avatar_METAL

Электровел и ПДД

Автор METAL, 28 Янв. 2011 в 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.Sergy

ПРАВИЛА ДЛЯ ЭЛЕКТРОБАЙКОВ
источник журнал ЗаРулём https://www.zr.ru/content/articles/908799-novye-otvety-gibdd/ 

вопрос - Отдыхая в Сочи, обратил внимание на огромное количество так называемых электробайков — это нечто среднее между мотоциклом и самокатом, но с электроприводом. Отдыхающие (причем часто дети и пьяные) берут их напрокат и ездят по проезжей части и тротуарам. Существуют ли правила для такого транспорта?


ответ -Такие правила существуют. Эти транспортные средства относятся к мопедам, а именно к двух- или трехколесным механическим транспортным средствам, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, имеющим двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 см³, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения», для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории М либо иной категории (подкатегории). Минимальный возраст для управления — 16 лет. Требования к порядку движения на нем регламентируются Правилами, в частности разделом 24. Водитель должен двигаться по правому краю проезжей части либо по обочине, если это не создает помех пешеходам. Выезжать на тротуар и иные элементы инфраструктуры, предназначенные для пешеходов, запрещается. За управление мопедом водителя, не имеющего права управления транспортным средством, оштрафуют на 5–15 тысяч рублей, а находящегося в состоянии опьянения — на 30 тысяч рублей и лишат прав на срок от полутора до двух лет.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Михаил Черников.
Mxus xf08 250Вт/26". LCD3 pas. Li-Ion 36В/12Ач (уже 17,5Ач 22год). собран в 19году
Спойлер
  Некоторым присутствующим здесь нужна помощь хорошего специалиста, кому словом, а кому уже и... током.

tmiaer

Эту тему обсосали уже три года назад

Upgrader

А как сейчас, кого еще поймали?  :dance:
Jueshuai 500W зад 20 А, 26", 36v, 12 Ah (Samsung ICR18650-22P M), Jueshuai intelligent brushless motor controller JSM 314-A, conversion kit aliexpress

Agoez

Ну не знаю, меня за последний год 4 раза останавливали (тупо подрезая) автомобилисты с распросами что это за шайтан-аппарат и с чем его едят.
Двое загорелись идеей и взяли мой телефон, с намерением позвонить для консультации когда будут выбирать себе электровел.
Менты за всё время голову  в мою сторону не  повернули не разу!

Upgrader

Цитата: Agoez от 23 Март 2018 в 22:17Менты за всё время голову  в мою сторону не  повернули не разу!
А педали не крутил?
Jueshuai 500W зад 20 А, 26", 36v, 12 Ah (Samsung ICR18650-22P M), Jueshuai intelligent brushless motor controller JSM 314-A, conversion kit aliexpress

Agoez

Цитата: Upgrader от 24 Март 2018 в 14:42А педали не крутил?
Крутил конечно.
У меня рефлекс, как вижу ментов начинаю крутить.

tmiaer

[user]Agoez[/user], в таком случае им гарантированно похрен. Особенно если это обычный велосипед, а не мотоцикл на пространственной раме.

Agoez

Цитата: tmiaer от 24 Март 2018 в 15:15
[user]Agoez[/user], в таком случае им гарантированно похрен. Особенно если это обычный велосипед, а не мотоцикл на пространственной раме.
С виду он обычный велик. Не каждый полиционер за ходу сможет рассмотреть в ступице мотор и догадаться что в в сумке в раме стоит аккумулятор.
 


tmiaer

[user]Agoez[/user], именно так.

Agoez

А вот кстати у меня есть вопрос.
Еду я скажем на моторе по дороге. Но дорога идёт по кругу, а мне нужно срезать через пешеходную зону.
Если я отключу мотор, я могу считаться велосипедом и ехать по тротуарам или пешеходной зоне (например площади где движение транспорта запрещено)?
Или просто наличие у меня киловатного мотора всё равно приравнивает меня к мопеду?
Не зависимо от того на нём я еду,  или он отключен и я еду как обычный велосипедист на педалях?

tmiaer

[user]Agoez[/user], формально с киловаттом вы мопед. Нужно ездить по дороге с правами и соблюдать правила для мопедов. По факту никому до этого нет дела. Велик и велик.

Agoez

Цитата: tmiaer от 24 Март 2018 в 15:51По факту никому до этого нет дела. Велик и велик.
Ровно до того момента, пока менты не остановят тебя с перегаром.
Вот тут мгновенно они вспомнят что ты не на велике, а на мопеде.

tmiaer

[user]Agoez[/user], а не надо ездить с перегаром. Для своей же собственной безопасности.

Conan26

#247
Цитата: tmiaer от 24 Март 2018 в 15:51Agoez, формально с киловаттом вы мопед.
Формально - это по документам. А если их читаемых нет .. ситуация неопределённая.
Скорее, у кого нервы про утверждение 250 ватт крепче окажутся.
Мощность только по экспертизе будет формально доказана.
Гайцам нафиг надо, если их особо не озлобить.
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

edw123

Цитата: Agoez от 24 Март 2018 в 15:45
А вот кстати у меня есть вопрос.
Еду я скажем на моторе по дороге. ... пока менты не остановят тебя с перегаром ...
Не зависимо от того на нём я еду,  или он отключен и я еду как обычный велосипедист на педалях?
По дороге с перегаром и на веле прав лишат, думаю.

tmiaer

[user]edw123[/user], ну у нас пьяных велосипедистов, насколько я помню, просто штрафуют. И то очень редко, явно прям надо вызывающе себя вести, чтоб попасться.

А в некоторых странах да, за пьяную езду на велосипеде можно и автомобильных прав лишиться по всей строгости...

edw123

Цитата: tmiaer от 24 Март 2018 в 23:05
[user]edw123[/user], ну у нас пьяных велосипедистов, насколько я помню, просто штрафуют. И то очень редко, явно прям надо вызывающе себя вести, чтоб попасться.

А в некоторых странах да, за пьяную езду на велосипеде можно и автомобильных прав лишиться по всей строгости...
Нет, я про то, если на ПЧ поймают.

chunkslayer

Цитата: Agoez от 23 Март 2018 в 22:17Менты за всё время голову  в мою сторону не  повернули не разу!
я за прошлый год, два раза проезжал мимо поста дпс, менты смотрели на меня круглыми глазами и переговаривались между собой.