащей зарядке.
Вообщем пока электрохимики нормальный и недорогой аккум не изобретут, говорить о выгоде этранспорта преждевременно.

ReSharVladimir

Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
Цитата: ReSharVladimir от 29 Янв. 2011 в 22:37
Стоимость комплекта свинцовых батарей составляет около 2 000руб., выдержат они от 250 до 500 циклов заряд-разряд. Возьмем неблагоприятные условия - 250 циклов. Таким образом в каждую зарядку батарей закладываем: 2 000руб : 250 =  8руб их стоимости
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Да, выгодно. Только не знаю такого комплекта 48*9Ач стоимостью 2000р
Если и есть, то дай бог на 100циклов.
Я имел в виду этот, правда цена с тех пор, когда приобретал, немного подросла.
Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
А нормальный CSB  класса HR один 12*9Ач на 1500 потянет. Комплект - 6000
Вот тот заявленные 260 может и выдаст. И то при надлежащей зарядке.
Который из? Этот? Или этот?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

FAS_r7

Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 21:53
Давайте будем чесными - ну не выгоден этранспорт.
Наш народ ушлый и копейку считать умеет. Жизнь научила. Если б это было выгодно, не видели б мы на наших улицах дорогах вонючих и рычащих ДВС.
Здесь надо сделать одну большую поправку.  Тяжелый электротранспорт не выгоден.
Сегодня выгодным может быть только лёгкий электротранспорт эвел или эскут, ну, и элигерад тоже  :D.

причём выгодность не только в снижении расхода денег на км пройденного пути, но и во времени проводимом в пробках, а они в мск жуть какие.


у меня тоже дом с газовыми плитами, поэтому киловатт стоит с этого года уже по 3,80р. Я сжигаю за день разъездов от 0,5 до 2,5кВтч, т.е. от 1,60 до 9,5р денег.  

Но как правильно заметили, основной расходник это аккумы. на втором месте это растраты на апгрейды.

ZeVic

Цитата: ReSharVladimir от 30 Янв. 2011 в 00:07
Который из? Этот? Или этот?
Да, извиняюсь, обсчитал себя малость :)
Но истина где-то посредине.
Дельтой не пользовался а СSB-ешки у вас и правда дешевле чем   у нас
1грн=3,7руб

ZeVic

Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Хорошо. Берем ваш расчет 0,83руб/км (думаю всетаки больше)
Бензоскутер 50 кушает если не ошибаюсь 2л/100км
2л*40руб=80руб
80руб/100км=0,8руб/км 
Где выгода?
Нет конечно в банк успеть минуя пробки это хорошо. Но это частный случай.
Представляю себе армию электровелосипедистов на дорогах Москвы.
Вас власть быстренько прищемит правами и регистрацией с поборами.

ReSharVladimir

Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 02:21
Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Хорошо. Берем ваш расчет 0,83руб/км (думаю всетаки больше)
Бензоскутер 50 кушает если не ошибаюсь 2л/100км
2л*40руб=80руб
80руб/100км=0,8руб/км 
Где выгода?
В данном случае выгода - возможность хранить ТС в квартире не тратясь на гараж/сарай/парковку. К тому же 0,83руб/км - это когда "гашетку в пол" и без передыха на одной зарядке (12км). Если давать батарее отдыхать, например, проводя некоторое время в магазинах, то одной зарядки хватит на 18км - т.е. 0,55руб/км. Правда, еще есть вероятность снижения емкости батареи в процессе эксплуатации. Поэтому здесь сильно спорить не буду.
Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 02:21
Нет конечно в банк успеть минуя пробки это хорошо. Но это частный случай.
Представляю себе армию электровелосипедистов на дорогах Москвы.
Вас власть быстренько прищемит правами и регистрацией с поборами.
Есть еще один ньюанс - я езжу по тротуарам, макс. скорость до 28км/ч, реальная средняя скорость 15км/ч (по велокомпьютеру).

Цитата: FAS_r7 от 30 Янв. 2011 в 00:11
Здесь надо сделать одну большую поправку.  Тяжелый электротранспорт не выгоден.
Сегодня выгодным может быть только лёгкий электротранспорт эвел или эскут, ну, и элигерад тоже  :D.

причём выгодность не только в снижении расхода денег на км пройденного пути, но и во времени проводимом в пробках, а они в мск жуть какие.
Полностью согласен! Время - деньги!!!
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

илс

Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 02:21
[
Нет конечно в банк успеть минуя пробки это хорошо. Но это частный случай.
Представляю себе армию электровелосипедистов на дорогах Москвы.
Вас власть быстренько прищемит правами и регистрацией с поборами.


Вы правы, когда явление станет массовым, тогда власти начнут его регулировать, с весьма вероятным взиманием, напр. траспортного налога.
С другой стороны, у этой армии появятся/должны появится права, в виде напр. выделенных полос для движения или пресловутых велодорожек.

Кроме того, экологический налог в стомости бензина в РФ пока невелик, но он будет расти опережающими темпами, как это происходит в Европе. Именно поэтому бензин/дизель на западе весьма дорог, по сравнению с закупочными ценами.
В этом смысле, электровелосипедистам надо еще и доплачивать за то, что напрямую не загрязняют городской воздух:)
Немного загрязняют косвенно, но вроде газ научились сжигать с эффективностью 99,9%, да и потребление электричества на перемещение электровелосипедиста,  есть и останется весьма скромным.

andreym

Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 02:21
Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Хорошо. Берем ваш расчет 0,83руб/км (думаю всетаки больше)
Бензоскутер 50 кушает если не ошибаюсь 2л/100км
2л*40руб=80руб
80руб/100км=0,8руб/км 
Где выгода?
Нет конечно в банк успеть минуя пробки это хорошо. Но это частный случай.
Представляю себе армию электровелосипедистов на дорогах Москвы.
Вас власть быстренько прищемит правами и регистрацией с поборами.

вот интересно - почему то расходы на аккумы считаются, а расходы на содержание бензинки, ака масло, фильтры, прокладки, капремонт и дт не считаются? :)
так что если уж считать все то давайте считать все
еще один минус бензинового как уже упоминалось, в квартире его не похранишь - ибо пахнет...

LW6600

Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 02:21
Цитата: ZeVic от 29 Янв. 2011 в 23:43
Таким образом, стоимость 1 км для меня равна
от:     9,90руб / 18км =  0,55руб/км   
до:     9,90руб / 12км =  0,83руб/км
Выгодно ли это?
Хорошо. Берем ваш расчет 0,83руб/км (думаю всетаки больше)
Бензоскутер 50 кушает если не ошибаюсь 2л/100км
2л*40руб=80руб
80руб/100км=0,8руб/км 
Где выгода?


Нет конечно в банк успеть минуя пробки это хорошо. Но это частный случай.
Представляю себе армию электровелосипедистов на дорогах Москвы.
Вас власть быстренько прищемит правами и регистрацией с поборами.

В Москве успеть, минуя пробки - не частный случай, а повседневность.
Я тоже с удовольствием представляю вместо тысяч машин тысячи ЭТС  :bo:
Права и регистрация, по крайней мере в ближейшей пятилетке не грозит.

Расчет затрат на заряд 40Аh60V акка дал затраты порядка 9-10 руб.
Пробег - 75-100 км.

А с учетом того, что заряжаю на работе - так вообще вне конкуренции.


