Переделка детского самоката

Автор Nm25rus, 15 Май 2020 в 16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nm25rus

Добрый день, завалялся дома самокат, покупали давно в детском магазине, питается от 12 В свинцовых батарей последовательно, итого 24В. Возникла мысль переделать на литий, купив готовую батарею на 7S2P (7S3P).
Подскажите, достаточно будет просто подключить новую батарею в разъемы +- или что-то еще нужно будет менять?
Ездить будет 10летняя дочь по ровным поверхностям.

Картинки внутренностей прилагаю







Piramidon

[user]Nm25rus[/user], Да, достаточно подключить новую батарею к + и -, не перепутав полярность. Новую батарею, старая зарядка, будет недозаряжать, это не критично, но об этом нужно знать.

ssilk

А разве свинцовой зарядкой литий можно заряжать? Литий же CC/CV требует, а у свинца алгоритм другой. Я бы не стал рисковать.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SkeptiK


ssilk

Чем чреват перезаряд лития знаете? Зарядное для лития имеет 2 режима работы, до определенного значения оно плавно увеличивает напряжение при стабильном токе - режим СС, а при достижении заданного порога начинает снижать ток при стабильном напряжении - режим CV.
Зарядное для свинца работает примерно так же, как и для никель-кадмия или металл-гидридов: На батарею сразу подается завышенное напряжение и стабилизируется ток с некоторого начального значения. По мере заряда ток снижается по хитрой траектории. К тому же, свинцовая зарядка работает в импульсном, если можно так назвать, режиме. Весь процесс делится на циклы чардж-дрейн, во время дрейна зарядка сравнивает подаваемое напряжение с актуальным на банке и снижает ток пропорционально разнице. Не уверен, что заряжать литий таким образом - хорошая идея...)
Так работают "умные" зарядки, которые на микроконтроллерах, может есть и такие, которые тупо шарашат в батарею одинаковое напряжение и ток, не знаю, не слежу за этим.
Лет 40 помогал своему дядьке заряжать аккумы от грузовиков, там вся эта хрень делалась вручную... ЛАТР килограмм на 50, выпрямитель с приборами, реостат и нагрузочная вилка. ЛАТРом выставлялось напряжение на выпрямителе, реостатом контролировался ток (надо было смотреть на амперметр и двигать ползунок до нужного значения), через какие то промежутки времени напряжение отключалось и нагрузочной вилкой измерялось напряжение на банке.
Не, я не настаиваю, каждый сам совершает поступки, за которые готов нести ответственность...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

будет все нормлаьно. будет просто недозаряд. свинцовая зарядка будет топтать 28.8в по той же схеме cc/cv
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Nm25rus

Поскольку штатную зарядку найти так и не удалось, думаю в комплекте с батареей придется покупать и зарядку, что снимает вопрос недозаряда.

За ответы спасибо.

Paxxa

Цитата: ssilk от 16 Май 2020 в 00:45Лет 40 помогал своему дядьке заряжать аккумы от грузовиков,
Да откуда ты ж такой умный взялся. А в генераторах на грузовиках тоже мож микроконтроллеры умные стоят? :laugh:

ssilk

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 07:54Да откуда ты ж такой умный взялся.
"Не говори мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда пойти..."(©) Если ВАМ не нравится, что я пишу на этом форуме, идите нах с этого форума, как минимум, идите обратно в тему из которой вылезли... Ферштеен?
Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 07:54А в генераторах на грузовиках тоже мож микроконтроллеры умные стоят?
А генераторы часто заряжают аккумы с нуля? Про реле-регулятор слышали что нибудь?
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Дерзкий какой дедуля

Добавлено 27 Май 2020 в 09:05

Еще и немец походу

ssilk

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 09:05Дерзкий какой дедуля
Да нет, что Вы...) Такое же быдло как Вы...) (©)
От китайца слышу.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Слушай чем я тебя оскорбил, что ты сразу на личности переходишь? дедом назвал, ну так ты сами пишешь 40 лет помогал с аккумами, если с сознательного возраста это от 10лет плюс 40, значит тебе минимум 50 должно быть. Накидываем еще 4500км на самокте, еще пяток выходит. Итого 55 минимум. Возраст для деда как раз))

Добавлено 27 Май 2020 в 10:39

А еще культурная столица. Пример всеяруси...

