Электробагги на коленке.

Автор tokmakoff, 26 Апр. 2020 в 10:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tokmakoff




Это конечный результат :-)
И немного предистории:
Летом прошлого года пришла в голову идея, а почему бы не сделать какой нибудь автомобиль для сынули, такой что бы и ездил сносно и обошёлся в копейки, ну я про то что стряпал из то го что есть и все счастливы. Просто велики, самокаты это одно, а иметь собственную машину это другое. Мальчишки они такие мальчишки, да и взрослые дядьки это понимают :kidding:. Ну вообщем стал искать в нашем необъятном интернете что и как и по чем. Наверное как многие здесь присутствующие наткнулся на этот форум, и глазки загорелись. Из многих просмотренных тем, очень понравились работы товарища ILYANOVa. Сначала у него был проект из детской коляски, я думал попробую скопировать и пока собирался товарищ ILYANOV уже сворганил машину из гироскутера. И я подумал вот оно, моё  :wow:. Меня привлекло то что собранно все как то быстро, просто и без сильных финансовых затрат. Уточню, под словом просто я имел ввиду электрику и электронику. Я с этими словами не дружу, если электрика ещё куда нишло, то электроника для меня тёмный лес.. И это было одним из решающим моментом при выборе его проекта, как основы.
Начался поиск деталей и комплектующих, и я был очень и очень огорчён что в моем провинциальном городе, нихрена(простите) нет. Вроде бы есть всё и по сути ни черта нет! Город Северодвинск, если кому то это что то даст! В 35 км. от Архангельска. Центр атомного судостроения надводного и подводного. Город корабелов, кем я сам и являюсь.
Взять даже гироскутер, меньше 5000 т.р. я даже и не видел на Авито! А отработанные аккумуляторы ноутбуков, у нас в сервисах их столько даже не накапливается, что бы попробовать смастерить сносную батарею! Одним магазин радиотоваров и то с очень скудным ассортиментом.
И я зашёл в небольшой тупик, где мне все это добро искать! Пока в один прекрасный момент в переписке с господином ILYANOVым, он мне предложил преобрести у него комплект(я для себя его назвал KiT-комплект) комплектующих, счастью моему не было предела. Вот оно, наконец-то всё получится, подумал я.
Уберу детали, вообщем ко мне приехало: аккумуляторная батарея 36v 18a/h, Гироскутер, плата от гироскутера (сразу заказал с купленной прошивкой), коробочка управления с переключателем направления, скорости и кнопкой включения и руль с педалями. Т. Е. все уже есть собирай только раму с колесами, это всё поставь и вперёд. Достав всё из коробки, и предварительно подключив (дабы проверить на работоспособность) радовался как мальчишка, когда все заработало :-D


За сколько всё это добро приобрёл, говорить не буду, если кому нужно спрашивайте у продавца!

tokmakoff

Едем дальше. Купил профильную трубу 40×20, и 20×20. Коляску за 500 рэ. только ради колёс и кресла. И начал творить раму, как я раньше писал за основу был взят проект товарища ILYANOVa, ну только размеры немного изменил, сделал чуть пошире и подлинее, как говорится на глаз, следуя габаритами моего водителя, ну и углы рамы срезал. Мне показалось так немного интересней. Ну вкус и цвет как говорится.
А господину ILYANOVу за всё что он мне предоставил и за его проект и за помощь в дальнейшей постройке моего проекта и вообщем за все его труды ОГРОМНОЕ СПАСИБО И УВАЖЕНИНИЕ которое конечно ни какими словами не передать.

tokmakoff

Для общего представления отвечу на вопрос в названии этой темы. Своего гаража у меня нет, а на даче заниматься ещё тогда в начале проекта было холодно, зима как никак. Попросил знакомого любезно предоставить мне свой гараж. Никаких станков там нет, ни сверлильных ни каких либо ещё вёрстка даже нет, в моем распоряжении были только:турбинка(болгарка, ушм), дрель, сварочник и тески просто лежащие на полу B-). Вообщем то и всё, отсюда и название темы, проползал на коленках несколько месяцев  :-P. Я не жалуюсь, радуемся тому что есть.  :kidding:. Девиз был такой:когда человек захочет что то сделать, он через свою голову перебрыгнет, но сделает.

tokmakoff

#3
Рама. Здесь вроде всё понятно и особо объяснять не буду.





Задний подрамник не много видоизменен, по сравнению с проектом Ильи, по своему вкусу. Задняя подвеска, это пружины от подушек двигателя вазовского. Ну и на сайлентблоки сразу подрамник посадил. В раму вырезал втулки на 12 опять же вазовские, что бы трубу в этом месте не сминало.

tokmakoff

Колеса от гирика сразу было принято было решение посадить на покрышки побольше.

tokmakoff

Вообще по раме в процессе работы было много изменений, я иногда просто забывал фотографировать что-то "до и после". Что-то укорачивал, что-то удлинял. В первый раз всё таки.