ZeVic

Цитата: andreym от 30 Янв. 2011 в 15:47
вот интересно - почему то расходы на аккумы считаются, а расходы на содержание бензинки, ака масло, фильтры, прокладки, капремонт и дт не считаются? :)
так что если уж считать все то давайте считать все
еще один минус бензинового как уже упоминалось, в квартире его не похранишь - ибо пахнет...
Да согласен с вами во всем. Иначе не посадил бы всю семью на электровелосипеды.
Но. Много ли вы видите ЭТС в Москве?
Я живу в городишке 30-ти тысячнике. Четвертый год в гордом одиночестве на электро.
Ну в Москве еще понятно - статус многим не позволяет пересесть с авто на эвелосипед или эскутер.
Но в провинциях только экономический фактор решающий.
Вот если бы государство подсобило например дотациями производителям и продавцам ЭТС, или безпошлинный ввоз ЭТС организовать чтобы цену сбить.
А тут наоборот приравнивание по закону электро с его 250-350Вт к скутеру.
Фактически на электровел уже нужны права. А это 100-200$ (еще не определились точно)

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 16:44
Права и регистрация, по крайней мере в ближейшей пятилетке не грозит.
Ох недооцениваете вы своих чиновников.

LW6600

ЦитироватьМного ли вы видите ЭТС в Москве?
Одновременно видел с полсотни. И количество растет.

ЦитироватьОх недооцениваете вы своих чиновников.
-разговор не о чем.


ЦитироватьИначе не посадил бы всю семью на электровелосипеды.
А сколько, по вашим прикидкам, вам обходится 100км пробега на Евеле ?

ZeVic

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 16:44
Расчет затрат на заряд 40Аh60V акка дал затраты порядка 9-10 руб.
Пробег - 75-100 км.
Это вероятно без амортизации аккумулятора?

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 19:11
А сколько, по вашим прикидкам, вам обходится 100км пробега на Евеле ?

Езжу на свинце летом и зимой. "Сжег" уже пять комплектов на трех велосипедах.
Получается 20-30грн (74-110руб) на 100км.
Это только стоимость убитых аккумуляторов.
В расчетах стоимость электроэнергии даже не учитывал.
Конечно лифеполи повыгоднее были б. Но семейный бюджет не позволяет.

   

LW6600

ЦитироватьЦитата: LW6600 от Сегодня в 16:44:50
Расчет затрат на заряд 40Аh60V акка дал затраты порядка 9-10 руб.
Пробег - 75-100 км.
Это вероятно без амортизации аккумулятора?

Езжу только ... Кроме зимы, в общем.
Из заявленых производителем 2000 циклов обычно считаю 1500.
За год езжу максимум 200 дней. Не более половины заряда за раз обычно.
Итого - примерно 100 полных циклов за год.
Не считал нужным учитывать аммортизацию батареи с 15-ти летним ресурсом.
Давайте попробуем учесть.
Стоимость - 1850 у.е.
Делим на 15 лет = 123.3у.е.
Делим пробег за последний сезон 5200/100 = 52 раза по 100 км.
123.3/52=0.256 у.е. или 7.68 руб на 100 км.

ЦитироватьПолучается 20-30грн (74-110руб) на 100км.
Это только стоимость убитых аккумуляторов.

Что тут сказать...
Не покупайте плохие аккумуляторы. И плохих ЗУ.

ZeVic

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
Не считал нужным учитывать аммортизацию батареи с 15-ти летним ресурсом.

Так это ж самое главное!

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
123.3/52=0.256 у.е. или 7.68 руб на 100 км.
Вот здесь у вас ошибка почти на порядок:
123.3/52=2,37у.е. или 70руб на 100 км.

nikvic

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
Из заявленых производителем 2000 циклов обычно считаю 1500.
За год езжу максимум 200 дней. Не более половины заряда за раз обычно.
Итого - примерно 100 полных циклов за год.
Не считал нужным учитывать аммортизацию батареи с 15-ти летним ресурсом.
Здесь, похоже, промашка. Жизнь редко работающей батареи - лет 5. Хорошо известно по ноутам и телефонам...

Vetal

Цитата: nikvic от 30 Янв. 2011 в 22:24
Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
Из заявленых производителем 2000 циклов обычно считаю 1500.
За год езжу максимум 200 дней. Не более половины заряда за раз обычно.
Итого - примерно 100 полных циклов за год.
Не считал нужным учитывать аммортизацию батареи с 15-ти летним ресурсом.
Здесь, похоже, промашка. Жизнь редко работающей батареи - лет 5. Хорошо известно по ноутам и телефонам...

Вы не путайте обычные литии/литий-полимеры у которых жизненный цикл 3мя годами ограничен производителями не зависимо от используются или нет с лиферами. А про лиферы пишут,что при половинных циклах и более способны отходить чем 2000циклов.

nikvic

Цитата: Vetal от 30 Янв. 2011 в 22:40
Вы не путайте обычные литии/литий-полимеры у которых жизненный цикл 3мя годами ограничен производителями не зависимо от используются или нет с лиферами. А про лиферы пишут,что при половинных циклах и более способны отходить чем 2000циклов.
Сколько лет, а не циклов?

Vetal

Циклы само собой, но с ограничением по времени (3 года,даже если не использовать их. Это про обычные литии и липоли)

LW6600

Цитата: ZeVic от 30 Янв. 2011 в 22:10
Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
Не считал нужным учитывать аммортизацию батареи с 15-ти летним ресурсом.

Так это ж самое главное!

Цитата: LW6600 от 30 Янв. 2011 в 21:36
123.3/52=0.256 у.е. или 7.68 руб на 100 км.
Вот здесь у вас ошибка почти на порядок:
123.3/52=2,37у.е. или 70руб на 100 км.

Да, ошибся однозначно. :bv:
Но экономия у меня все равно есть - на работу и назад - 70/4=17.5руб. Ехать 12,6км.
Либо 56 руб. на метро.
ИМХО - для себя рассчитываю только стоимость "топлива" и расходников.
Для акка с хорошим ресурсом считать - тогда уж учитывать и цену самого аппарата,
апгреда и прочего. Считаю - глупо это...
Но - кому как нравится.
С точки зрения покупки - никто и не спорит, что ЭТС - это дорого.
При качественных потрохах.
Зато эксплуатационные расходы НИЗКИЕ.

mayk71

Подумал немного о себестоимости километра пробега электро велосипеда.
Стоимость полного набора с DZM 14ah всего - 3058гривен + доставка 100 гривен + 150 за нанятый автомобиль (довезти комплект до дома) =3308 гривен
Вычтем из них аккумуляторы 840 + 60 доставка = 900 гривен
Остается 2410
Где на форуме читал, что редуктор в мотор колесе стоит около 100 гривен.
Вычтем стоимость редуктора 2410-100=2310
Предположим, что аккумуляторы и редуктор я буду менять раз в четыре года.
Остальные части комплекта мне прослужат 12 лет.
Пробег за год - 800 км.
Редуктор и аккумуляторы дают 31 копейку (украинскую) на километр. Это почти 4 американских цента.
Остальные части набора дают 24 копейки на километр, 3 американских цента.
Итого стоимость километра пробега в моем случае 55 наших копеек, или 0.07 $. Без учета покрышек, камер и т.д. Они то и до перехода на электричество использовались.
Заряжать аккумуляторы в половине случаев можно на работе. Это я тоже не считал.
А все не так и дешево! Но ногам все же будет куда легче!

aleks17121960

Маршрутка точно выгодней,чем мой аппарат,раза в три-четыре.Зато кайф какой!Даже и считать не буду,достаточно,что девайс встал в 64000р,учитывая замену АКБ раз в три года(30тыров),все ясно.Так что это хобби и для свободы передвижения,ножками лень... ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

apsio

Собственно тема может быть и необходимая, но совсем не интересная.
Не могу и не хочу оценивать стоимость моего удовольствия.   
МК1000W (ЭЛЕКТРА) . 20S1P Headway 38140S LiFePo4 12Ah.

