avatar_METAL

Электровел и ПДД

Автор METAL, 28 Янв. 2011 в 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

Тут на днях был в гаёвне. Приехал туда на байке. На входе стоял сотрудник, поинтересовался за агрегат.
-На батарейках? - спрашивает.
-Ага.
-Надолго хватает?
-Ну километров на 80...
-Ого, так это ж дня три можно ездить.
-Да, где-то так...

Про скорость движения не спросил, поэтому то, что эти 80 километров можно укатать за два часа для него так и осталось тайной :-D

programmer001

#253
Цитата: Agoez от 24 Март 2018 в 15:45

Если я отключу мотор, я могу считаться велосипедом и ехать по тротуарам или пешеходной зоне (например площади где движение транспорта запрещено)?
Или просто наличие у меня киловатного мотора всё равно приравнивает меня к мопеду?
На велосипедах нельзя ездить по тротуарам.
Только если везете ребенка до 7 лет на детском сидении или сопровождаете велосипедиста до 7 лет. Другое дело, что ментам глубоко наср..., наплевать на велосипедистов, пока у них
не рейд по двухколесным: проверки номеров велов на угон или рейд по ловле велов на зебре(где надо спешиваться). А рейды бывают крайне редко.
А насчет мотора включенного - что так, что эдак - это нарушение.
Хотя я никогда не видел ментов с жезлами на тротурах.
Велосипедист для них добыча жалкая. Поэтому они и стоят на проезжей части
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

tmiaer

[user]programmer001[/user], нельзя, если есть возможность движения по ПЧ. Если рядом (в середине парка) ПЧ нигде не видно, то пожалуйста.

programmer001

#255
Цитата: tmiaer от 25 Март 2018 в 15:21
[user]programmer001[/user], нельзя, если есть возможность движения по ПЧ. Если рядом (в середине парка) ПЧ нигде не видно, то пожалуйста.
Да вроде как я все правильно изложил. Читайте первоисточник:
http://wpdd.ru/pdd/dopolnitelnye-trebovaniya-k-dvizheniyu-velosipedistov-i-voditelej-mopedov.html
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

Agoez

Цитата: programmer001 от 25 Март 2018 в 15:38Да вроде как я все правильно изложил. Читайте первоисточник:
А как насчёт вот  этого пункта:
ЦитироватьДопускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Получается, что если в нужном мне направлении нет автомобильной или велосипедной дороги, то я могу законно ехать по тротуару.

edw123

Цитата: Agoez от 25 Март 2018 в 19:43
А как насчёт вот  этого пункта:
Получается, что если в нужном мне направлении нет автомобильной или велосипедной дороги, то я могу законно ехать по тротуару.
Да, довольно многозначительное обобщение  :eureka: кто, собственно, будет определять, особенно в конкретный момент, есть ли возможность ехать по ПЧ. :)

Agoez

Цитата: edw123 от 25 Март 2018 в 21:44Да, довольно многозначительное обобщение   кто, собственно, будет определять, особенно в конкретный момент, есть ли возможность ехать по ПЧ.
Ну а что там определять.
Например есть площадь где ходить могут только пешеходы.
Чтобы попасть на противоположную часть площади надо или по дороге сделать крюк в пару километров, или ехать напрямую. Прямой дороги нет, значит я могу ехать по пешеходной зоне.

edw123

Цитата: Agoez от 25 Март 2018 в 22:03
Ну а что там определять.
Например есть площадь где ходить могут только пешеходы.
Чтобы попасть на противоположную часть площади надо или по дороге сделать крюк в пару километров, или ехать напрямую. Прямой дороги нет, значит я могу ехать по пешеходной зоне.
На это могут возразить, что про "прямизну" дороги в пдд ничего нет и надо было ехать в объезд. :) Машины же объезжают, значит дорога есть.

Тонко это всё... я сам предпочитаю тротуар, но и быстрее 15 км/ч не езжу по нему даже по "практически пустому".