All15

Вы классную машинку сделали, много труда наверное ушло. Сколько времени ушло на процесс сборки-конструирования всего? и насколько она быстрая получилась? Ребенку то такая машина должна понравиться, повезло, что вам предложили приобрести комплект комплектующих , потому что самому наверно сложно искать. А скиньте пожалуйста ссылку или название темы, где описывал свой исходный проект и процесс сборки ILYANOV? Заранее спасибо!
...

tokmakoff

#7
Один из моментов, крепление задних колёс.
Так как рама у меня шире чем корпус гироскутера, просто так прикрутить его к раме не получится, как делал это Илья в некоторых своих машинах. Пришлось кубатурить как их закрепить. На форуме я особо ничего не нашёл, конкретных размеров. Сам вал колеса примерно 16+ - 0.1 мм., благо нашёл на работе трубочку внутренним диаметром 16,1,не долго радовался. Она как бы заходит, но с большим трудом. А вдруг колесо поменять или ещё чего! В итоге взял трубку на 18 внутренний и все получилось. Первый блин был комом, мне показалось что слишком далеко колесо стоит от рамы, смотрится не очень пропорционально и эстетично, пришлось переделывать с этого на это!




tokmakoff

[user]All15[/user], трудов конечно же ушло очень много. Весь процесс занял примерно 2,5 - 3 месяца от а до я,вечерами после работы. Не имение должного инструмента затянуло процесс. Да с KiT-комплектом мне повезло, даже очень, у себя бы в городе я этого всего бы не нашёл ну или за немалые деньги. А ребёнок мой конечно в восторге, такая машина да ещё и едет сама))). Скорость не мерил, но бегом еле догоняю. Илья у себя мерил до того как мне прислать, показало около 30 км/ч, ну под нагрузкой может чуть поменьше. А вот ссылка на одну из его тем, которой как раз я и вдохновился.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=55546.0

tokmakoff

#9
Дальше передняя качающаяся балка, ось балки болт на 12×180 и три втулки на 12 вазовских (не помню от чего). Одна втулка врезана в балку и две других на раме, плюс небольшой зазор сделан между ними. Подвеска передняя классическая опять же от товарища ILYANOVA.
Описывать процесс изготовления не буду у Ильи в теме это всё есть


tokmakoff

Рулевое управление это у меня планетарка от стартера вазовского, а конкретнее 2110. Рулевые "наконечники" - это шпилька метровая на 12, а полуоси это пруток на 10 и привареные к нему шайбы. Ну и гайки-колпачки.



На видео по ссылке, слышны скрипы в работе, не обращайте внимания, после того как всё смазал, всё стало хорошо B-)
https://drive.google.com/file/d/1fazFmZScrWn1SeWYGIYnhtKRIUTQhl-u/view?usp=drivesdk
Если видео не откроется, напишите закину куда нибудь в другое место.

tokmakoff

Ну и не забыл про угол аккермана.
Делал так. От центра задней оси(т.е. середина между задним и колёсами) до передних стоек, натянул нитку и пристрелял степлером, выставил прямо передние колеса и по нитке (т.е. по полученому углу) прихватил рулевые наконечники(сошки). Колёса задние подпер что бы она не каталась и получилось здорово, прям как на "плазе" расчертил B-)

mixa-semenyak

Для крепления колеса беру профтрубу 20х20, стенка 2 или 1,5.
На ребре пробираю паз болгарином, в него вкладываю гайку М8 (половинку высокой гайки). Получается болт по диагонади расположен, держится на ура.
А еще в квадратную трубу по диагонали проходит разъем датчиков Холла.

ILYANOV

Цитата: tokmakoff от 26 Апр. 2020 в 13:59tokmakoff
Поздравляю!!!!! :-) :-) :-)
Далеко не все доходят до финиша
Искренне рад что у вас получилось!!! :-D :-D :-D
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

tokmakoff

[user]mixa-semenyak[/user], интересное решение, очень даже. Просто, быстро и искать ничего не нужно. Почему я не додумался, упёрся в круглую трубу)))

Добавлено 27 Апр. 2020 в 00:15

[user]ILYANOV[/user], да вам спасибо. Желание доделать и что же получится в итоге у меня преобладало больше, нежели лень, лень, лень...)

PAV

Отлично. Можно подробнее, как резину переобували и какую брали?

tokmakoff

[user]PAV[/user], резину переобуть на таких колёсах просто, двуми способами. Или раскрутить болты держащие заднюю крышку, и тем самым разобрать мотор - колесо, а потом аккуратно собрать вместе с покрышкой и камерой, или пытаться натянуть покрыху не разбирая колеса, где то читал что некоторые так делают, я лично даже заморачиватся не стал. А покрышки у меня 3,5 - 6, китайский Китай. Это единственные которые я нашёл в своём городе в наличии. В инете на самом деле много вариантов, есть и 4 - 6, и 5 - 6, будет просто пузатей покрыха. Первый размер это ширина, а второй внутренний диаметр покрышки, ну и соответственно наружний у диска.
Совет: когда собираем колесо обратно, вместе с покрышкой и камерой, камеру лучше чуть надуть, что бы не закусило её между крышками, как произошло у меня)))

tokmakoff

По внутреннему диаметру рамы прикрутил маленькие уголки на толщину фанеры, ну и застелил фанерой.

Взялся за кресло. Очень хотелось что бы кресло двигалось вперёд и назад, за идею взял принцип работы жигулевского кресла. Салазки от авто, поспрашивал на разборках, никому и дело не было продавать их отдельно, только с креслами, ну и черт с ними,подумал я.
Выбор пал на роликовые направляющие от выкотных ящиков. Сначала взял вот такие,

Честно скажу, полная хрень, Но работают и свою роль выполняют. Установив их во первых, был большой люфт кресла, а во вторых они сломались к концу постройки машинки.
Я не сдавался и купил другой вариант,

Вот они уже посолидней выглядят и люфт у кресла почти пропал и двигаются хорошо и с водителем и без.
Захотелось мне у кресла сделать боковую поддержку, я считаю что она очень нужна, точнее не то что нужна, а удобна.



Ну и сам механизм передвижки кресла,



Знаю, знаю этакая не понятная хрень. Это просто пружинки подходящей под рукой не было, была только маленькая, сворганил такую штуку. А работает и ладно переделывать не буду. А задумывался вот так сделать :

Кресло обшивал кожзамом, к счастью у меня был кусочек и клей аэрозольный остался и поролон тоже был)). Кресло обтянуть вообще не составило труда.