Lion

Если заложить цену моего блока в 37к рублей на три года (до 75% емкости, после чего хотелка заставит его обновить), и средний пробег в год 10000км (125 циклов в год, ~80км цикл, ~33втч\км), то  к типичным 3 рублям за киловаттчас с учетом аммортизации нужно добавлять еще 1.23 рубля сверху за 1км. Итого (3*33/1000)+1.23= 1.32р\км.
Можно интерпритировать как ~39.6р на 30км, что не чуть не лучше цены 1.2л бензина + масла (для 2т), необходимого для покрытия такой же дистанции ИЛИ цены месячного проездного в метро (~800км 1056р)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

lu4

Цитата: Lion от 24 Дек. 2013 в 01:50
Если заложить цену моего блока в 37к рублей на три года (до 75% емкости, после чего хотелка заставит его обновить), и средний пробег в год 10000км (125 циклов в год, ~80км цикл, ~33втч\км), то  к типичным 3 рублям за киловаттчас с учетом аммортизации нужно добавлять еще 1.23 рубля сверху за 1км. Итого (3*33/1000)+1.23= 1.32р\км.
Можно интерпритировать как ~39.6р на 30км, что не чуть не лучше цены 1.2л бензина + масла (для 2т), необходимого для покрытия такой же дистанции ИЛИ цены месячного проездного в метро (~800км 1056р)
Считал что при правильном подборе АКБ - стоимость будет составлять около 0,02уе/км
Наиболее "дешёвые" лифер АКБ, дороже липоли, а не транспортный свинец - вообще разорение  (около 0,03уе/км) 

alayf78

могу сказать что у меня одна из лиферных батарей с 2009 года(которая деревянная) свой теоретический ресурс уже выработала,пройдено более 2000 циклов,большинство из которых были полными(36в 20 ач на желтых а-123) ,треть из них прошла на морозе включая заряд. результат- батарея потеряла около 20 вт\ч. было с новя 720 вт\ч,теперь 700. есть ощущение что оно проездит еще не один год,учитывая что гарантийный срок хранения этого лифера 25 лет :dance:
на очереди хедвеи на орбее. 800 циклов уже точно есть,потеря(36в 32ач) емкости из 1200 вт\ч до 1120,причем потеряли ее на первых двух сотнях циклов,и теперь на одном уровне держится почти без изменений.
за первую батарею отдал 16 тыр,за вторую 28тыр. в те годы ездил ежедневно, 35 км до работы,и 35 обратно,тыщ 45-50 самая старая прошла однозначно.
более новая-25 тоже уже есть.  вывод напрашивается однозначный,с учетом преимущественно зарядок на работе и на револьте на зарядных станциях совсем бесплатно :-D
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Nicki

Цитата: andreym от 30 Янв. 2011 в 15:47
вот интересно - почему то расходы на аккумы считаются, а расходы на содержание бензинки, ака масло, фильтры, прокладки, капремонт и дт не считаются? :)
так что если уж считать все то давайте считать все
еще один минус бензинового как уже упоминалось, в квартире его не похранишь - ибо пахнет...
еще и стоянку забывают. У нас в ЕКБ цены начинаются от 1600р. (и то поискать нужно за такую цену). Лично у меня расходов на зарядку нет. Приезжаю на работу и заряжаюсь  B-) Туда обратно хватает впритык. Основной причиной по которой я пересел на велик это экономия времени по пути на работу. Теперь это переросло в хоби.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

Vladigit

Цитата: Nicki от 24 Дек. 2013 в 05:53
еще и стоянку забывают......Основной причиной по которой я пересел на велик это экономия времени...
Ага, ещё и ВРЕМЯ забывают, а цена его у всех разная. :run:постоянно его не хватает
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Nicki

Посчитаю и я самому интересно. Дорога на работу на машине 14 км. Без пробок минут 15. (А ну это если выпал и поехал, а до стоянки пехом минут 10, отогреть, отчистить еще время). С пробками от 40 минут до 1.5 часа, это тока дорога.
На велосипеде 10.5 км (из них 3-4 км по сосновому лесу - для здоровья полезно) летом проезжаю это расстояние за 13 минут (максималка 55 км/ч). Зимой 30 минут. На стоянку ходить не надо - выпал из подъезда и поехал.
На машину посчитаем за 20т.км, т.к. за этот период меняется масло в коробке.
Бензин: ср. расход = 7.5 л/100км, цена бензина = 29.30р, (20000*7.5/100)*29.3=43950 р.
Масло: две замены масла в двигатель по 1600р. (с работой и расходниками), одна замена жижи в коробке 2500 р. 1600*2+2500=5700 р.
Стоянка: 20т.км это примерно полгода,хотя сейчас за год даже пяти тысяч не накатал. Цена в месяц 1600р. 1600*6=9600р.

Итого: 43500+5700+9600=58800/20000=2,94 р/км
больше расходов на авто нет за такой период, будем считать что их нет для простоты.


цена эл. энергии (для газовых плит, дневной тариф по двух тарфному счетчику) = 2,97 р./кВтч
средний расход на веле от 11 до 18 Втч/км. Будем считать я совсем ленюсь и педали не кручу, езжу с максималкой.
18*20000*2.97/1000=1069.2 р. С мая 2013 года проехал на евеле 4800км. Да и вообще 1т.р. как-то теряется на фоне 60т.р. у бензинки ;-D

Итого: 1069.2/20000=0,05 р/км

Мой велик окупится за полгода эксплуатации бензинки. Полностью от машины не отказаться, нужно еще и семью возить. В магазин за покупками тоже не съездишь на велеке, потому как правило едем всей семьей.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

CEPOCTb

[user]Nicki[/user], как то вы не честно считаете, на эвел только затраты на электроэнергию, я стоимостью на электроэнергию вообще пренебрегаю т.к. заряжась в основном на работе, а вот амортизацию на АКБ прибавить надо это наверно самая большая составляющая, выши липоли за полгода думаю в цене где-то пару тысяч уже потеряли плюс не за горами тех. обсл. МК: замена шестерен, фривила тоже не маленькая сумма около 3000 р. Но васеравно дешевле чем на машине, а приусловии что евел это хоби, увлечение то и деньги вообще считать не имеет смысла :-)

Nicki

[user]CEPOCTb[/user], я просто посчитал что как и авто - велосипед я купил целиком грубо говоря на все что есть в велике почти в 60т.р. и встало. Вот и получается полгода не буду ездить на авто - новый вел. А на новом я сколько проеду? В мае будет два года как пересел на эвел. И в общемто еще два года точно проходит эта комплектация. Вот только думаю терпелок не хватить на одном и том же столько времени ездить. Чегонить да обновлю. Конечно за два года многое поменялось в комплектации (смена мотора, добавление емкости АКБ и еще по мелочи). Шестеренки у меня на пожаренном моторе в идеальном состоянии после года эксплуатации, на новом моторе они не из пластмассы, а из композитного материала. Разве что колодки приплюсовать ну еще тысячу накинуть. Все равно много денег не получится. Я к стати тоже на работе заряжаюсь ;-)
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

lu4

C авто сравнивать евел - нет смысла - не тот класс, ближе всего к евелу скутер и мопед.
При сравнении скут получаеться чуть дороже (где то 20%), а мопед где то на уровне,  но в Украине и на скут и на мопед нужна регистрация с номерами и права (отдельная категория  на которую надо отдельно и полноценно сдавать (даже если есть открытые более "высокие" категории)  сумарно +250-300уе и время ) + вес, габарит и бензин (запах). Кроме того по парку не на мопеде не на скуте - нормально не поездиш - в лучшем случае  "вспонят  про твою маму  ;-D " в худшем выянения  с сложнопрогнозируемыми последствиями, а к эвелу не каких  притензий.

ПС энергию в расходе даже не учитую она на  Украине около 0,05уе/кВт - по этому получаеться около 0,5(2 Рос.)коп/км

Rustler

Хочу поделиться своим небольшим опытом эксплуатации е-байка.
Работаю 38км в один конец от дома. из них: 3км по улицам, 5км по мкаду, 30км по трассе.
встал вопрос доставки моей тушки до работы самостоятельно. перед этим месяц откатал на маршрутках  и полгода на авто друга 8).
Расчеты делал на год чтобы откатать спокойно на е-велике. т.к изначально ориентировался на него.
Насчитал несколько вариантов со своими преимуществами и недостатками. Тобишь используя разные транспортные средства выбрал всетаки велик. Не будем бла бла по поводу того сколько надо вкинуть в велик чтобы получить. скажу проще было 100к и варианты их вложений для дальнейшей поездки на работу и обратно, это авто(с говногайками) велик(апгрейд).

