Корпус для батареи (3D модель для печати)

Автор Sanek6282, 12 Апр. 2020 в 21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanek6282

У моего велосипеда очень специфичная рама поэтому придется заморачиваться с производством корпуса для батареи. На данный момент вижу 2 способа.
Первый способ это создание корпуса из стекловолокна и эпоксидной смолы. Здесь все более менее понятно.
Второй способ это печать на 3D принтере. Этот способ мне нравится больше. Не знаю с чего начать, и хотелось бы предвидеть все детали, возможно у кого-то осталась модель для печати? Хотелось бы посмотреть как это должно выглядеть, а может даже получится переделать ее под мои велосипед.

Я ведь правильно думаю что лучше напечатать, чем делать из стекловолокна? Из железа делать не хочется, а других вариантов больше не знаю.



Планирую задействовать несколько отверстий в раме под батарею.

vasya976

а что в ней специфичного?делайте печатный на верхнюю трубу , и будет вам счастье. Тут кто-то профессионально этим занимается.

Fox_exe

Можно и напечатать, но только крепления, да и то не целиком. Пластик есть пластик - при большом весе батареи может и лопнуть крепления. Либо придется делать очень толстые силовые элементы (7мм и более).
Да и пластик нужен - PETG, Nylon12 или вообще с добавлением карбона (Да, бывают и такие).

Как крепить - вопрос отдельный. Сверху - придется приподнимать всю конструкцию, а значит "Дно" батареи надо делать толще, либо усиливать металлом.
Можно сделать вроде сумки, свесив 2 "мешка" по бокам рамы, ближе к рулю, чтобы ногам не мешало.
Ещё вариант - "Лягушка" - Это готовые корпуса с Aliexpress. Вешается на подседельный штырь на манер навесного багажника (У меня такой. Хреновое решение в плане баланса и развесовки вела).

Ну или носить батарею на себе, в заплечном мешке :laugh:

Sanek6282

Цитата: vasya976 от 12 Апр. 2020 в 21:51а что в ней специфичного?делайте печатный на верхнюю трубу , и будет вам счастье. Тут кто-то профессионально этим занимается.
Ну обычно в раме велосипеда одно большое отверстие, что намного легче для монтирования батареи. Сверху крепить батарею думал раньше, но эта идея была отвергнута. Мне кажется внутри рамы батарея будет лучше смотреться.
В общем-то, куда крепить уже вопрос не стоит у меня. Сейчас мне нужно понять как это лучше реализовать. Батарея будет разделена на 2 части и будет крепиться в двух отверстиях рамы. Места как раз хватает для этого. Батарея у меня будет не большая 13s3p

Добавлено 12 Апр 2020 в 22:46

Цитата: Fox_exe от 12 Апр. 2020 в 22:27Можно сделать вроде сумки, свесив 2 "мешка" по бокам рамы, ближе к рулю, чтобы ногам не мешало.
Да, я видел такие сумки на али, именно по такому принципу хочу сделать батарею, но внутри рамы...Получается батарея будет состоять из 2 секций, для возможности вмонтировать батарею в 2 отсека рамы.

Добавлено 12 Апр. 2020 в 22:47

Цитата: Fox_exe от 12 Апр. 2020 в 22:27Да и пластик нужен - PETG, Nylon12 или вообще с добавлением карбона (Да, бывают и такие).
Я так понимаю это не дешевое удовольствие? Сколько примерно стоить напечатать небольшой корпус на велосипед?

max-over

[user]Sanek6282[/user],

Батарея 13х3 это один или два блока батареи?  Модуль 13х3 весит около 3 кг, можно не слишком сильно волноваться о прочности. Наиболее важный фактор: как батарея размещена на велосипеде, сколько точек крепления. Я бы советовал делать хомуты крепления также из пластика, основное крепление делать на них, а не за счет готовых отверстий в раме

