как сделать выключение на bms?

Автор pfrrr, 07 Май 2020 в 13:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pfrrr

есть bms 10s с терморезистором.  Как можно приделать к терморезистору выключение питания? (и можно ли?) Я так думаю подключить выключатель последовательно или параллельно.

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

pfrrr

Цитата: Stanislavchik от 07 Май 2020 в 13:24
Как вариант: https://aliexpress.ru/item/33040597968.html

это не вариант,это совсем о другом. Мне просто надо приделать к имеющейся плате выключатель ,всякие другие прибамбасы меня не интересуют.

pfrrr

а еще как вариант слышал можно замыкать затвор mosfet на землю. Кто что думает об этом?

scezary

[user]pfrrr[/user], Может там не терморезистор, а термостат? Если термостат(обычно идет нормальнозамкнутый), то достаточно разомкнуть его. Если терморезистор, то по пробовать замкнуть его.

pfrrr

Цитата: scezary от 07 Май 2020 в 14:58
[user]pfrrr[/user], Может там не терморезистор, а термостат? Если термостат(обычно идет нормальнозамкнутый), то достаточно разомкнуть его. Если терморезистор, то по пробовать замкнуть его.

не...именно терморезистор маленькая черная головка на проводке. Сопротивление 10к

pfrrr

#6
а если просто припаять кнопку на затвор и исток mosfet?

вопщем попробовал погреть  термодатчик феном. Где то около 100гр., сопротивление уменьшилось до 1к. Значит получается на до параллельно кнопку лепить? Напрямую или  через сопротивление 1к?                                       

pfrrr

#7



приделал проводок на терморезистор, все работает.Но есть такая неприятность ,оно выключается когда кнопка включения нажата,а нужно наоборот. Хотелось бы как то это дело исправить. Поменять кнопку большая проблема.

pfrrr

поюзал вариант с замыканием терморезистора. Это подобие выключателя. Оно канечно выключает но с задержкой на включение и выключение. Это нехорошо. Bms имеет отдельный порт зарядки ,так вот в выключенном состоянии (замкнут терморезистор) зарядки нет. Это очень плохо. Надо найти какой то другой вариант... быстрое вкл/выкл. и зарядка при выключенной bms.

tmiaer

[user]pfrrr[/user], с зарядкой проблема фундаментально нерешаемая. При подключении зарядки в любом случае появляется напряжение на выходе бмс, т.е. как на зарядном, так и на разрядном порту.

Либо ставить вторую бмс для зарядки (что есть извращение), либо коммутировать нагрузку внешним ключом, не трогая бмс.

pfrrr

как то купил бутылку на али,так вот в ней стоит бмс с выключателем. При отключенном выходе питания , нормально подключается зарядка. Тоесть порты зарядка и питание мотора работают раздельно и независимо. Вот думаю надо попробовать два варианта, замкнуть затвор мосфета на землю или размыкать плюсовой провод питания микросхемы. Или плюсового провода на разъем баланса.

tmiaer

[user]pfrrr[/user], возможно в той бутылке ключи расположены параллельно. В подавляющем большинстве остальных бмс - последовательно. В таком случае задача нерешаемая, так как разрядные ключи ближе к элементам, чем зарядные.

pfrrr

понятно. вот та плата из бутылки



tmiaer

[user]pfrrr[/user], хм, там тоже последовательно.
Мож там выключатель просто механически выход отключает без всякой бмс? Потому что с такой бмс это не очень возможно.

pfrrr

Цитата: tmiaer от 20 Май 2020 в 16:46
[user]pfrrr[/user], хм, там тоже последовательно.
Мож там выключатель просто механически выход отключает без всякой бмс? Потому что с такой бмс это не очень возможно.

механического выключателя там нет , там два тонких проводочка на выключатель. Я брал несколько разных плат и не на одной не смог добится такого же выключения как на этой плате.
Тут при разомкнутой кнопке гнездо мотора (на контроллер)отключено,а гнездо зарядки работает. Подключаю зарядку и загорается показометр на веле тк15 и показывает зарядку. Отключаю зарядку и все гаснет.

tmiaer

Цитата: pfrrr от 20 Май 2020 в 21:18
Тут при разомкнутой кнопке гнездо мотора (на контроллер)отключено,а гнездо зарядки работает. Подключаю зарядку и загорается показометр на веле тк15 и показывает зарядку. Отключаю зарядку и все гаснет.
А, тк ну. Включается же. То есть питание на разрядный разъём в процессе заряда приходит. Иного быть не может.

Цитата: pfrrr от 20 Май 2020 в 10:39Тоесть порты зарядка и питание мотора работают раздельно и независимо.
Так шо очень даже зависимо.

Срисуй схему с неё схему, там вроде несложно должно быть)
Прибить затворы разрядных мосфетов можно. Это даст визуально похожий эффект, но заряжаться будет через их диоды, что неполезно. (Греться будет. Впрочем, ещё неизвестно как в той бмс реализовано, может так же  :-D)


pfrrr

Цитата: tmiaer от 21 Май 2020 в 07:19А, тк ну. Включается же. То есть питание на разрядный разъём в процессе заряда приходит. Иного быть не может

если кнопка разомкнута то на разъеме питания контроллера напряжения нет. На разъеме зарядки не измерял. Это я про бутылку. Втыкаю штекер зарядки включается показометр на руле и пошла зарядка, вынимаю штекер все гаснет. При зарядке гнездо питания контроллера отключено и включается оно только нажатием кнопки включения. Включается и выключается оно без всяких задержек как простым выключателем.

pfrrr

Цитата: tmiaer от 21 Май 2020 в 07:19Срисуй схему с неё схему, там вроде несложно должно быть)

эта плата стоит в бутылке и работает, разбирать это сложно и не нужно,ибо совсем другая схема на шестиножках и простых транзисторах. Та котору пытаюсь окультурить на микросхеме,схему я нарисовал. На той бутылке похоже выключатель просто подключен на место термореле, а тут терморезистор замыкает вывод микрухи на землю с 10 до 1к. Микруха отключается с задержкой. И именно замыкает а не размыкает что в плане кнопки непривычно.