Вариант с авто: пробег до работы увеличивается тк по дворам не проедишь и 43км в итоге.
Что делаем?
1. за 60-80к покупаем чтото типа нексии или матиза года так 1998-2003. как известно после покупки любая старенькая машинка какоето время сыпется. 20к оставляем на свежие гайки.
2. при этом учитываем годовые расходы, налог на траснпортное средство, страховку. это в год выливается обычно в 10к-15к рублей. бензин 300рублей на 22рабочих дня =6600р.*12месяцев = 79200р. в год.
3. будем считать что она у нас не сыпалась и все прекрасно. но замена масла встанет в год примерно 10к. езда по трассе постоянно грязное авто(помойка хотябы раз в месяц полная(1500р.) + незамерзайку льем на стекло 500р в месяц.(100р. за 5 литров хватает на 3-5 дней). трем полируем всякие салфеточки полезняшки сгоревшие лампочки(авто та древнее!!) еще набегает в месяц 1000р.т
3.1. Итого просто на поддержание авто в нормальном состоянии в год тратим: 10000 + 18000 + 6000 + 12000 = 46000рублей в год.
4. расходы в год на авто 15000 + 79200 + 46000 = 140200рублей в год стоимость экслуатации авто при первичных расходах 100000рублей.
5. время в дороге в день 2 - 2:30 часа. туда и обратно.

Вариант с маршрутками:
1. расходов первичных ноль!
2. стоимость поездки:  105рублей в одну сторону *2раза в день *22рабочих дня = 4620рублей в месяц( тк в пешей доступности есть остановка с необходимй маршруткой то стоимость метро не учитывается) в год выходит 55440рублей.
3. Эксплуатационные расходы ноль!
4. расходы в год при езде на маршрутке 55440рублей в год.
5. время в дороге в день 3 -3:30часа. туда и обратно без учета ожидания маршрутки.

Вариант с е-великом.
1. покупаем комплект МК(мхус) + контроллер(мини-е) + аккум(60в20ач фосфат)  в расчете средняя скорость в пути 40км/час хватать должно зарядки на 40км(не путать с максимальной! круиз стоит 50км по трассе). комплект 65000рублей экипировка(шлем, очки, перчатки с подогревом, стельки с подогревом)15000рублей.
2. стоимость зарядки дома 1.2кв/ч(замерял ватметром) * 3.18рубля = 3.82рубля * 2 зарядки = 6,63рублей * 22рабочих дня = 167.9рубля в мес *12месяцев = 2014рублей в год.
3. Эксплуатационные расходы. смазка, салфетки. в месяц не более 300рублей *12 = 3600рублей.
4. расход в год на е-велик 2014 + 3600 = 5614 рублей в год стоимость экслуатации е-велика при первичных расходах 100000рублей.
5. время в дороге в день 2 часа( не влияет от силы пробок) туда и обратно.

подводим итог при расчете расходов на год доставки тушки на работу и обратно.
1. на машине = 140200рублей в год, время в пути 2 - 2:30 часа. за год накатаешь 23700(путь длинее ибо не прошмыгнешь там где на велике.) 5.91рубля стоимость 1км.
2. на маршрутках = 55440рублей в год, время в пути 3 -3:30 часа.
3. на е-велике = 5614рублей в год, время в пути 2часа. за год накатаешь 20000км. 28копеек стоимость 1км.


З.Ы. Хочу сказать! что я испробовал все способы доставки тушки на работу это практические знания на основе которых произведены расчеты, которыми я делюсь с вами.

З.Ы.Ы. фосфат беру с расчетом год отъездить и сменить! без разницы на оставшуюся емкость. вес та батареи остается как при полной емкости 8)

З.Ы.Ы. замену колодок других механизмов и ремонтов не учитываю по принцыпу так как они происходят по теории вероятности могут быть а могут и не быть.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

TOM

[user]lu4[/user], если в автомобиле едет один человек, то сравнивать затраты на перемещение из пункта А в пункт Б будет вполне корректно.

_claw

Цитата: andreym от 30 Янв. 2011 в 15:47
вот интересно - почему то расходы на аккумы считаются, а расходы на содержание бензинки, ака масло, фильтры, прокладки, капремонт и дт не считаются? :)
так что если уж считать все то давайте считать все
дадада. а еще осаго, штрафы, взятки, пл. стоянки, резина...блин, сколько стоит резина, зима, лето, я в китае себе брал, так и то в 30ку вышло. правда вместе с литьем...но для жипа ))... еще че то забыл. короче авто это сплошной пылесос бабла. а если оно еще и старое, так ваще караул. но сцуко из китая добряки не повозишь на чоппере  :laugh:

lu4

Цитата: TOM от 24 Дек. 2013 в 15:53
[user]lu4[/user], если в автомобиле едет один человек, то сравнивать затраты на перемещение из пункта А в пункт Б будет вполне корректно.
Но на авто можно спокойно ездить когда явно "не лётная" на эвеле погода, а это как минимум 30-60% (в зависимости от климата, убеждений/обстоятельств, возможностей и здоровья человека) времени в году.

redimer

кто как думает сколько прослужит литий-ионный акум если его не сильно мучать циклами?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

alayf78

больше 3 лет все равно не прослужит. даже если вообще не ездить,состарится от времени :-( поэтому именно его и нужно больше мучить,чтоб не прокисло раньше времени. это как в метро карточка имеет количество поездок,а еще срок действия. ее можно либо изьездить и выбросить,либо по окончании срока просто выбросить. как говорится на вкус и цвет :exactly:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

ReSharVladimir

Цитата: redimer от 24 Дек. 2013 в 17:38
кто как думает сколько прослужит литий-ионный акум если его не сильно мучать циклами?
На самокате моей жены LiIon введен в эксплуатацию с сентября 2011г. Как раз сильно циклами не измучен: ездит она редко. В этом году навскидку какого-либо падения емкости не замечено, но емкость оценивается по пробегу на зарядке (40км), который даже я на своем интенсивно эксплуатируемом самокате не могу за один присест выкатать. Вот в следующем сезоне/году и посмотрим, уменьшится пробег или нет.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Mandarin

Будучи студентом езжу в соседний город на учебу.
Половину курса ездил на ОТ. Встаешь рано, маршруток всегда не хватает, давка, народ расталкивает локтями всех и вся, запах курева на остановках, пока стоишь - промерзаешь. Пересадка на метро, потом еще на автобус, который тоже нужно дождаться. В итоге по времени выходило 2.5 - 3 часа в день только на доставку (притом далеко не самую комфортную) собственной тушки по маршруту дом - учеба - дом. К тому же приезжаешь сонный и вялый.
За эти полгода плата за проезд поднялась на 20%, и тогда я уже крепко задумался. За день на оплату уходило (30+18+18)x2 = 132р (а сейчас вообще [35+23+23]x2 = 162р). Самое обидное - ехать на одну пару, бред же.

Тогда занимался гонками XC (кросс-кантри), то есть велик был. Прокатился несколько раз своим ходом на учебу, понравилось, только в каждодневном режиме сильно устаешь. Потом как-то заказал комплект мотора и отдельно ячейки, собрал е-вел в итоге. Велосипедизм перерос в электровелосипедизм  :-D

Стоит сказать, что ОТ идет через весь город, как мой, так и тот, в который я езжу на учебу, на своем ТС можно выехать сразу на тракт и широкими дорогами приехать в нужное мне место: расстояние меньше, светофоров минимум, скорости максимальны.

На текущем конфиге добираюсь за 40-45 минут туда и ~ за 50 обратно, 50 км всего.

