Вопрос про контроллер. распиновка штекера.

Автор VITAMIN1, 26 Апр. 2020 в 21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VITAMIN1

По ходу на моей куге гавкнуло колесо. при наличии другого самоката и нынешней ситуевине с карантином - заниматься починкой смысла не вижу.
но.
в запасниках аж 6 мотор-колес от гироскутеров.
хочу попробовать что нибудь скомпилировать из них. но подключенное по схеме коннектора жульет  мотор колесо гирика не крутится.
может как то по другому распаяли.

в общем где увидеть распиновку платы контроллера.
нужны три фазы и холлы. или как на плате что обозначается.
ps. я больше по механике, електроника не самое сильное мое место.
ткните ссылкой пожалуйста, или тут поясните
BigMo велочоппер

MoRoman

Imho проще починить, чем городить огород из гироскутерных

VITAMIN1

Цитата: MoRoman от 26 Апр. 2020 в 21:31MoRoman
можно, поменяв колесо.
но просто смысла нет.
есть миддрайв киловатник на 10"
и еще один в стадии сборки.
а мотор колесо гирика это 250-300 ватт. для мини машинки дочке хватит. и без затрат.
итак месяц в принудительном не оплачиваемом отпуске
BigMo велочоппер

Sonar

[user]VITAMIN1[/user], для начала хорошо бы фото контроллера в студию. Особенно той части, где подписаны выводы. На моем стоковом контроллере входы от датчиков холла обозначались как SA, SB и SC.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

VITAMIN1

BigMo велочоппер

Максим26

Доброго времени суток. Прошу помочь с контроллером от электросамоката Kugoo S3
Сын перетер об бордюр провода на входе в мотор-колесо. Плата под дисплеем на руле под замену, (КЗ на чипе STM8) Чип выпаивал, КЗ конкретно на нем. А вот с контроллером непонятно, жив или нет. Кто знает как запустить мотор-колесо, чтоб проверить контроллер?
В контроллере на плате есть ряд пятаков, но провода к ним не подпаяны.


MoRoman

[user]Максим26[/user], без дисплея не запустите.

vlad-2015

[user]Максим26[/user], Замкнуть красный на синий идущие к дисплею. Если колесо будет сопротивляться кручению, значит контроллер МК жив.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Максим26

Решил добить этот вопрос) синий- это "зажигание" если его  скрутить с красным, то контроллер включается. На stm32 появляется питание и на выводах платы появляется питание. На TS+ появилось +5В. TS- это масса. Чет мне кажется, что клеммы TS это и есть для управления мотором. Попробовать подать ШИМ с той же Ардуинки на TS?

Metamorf

#9
Цитата: Максим26 от 05 Май 2020 в 13:35На TS+ появилось +5В. TS- это масса. Чет мне кажется, что клеммы TS это и есть для управления мотором.
Это контакты для подключения ручки газа. Замкни ts+ и ts через резистор на 10к, закрутится колесо?
Кстати, тем, кто говорит, что у нас контроллер без шунта. Вот этот, например, с шунтом!

З.Ы.
А SL+ZL это тормоз. Один контакт отключает колесо, второй включает тормоз (могу ошибаться).
То, что ты обвел "в мотор" это датчики холла
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

Максим26

Цитата: Metamorf от 05 Май 2020 в 20:35
Это контакты для подключения ручки газа. Замкни ts+ и ts через резистор на 10к, закрутится колесо?
Кстати, тем, кто говорит, что у нас контроллер без шунта. Вот этот, например, с шунтом!

З.Ы.
А SL+ZL это тормоз. Один контакт отключает колесо, второй включает тормоз (могу ошибаться).
То, что ты обвел "в мотор" это датчики холла

Пробовал 1-10Ом. ничего. Может и контроллер мертвый- неизвестно. Собственно и хочу это выяснить.
Пытался найти плату с дисплеем, но без результата. Говорят, что такой нет. Их оказывается несколько видов. и какой нужен- ХЗ
А если покупать вместе с контроллером мотор-колеса (на АЛИ), то есть вариант, что дергаться будет..... В общем непонятно, что с этим самокатом делать.
В соседней теме есть схема платы, для Спринт Лайота, как она тоже от моей отличается... у меня кнопка включения идет на 29 пин STM, а в схеме на 25-й Да и других отличий много.

Metamorf

Цитата: Максим26 от 06 Май 2020 в 19:56
Пробовал 1-10Ом. ничего.
А контакты эти вообще распаяны? И не факт, что прошивка позволяет использовать курок напрямую. Все таки контроллер для общения с верхней платой по определенному протоколу. Наверное надо просить ребят сделать на Ардуино прошивку для проверки контроллера МК. Насколько помню, если нет связи с платой дисплея колесо блокируется контроллером. Оно у тебя блокируется?
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

Максим26

Цитата: Metamorf от 06 Май 2020 в 20:14
А контакты эти вообще распаяны? И не факт, что прошивка позволяет использовать курок напрямую. Все таки контроллер для общения с верхней платой по определенному протоколу. Наверное надо просить ребят сделать на Ардуино прошивку для проверки контроллера МК. Насколько помню, если нет связи с платой дисплея колесо блокируется контроллером. Оно у тебя блокируется?
Нет, не блокируется.
Контакты распаяны. Буду искать схему контроллера. Должны были оставить пин для газа и тормоза.

ssilk

Цитата: Максим26 от 06 Май 2020 в 20:20Должны были оставить пин для газа и тормоза.
Кто это Вам должен? ) У куги газ и тормоз совмещены с дисплеем, на контроллер(который ни разу не универсальный, а очень даже эксклюзивный) идет только UART и VCC на включение понижайки. Больше никаких управляющих пинов там нет.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Максим26

Цитата: ssilk от 06 Май 2020 в 21:12
Кто это Вам должен? ) У куги газ и тормоз совмещены с дисплеем, на контроллер(который ни разу не универсальный, а очень даже эксклюзивный) идет только UART и VCC на включение понижайки. Больше никаких управляющих пинов там нет.
Я имею в виду не пины на плате, а конкретно на STMке. Была б схема.. Возможно есть пины на STMке на которые 0-4в подавать для работы колеса.

ssilk

Я что, с Богом тут общаюсь? ))) ЦИФРОВОЕ у него управление, никаких аналоговых входов, кроме ADC-0 ADC-1 не предусмотрено, один из них вольтметр, другой амперметр. Точка.
Повторяю: Уровни газа и тормоза в микроконтроллер передаются в виде цифровых сигналов...  Через коммуникационный порт.  Не напряжения 0-4 вольта, а числа 0-200.
Кроме того, пока дисплей не передаст в контроллер сигнал готовности (цифровой), бит или байт - ХЗ, контроллер не запустится. Логически будет выключен.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Максим26

Цитата: ssilk от 07 Май 2020 в 00:16
Я что, с Богом тут общаюсь? ))) ЦИФРОВОЕ у него управление, никаких аналоговых входов, кроме ADC-0 ADC-1 не предусмотрено, один из них вольтметр, другой амперметр. Точка.
Повторяю: Уровни газа и тормоза в микроконтроллер передаются в виде цифровых сигналов...  Через коммуникационный порт.  Не напряжения 0-4 вольта, а числа 0-200.
Кроме того, пока дисплей не передаст в контроллер сигнал готовности (цифровой), бит или байт - ХЗ, контроллер не запустится. Логически будет выключен.
Не с богом) но надежда умирает последней)))
Я уже понял, что проще купить другой контроллер и вольтметр) ребенку катать хватит)

Metamorf

Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.