Переделка квадроцикла

Автор MegaChell, 08 Апр. 2020 в 08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MegaChell

Сделал независимую подвеску и поставил два мотора. Зад, продольные рычаги, упругий элемент - сайлентблок от амортизатора ваз. Перед, качель на сайлентблоке+кулаки на проточенных пружинках от клапанов.





осталось батарейку поменять и будет огонь! но пилот пока еще мелковат))

Александр CRV

Озадачься сразу обтягиванием колес резиной.  Шум от этого пластика по асфальту плюс шум редукторов станет утомлять как пилот подрастет. А так нормальный аппарат до 4-5 лет

MegaChell

Цитата: Александр CRV от 08 Апр. 2020 в 11:27обтягиванием колес резиной
Думаю над этим. Пока кроме как натянуть кольцо из камеры ниче в голову не приходит. Есть еще колеса от тележки, но ставить их на эту машинку как то не хочется. тяжелые и большие.

ЗАПАД


Александр CRV

Такой внедорожный протектор смысла не имеет только лишний вес. Разве что если такие покрышки валяются без дела.
Гладкой резины хватит за глаза. Любая резина лучше чем пластик на колесах.

ЗАПАД

В деревне на даче очень даже имеют. Ездит круглый год. Снег, грязь и тд. Очень практично. А покрышки грубо говоря с помойки.

Александр CRV

Ну не каждая мама даст погонять дитя по грязи со снегом.  Стирать все до самой шапки после каждого выезда то еще счастье. Я сам продал квадрик именно по этому надоело.
Так что это вариант крайне специфичный. Но если покрышки бесплатные то почему бы и нет.

MegaChell

вездеходные покрышки, огонь! но своего пилота в грязь я пока отправить не готов. маловата еще :-)
вот будет постарше, будет машина либо квадр (хочу машину) именно для поля/леса, с папкой погонять :kidding:


хочу чета типа этого на колесах от гирика

https://www.youtube.com/watch?v=xq6ND3CXL9A&feature=emb_logo

ЗАПАД




Работаю над таким сейчас. Как раз. Из за короны нет токаря.... Тормозит процесс.



Александр CRV


MegaChell

Цитата: ЗАПАД от 13 Апр. 2020 в 17:51Работаю над таким сейчас. Как раз. Из за короны нет токаря.... Тормозит процесс.
супер! единственное что немного смущает, защита МК от воды и грязи.

MegaChell

продолжаю развлекаться.
новые моторы на 12 в. сделал литиевую батарейку 3S2P. управление на проводке с кнопкой от шуруповерта. купил колесики надувные. разгреб станок и наточил втулок из люминьки. завтулил.

поставил задние для пробы. огонь!


MegaChell

посадил пилота, не все так радужно к сожалению. на больших колесах не тянет.. точнее, по асфальту едет, а по полянке с травкой и уклоном уже нет. Поднимать напряжение или вообще редуктора менять? есть пара моторов от шуруповерта одинаковых. может их вкорячить?

Элит

Цитата: MegaChell от 14 Май 2020 в 19:47
посадил пилота, не все так радужно к сожалению. на больших колесах не тянет.. точнее, по асфальту едет, а по полянке с травкой и уклоном уже нет. Поднимать напряжение или вообще редуктора менять? есть пара моторов от шуруповерта одинаковых. может их вкорячить?

я тоже недавно обзавелся квадриком, и тоже пилоту еще 2х лет нет
квадрик на 2 мотора с редукторами, моторы на 12В и с виду стоят 550е
Так вот, поставив хороший АКБ литий полимер , он тянет так, что пару раз от перегруза редуктур прокручивало, но не остановило!!...
А если моторы ставить 775е - то это вообще монстр будет, он порвет редуктора !
Лучше уж полный привод делать (4 редуктора) - на 550х это уже по 500Вт в пике! куда больше ребенку!

