Контроллер и мотор не совместимы?

Автор ЕстьВопрос, 13 Апр. 2020 в 20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕстьВопрос

Здравствуйте уважаемые любители электровелосипедов. Вот и я, после многих лет езды на обычном, решил пересесть на электровелосипед. Купил мотор колесо обычное с алика 36 вольт, 350 Ватт.
Сегодня решил всё подключить и.... расстроился, потому что ничего не заработало.
Проблема в том, что мой контролёр имеет два контакта на мотор, а мотор колесо три контакта.

А вопрос в том, можно ли всё же что-то сделать, чтобы работало без покупки другого контролёра?
Купить то другой не проблема. 700р на алике и все дела, но... больно уж не хочется опять целый месяц ждать. Я ведь уже думал, что всё готово, а тут такое.

Прошу совета и помощи.


На контролере только два контакта на мотор: зеленый и синий.

А это контакты мотор колеса 3 штуки: зеленый, синий, желтый.


VitaliyS

Контроллер для коллекторника. Не пойдет....

ЕстьВопрос

Так я и знал, что контролёр не для мотор колеса. Кто-нибудь что-нибудь добавит?

newsky526

Цитата: ЕстьВопрос от 13 Апр. 2020 в 20:48
Так я и знал, что контролёр не для мотор колеса. Кто-нибудь что-нибудь добавит?
А что добавлять-то? Что контроллер, ампер на 15-17(Max) для BLDC моторов ?  :kidding:
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

alexandrFox

[user]ЕстьВопрос[/user], меняйте контроллер
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

LeoDron

[user]ЕстьВопрос[/user],  бывает. Поэтому начинающим обычно и советуют сразу рабочий комплект мотор-контроллер-ручка газа  брать. Иначе камней подводных на весь сезон хватит.
Пока новый контроллер выберешь (лучше с продаваном мотора за советом свяжись) и вдруг валяется не нужная радиоуправляемая  модель с безколлекторным двигателем, то контроллер от нее можно взять. По току они часто  даже 30А+, а вот по напруге, вангую, не все выдержат. Но мой от багги при 36 В не умер.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

ЕстьВопрос

Хорошо, вот на алике нашёл контролёр. Такой подойдёт?
Да. С минимальными требованиями (без поддержки дисплея и прочего.) Только мотор, ручка газа и датчик холла. Мне этого достаточно
Вот характеристики:
Номинальное напряжение: 36 В/48 В постоянного тока
Номинальная мощность: 350 Вт
Ток: 16-18A


Вот только мне не понятно, для чего контакт Speed isghel? И почему на Power два красных провода?

Thunder_blade

 
Цитата: ЕстьВопрос от 14 Апр. 2020 в 10:16
Хорошо, вот на алике нашёл контролёр. Такой подойдёт?
Да. С минимальными требованиями (без поддержки дисплея и прочего.) Только мотор, ручка газа и датчик холла. Мне этого достаточно
Вот характеристики:
Номинальное напряжение: 36 В/48 В постоянного тока
Номинальная мощность: 350 Вт
Ток: 16-18A


Вот только мне не понятно, для чего контакт Speed isghel? И почему на Power два красных провода?

Подойдет, два красных соединяються вместе, тонкий красный это "зажигание" своего рода, чтобы не дергать силовую постоянно

Speed isghel выход на спидометр, он вам не нужен

ЕстьВопрос

Благодарю за ответы. Вы мне действительно помогли.

ЕстьВопрос

Ещё вопрос возник по теме. Можно ли как-то проверить действительно ли мотор-колесо 36 Вольт 350 Ватт?
Вдруг китаец ошибся прислал другой мотор. На 24 вольта, например или на 250 Ватт. Ведь они у него похожи как две капли воды. Только наклейки разные.

илс

Цитата: ЕстьВопрос от 14 Апр. 2020 в 15:11
Ещё вопрос возник по теме. Можно ли как-то проверить действительно ли мотор-колесо 36 Вольт 350 Ватт?
Вдруг китаец ошибся прислал другой мотор. На 24 вольта, например или на 250 Ватт. Ведь они у него похожи как две капли воды. Только наклейки разные.
Проверить сложно.
Строго говоря, колеса на 24/250 и 36/350, должны быть (примерно) одинаковыми.

