Ascooter - 250W 24V (Аналогов практически не нашел ОЕМ) Опыт ремонта/пользования

Автор Black_D, 19 Апр. 2020 в 17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black_D

Доброго времени суток всем и пользуясь случаем - с праздником святой пасхи всех православных.
Пишу вам с просьбой помощи в вопросе, в котором справиться увы не могу уже некоторое время.
Имеется электросамокат Ascooter (что за модель и подробности, как ни пытался, найти так и не смог.)
Далее, из за того что сгорели в контроллере транзисторы-не могу определить их модель, а соответственно и понять причину. По описаниям предыдущего владельца-один раз зарядили, проехались, после заряжаться перестал.
Отсюда буду благодарен любой помощи тем, кто имел опыт с этим чудом. В приложении фото внешнего вида и транзисторов. Если нужно будет фото контроллера, могу тоже выложить. заранее благодарю.




Black_D

Вот еще несколько фото, возможно даст больше информации.



Борян

очень странно, эти транзисторы вообще никак не связаны с зарядкой, они крутят двигатель. В данный контроллер можно поставить почти любые n-мосфеты. например да хоть и ru6888r  из дешевых вполне должны заработать. Причина их выгорания чаще всего перебитые провода на мотор в районе поворотного механизма, вобщем где то там внизу надо изучить проводку на мотор
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Black_D

Благодарю за ответ. Как раз сегодня доехало все до меня и буду прозванивать все (сам увы не радио любитель даже ни грамм, но чуток понимаю что и как да и гугл есть). Учитывая карантин и у нас в стране, проблема с покупкой деталей тоже имеет место быть.Мне сам контроллер показался очень необычным, не встречал по поискам нигде такого. На Другом экземпляре очень странное было поведение-без мотора включил контроллер с дисплеем, начала пиликать и показывать на дисплее 20 (видимо километраж), после нажатия на курок слева (рекуперационный тормоз), выключился. После попытки выткунуть/воткнуть зарядку-искрит и выключается (коротнуло что-то, грешить на датчик холла?). Одним словом сегодня попробую прозвонить что знаю. Контроллер судя по всему на 24V, мотор вроде как на 350W. Батарею тоже буду прозванивать, возможно что то там.

Борян

Цитата: Black_D от 20 Апр. 2020 в 09:33После попытки выткунуть/воткнуть зарядку-искрит и выключается
если зарядка в этот момент отключена от розетки  - вполне бывает такое поведение даже если все хорошо работает
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

manuk

Black_D, батарею разбери. Там БМС должна быть.

renatouz


renatouz

Дополнительно нужно проверить разъем от аккумулятора минус прогарает

Black_D

Цитата: Борян от 20 Апр. 2020 в 13:15
если зарядка в этот момент отключена от розетки  - вполне бывает такое поведение даже если все хорошо работает
Как раз таки наоборот, включена зарядка в сеть, при подключении  после нажатия на ручку рекуперативного тормоза, стало коротить. Зарядник уходит в защиту, вырубаясь.

Black_D

Цитата: renatouz от 21 Апр. 2020 в 09:08

Вот решение этой проблемы
Открыл как раз защитку задней стороны. Обнаружил такую же перемычку. Она вроде припаяна, но суда по всему придется наверное прозвонить. Возможно внутри этой белой субстанции и есть обрыв. Хотя опять таки не понятно.


Black_D

По последней информации-брак от производителя был исправлен перемычкой. Соответственно благодаря помощи земляка, нашли мастера, но...
Если уж пошла такая "пьянка", а что если просто этот контроллер заменить на более мощный/аналогичный, без привязки с марке производителя? Заработает ли он в паре с дисплеем (в котором тоже есть своя плата управления как я понимаю)? Если да, то что посоветуете исходя из данных 24V - 250W МК?
Буду признателен за ответ всем.

