Электрификация детской машинки. Вопросы.

Автор Андрей255, 20 Апр. 2020 в 17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей255

Всем привет!

Давно хотелось для сына собрать машину на электротяге.
На Авито найден и куплен педальный москвичонок, едет в пескоструй и дальше к жестянщику. Сторона "железа" предельно понятна и легка. А вот всё, что касается электрификации - пока что темный лес.
Начал читать форумы, копать информацию и теперь в голове каша. Поэтому создаю тут тему для вопросов.

Что имеем:
Вариант 1: назовем его "реальный"
- Мощность 350-450Вт. мотор желательно бесколлекторный, но не критично - малой все равно не сотрет и одного комплекта щеток - быстро они растут.
- Батарея литий, около 10а*ч должна дать запас хода в ~15-20км(сужу по отзыву вот этого товарища, который успешно реализвал подобное: https://vk.com/public118177802 )
- Ограничитель скорости 2-3 позиционный
- Ход передний и задний.
- максимально простая сборка, чтобы собрать, а не перегореть, выдумывая какие-нибудь хитрые схемы. Поэтому применение максимального количества именно готовых решений.

Планировал купить готовый набор от электро-картов. в наборах сразу идут контроллеры споддержкой холла, переключателями мощности/скорости, с выводами под тормоза, фары, ключи, в общем, куча мелкой приятной фигни, уже подобранной и подогнанной друг к другу. + цепь/ремень и ответная звезда на вал(которую еще надо по размеру проверить, чтобы клиренс остался). ищу что-то подобное Ссылка на Али по наполнению, но 350-450ватт. 36в.


Вопросы:
1) Встречал ли кто-то более подходящие комплекты для моей задачи? Допустим, сразу с переключателем вперед-назад и пр.
2) Пока не понимаю, как реализовать задний ход с защитой от включения на ходу(в контроллере есть выход на датчик холла, можно что-то с ним замутить). есть ли какие-то бол-он решения?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Андрей255 от 20 Апр. 2020 в 17:48- Мощность 350-450Вт. мотор желательно бесколлекторный, но не критично - малой все равно не сотрет и одного комплекта щеток - быстро они растут.
- Батарея литий, около 10а*ч должна дать запас хода в ~15-20км(сужу по отзыву вот этого товарища, который успешно реализвал подобное: ссылка )
- Ограничитель скорости 2-3 позиционный
- Ход передний и задний.
- максимально простая сборка, чтобы собрать, а не перегореть, выдумывая какие-нибудь хитрые схемы. Поэтому применение максимального количества именно готовых решений.
1.В качестве движков - мотор-колеса от гироскутера.
2.обратитесь к автору темы https://electrotransport.ru/index.php?topic=55546.432#topmsg , у него уже есть обкатанные варианты управления движками под вашу задумку

Андрей255

Добрый день.
Читал его тему. Вариант с гироскутером мне не подходит - мотор мне нужен отдельно от оси.

Piramidon

Цитата: Андрей255 от 21 Апр. 2020 в 11:15
Добрый день.
Читал его тему. Вариант с гироскутером мне не подходит - мотор мне нужен отдельно от оси.
Почему мотор должен быть отдельно от оси?

Vitalik_DIY

Добрый день друзья,

Я уже прошел путь создания электромашинки для детей на базе моторколес гироскутера. До сих пор катаемся всем семейством и получаем огромное удовольствие.
Пришло время собрать что то поинтереснее. Купил мотор BLDC 36/48в на 1000—1500ватт. Контроллер синусный, педаль и другое. Но сегодня при первом запуске я столкнулся с проблемой. При наборе оборотов мотор начинает резонировать. (Не знаю как описать это явление) Смотрите видео. https://youtu.be/nHWVnR1N57w
Снял для китайцев и в ролике говорил по английски. Думаю если мотор неисправен отправлю им посмотреть. Мотор дорого обошёлся -9000 примерно. Обидно если он неисправен. Но моего знания не хватает чтоб понять в чем проблема. Друзья, прошу у вас помощи и буду очень признателен вам за конструктивные комментарии

Андрей255

Цитата: Piramidon от 21 Апр. 2020 в 13:54
Почему мотор должен быть отдельно от оси?