По экономии: с такими ценами на ОТ, его некомфортностью, затратами времени, думаю, и считать ничего не нужно.
Ригид GT Avalanche 2.0 MAC 8T front + infineon EB309 cellman | 14S LiPo "Монстры" | Meanwell NES-350-48 (x1, x2) в качестве зарядника. Делаю лигерад :D (Прогресс: 75%, пробег: 3691 км)

Rustler

ОФФТОП

я на самом деле не уверен что поеду в -20. для начала надо попробовать на более высоких температурах.
сейчас катаюсь даже не мерзнет ничего! но прохладно как летним утром! под курткой одна футболка, в ботинках с простым носком.  с выключенными перчатками и стельками. подшлемник простенький закрывает лицо, тоже летний. с утеплением планирую ездить до -15 а там посмотрим. перчатки если что раскачегарю 18650 2s1p*5000mA.

аккум дотягивает 38-42км в зависимости через какое КПП поеду. после того как утеплил в ноль не разряжался.

Дураков везде хватает не только на трассе! уж вы та не делайте круглые глаза, что страшно и емае как так. главное самим не быть идиотом. сегодня едучи по мкаду в междурядье, одному захотелось резко сменить полосу, была пробка все шли км 15-20 я шел 35. место было он высунулся на метр при том что появился карман в который он хотел залесть! через этот карман я его и объехал! на подобные выходки чудиков я не обращаю внимание. также когда хвост 12метровой фуры проскакивает в метре от руля на скорости 50 а у него примерно на 30 больше, это норма. кстати заметил на полосу в которой я еду щемятся либо несуны км так 140 шпарящие, либо российский автопром, но последний обгоняет очень медленно. просто мои круизные 50 немного не вписываются в его 60-80. поэтому еду в полутора метрах от сплошной полосы туда машина уже гарантировано не влазит. и не щемятся в ряд ко мне.

да мне страшно ездить по дороге. но а разве не опасней ездить в железной коробочке, если вся защита что в ней есть, гарантировано спасает на скорости до 60км в час?

просто появился еще вариант служебная машина, но мне интересней на е-веле.

З.Ы. в офисе есть раздевалка и душ 8) уже все продумано 8)) приезжаю передеваюсь 8) тк не кручу педали то и не потею.

З.Ы.Ы. за полторы недели накатал 500км 8)
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

spb-e

Я лично деньги не считаю потраченные на ЭТ не вижу в этом смысла.
Любая техника требует затрат. Для меня лично как жителя мегаполиса самое главное что я экономлю кучу времени.
А время ресурс не возобновляемый. Ежедневная поездка на работу мне экономит около 2 часов времени.!!!!
Я еду 12 км за 30 мин. На метро и ОТ этот же маршрут 80-90 мин. Про комфорт и речи нет.
С моим пробегом затраты минимальные(это если только на работу ездить не заниматься другими проектами),
Донор (5-7 тр.) три котлеты (3-4 тр), набор юного ебайкера (10-12 тр), зарядка(1-2тр)... 20-25 тр....
Это если брать стоимость вела. Электричество копейки причем на обратную дорогу на работе нахаляву заряжаюсь  :ah:
Эти затраты можно сказать мелочи по сравнению с сэкономленным временем
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Rustler

Цитата: dl от 24 Дек. 2013 в 23:45
С моим пробегом затраты минимальные(это если только на работу ездить не заниматься другими проектами),
Донор (5-7 тр.) три котлеты (3-4 тр), набор юного ебайкера (10-12 тр), зарядка(1-2тр)... 20-25 тр....
Это если брать стоимость вела. Электричество копейки причем на обратную дорогу на работе нахаляву заряжаюсь  :ah:
мне кажется вы путаете! первоначальные вложения для электрофикации и последующая эксплуатация!
речь идет именно об эксплуатации уже готового ТС, преимущества и недостатки получаемые при этом. но ни как что надо сделать, и что вы купили для этого.

подобные выражения ОФФтоп! я купил ниссан мурано за 1500000рублей! поставил фенечки 30000 и езжу на 100км трачу 8-10 литров, вариатор рулит. А какже сколько в бак льешь сколько на другие полезняшки тратишь, ТО наконец сколько масла влил 8)

расскажите сколько реально вы тратите на эксплуатацию ЭТ. я как бы тоже на работе на халяву заряжаюсь, для эффективной оценки я указал все расходы. и кстати каждое утро трачу 15 минут на то чтобы протересть вел и смазать в основном цепь и заднюю звездочку 8) рыжеют зараза через день!
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

TOM

Ну это смотря что считать. Можно считать эксплуатационные расходы за поездку, день, неделю, месяц. Тогда будут учитываться только деньги, потраченные за этот период. А можно считать общую стоимость поездок, к которым добавится стоимость ТС, гаража, страховки, прав, запчастей, ТО, штрафов и т.д.

Rustler

в томто и дело что отношение к электрофикации предвзятое со стороны водителей ТС. мотивируя растратность тем что надо сперва вложится в дорогое оборудование. Улыбает когда пишут ездю только лью бензин в месяц 5000рэ. а вы на аккумах раззаряетесь за 40 тыщ как будто аккумы одноразовые. ага раз в год а некоторые аж раз в 3года, который не больше стоимости резины для более менее нормального авто и ездий апкатайся 8)).
А как будто машина взяла так и появилась из ниоткуда. и не требует первоначальных затрат.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

илс

Цитата: TOM от 25 Дек. 2013 в 10:50
Ну это смотря что считать. Можно считать эксплуатационные расходы за поездку, день, неделю, месяц. Тогда будут учитываться только деньги, потраченные за этот период. А можно считать общую стоимость поездок, к которым добавится стоимость ТС, гаража, страховки, прав, запчастей, ТО, штрафов и т.д.
ну да [user]TOM[/user], вы абсолютно правы.
В финучете принято разделяють расходы на:
1. капитальные затраты (электровел, автомобиль, гараж если есть)
2. эксплуатационные (электричество, бензин, масло, в т.ч. и для цепи :-))

Временные затраты, также можно перевести на язык денег, но коэффициент этого перевода, будет у каждого свой B-)
Сравнивать экспл. и суммарные расходы на 1 км для разных ТС, вполне можно и нужно.
Напр. на авто, мы тратим больше времени и денег, но, как правило, комфорт перемещения, особенно зимой и в дождь, гораздо выше, чем на вело. :exactly:
Хотя, если месячная разница в расходах достигает напр. трети семейного бюджета, то на комфорт уже можно взглянуть с другой стороны.  :-)

илс

Я смотрю, в этой теме расходы на электричество у всех составляют ничтожную часть бюджета.
На самом деле - это здорово! :bravo:

Явно доказывает, что легкий автономный электротранспорт является наименее затратным способом перемещения (в родном городе), ... после обычного велосипеда. :-)
====
Хотя напр. в СПБ, расходы на электроснабжение для бизнеса за последний год, выросли в 2 раза.
Делайте выводы. :hello:
 

av404

Кажется уже всё высказано и понятно. Вот всего с одной страницы собрал
Цитата: Nicki от 24 Дек. 2013 в 08:17
...выпал из подъезда и поехал.
Цитата: lu4 от 24 Дек. 2013 в 13:37
...по парку - к эвелу не каких притензий.
Про альтернативу - ОТ
Цитата: Mandarin от 24 Дек. 2013 в 20:28
...Встаешь рано... народ расталкивает локтями всех и вся... Пересадка на метро, потом еще... приезжаешь сонный и вялый
Цитата: Rustler от 24 Дек. 2013 в 22:21
...еще вариант служебная машина, но мне интересней на е-веле.
Цитата: dl от 24 Дек. 2013 в 23:45
А время ресурс не возобновляемый.
Ну в какой валюте это измерить можно??? По каким формулам подсчитать???