В качестве примера как можно батареи крепить:

https://electrotransport.ru/index.php?topic=60087.msg1733238#msg1733238

Fox_exe

Цитата: Sanek6282 от 12 Апр. 2020 в 22:43Я так понимаю это не дешевое удовольствие? Сколько примерно стоить напечатать небольшой корпус на велосипед?
1500-2000р за кило. Примерно 500-700 грамм получится, если делать весь корпус из пластика (Под 13s2-3p)

Вообще - хорошо бы под седло повесить (Где у вас сейчас сумка весит). Можно даже её немного шире рамы сделать - благо там она ногам не мешает.
Или, всёж, на раму "ложить", но ближе к седлу и не на всю длинну.

BoBka.Boston

двухподвес...
вижу только одно верное направление поиска .
вы не первый .
изучать чужой опыт . сотни фотографий .
поищите решение на сайте принттерест .
есть еще один вариант изготовления корпуса .
кофр . кожаный кофр . как у мотоциклов . гусары лошади цыгане .
сам себе такие делаю . кожаная куртка клей88 пластик кож.картон нитки .
но до двухподвеса еще не дорос

Sanek6282

Цитата: max-over от 13 Апр. 2020 в 21:03Батарея 13х3 это один или два блока батареи?
Батарея 13s3p разделенная на два блока. Примерно по 20 аккумуляторов в каждом блоке. А значит каждый блок исходя из Ваших расчетов будет весить около 1,5кг и пластик напечатанный на 3д принтере вполне должен подойти?

Добавлено 14 Апр. 2020 в 12:54

Цитата: Fox_exe от 13 Апр. 2020 в 23:57Вообще - хорошо бы под седло повесить (Где у вас сейчас сумка весит). Можно даже её немного шире рамы сделать - благо там она ногам не мешает.
Или, всёж, на раму "ложить", но ближе к седлу и не на всю длинну.
Да, идея конечно не плохая с точки зрения дизайна, но получается что вся нагрузка будет на заднее колесо, хочу разместить батарею в середине чтобы выровнять баланс веса. У меня дд мотор 1000в, довольно тяжелый. С лестницы не удобно спускать )) Благо живу на первом этаже.

Sanek6282

Цитата: BoBka.Boston от 14 Апр. 2020 в 00:30двухподвес...
вижу только одно верное направление поиска .
вы не первый .
изучать чужой опыт . сотни фотографий .
поищите решение на сайте принттерест .
Двухподвес, но задняя амортизация совсем немного двигает раму при срабатывании. Поэтому можно использовать нижнее отверстие, возле педалей. Не знаете где можно найти 3д модель для печати на принтере? Третий день ищу, только одну модель нашел в гугле, и то мне не очень подходит для редактирования. В крайнем случае конечно возьму ее в разработку, но работы там...)

Добавлено 14 Апр. 2020 в 13:03

Цитата: BoBka.Boston от 14 Апр. 2020 в 00:30есть еще один вариант изготовления корпуса .
кофр . кожаный кофр . как у мотоциклов . гусары лошади цыгане .
сам себе такие делаю . кожаная куртка клей88 пластик кож.картон нитки .
Вы не могли бы выложить фото такой сборки? Интересно посмотреть. Мне кажется что кожа довольно мягкая и при малейшем воздействии могут повредиться батареи внутри. Или вы подкладываете внутрь пластик?

max-over

[user]Sanek6282[/user],

Самый тяжелый аккумулятор, для которого я печатал корпус, весит 7 кг. Толщина стенок в некритичных участках 2-3 мм. Важно было сделать мощные крепления

Вот такие небольшие прыжки вполне себе выдерживает, на хардтейле:





13х3 на 2 плохо делится :). Лучше тогда 13х4 сделать, например.

Если хотите сэкономить, то проще всего смоделировать с нуля, а не адаптировать готовые проекты. Основная сложность обычно - крепления к раме, коробку корпуса смоделировать можно очень быстро.

