Квадроцикл на тяге гироскутера

Автор MrK, 07 Май 2020 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrK

Есть детский квадроцикл RiverToys А001МР
https://spb.akusherstvo.ru/catalog/340735-elektromobil-rivertoys-kvadrocikl-a001mr/#_itemSpec_
Масса квадрика - 25 кг; райдера ~ 30; колеса 37см; max скорость ~6 км/ч.

На выходе стало:
15 км/ч и более
Масса 27 кг
Проходимость - щебень, газон ( снег ещё не проверял

Кататься хотелось бы 1-2 часа (сейчас 30 мин держит аккум)

1.? Какой выбрать гироскутер  для прошивки -
Стр.30 Ответ #532 https://electrotransport.ru/index.php?topic=55546.msg1858840#msg1858840 (три платы внутри)
Колеса 10' универсальнее для установки других покрышек, чем 10,5.

2? Что понадобится ещё из крупных денежных затрат?
- программатор и электрика ~1 т.р.

3? Понадобится доп. тормоз!
- пока решил без него т.к. торможение реализуется контроллером гироскутера. Но с крутой горки и остановка на горке невозможно.

Ручка газа   (Ответ #18 и 16 фото) https://electrotransport.ru/index.php?topic=61529.0#topmsg ) с переключателем в 3 положения (6 проводов). В ней датчик хола (черный(-),
красный(+), и зеленый сигнал).

Есть штатная музыка/светодиодные габариты работает от 12V/24V. Пока запитал от отдельного аккума по штатной схеме.

Колеса 37 см (фото с внутренней стороны). Планирую в штатную покрышку вставить МК и внутри закрепить металлической монтажной лентой.

П.С. на форуме не нашел квадрика на гироскутере  :ah:
Пока не стал донимать с вопросами в личку знатоков и гуру;) вдруг другим новичкам, помогут ваши ответы. Заранее спасибо! Всем здоровья!

И вся информация как-то разрознена по многочисленным веткам, тут буду выкладывать ссылки, которые оказались для меня полезны:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1660169 ("Электромобиль из детской коляски 2") и далее за основу взят гироскутер)





MrK

гироскутер с 2 моторами по 500w например
https://m.market.yandex.ru/product--giroskuter-smart-balance-pro-premium-10-5-v1-autobalance-mobile-app/1727946141?hid=12907256&show-uid=15889133913568236719616005&from=search&glfilter=13004298%3A13004446&local-offers-first=0&onstock=1&text=%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B%201000w

Подойдёт ли данный гирик для указанных задач? С учётом крепления к моим колесам
10,5 дюймов=~27см колеса у гирика.
14,5 дюймов= 37см у меня.
Вроде гироскутеры не очень по газонам катаются. А тут ещё увеличенный диаметр.

Александр CRV

[user]MrK[/user],  Смешно насчет 1000ват.  Нет никакого смысла брать новый. Лучше с рук и чем более ранних выпусков тем лучше. Сейчас идут одноразовые поделки с пластмассовыми колесами дай бог если 200 ват.  Да и вообще вы посмотрите сколько стоят самсунговские настоящие элементы питания как раз будет цена этого гироскутера с объявления.

verial

у 10 дюймов 350 максимум вытащили и то напряжение задрали до 48 вольт.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Piramidon

[user]MrK[/user], В данной ситуации поможет только цепная передача, квадрик получится с обалденной тягой по любому дорожному покрытию и максимальной скоростью 15-18 км/ч. Должно получиться примерно так https://electrotransport.ru/index.php?topic=61513.0;topicseen  но с гироскутерными моторами.

MrK

[user]Piramidon[/user], но это для меня технически сложно :( слесарка и все такое. Хочется тупо прикрепить к задней части имеющейся рамы гироскутер ))) Но тут ещё прошивка... для меня вообще темный лес!

MrK

Вопросы из песочницы))
1). Квадрик приводит в движение 2 редуктора по 12V (аккум 24V). Если я вместо них на их разъемы подключу мотор коляска от гирика, который питался 36V? Он поедет или что- нибудь сгарит?
2) У гироскутера одно мотор колесо 36V или 18?