--
ПС - по колесам тоже хочу обтянуть резиной или както сделать протектор, иначе по лесу буксует на горках и грязи....
А да - чтобы ребенок оставался чистый - надо чтобы колеса полностью под арками оставались скрыты, тогда и грязь не летит.


на 1й скорости (2 мотора последовательно) забуксовал
потом врубил вторую (2 мотора параллельно) и поехал дальше - 3 дня по часу катаний по лесу-полю и уже сам умеет и скорость менять и реверс включать, когда в кусты заносит (очень много факторов пока еще от дороги отвлекает и уезжает...)

MegaChell

У меня на LiIon ноутбучных едет плохо. Правда управление на проводке, но он довольно толстый и не должен большое падение давать. Щас 3s2p. Можно попробовать 4s для эксперимента. Бодрее будет наверно.
Цитата: Элит от 19 Июнь 2020 в 15:29АКБ литий полимер
у Вас какой стоит?

ELITE

Цитата: MegaChell от 22 Июнь 2020 в 08:20у Вас какой стоит?
стоял 3 "котлеты" по 10АЧ от тяговой батареи старого китайского автобуса...
---
к сожалению, по причине нарушения ТБ , квадрик сгорел :(
//не надо заряжать литий без защиты!
В общем остались рожки да ножки :( :( :( (точнее передние колеса с рулем и задний мост... остальное выгорело за минуту....
Но прошла зима и начинаю таки новый проект!
Был куплен точно такойже квадрик (тоже бу)
Теперь у меня есть 4 привода! - будет 4*4 !!!
550 мотор в номинале 90Вт в пике до 250Вт!!
И если даже 2 мотора вывозили в гору - то 4 будет легко тянуть где угодно!

до кучи раздобыл десяток старых акб от гиросутеров (2p10s каждый) - раздербаню, отберу живые банки , дамаю минимум на один 6....10p4s хватит
+ ШИМ контроллер и ручка газа (пору ребенка от педали отучать и переходить на полноценное управление на руле

Также раз мощи будет в 2 раза больше - немного увеличу диаметр колес за счет протектора (вырезка из вытопокрышки) .. примерно +20...30% даст скорости (думаю 10км/ч дотяну)
да и проходимость вырастет + сделаю пружинную подвеску, ибо по грунтовке не очень приятно на жесткой фиксации колес

Добавлено 11 Мая 2022 в 15:26

Цитата: MegaChell от 22 Июнь 2020 в 08:20
У меня на LiIon ноутбучных едет плохо. Правда управление на проводке, но он довольно толстый и не должен большое падение давать. Щас 3s2p. Можно попробовать 4s для эксперимента. Бодрее будет наверно.у Вас какой стоит?

от ноутбуков аккумы больше 2...3с не дают - а этого мало!! тут надо минимум 4 параллельно собирать (хотябы 10А чтобы давал) ну и + емкость = время работы, 4-5ач это минимум покататься во дворе... по неровностям от 10ач надо брать уже(4р минимум, лучше 6-8-10р)
также 4s будет бодрее ехать...

да и , от проводов надо избавлятся - ибо провода и особенно кнопки там всего на 10А рассчитаны (предельно) - надо реле или мосфеты для такой системы (лучше мосфеты, ибо реле тоже не панацея и пригорают контакты)

ELITE

Итак пару выходных ребенок покатался (пока еще 2 мотора, а не 4)
что сделано по факту
переделана подвеска квадрика , дабы стала мягкой (пружины добавил, заднюю переделал на "качели" )
По электронике - на реле всё переведено
батарея 8p4s собрана
==
ходовые испытания
скорость ~6/12 км/ч !!! (быстрый шаг и средний бег человека)
с места буксует на обоих скоростях (на асфальте меня скинул .. на щебенке роет колесами...)
в общем "дури" с такой батареей очень много
==
Что дальше - вчера поставил передние моторы... щас пересобираю батарею (бмс пришла китайская с балансиром)

MegaChell