Решил прибраться в мастерской. Через три недели самокат готов!

Автор ssilk, 26 Апр. 2020 в 23:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ssilk

Вот как та старуха из известной сказки, я поскреб по сусекам, помел по амбарам и выгреб из разных углов
Вот такую кучу колес...

Как потом выяснилось, нашлось еще 3 колеса, но они не вписывались в кучу по размерам и я решил их не добавлять...)
Повертел, поперекладывал туда-сюда и решил сделать что то типа сяоката, ну колеса точно выбрал сяокатные...
Поскольку, после тюнинга боевого Kugoo S2 у меня осталась передняя вилка и остатки рулевой, то докупил
совместимую комплектуху

Нарезал
недостающих деталей



Ну, кроме этого дека и еще несколько мелких штуковин, типа накладок на вилку, крепления калипера и так далее...
Когда критическая масса накопилась, скидал все в одну кучку и
Поставил на колеса

Вот такой аппарат вырисовывается...) Это не первый мой самодельный самокат, но первый почти законченный и первый полностью похожий на задуманное.
Цель изготовления этого пепелаца не простая, а очень простая - утилизация накопленного имущества...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

ssilk

Общий вид
Спойлер

Еще несколько фотографий отдельных частей...
Задняя подвеска
Спойлер

Передняя...
Спойлер

Руль с причиндалами.
Спойлер


Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SkeptiK

Я очень уважаю чужие прямые руки, целеустремленность и навыки. И ваши само собой тоже. Прошу не обижаться на мое мнение - полагаю вы выставили своё творчество на обозрение не просто так.

Получился не интересный и не красивый самокат, который ещё и концептуально копирует кугу.
В чем смысл вашего труда?

ssilk

Цитата: SkeptiK от 26 Апр. 2020 в 23:15В чем смысл вашего труда?
Цитата: ssilk от 26 Апр. 2020 в 23:00утилизация накопленного имущества...)
Может быть и продастся в сборе, а запчасти продавать за треть или менее цены не интересно.
А концептуальность куги только в механизме складывания, да в переднем "амортизаторе", все остальное от куги отличается. Кое что, даже, в худшую сторону...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SkeptiK

С вами приятно общаться)
Буду рад видеть ваши труды снова.

inwin

красивый, легкий самокат получился  :wow:
какие параметры?
батарея
мощность контроллера
максимальная скорость

когда окончательно будет закончен самокат?
какая цена?

Борян

Цитата: inwin от 27 Апр. 2020 в 00:54какая цена?
хотите купить? я б на сегодня купил то что никогда не будет дребезжать на брусчатке....
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

_Os

Не разглядел как у вас устроена задняя подвеска.. Это торсионы там или это хардтэйл? Приятный получился самокат. Думаю получится прокачанный аналог куги  :wow:
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

ssilk

Цитата: inwin от 27 Апр. 2020 в 00:54какие параметры?
Из параметров пока только вес могу сказать, почти 11 кг без батарейки, контроллера и крышек.
Спойлер


Контроллер на 13 ампер, в меню есть регулировка до 20 ампер, но Мит говорил, что оно не работает. Сам я на этих контроллерах еще не ездил по улице, а на 30 метровом складе сильно не разгонишься...) По этой же причине не могу сказать какая максималка. Колесо с контроллером соединял только для проверки, без Холлов, дисплей показывал 31 км/ч (откуда он взял эти данные - не знаю). Сяокатное колесо чуть быстрее куговского, 904 оборота против 860, так что, можно ожидать 30-32 км/ч реальных на батарейке 36 вольт или 38-40 км/ч на батарейке 48 вольт. Даже если будет 36, это уже хорошо...)
По стоимости получается 15-16 не считая труда...)
Цитата: _Os от 27 Апр. 2020 в 01:53Не разглядел как у вас устроена задняя подвеска.. Это торсионы там или это хардтэйл?
Это классический маятник с эластомером вместо пружины
Спойлер

Пока сделал из некрасивых кусочков, чтобы оценить жесткость, полиуретан хреново режется фрезой, поэтому буду резать только окончательный вариант, а пока так...
Позже сделаю видео, как работает подвеска, на "ощупь" получилась слишком мягкая, надо увеличивать размер элементов.