Странно, что ещё есть люди, которые не ездят на эвеле...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

-Владимир-

[user]av404[/user],
А удивлённые взгляды? А вытаращенные глаза водителей скутеров, когда ты их догоняешь и обходишь, а отвисшие челюсти мотоциклистов , которые догоняют тебя и спрашивают " а что это было ? я уже 7 км за тобой гонюсь." А тоскливые лица водил летом в жару в пробке, когда ты с ветерком проносишься мимо них, уже пол часа толкущихся в пробке. Это чем измерить? А если уж в деньгах, то тут вообще считать даже смешно. У меня расход топлива зимой по пробкам 17 литров на сотню 95 -го ( обслуживание авто тоже стоит соответственно) , или 1,1 кВтч в день летом на веле ( который можно заливать на работе ).
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

spb-e

Цитата: av404 от 25 Дек. 2013 в 11:31
Странно, что ещё есть люди, которые не ездят на эвеле...
Во первых климат не тот, во вторых предрассудки думаю. ведь стоять в пробке на крутой точиле это круче  :fool:

Что касается эксплуатационных расходов то они мизерные, если пользоваться простеньким конфигом с ДД и беречь колодки.
Ломаться почти нечему, электричество (особенно если по ночному тарифу заряжаться) вообще копейки.   
Думаю если придумают аккум по циклю жизни лифера и хар-м а удельная энергоемкость будет повыше ионок.
То ЭТ будет все более и более популярен особенно в мегаполисах.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

edw123

Цитировать
Странно, что ещё есть люди, которые не ездят на эвеле...
Бессмысленно переводить экономическую составляющую темы в "морально-нравственную" :) Ответ общеизвестен: "кому попадья, а кому - свиной хрящик". Один другого не поймёт, хоть и позавидует в отдельных случаях.

Экономику посчитать можно - интересно, но как оправдание выбора - "эт-т-то несерьёзно" (с). Экономичнее и по деньгам, и по бесценному времени, и по удобству вообще никуда не ездить - работать дома. (или жить на работе).

TOM

Противниками электротранспорта приводится "весомый" аргумент против, - если перевести весь существующий транспорт на электротягу, то на планете не хватит электричества, чтобы его заряжать. При этом мощность ТС в лошадиных силах напрямую пересчитывается в киловатты. Хотя в реальности для электротранспорта мощность требуется в разы меньше.

-Владимир-

[user]TOM[/user],  Одномоментно перевести невозможно. А за те десять-двадцать лет, что будет осуществляться переход можно настроить кучу электростанций,причём " зелёных" , всяких разных использующих энергию приливов, ветра, солнца и.т.д.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

spb-e

не забываем ночь огромная проблема в целом для энергосистемы что она простаивает ночью.
Эту проблему решит ЭТ
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

all_bud

К сожалению в уходящем году не смог  испытать экономию от ЭТС, ибо ЭТС тихим сапом допиливается, да и нужды в нем не было.
Буду загадывать в ночь с 31 на 1 вожделенную экономию от эксплуатации ЭТС  :dance:
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

redimer

Откатал три сезона на полимерах. Сопротивление выросло и есть три ячейки из 96 которые стоит заменить. Но ездить еще можно, потери емкости особой не чувствую.
Из дополнительных трат за эти три сезона были:
1)покупка заднего обода.
2) замена задней покрышки.
3) замена фривила на моторе. (В старый попал песок и чистить его было влом).
4) колодки на тормозах менял один раз.

так что говорить о каких то серьезных эксплуатационных затратах кроме старения батарей  просто смешно )) нечего не ржавеет, да и не мою я вел, грязь сама отвалится че его мыть то.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

aleks17121960

За сезон поменял замок цепи,и то он на последних км крякнул,все равно цепь менять,но пусть,это 50р.,и на ликстричество 220р.,итого 270р на 2100км,13коп/км. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

chek

 Три года катал на работу (летний период), и так просто катал. Накатал 16 000 км, за это время деньги уходили только на усовершенствования, емкость АКБ (лифер) за 16 000 км из 1700 Вт/час превратилась в 1670 Вт/час, причем это падение произошло за первый год эксплуатации, расход энергии за 16000 км с учетом КПД зарядки 85% составил 307 кВт/час то есть не более 8 копеек за километр. Вот и все расходы на эксплуатацию. АКБ , сдается мне, в таком режиме отслужат ещё очень долго (в основном разряжаются не глубже 50%). Чуть не забыл, ещё было пару проколов камеры (замена камеры) плюс 300 руб.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

apsio

Цитата: chek от 26 Дек. 2013 в 09:38
Три года катал на работу (летний период), и так просто катал. Накатал 16 000 км, за это время деньги уходили только на усовершенствования, емкость АКБ (лифер) за 16 000 км из 1700 Вт/час превратилась в 1670 Вт/час, причем это падение произошло за первый год эксплуатации, расход энергии за 16000 км с учетом КПД зарядки 85% составил 307 кВт/час то есть не более 8 копеек за километр. Вот и все расходы на эксплуатацию. АКБ , сдается мне, в таком режиме отслужат ещё очень долго (в основном разряжаются не глубже 50%). Чуть не забыл, ещё было пару проколов камеры (замена камеры) плюс 300 руб.
Вот тут уж кому как повезет. Мне ,например, пришлось пройти весь путь от свинца до лифера , от 36 В. до 72. При этом считать экономическую составляющую нет смысла, действительно дорого. А с другой стороны так привык к велосипеду , что процесс усовершенствования уже просто в радость.
 
МК1000W (ЭЛЕКТРА) . 20S1P Headway 38140S LiFePo4 12Ah.

lu4

Один из  существеных пунктов по эксплатационых расходов - велотормоза, велопокрышки(камеры) и велообобода (поскольку эти компоненты расчитаны на использования на лёгких велах и не больших скоростях то особенно высоким ресурсом не отличаються ( при активном катании))
Например у меня покрышки выдержуют 1500 - 3000 км  (при замене покрышки чаще всего меняеться и  латаная камера), колодки тормозов (дисковых) около 2- 3 тис км, (вибряки  1 - 1,5 тис км), обода и спицы тоже меняються  где то 1 раз в 2 года (но тут чаще происходит от качества покрытия - нет, нет да и влетиш в какую то  яму или  при "прыгучем" катании).

Lion

Передний хукворм и даблтрек прекрасно себя чуствуют спустя 13 "тис" км. Задний обод отходил 10-ку точно. После чего на его место был водружен мотообод и соответсвующая покрыха, ресурс которой переживет весь велосипед. Ну а колодки это 300р на 5к км
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

_claw

Цитата: Lion от 26 Дек. 2013 в 14:02
Передний хукворм и даблтрек прекрасно себя чуствуют
ага, расхватали все даблтреки, и хвастаются.   :ireful: а нам че делать?  :-D

chek

У меня скутерные покрышки после 16 000 км износ протектора много меньше 50 % и то это только на заднем колесе , передняя покрыха вообще как новая, только усики отлетели, колодки износ 50% и то это произошло пока год катался без рекуперации, правда больше 50 км/час у меня велик не едет, к стати (по поводу тормозов) у меня даже с груженым прицепом (более 50 кг) на перевале практически всегда хватало рекуперации для торможения. Тормоза у меня барабанные от мопеда (передний), задний практически ни разу не пользовался за всё время.
Обода стоят стандартные одинарные, так же пока почти ровные..
К чему это я....кто как ездит , а то можно колодки и гораздо быстрее износить (есть умельцы не авто, которым передних колодок хватает на 3-4 тыс.км  ;-)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Cappy

Цитата: TOM от 25 Дек. 2013 в 13:21
Противниками электротранспорта приводится "весомый" аргумент против, - если перевести весь существующий транспорт на электротягу, то на планете не хватит электричества, чтобы его заряжать. При этом мощность ТС в лошадиных силах напрямую пересчитывается в киловатты. Хотя в реальности для электротранспорта мощность требуется в разы меньше.