Piramidon

Цитата: MrK от 25 Май 2020 в 17:46
Вопросы из песочницы))
1). Квадрик приводит в движение 2 редуктора по 12V (аккум 24V). Если я вместо них на их разъемы подключу мотор коляска от гирика, который питался 36V? Он поедет или что- нибудь сгарит?
2) У гироскутера одно мотор колесо 36V или 18?
Не, не,не, не пытайтесь ничего делать, Вы очень, очень, ОЧЕНЬ далеки от электротехнических тем. Заходите в тему гироскутерных колес, читайте, вникайте, а потом уже задавайте вопросы, на которые не нашли ответов.

MrK

Piramidon, спасибо за ответы и активное участие :) Я понимаю вашу позицию. И в моих глазах она выглядит так "прочитай весь форум, а потом задавай вопросы! ", "ещё один дурачок, который хочет все легко и быстро".
На мой взгляд суть форума и заключается в том чтобы люди делились информацией и своими знаниями. Конкретный вопрос - конкретный ответ. А ответ хочется найти быстро и у компетентных людей.
Зато своим ответом вы бы могли сэкономить мне кучу времени ;) и я был бы вам искренне благодарен! ...а в теме гироскутеров я не нашёл ответы на свои вопросы(( А новую тему плодить мне не хочется. Тем более вопрос в рамках этой.
Надеюсь на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество ;)
И к слову о моей НЕДАЛЕКОСТИ - на прошлой неделе я приобрёл мультиметр  :eureka: ;)  пояльник с припоем и канифолью ;) 2 бэушных гироскутера ;) так что ещё немного и стану гуру электротехники )))))
...единственное не хочется плодить барадатые ветки не по делу :-\


Paxxa

Цитата: MrK от 07 Май 2020 в 22:14нем все работает, есть ручка газа с переключателем в 3 положения; кнопка вкл/выкл (на 3 контакта
Это смешно да)

Добавлено 26 Мая 2020 в 05:51

Не нашел, или плохо искал



Зачем менять колеса то)

Paxxa

Цитата: MrK от 25 Май 2020 в 23:01немного и стану гуру электротехники )))))
И наездник к тому времени своих наездников сделает, так что смысл есть)

Александр CRV

Цитата: Paxxa от 26 Май 2020 в 05:55Зачем менять колеса то

ну не у всех хватает сил моральных слушать ка кэти колеса едут по асфальту , но там спасает шум редукторов :) а тут будет чистый скрип пластика.

А вообще автор молодец - не сдался сразу. Значит доделает.

Pau62

Цитата: Александр CRV от 26 Май 2020 в 16:58
ну не у всех хватает сил моральных слушать ка кэти колеса едут по асфальту , но там спасает шум редукторов :) а тут будет чистый скрип пластика.

А вообще автор молодец - не сдался сразу. Значит доделает.
Не, ну резиновые кольца надевают еще на пластик.
Пневматические колеса надо. Даже если чуток меньшего диаметра.

Добавлено 26 Май 2020 в 17:12

Цитата: MrK от 25 Май 2020 в 23:01пояльник с припоем и канифолью
Культурная столица, блин.

Paxxa

Цитата: Александр CRV от 26 Май 2020 в 16:58колеса едут по асфальту , но там спасает шум
Да вас то я понимаю. Но автор хочет вообще просто поставить мк вместо родных двигателей. Так зачем ему менять колеса)

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 05:19
Да вас то я понимаю. Но автор хочет вообще просто поставить мк вместо родных двигателей. Так зачем ему менять колеса)
надо начинать с колес, иначе получится бесполезная работа. Пластиковые колеса развалятся!!!!!
Чтобы получилось красиво, нужны руки и инструмент



Alromcheg

Так я не понял - вы хотите плату гирика перепрошивать?
Не лучше ли пойти по проторенному пути из пары контроллеров?
Разница в цене, по сути, только в стоимости этих самых контроллеров. А если еще и не сами прошивать будете, то не факт, что вообще какая-то экономия выйдет.
Зато, когда наездник подрастет, что случается весьма быстро, всегда без проблем переконфигурировать моторы в какой-нибудь другой форм-фактор - самокат, велосипед, трайк.

MrK


Помогите пожалуйста разобраться с ручкой газа!
(На Прошитом гироскутере)
На ручке 6 проводов. Ее не разобрать, как я понял. пытался методом тыка, безполезно :(
Переключатель в 3 положения (вперёд/нет действия/назад) так было на штатном.
Как вычислить датчик хола?
3 провода между собой показывают сопротивление при прозвоне, но при кручении ручки ничего не меняется?!


Александр CRV

Красная кнопка скорее всего просто вынимается - поддеть ножем. И откинув ее провода дальше будет просто.