Paxxa

Тут 5 человек до меня написали что можно заряжать, ниче не будет. Нет же со своими правильными теориями..., 40летним опытом...

ssilk

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 10:39Слушай чем я тебя оскорбил, что ты сразу на личности переходишь?
А где я на личности переходил? Исключительно цитаты и мемы из интернета...) Если Вы не в курсе... Ну извините...)
Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 10:39значит тебе минимум 50 должно быть.
Мне 55, но до деда еще ой как далеко...)
Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 10:39Накидываем еще 4500км на самокте, еще пяток выходит.
4500 за год...)
Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 10:485 человек до меня написали что можно заряжать, ниче не будет.
А я разве писал, что нельзя? Я написал, что я так делать не буду и написал почему. Айфоны и самсунги тоже можно от штатных зарядок заряжать, однако бахают...) А в сети полно видео как горят самокаты, моноколеса и гироскутеры. И тоже от штатных зарядок... Просто сложите 2 и 2.  Люди вон на ноутбучных батарейках ездят, можно, но не значит, что правильно.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

ssilk

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 12:13А еще спрашивает откуда мне про контроллеры известно.  возраст и то угадал выходит.
Процитируйте где я Вас спрашивал...) Ваш опыт переделки китайского говнища в обычное говно меня не интересует, от слова совсем.
А мой возраст не надо угадывать, он в профиле написан.
И хватит уже офтопить.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

ssilk

Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 15:49А вы то поди из японопрома тут все делаете.
Цитата: Paxxa от 27 Май 2020 в 15:49Взрослый выходит дядька, а несет такую ...ню.
Вы серьезно не можете сообразить, что если не покупать самый откровенный хлам в том же китае, то и работать все будет нормально и как заявлено...?  Всякой вещи есть своя цена,  Вы покупаете контроллер за 27 юаней и тратите время на ремонт и доводку, я трачу время на зарабатывание денег и покупаю контроллер за 200 юаней, который не требует ремонта и доводки. Разницу видите?
Иногда возникает ощущение, что Вы гордитесь нищебродством.  Наверное вместо мяса покупаете ухогорлонос? )
Шире смотрите на мир, тогда не будет казаться, что только Вы Дартаньян. Найдите хорошо оплачиваемую работу, если, конечно, образование позволяет, тогда и не придется в говнище ковыряться.
И когда что то пишете, ВСЕГДА думайте о том, что Ваша точка зрения не единственная и мир не двоичный. Даже если Вам кажется, что кто то несет ...ню. )
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

#16
Цитата: ssilk от 27 Май 2020 в 17:32возникает ощущение, что Вы гордитесь нищебродством.  Наверное вместо мяса покупаете ухогорлонос
Все так. Нищий. От того и приходится собирать самокаты самому, так бы давно купил дуалтрон. С хотя нет кугу, дуалтрон этож совсем дорого.

Хорошо когда нашёлся дед, все разъяснил...

Alex1967

Цитата: ssilk от 16 Май 2020 в 00:45
....К тому же, свинцовая зарядка работает в импульсном, если можно так назвать, режиме. Весь процесс делится на циклы чардж-дрейн, во время дрейна зарядка сравнивает подаваемое напряжение с актуальным на банке и снижает ток пропорционально разнице. Не уверен, что заряжать литий таким образом - хорошая идея...)...
Зарядка, которая в комплекте этого самоката - самый обычный бестрансформаторный  БП, напряжение ХХ- 28В. Никакого там им измерения нет.
У меня такой же самокат переделанный на литий, поэтому знаю.
Вот видео, где детеныш гоняет https://m.youtube.com/watch?v=VwjqO1PXSa4
По переделке на литий этого самоката-как я делал:
Батарею без BMS ставить НЕЛЬЗЯ - в лучшем случае от перезаряда сработают внутренние защитные клапаны, в худшем -....(про пожары все знают).
Скорость при 24В высокая, самокат становится неуправляемым для ребенка, поэтому я собрал батарею 4S3P из ноутных проверенных банок, плата BMS на 4 банки. Ток потребления самоката при движении всего 1.5А, поэтому даже бу банки работают без напряга. Скорость при этом 10-12 км/ч, самокат не виляет.
Т.к. напряжение получилось 14В, контроллер самоката я убрал,  поставил полевик на коммутацию и сделал педальку из полоски нержавейки на деке- ребенку проще управлять. Зарядку купил у китайцев 20В 1.2А,  ограничение тока, штатная всего  0.4А.
Проездили два сезона, батарею контролировал регулярно, все в норме.

Nm25rus: если хотите с минимальными переделками- надо батарею 5s или 6s, обязательно с BMS,  на 7s будет большая скорость. Может есть батарея 18в литий от шурика, можно подключить ( соблюдая полярность)  и проверить.
Проехал на батарейках 3340 км (суперскладной Forward Enigma 103, 250w, 10s3p, два сезона). Построил самокат 8"  на гироколесе  8". Строю легкий самокат 8" с подвесным мотором.