BoBka.Boston

Цитата: Sanek6282 от 14 Апр. 2020 в 13:00

Добавлено 14 Апр 2020 в 13:03
Вы не могли бы выложить фото такой сборки? Интересно посмотреть. Мне кажется что кожа довольно мягкая и при малейшем воздействии могут повредиться батареи внутри. Или вы подкладываете внутрь пластик?
пожалуйста смотрите
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1747484
технология проста . кожу клею на пластик в  листах толщиной 1 мм . для прочности добавляю картон плотный .
отверстия сверлю . сшиваю обувной нитью .
Но примите к сведению
что кожей обклеить можно металл или люминий . дерево или пластик .
как внутри так и снаружи . токсичный клей 88 творит чудеса .
кожа , дермантин , плотная синтетика ( куртки из таких шьют вахтовикам )
тенты из чего шьют ? рекламные банеры .
к сожалению нет готового решения .
неизвестно что понравится вам
рекомендую изучить опыт постройки тут
https://www.pinterest.com/search/pins/?q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9&rs=guide&term_meta[]=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%7Ctyped&add_refine=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%7Cguide%7Cword%7C1

Sanek6282

Цитата: max-over от 14 Апр. 2020 в 15:2513х3 на 2 плохо делится . Лучше тогда 13х4 сделать, например.
Есть такое дело :)  Ну аккумулятором больше / меньше не столь важно, будет 18 / 21 - два блока. 13х4 у меня не влезет в раму, да и уже заказал аккумуляторы на алиэкспресс под 13s3p, поэтому буду уже отталкиваться от того что есть.

Цитата: max-over от 14 Апр. 2020 в 15:25Если хотите сэкономить, то проще всего смоделировать с нуля, а не адаптировать готовые проекты. Основная сложность обычно - крепления к раме, коробку корпуса смоделировать можно очень быстро.

Спасибо за совет. Тоже прихожу к такому выводу, нашел пару моделей в интернете, хоть посмотрю как вообще это выглядеть должно и как оно соединяется между собой. Насчет креплений вопрос тоже пока открыт.
Нашел вот такую модель крепления https://the3d.ru/Catalog/Model/2093 . Но мне кажется надежности мало в этих конструкциях. Продолжаю думать над этим вопросом.

Добавлено 14 Апр. 2020 в 18:06

Цитата: BoBka.Boston от 14 Апр. 2020 в 16:03пожалуйста смотрите
Очень круто получилось! Мне нравится! А какой пластик подкладывали под кожу? Я на али нашел только маленькие куски пластика...

BoBka.Boston

#12
Цитата: Sanek6282 от 14 Апр. 2020 в 18:02
Очень круто получилось! Мне нравится! А какой пластик подкладывали под кожу? Я на али нашел только маленькие куски пластика...
пластик мне достался в наследство от работника рекламной мастерской .
достаточно много . Попробуйте обратится к ним по месту вашего проживания .
обрезки или отходы .
по опыту могу сказать что можно использовать плотный картон . в три слоя отличная плотность .
к сожалению на данный момент не имею возможности снимать видосики . сломал телефон

Fox_exe

Кстати, да. Боковые стенки и прочие простые, но большие детали лучше выпиливать из куска (брезка) текстолита / пластика / картона / алюминия или чего ещё...
Из пластика лучше делать только маленькие части - крепления, уголки и подобное.
Всё из-за того, что домашние принтеры редко могут похвастаться размерами печати больше 20см.

max-over

[user]Fox_exe[/user],

20 см ограничение по размеру печати для 90% задач проблемой не является. Никто не мешает делать составные детали

VitaliyS

...естественно, это не проблема. Например , в своем проекте довольно большой элемент, это обтекатель. Собран из маленьких частей. Но это сложная форма. А если взять батарею, тоже из проекта, то хоть холдеры, точнее секции для цилиндров монстров и печатные, все остальные стороны кубика из стеклотекстолита. Зачем тратить время принтера на печать плоских панелей. К тому же так прочнее. Просто вопрос целесообразности.