Номинальная мощность - это прежде всего вес, и момент на предельной температуре обмоток...

ЕстьВопрос

Скажите, пожалуйста, как проверить мультиметром исправна ли ручка газа без подключения к контролёру. По идее контакты должны иметь сопротивление. А при газе сопротивление должно меняться. У меня сопротивление не показывает вообще,  -1 на всех контактах.

Мультиметр DT 830B без функции прозвона




newsky526

Цитата: ЕстьВопрос от 11 Май 2020 в 14:41По идее контакты должны иметь сопротивление.
Ищите в Гугле "как проверить датчик Холла" и всё станет понятно.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

ЕстьВопрос

#13
И снова здравствуйте уважаемые форумчане. Желаю всем счастливой дороги!
Итак, моя почти детективная история продолжается.
Пришёл наконец-то контролёр  18А 36В с Алиекспресс.
Подключил и опять ничего не заработало. (Два красных провода на питании перемкнул.) Я уже не расстраиваюсь. понял, что хотя бы к сентябрю покататься на электро.Хорошо, стал разбираться и решил, что ручка газа не работает.
Нашел в интернете как проверить трёхпроводную ручку газа, а именно:
К красному проводу ручки газа подал +5В
К черному -5В
Мультиметр выставил на измерение 20В
черный щуп мультиметра на черный провод ручки газа.
А красный щуп мультиметра на средний провод ручки газа.(Он у меня зеленый)
При нажатии рычажка ручки газа напряжение должно варьировать от ~0 до 5В
Но напряжение было на нуле.
Когда я подключил наоборот красный щуп мультиметра к красному проводу ручки газа, а черный щуп мультиметра к среднему проводу ручки газа, мультимерт показал 5В, напряжение не менялось при нажатии рычажка ручки газа.
Таким образом ручка газа нерабочая.
Я уже решил заказывать новую ручку газа. А это еще месяц друзья мои.

Но заказы мотора и контролёра нужно закрывать или открывать спор, если они не рабочие.
Вот и возник вопрос к вам, уважаемые форумчане. Как проверить рабочий ли контролёр и мотор без ручки газа?

Кстати, ручка газа вот такая курковая, не разборная, то есть чтобы внутрь залезть, нужно корпус надломить.
Может быть просто датчик холла для неё купить, как думаете?
Может кто поделится ссылкой на датчик холла для этой ручки на али.


Thunder_blade

Вместо ручки газа можно подключить резистор на 10ком переменный

edw123

Цитата: ЕстьВопрос от 12 Май 2020 в 09:33
Кстати, ручка газа вот такая курковая, не разборная, то есть чтобы внутрь залезть, нужно корпус надломить.
Может быть просто датчик холла для неё купить, как думаете?
Аккуратненько всё разбирается. Бывает, что там либо магнит "не там" приклеился, либо холл отвалился. Надо разбирать и смотреть. За одно и проверить, на какие контакты холла приходят провода. :exactly:

Дисплей есть? Может быть настроен на езду без ручки, только от педалей.

newsky526

Цитата: ЕстьВопрос от 12 Май 2020 в 09:33Кстати, ручка газа вот такая курковая, не разборная, то есть чтобы внутрь залезть, нужно корпус надломить
Ничего ломать не надо,эти курки ,собраны из двух половинок на защёлках. Защёлки располагаются в той части ,что на трубу руля садится,по кругу. Отжимать их надо ( вроде 3 штуки) к центру отверстия. Сразу ,может и не получится,но придётся постараться. Холл,там после этого,легко поменять.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

ЕстьВопрос

Цитата: edw123 от 12 Май 2020 в 09:56Дисплей есть? Может быть настроен на езду без ручки, только от педалей.
Дисплея нет. Вот такой контролёр

Кстати, раз про контролёр заговорили, то ещё вопрос возник.
Для чего контакты Self-study? Нужно ли их замыкать? Нашел в интернете, что не нужно их замыкать. Замыкать их нужно, а потом разомкнуть, если колесо крутится не в ту сторон. Это правда?