Я на нашем местном форуме как-то прикидывал расход электричества при массовом применении легковых электромобилей. По новой писать лень так что скопирую сюда своё сообщение.
Оригинал тут
Насчёт авторских прав я с собой как нибудь договорюсь  ;-D

Итак:

Давайте попробуем грубо так подсчитать:

Для движения в городском цикле можно принять расход энергии около 10КВт*ч 100км
Цифра взята отсюда https://electrotransport.ru/index.php?msg=347455 Хотя лично мне она кажется заниженной ибо у меня на веле получается около 2,5-3КВт*ч на сотню Ну да ладно пусть будет 10.

Откопал вот такую цифру, что в Беларуси плотность автовладения составляет 293 личных автомобиля на 1000 человек. http://n1.by/news/2013/06/01/544036.html
Буду считать для Могилёва (я про него малость больше знаю, чем про другие города РБ).
Население порядка 400тыс. чел. Т.е. по 293 авто на 1000 чел вылезет в 117000 личных авто.
Пусть 30% из них ежедневно накатывают по городу 50км. Остальные просто ржавеют на улице.
Получается 175000 КВт*ч в сутки. А мгновенная мощность немногим более 7МВт
Хм... весьма скромно. Даже если все цифры взять по максимуму и расход по городу составляет не 10 а 30КВт*ч на 100 км
то получается:
При суточном пробеге 117000 авто по 100км с расходом 30КВт*ч на сотню суточный расход составит 3510000 КВт*ч что в пересчёте на мгновенную мощность составляет 146+ МВт
И это вполне подъёмная цифра. Потому как только могилёвская ТЭЦ-2 имеет установленную мощность 360МВт и при этом загружена примерно на 30%
Другой вопрос - экономия.
При расходе 30КВТ*ч на сотню и промышленной цене на электричество порядка 1400руб/КВт*ч стоимость только электричества на эту сотню составит 42000 руб. Т.е. 4,5 литров солярки :)
А ещё есть амортизация акка. Электрику будем считать мега надёжной, а подшипники стоят копейки....
Как бы и не много, но вовсе не революция.....

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

Так что электровел рулит. батарейка 500$ ресурс пускай 1000 циклов. Т.е. 1 цикл 0,5 убитого енота. А это 50км по городу на средней скорости не намного меньше автомобильной. И это 1,5КВт*ч из розетки с учётом КПД зарядника.
Т.е. затраты на сотню 1$ амортизация акка и 3КВт*ч из розетки.

ЗЫ рубли, где встречаются само - собой не российские ))

agat50

Имхо у электротранспорта в целом существенный плюс пока один - рекуперация, и возможно оптимальные режимы в пробках. У электровела - то, что его можно дома ставить. Можно бы было мотоциклы ставить около подъезда - никто про евелы и не вспомнил бы. Стоимость энергии приблизительно та же что и бензин - 1квтч 2р сеть + 19р хранение (Liion 600 циклов 350$/квтч, лифер чуть лучше), бензин при кпд двс 30процентов 10р\квтч, дизели лучше. Учитывая искусственное повышение цены акцизами, пока смысл 0. Гибриды рулят. Опять-таки двс на 1000лс построить намного проще, чем электромотор, напряжения в киловольты  не хочется с нашими лужами рядом иметь. Угонять эавто выгоднее => страховка больше будет.

Вот на суперобтекаемых аппаратах, где рекуперация будет помогать сильно и надо мало энергии на движение...

Rustler

интересно вы считаете!
электро в стоимость эксплуатации включаете батарейки + зарядка, и какое-то хранение. забыли стоимость апгрейда добавить!
давайте мух складывать в разные карманы отдельно от гаек. а то компот можно испортить 8)

почему у вас стоимость электричества из розетки примерно одинакова со стоимостью бензина?
причем тут рекуперация? к тому же малоэфективная при езде по городу.
дальше вообще солянка предложений. можно сформулировать все это в перевариваемое чтиво 8) просто непонятно что вы хотели сказать.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

tank6661

А как не странно,ответ один-электротранспорт штука хорошая,но только для энтузиастов,а в повседневной жизни это одни растраты,и не нужно парить про выгодность.если бы это было выгодно-катались бы все...И вот еще что-лично мне нравится запах бензина и выхлопа,поэтому вонючками я бензотранспорт не называю...
Проект Багира

Lion

Курильщикам тоже дым нравится, но это не означает что он приятен
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

agat50

Цитата: Rustler от 04 Янв. 2014 в 19:34
интересно вы считаете!
электро в стоимость эксплуатации включаете батарейки + зарядка, и какое-то хранение. забыли стоимость апгрейда добавить!
давайте мух складывать в разные карманы отдельно от гаек. а то компот можно испортить 8)

почему у вас стоимость электричества из розетки примерно одинакова со стоимостью бензина?
причем тут рекуперация? к тому же малоэфективная при езде по городу.
дальше вообще солянка предложений. можно сформулировать все это в перевариваемое чтиво 8) просто непонятно что вы хотели сказать.

Хранение электроэнергии, чего ещё. Про стоимость электричества из розетки имеет смысл говорить с троллейбусами и электричками, в других случаях аккумуляторы неотъемлимая часть. 600 циклов для 80 процентной ёмкости, можно схоластический спор развести что и на 50 можно ездить, а это тысячи 2 циклов, но что-то не хочется. Остальное - ну да, намешано, воду имхо смысла мало разводить.

Для чего написано - для отделения мух от котлет. Выгодность электровелов не в езде (на километр затрат будет больше чем на любой скутер\мопед\мотоцикл), а в хранении - ни одним другим способом нельзя иметь на расстоянии 20 метров транспорт, на котором можно проехать 100км. Без стоянок, без оформления доков, с отличным соотношением мощность\вес. Прикол в том, что это сочетание выгодно  именно для велов < 5квт, и ни для какого вида транспорта больше. Мощные мотоциклы, автомобили, фуры, самолёты - всё это бессмысленно переводить на электричество, и скорее всего так будет всегда. Дело даже не в аккумуляторах - для быстрой зарядки нужна будет инфраструктура, высокие напряжения, и т.д. и т.п. Если нефть будет дорожать - станут делать искусственное топливо из угля\газа\другой органики, использовать сам метан в баллонах, но не электричество.

Имхо уделом электротранспорта останутся стационарный общественный транспорт типа троллейбусов и лёгкая техника.

ra6fnq

Московские мечтатели!!!
В стране (не у Вас, за МКАДом) вводят ограничение потребления эл.энергии, предварительно заставив население купить новые, многотарифные счётчики. Правда не сразу во всей стране, поэтапно. Думаю попавшие под "реформу " отпишутся...
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

spb-e

Узурпаторы держат нос по ветру как только транспорт начал смотреть в сторону эл-ва сразу тарифы потихоньку подтягивают.

Добавлено 04 Янв. 2014 в 21:59

ra6fnq,  не так все просто. При появлении энергоемких АКБ  хотя бы 500 Вт*ч на кг. Автомобили класса B,C  в городе (при неизменности тарифов и ввода пайки Медвевева ) станет вполне себе выгодно и комфортно использовать частнику. Зарядиться можно дома ночью от розетки было бы что   ;-) с соседом с первого этажа договориться можно накройняк
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

GreyK

Цитата: dl от 04 Янв. 2014 в 21:55
Узурпаторы держат нос по ветру как только транспорт начал смотреть в сторону эл-ва сразу тарифы потихоньку подтягивают.
Вы можете поставить солнечные панели, ну или ветряк или минигидроэлектростанцию. Но проблема не в цене кВтч, а в несовершенстве хранения энергии. Нет пока надежных аккамулчторов энергии, когда появятся, вот тогда и слезут все с газонефтеугледровоспиртоатомо иглы. Я, пока, даже представить не могу как можно безопасно хранить большое количествг энергии в компактном объеме, надеюсь это возможно.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Rustler

Цитата: agat50 от 04 Янв. 2014 в 21:03
.....