И еще несколько фоток. Пустое место и так далее...
Спойлер

размеры пространства между уголками 500х85х60

легко влезает стоковая куговская батарейка, еще и места остается вагон. Думаю 13S4P будет самое то.

Контроллер простенький, с дисплеем S866. Я бы поставил вообще без дисплея, но этих пара штук лежит без дела.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Че то мне сегодня не везет...)
Хотел на телефон снять, не смог приспособить, уронил...)
Снял на камеру, так видео похабное получилось... На экранчике вроде нормальное было, а по факту растянутое и качество как 20 лет назад...)
https://youtu.be/OtfRoOO-A5A

Вчера попробовал прокатиться без Холлов - ужас!!! )
Сегодня холлы подпаял, вроде угадал, даже самообучайку не включал. Ездит шустро.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

понятно... никак не работает короче. хода нет почти и проваливается под весом
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

Цитата: Борян от 28 Апр. 2020 в 14:13
понятно... никак не работает короче. хода нет почти и проваливается под весом
у каждого решения есть плюсы и минусы.
Можно и совершенно обратным образом посмотреть на ваши выводы - по сравнению с жестким подвесом колеса есть ощутимый ход и демпфирование неровностей, а вес практически не увеличился.

ssilk

Цитата: Борян от 28 Апр. 2020 в 14:13хода нет почти и проваливается под весом
Ход я могу увеличить, но не вижу смысла, есть куча самокатов вообще без задней подвески, ездят же как то...) Данного хода хватит, чтобы игнорировать трещины в асфальте и плитку, а от препятствий большего размера ход амортизатора не спасает, только размер колеса... У меня на бывшей куге сейчас ход еще меньше, но за счет пневмы 10" это вообще никак не ощущается.  Проваливается, да. Но я выше писал, что увеличу размер элементов. Полиуретан штука хитрая, в отличие от пружины он работает в массе (если его плющить в одном направлении, он будет увеличиваться в другом), поэтому просто увеличением диаметра я могу получить другую жесткость.  В целом, маятник сделан так, что его можно заблокировать и будет как у сяоката... А можно просто взять уголки подлиннее и отказаться от маятника совсем.
В целом, у меня была идея сделать набор универсальных деталей, из которых можно собрать разные конструкции, и часть из них я реализовал.
Например, сейчас расстояние между уголками 85 мм, я могу поменять их местами и это расстояние станет 115 мм и туда можно будет вкрячить колесо от куги М4 или аналогичное.  Ну и батарейку в 3 раза серьезнее...)
Цитата: SkeptiK от 28 Апр. 2020 в 14:38у каждого решения есть плюсы и минусы.
Это да... Пока решишь, что именно надо сделать, поседеть можно... Начнешь что нибудь делать - то там засада, то тут западло...) Всего не предусмотришь, поэтому компромисс наше все.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Цитата: ssilk от 28 Апр. 2020 в 15:08Это да... Пока решишь, что именно надо сделать, поседеть можно... Начнешь что нибудь делать - то там засада, то тут западло...) Всего не предусмотришь, поэтому компромисс наше все.
это да,  я три сезона экспериметиовал пока не закончил самокат в котором меня бы все устраивало. и все равно я бы ему вес скинул но неоткуда лишнего отпилить
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Поковырялся с аппаратом еще немного, нарезал элементов в заднюю подвеску

И сделал крыло на заднее колесо

Правда, чтобы сделать крыло, пришлось построить минизавод по производству крыльев...)
Наши руки не для...
Установка формования композитных крыльев методом инфляции (раздувания)


Обрезка готового изделия



Так же поставил ручку томоза, зафиксировал тросик и провода, вывел гнездо зарядки... Осталось добить кое какие мелочи и можно на улицу...

Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Цитата: ssilk от 16 Май 2020 в 18:51Так же поставил ручку томоза, зафиксировал тросик и провода, вывел гнездо зарядки... Осталось добить кое какие мелочи и можно на улицу...
похож на сяо. очень похож
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Цитата: Борян от 16 Май 2020 в 21:40похож на сяо. очень похож
Да не, что Вы...) Он гораздо больше похож на кугу, как выше справедливо заметили...)

от сяо там только колеса.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км