А у меня ось от карта, нет никакого смысла городить туда моторколесо, если можно(кстати, как на видео в предыдущем посте) подвесить мотор и кинуть цепь от минимото на звезду на оси. всё встает болт-он и машинка внешне остается оригинальной.

Vitalik_DIY, вижу, что у контроллера есть вход на реверс, но там всего два контакта. Предполагается простое управление кнопкой? Есть инструкция от этого контроллера почитать?

Vitalik_DIY

Андрей, инструкцию не знаю где взять. Сайт производителя висит. Куплен контроллер на Али. А фишка реверса если на нее одеть заглушку, меняет направление вращения. Так что, да, думаю какой нибудь тумблерок поставить если мой мотор и контроллер наконец то заработает как надо

Кстати, я тоже на вал колеса поставил и цепь. Еще хочу сказать что благодарен некоторым людям, которые меня вдохновили на такие проекты. Один из них Ilyanov. Он тоже выкладывал свои самоделки здесь

Piramidon

[user]Андрей255[/user],
ЦитироватьА у меня ось от карта, нет никакого смысла городить туда моторколесо, если можно(кстати, как на видео в предыдущем посте) подвесить мотор и кинуть цепь от минимото на звезду на оси. всё встает болт-он и машинка внешне остается оригинальной.
Пробуйте, потом поймете, что нет в цепи счастья.

Piramidon

[user]Vitalik_DIY[/user], По всей видимости, контроллер для малооборотистых моторов, у вас мотор высокооборотный. Нужно подключить к этому мотору другой контроллер, либо этот контроллер к моторколесу.

Андрей255

Цитата: Vitalik_DIY от 21 Апр. 2020 в 17:57
А фишка реверса если на нее одеть заглушку, меняет направление вращения. Так что, да, думаю какой нибудь тумблерок поставить если мой мотор и контроллер наконец то заработает как надо
вот интересно что будет, если на ходу замкнуть фишку? Отработает какой-то алгоритм в контроллере, снижающий обороты или просто даст реверс сразу?

ЗАПАД





Вот такое у меня есть ненужное от квадра. В личку пишите.

Vitalik_DIY

Цитата: Piramidon от 21 Апр. 2020 в 18:16
[user]Vitalik_DIY[/user], По всей видимости, контроллер для малооборотистых моторов, у вас мотор высокооборотный. Нужно подключить к этому мотору другой контроллер, либо этот контроллер к моторколесу.
Я впервые слышу о том что контроллер может быть конкретно для малооборотистого мотора. Ведь продавец нигде не указывает это. Вопрос: как можно это узнать точно? Какие отличительные моменты у такого контролера? Я отдал за него с доставкой 4000. Нет возможности покупать другой чтобы подключить что нибудь?

Piramidon

Цитата: Vitalik_DIY от 21 Апр. 2020 в 21:00
Я впервые слышу о том что контроллер может быть конкретно для малооборотистого мотора. Ведь продавец нигде не указывает это. Вопрос: как можно это узнать точно? Какие отличительные моменты у такого контролера? Я отдал за него с доставкой 4000. Нет возможности покупать другой чтобы подключить что нибудь?
Верней сказать контроллер стандартный, а мотор многооборотистый, мозги контроллера не справляются со скоростью переключения фаз. Есть случаи на форуме, когда контроллер не справлялся с редукторным моторколесом, а на безредукторном работал нормально, некоторые продавцы так и пишут, только для безредукторных моторов. Узнать точно никак не получится, только подключение другого контроллера, вы же не в пустыне живете, списывайтесь с соседями по форуму, надеюсь, помогут.

Александр CRV

Цепь и правда зло особенно на таких малюсеньких звездочках.

А прежде чем паниковать нужно откинуть десяток возможных вариантов и исключить плохой контакт в одной из фаз.

Может батарея просаживается на грань отключения контролера или педаль дает запредельные значения на контролер. Это можно хотябы проверить просто мультиметром.