Выгодность электровелов не в езде (на километр затрат будет больше чем на любой скутер\мопед\мотоцикл), а в хранении - ни одним другим способом нельзя иметь на расстоянии 20 метров транспорт, на котором можно проехать 100км. Без стоянок, без оформления доков, с отличным соотношением мощность\вес. Прикол в том, что это сочетание выгодно  именно для велов < 5квт, и ни для какого вида транспорта больше. Мощные мотоциклы, автомобили, фуры, самолёты - всё это бессмысленно переводить на электричество, и скорее всего так будет всегда. Дело даже не в аккумуляторах - для быстрой зарядки нужна будет инфраструктура, высокие напряжения, и т.д. и т.п. Если нефть будет дорожать - станут делать искусственное топливо из угля\газа\другой органики, использовать сам метан в баллонах, но не электричество.

Имхо уделом электротранспорта останутся стационарный общественный транспорт типа троллейбусов и лёгкая техника.

на самом деле сравнивать классический транспорт и электро. мне кажется не стоит так как концепция разная! мы же не сравниваем что лучше пароходство или дороги железные. электро транспорт это новый вид транспорта. и он найдет своих потребителей! кто хочет за комфорт отдавать 5рублей за км а кто то 5000рублей за км отдает зато без пробок(я про воздушный транспорт) пусть оно и к лучшему! но не стоит ссылаясь на батареи говорить что у етранспорта нет будущего. просто тем кто руководит выгодно чтобы мы тратились на нефть. как белки в колесе. зарабатываем денег чтобы доехать на работу. время просто не остается о других проблемах подумать.  8)

кстати в новосибе производят тролейбусы автобусы бычки и газельки на электротяге! к томуже батарейки местного разлива. тобишь собираются в россии.

З.Ы. я про эти аккумы http://www.liotech.ru/products
З.З.Ы. и про эти машинки http://www.liotech.ru/electricvehicles
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

spb-e

лиотех Удельная энергия по массе, Вт.ч/кг    90 маловато
Вот если придумают даже 400 то эт начнет существенно с бензинкой конкурировать это моё имхо
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Rustler

они скормили часть веса качественной защите пакетов. если бы было как у китайцев то мне сдается также емкость вмещалась бы 8( глянь видео там корпус пакета это еще один пакет 8)) не рациолнально 8(

З.Ы. кстати у них в новостях написано что освоили производство батареек 300ач по размерам 240ач тобишь увеличили полезную емкость. почитать мона тут http://www.liotech.ru/news_8_980

З.Ы.Ы. нашел еще батарейки!! прикололо 40000 циклов 8) http://www.sskgroup.ru/pages/silnotochnie_batarei.html0DB300
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

Роман Романович

З.Ы. я про эти аккумы http://www.liotech.ru/products
З.З.Ы. и про эти машинки http://www.liotech.ru/electricvehicles


а ведь будущее за электричеством, как не крути, глядя на наши машинки. РОСАТОМ рулит  http://kremlin.ru/news/20042

delectrik

Насчет "бесплатного" электричества я придумал простую схему: на время, чуть большее времени зарядки, отключаю холодильник (он держит холод).

Из всех расходов меня больше пугают затраты на покупку нового аккумулятора и частые порезы-проколы колес.
Электровелик 600Вт 12ач 48в

edw123

Цитата: interal от 29 Янв. 2014 в 13:56
Насчет "бесплатного" электричества я придумал простую схему: на время, чуть большее времени зарядки, отключаю холодильник (он держит холод).
Ну вот и вечный двигатель :) Надо холодильник совсем не включать :eureka: пусть держит.

delectrik

Цитата: edw123 от 29 Янв. 2014 в 14:34
Цитата: interal от 29 Янв. 2014 в 13:56
Насчет "бесплатного" электричества я придумал простую схему: на время, чуть большее времени зарядки, отключаю холодильник (он держит холод).
Ну вот и вечный двигатель :) Надо холодильник совсем не включать :eureka: пусть держит.

Ну а что??? Я на работу на нем не езжу. У меня офис дома. Так что заряжать мне больше негде.
Электровелик 600Вт 12ач 48в

-Владимир-

[user]interal[/user], Прикодл в другом, чтобы набрать нужную температуру,после вашего отключения,холодильнику потребуются те же, или большие энергозатраты. Бесплатных пироженных не бывает. ;-)

Добавлено 30 Янв 2014 в 00:23:59

Уговариваю приятеля купить Теслу. Уже почти сломал, одно огорчает его, выглядит Тесла внешне заурядно, понтов не хватает. ..:-)
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

andreym

Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
выглядит Тесла внешне заурядно, понтов не хватает. ..:-)
так пусть Roadster берет, а не Model S  ;-)

cepera_ang

Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
Уговариваю приятеля купить Теслу. Уже почти сломал, одно огорчает его, выглядит Тесла внешне заурядно, понтов не хватает. ..:-)
Нифигасебе приятель придирчивый :)) В Тесле может снаружи понтов не много, но внутри особо и сравнить не с чем :)
Cube Acid + MAC 8T front + EB306 (воскресал дважды) + 16s3p наркота (умерла героической смертью)

delectrik

Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
[user]interal[/user], Прикодл в другом, чтобы набрать нужную температуру,после вашего отключения,холодильнику потребуются те же, или большие энергозатраты. Бесплатных пироженных не бывает. ;-)

Извините, но моему это не требуется. Hotpoint Ariston, он в морозильном отделении температуру (-18C) держит более 8 часов.
А в верхнее отделение (+5C) нагнетает вентиляторами с морозильного. Я проверял по электросчетчику.
Электровелик 600Вт 12ач 48в

edw123

Цитата: interal от 01 Фев. 2014 в 00:52
Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
[user]interal[/user], Прикодл в другом, чтобы набрать нужную температуру,после вашего отключения,холодильнику потребуются те же, или большие энергозатраты. Бесплатных пироженных не бывает. ;-)

Извините, но моему это не требуется. Hotpoint Ariston, он в морозильном отделении температуру (-18C) держит более 8 часов.
А в верхнее отделение (+5C) нагнетает вентиляторами с морозильного. Я проверял по электросчетчику.
И всё-таки вечный двигатель... :~-( Можно ещё соседям это "бесплатное" электричество продавать, кстати.

-Владимир-

Цитата: andreym от 30 Янв. 2014 в 00:52
Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
выглядит Тесла внешне заурядно, понтов не хватает. ..:-)
так пусть Roadster берет, а не Model S  ;-)
Родстеры сняли с продаж почему-то. Тесламотор предлагает только модель-s и предзаказ на модель -x ( кроссовер уродливого дизайна и с дверями, распахивающтмися вверх)

Добавлено 01 Фев 2014 в 15:35:45

[user]cepera_ang[/user],
Цитата: cepera_ang от 30 Янв. 2014 в 20:23
Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
Уговариваю приятеля купить Теслу. Уже почти сломал, одно огорчает его, выглядит Тесла внешне заурядно, понтов не хватает. ..:-)
Нифигасебе приятель придирчивый :)) В Тесле может снаружи понтов не много, но внутри особо и сравнить не с чем :)
Возьмёт, думаю не себе, так на  банк.

Добавлено 01 Фев. 2014 в 15:37

Цитата: edw123 от 01 Фев. 2014 в 15:29
Цитата: interal от 01 Фев. 2014 в 00:52
Цитата: -Владимир- от 30 Янв. 2014 в 00:20
[user]interal[/user], Прикодл в другом, чтобы набрать нужную температуру,после вашего отключения,холодильнику потребуются те же, или большие энергозатраты. Бесплатных пироженных не бывает. ;-)

Извините, но моему это не требуется. Hotpoint Ariston, он в морозильном отделении температуру (-18C) держит более 8 часов.
А в верхнее отделение (+5C) нагнетает вентиляторами с морозильного. Я проверял по электросчетчику.
И всё-таки вечный двигатель... :~-( Можно ещё соседям это "бесплатное" электричество продавать, кстати.
Опачки - холодильник Аристон утирает нос всем законам физики!
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_