digma hf5.5-6 не крутит колесо

Автор Константин К2, 21 Апр. 2020 в 23:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин К2

Привет . В руки мне попал электро самокат
digma hf5.5-6 , умерла батарейка , но это не страшно . Даю ему 24 вольта , включается ,
При нажатии на ручку газа колесо вибрирует , а если с ходу как написано в инструкции то колесо встает колом . Подскажите кто знает в чем дело ?
Полевые транзисторы как мог проверил , на плате визуально не чего невидно .
Датчики холла отключаю , тоже самое 


SkeptiK

Нет сигнала с какого то датчика холла

Константин К2

Датчики проверил ,  питание есть , каждый отрабатывает .

SkeptiK

Нет сигнала это нет сигнала. Проверили наливе сигнала от каждого датчика на контроллере?

Константин К2

Проверил все цепь датчиков холла , напряжение + 5 не падает во время работы , датчики отдают сигнал если крутить рукой относительно земли +5 ( открыт ) +0.20 в(закрыт ) . Проследил всю цепь от колеса до ножек микросхемы .




Может что то с обмотками двигателя ?

Борян

мосфеты не пробиты? потыкайте мосфеты прозвонкой и еще если мне память не изменяет у этих самокатов провод на мотор перебивается внизу в руле,батарейка перебивает
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

Странная история. На феты не похоже (повторюсь - слишком похоже на холл), но раз такая пьянка то надо внешне Феты осмотреть - если Фет бахнул это видно сразу.

Константин К2

Вместо обмоток родного мотор колеса подключил Двигатель HDD . Датчики холла подключил с мотор колеса. Если нажать газ , рукой крутить колесо то двигатель HDD уверенно крутится ! Это действо показано на видео . Получается в мотор колесе замыкание проводок ?
https://youtu.be/PDQADEeKgvc

SkeptiK

[user]Константин К2[/user], коллега, офигенный стенд! Мне очень нравится ваш подход к решению задачи.
По поводу проводки к МК - если в ней кз, то это чувствуется при вращении колеса, если там нарушение проводки, то это можно прозвонить мультиметром.

Добавлено 26 Апр. 2020 в 21:47

Ещё раз посмотрел видео - сомневаюсь что там КЗ. А нарушение целостности фазного провода сложно не увидеть. Я прям в ожидании разгадки вашей задачи!

SkeptiK

даже с учетом увиденного на видео -не могу сказать что холлы исключены

Константин К2

Я залез в ручку газа , что бы посмотреть как работает датчик холла там . При вращении ручки напряжение плавно меняется на сигнальной ножки от 0.7 до 3.8 в в крайнем положении . А датчики холла в мотор колесе работают вк/выкл 0.2 или 5 в . Из этого следует что они работают не корректно и нужно менять .


Маркировка h149 6kbg в гугле не чего не дает ... Подскажите доступные аналоги в таком же корпусе ????



SkeptiK

[user]Константин К2[/user], или из этого следует что они ДОЛЖНЫ по разному работать)

Константин К2

Вчера был куплен и подключен мотор колесо от гироскутера
И о чудо , оно корректно крутиться .
И датчики холла отрабатывают точно также ))))
Хочу еще поменять провод и буду думать о перемотки двигателя

Stickler

[user]Константин К2[/user],  напишите как с вами связаться,  есть пару вопросов по этому самокату мой kosaknekon@mail.ru

volodiaa

холлы в колесе работают так-или включен или выключен, в ручке газа другой холл, там аналоговый, который плавно изменяет напряжение. на разобранном колесе проверить легко, подаете напряжение + 5 вольт на черный и красный и при поднесении магнита холл выдает напряжение или отключает . при смене полярности все наоборот.

Engelsit

Чем история закончилась то? Очень любопытно. ) И такой же аппарат в ремонт принесли. Читаю форумы до разборки.