Трайк. Снегокат, велосипед, гироскутер.

Автор mixa-semenyak, 09 Апр. 2020 в 20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixa-semenyak

Багги, что раньше делал, дочке очень понравилась, но просила сделать "автобус, чтобы я всех друзей катала". На автобус пока не готов.
Решил сделать трайк. Чтоб двухместный как минимум. Хотел раму с нуля варить, потом прикинул, что безопаснее сделать платформы, чтоб нога не слетела под подножку. Сиденье тоже от чего-то нужно. В общем, приговорил снегокат, который мне мама купила на десятилетие (1995й год).
Колеса 10,5 , натянул на гироскутерные колеса


mixa-semenyak

Сиденье поднял на 50мм, чтоб ноги в коленях меньше были согнуты и можно было вес маленько переносить на ноги на кочках.

Отверстие в профиле и трубах рамы выполнены, чтоб провести провода в раме, но так и не сделал этого

Первая примерка с молотком.


Потом берем рулевую колонку с частью рамы, приварил на временных распорках, чтоб проверить, не будет ли колесо задевать лыжи при повороте


Начинается напилинг и болгаринг







mixa-semenyak

Напилинг

Подгонка


Индикацию и кнопку вкл размещаю между труб рамы.

Вырезал пластинку


Провариваю


Сплошным швом


Зачистил


mixa-semenyak

Рычаг, кнопки, светики


На месте вырезанной рулевой колонки снегоката сварил конструкцию из трубок 16х1


На колесах выступы, отдал товарищу, тот в токарном станке их сточил


mixa-semenyak

Покраска порошком, матовый RAL2005, как мотоцикл KTM)

Провода к мотор-колесам заменил. ПВХ кембрик 6мм, в нем три провода сечением 1мм, плюс пять жил от витой пары

Чтоб провода не путались при протягивании - сделал такой спешл тул


электрика - в распаячной коробке 190х140.


Плата от гирика. закрепил в коробке с помощью резьбовых заклепок. Заклепки вставляются снаружи, внутри коробки они выступают миллиметров на 5. таким образом плата не касается коробки


Аккумулятор в заднем свесе, на резинке от камеры


Добавлено 10 Апр. 2020 в 07:36

Распайка кнопок и светодиодов

Залил клеем и закрыл крышкой


Ну и итог




mixa-semenyak

Отдельным постом - спасибо ILYANOV.
Его прошивка, его консультации по настройке.
Если те, кто там желчью брызгает по поводу платной версии прошивки, предоставят альтернативу - залью её.

ILYANOV

Цитата: mixa-semenyak от 10 Апр. 2020 в 07:40
Отдельным постом - спасибо ILYANOV.
Его прошивка, его консультации по настройке.
Если те, кто там желчью брызгает по поводу платной версии прошивки, предоставят альтернативу - залью её.
:-) Спасибо!!!!
Отличное решение и простое!!!
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

nexx

[user]mixa-semenyak[/user],
а прикольное решение , снекокат летом на колесах , детям точно понравятся . А к чему эти танцы с бубном , я про контроллер от гирика , если на 36в  обыкновенный китай контроллер рублей 700 стоит ? Или у вас колеса какие то хитрые?
Они же от обычного bldc контроллера работают.

AS2

Цитата: nexx от 10 Апр. 2020 в 10:50
[user]mixa-semenyak[/user],
А к чему эти танцы с бубном , я про контроллер от гирика , если на 36в  обыкновенный китай контроллер рублей 700 стоит ?
Да все просто... Если уже есть гирик с контроллером, то зачем покупать еще и 2 кЕтайских? (колес-то 2) :)

nexx

[user]AS2[/user],
ну я тоже об этом подумал , но на будущее скажем так....
и потом я думаю платная прошивка не 100 р  стоит..
Без проблем , я просто спросил. ;)

mixa-semenyak

Цитата: nexx от 10 Апр. 2020 в 10:50а прикольное решение , снекокат летом на колесах , детям точно понравятся . А к чему эти танцы с бубном , я про контроллер от гирика , если на 36в  обыкновенный китай контроллер рублей 700 стоит ? Или у вас колеса какие то хитрые?
Они же от обычного bldc контроллера работают.
Танцев там немногим больше, чем с обычными контроллерами по 700р. С ними тоже имел дело.
Прошивку не покупал, мне этих скоростей пока хватает.
Ну и отличная вещь - отключаемый накат. Можно без тормозов гонять, пока ума мало). Пищалка заднего хода тоже нравится.

Александр CRV

Довольно красиво, но зачем снегокат что-то не могу понять.
Использовать его  как то с этой рамой все равно невозможно.
Легким движением руки в зимний вариант тоже не перевести.
Цитата: nexx от 10 Апр. 2020 в 10:50А к чему эти танцы с бубном , я про контроллер от гирика , если на 36в  обыкновенный китай контроллер рублей 700 стоит ?
У меня квадрацикл на отдельных контролерах. Я как раз думаю на гириковский контролер переделать.

mixa-semenyak

#12
[user]Александр CRV[/user],
Снегокат тут ради сиденья для более чем одного ребенка и платформ-подножек. Как лыжи их рассматривать не стоит.
Поперечные трубки в качестве подножек не стал делать - нога может соскочить и залететь под неё.
Поэтому снегокат как основа.
Ну и просто лень раму с нуля варить