Agoez

Цитата: edw123 от 25 Март 2018 в 22:25На это могут возразить, что про "прямизну" дороги в пдд ничего нет и надо было ехать в объезд.
Так этот объезд может быть через соседний город.
Теоретически он существует, но практически невозможен.

У нас как то была подобная ситуация.
Вот на том перевале, через который я ездил на видео, в 2008 году провалилась в пропасть часть дороги.
Перевал закрыли на 3 месяца.  И чтобы на машине проехать из точки моего старта в точку финиша, нужно было проделать крюк почти в 200 километров через города Майкоп, Горячий ключ и т.д.
Так что теоретически объезд был, а по факту нафиг надо!

Так и здесь: Теоретически я могу проехать по дороге, но это 3 км, а по пешеходке это всего 200 метров.

Surf_el

200 метров можно слезть с вела и пешком. Мы же ранее тут выяснили, что у вас мопед и выключение двигателя ни на что не влияет
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Slider

Меня "гайцы" не раз сгоняли с ПЧ на тротуар, а вот наоборот - ни разу. А на вопрос о пдд мне в свою очередь задали вопрос, что ты хочешь быть "правым" или мёртвым, кода тебя "переедет" авто? Так что разумные люди среди них еще есть ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

crond

Цитата: Slider от 26 Март 2018 в 13:25Меня "гайцы" не раз сгоняли с ПЧ на тротуар, а вот наоборот - ни разу. А на вопрос о пдд мне в свою очередь задали вопрос, что ты хочешь быть "правым" или мёртвым, кода тебя "переедет" авто? Так что разумные люди среди них еще есть
Это хорошо что в Питере понимающие гаишники, у нас например главный гаец сам остановил велосипедиста и сказал что: - не надо ездить по тротуару, веллер отвестсвовал что по ПЧ опасно, а главныйгаец сказал: "тогда не ездите". вот и вся недолга!
http://shownewstv.ru/site/single/38978.html?date=20180212
в конце пятиминутного сюжета, перемотать нельзя!

Conan26

Неадекватные гайцы встречаются реже чем неадекватные водители на ПЧ.
Поэтому по ПЧ в городе нет желания ездить.
Зимой и межсезонье на ПЧ колеи и  снеголёд, ну его нафиг. Летом чад от выхлопушек.
Можно принять за "невозможность ездить".
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

crond

Всё правильно с точки зрения индивидуума, с общественной не так.
     По слухам у нас в городе с началом этого велосезона гайцы будут сгонять с тротуаров на ПЧ, устроят своего рода репрессии перед мундиалем по ного мячу.  Сделали немножко велодорожек рядом со стадионом и снабдили их кучей знаков окончания велодорожки, перед пересечением с ПЧ и со знаком начало велодорожки, после "перехода ногами" этого пересечения с ПЧ, при чём регулируемое или нет это пересечение - без разницы.
     В нормальных велостранах в этом случае стоит велосветофор и поручни, чтобы даже ногами не касаться дорожки в ожидании своёго зелёного света.

sAha vezyanK

"ЭлПегас" - "ROCKRIDER 520 S" + DD CNEBIKES + Mark I + LiFePO4 48V10Ah = 30кг. Max50км/ч. ~30км.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=15907.msg1196309#msg1196309

K.C

Задумался - могут ли гайцы лишить меня водительских прав за нарушение на велике ? Сплошую пересёк или бухой , например ?

Conan26

Цитата: K.C от 31 Март 2018 в 08:56
Задумался - могут ли гайцы лишить меня водительских прав за нарушение на велике ? Сплошую пересёк или бухой , например ?
А если пьяным пешеходом на красный пошёл, тоже ?
Велик - категория "В"?
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Роман50

Если двигатель более 250Вт, то это уже мопед для которого нужны водительские права категории М. А если грубое нарушение, например алкогольное опьянение, то их (водительских прав) лишают. Отдельно категорию "м" лишить не могут, следовательнои попадут под лишение все открытые категории. Как то так видется.