Slider

Ищите контроллеры от е-самиков типа JackHot, Nextdrive или аналогичных. Желательно вместе с дисплеем, т.к. дисплеи между разными моделями обычно не совместимы.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Black_D


Цитата: Slider от 24 Апр. 2020 в 11:35
Ищите контроллеры от е-самиков типа JackHot, Nextdrive или аналогичных. Желательно вместе с дисплеем, т.к. дисплеи между разными моделями обычно не совместимы.
Я бы с радостью сравнил бы контроллеры от этих моделей, но они не совсем то что мне подошло бы. Очень странно, но нашел похожие модели со практически таким же видом, но все еще не совсем понимаю где есть информация подробная о них. Вот пример одного из https://gyromania.ru/elektrosamokat-cityroller-x8-krasnyy/

Итог - понял что контроллер с чипом ST32 (на основе ARM модели NV32f 101FL48F 19NV2). Пытаюсь понять какой контроллер можно подобрать, схожий этому, чтобы дисплейный блок смог с ним согласоваться. Сам контроллер отличается от большинства отсутствием LM-ки так называемой. Взамен нее, стоит плата впаянная в самом контроллере, видимо выполняющая эту функцию. Так же возник вопрос, смогу ли прошить дисплейный блок (если да, то где взять на него прошивку, учитывая что не совсем понятно клон какой модели у меня)?

Прикладываю несколько фото по фото как контроллера, так и блока дисплея.





Black_D

Цитата: Борян от 20 Апр. 2020 в 00:52
очень странно, эти транзисторы вообще никак не связаны с зарядкой, они крутят двигатель. В данный контроллер можно поставить почти любые n-мосфеты. например да хоть и ru6888r  из дешевых вполне должны заработать. Причина их выгорания чаще всего перебитые провода на мотор в районе поворотного механизма, вобщем где то там внизу надо изучить проводку на мотор
По поводу MOSFETов - пробовал из того что возможно было достать на рынке поставить все 6 штук вот таких моделей IRF3808 По даташиту у них

Наименование прибора: IRF3808

Тип транзистора: MOSFET

Полярность: N

Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 330 W

Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 75 V

Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V

Сгорели пара вроде сразу. Не уж то вольтаж подкачал?
По словам мастера, кто менял их, вставил подобные (привезли аварийный скутер), все заработало нормально. Отсюда вопрос - какие MOSFETы подобрать чтобы наверняка?

Slider

Там в плате еще драйверы могли выгореть, поэтому новые мосфеты тоже погорели. В общем надо либо обращаться к более разбирающимся, либо менять плату целиком. Сам в схемотехнике не настолько силён чтобы проводить диагностику по фото ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Black_D

Цитата: Slider от 29 Апр. 2020 в 13:02
Там в плате еще драйверы могли выгореть, поэтому новые мосфеты тоже погорели. В общем надо либо обращаться к более разбирающимся, либо менять плату целиком. Сам в схемотехнике не настолько силён чтобы проводить диагностику по фото ;)
Учитывая что драйверы на отдельной плате и сделано все ой как не удобно, придется выпаивать плату. Выпаивать ее не так просто, поэтому завтра буду покупать флюс, на всякий случай РОЗЕ и пробовать. Перерыл весь алиэкспрес, так и не нашел аналога даже близко. Выше на фото есть перемычка-складывается впечатление что это душилка, что с микрухи на минус припаяна. ЕСть идеи?

Black_D

Как и говорил, выпаял наконец таки плату драйверов. Очень не просто далось, но с помощью оловоотсоса справился благо. Теперь вопрос к знатокам - что нужно прозванивать тут, чтобы наверняка, после установки транзисторов (выбраны были мной  IRF3808) все заработало и не вылетало? Так же был бы благодарен тем: кто сможет объяснить мне зачем там перемычка на плате (выше есть фото)? Душилка? Убрать ее возможно? Потом хотелось бы понимания в плане мощности-зависила ли мощность контроллера от транзисторов (видимо те что раньше стояли были слабоваты и горели)? Как сделать так чтобы все скажем так работало после этих всех манипуляций и не вылетало (помимо соблюдения всех мер при пайке, а также я так понимаю что придется минус что на транзисторах усилить проводом и припоем). Буду благодарен каждому, кто сможет направить меня.


Борян

на этих и подобных самокатах транзисторы обычно не горят, там мощность смешная для того что бы они сгорели, если только переть в стенку и держать нажатым газ в пол но думаю что раньше сгорит игрушечный мотор. если выгорела силовая контроллера то обязательно есть проблемы в проводке на мотор. обязательно как следует проверить проводку на мотор. я в похожем контроллере штатными транзисторами лил 30 ампер залудив шунт, в нем ничего не сгорело, а были они хуже чем irf3808, потом заменил транзисторы и проапгрейдил еще шунт и он у меня сейчас почти 2квт выдает

лезть в плату драйверов и согласование не вижу смысла никакого.... паяйте n-канальные мосфеты и в путь дорогу
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh