avatar_ACROWA

Гироскутер + самокат = ?

Автор ACROWA, 19 Май 2020 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ACROWA

Всем здравствуйте!
Начитался форума и загорелся я немного "потварить".  :facepalm:
Сделать для сына и немного для себя эконом электросамокат.  B-)
Купил самокат с двумя амортизаторами на 20см колёсах:
Спойлер

1000 рублей
Затем нашёл гироскутер на 8" колёсах:
Спойлер

2000 рублей
Разобрал гироскутер дабы посмотреть, что же внутри МК которые мне достались и чуда не произошло  :-)
МК с магнитами на 25, намотка в 4 жилы и ни где нет номера, безымянные колёса:
Спойлер

Спойлер

Спойлер

Спойлер

Спойлер

Теперь буду всё это как то соединять вместе.  :bw:

ACROWA

Планируется сделать полный привод с консольным креплением.
Немного порисовал и поварил. Сварочник держу в руках первый раз в жизни и видимо попались не те электроды  :ah:
Спойлер

Спойлер

Труба для вала МК очень удачно подвернулась, внутренний диаметр 16,1. Стенка правда немного тонковата, наверное придётся наваривать гайки.
Хочу немного поднять клиренс, удлинил переднюю вилку и сделаю заднюю под углом.
Очень понравилось крепление на сайлент в теме, но найти трубу под уазовский сайлент пока не могу.

ACROWA

Вопрос к знатокам:
На рисунке прикидывал установку дискового тормоза. Визуально дисковый мне очень нравиться.
Но смотрю люди ставят ещё ленточные и барабанные.
Что порекомендуете для беспроблемного и экономного использования?

Говорят в дисковых колодки быстро трутся и от воды теряют свои свойства, да грязь попадает.

Или хватит низкоуровнего тормоза контроллера?
Планируется покупка самого дешёвого контроллера.

И вопросы по контроллеру:
1 МК - 1 контроллер
А бывают 2 МК - 1 контроллер? Как на гироскутере. Перепрошить плату от гироскутера не нужно предлагать.
И стоит ли брать два одинаковых контроллера или взять разные?

Shumadan

Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 01:42На рисунке прикидывал установку дискового тормоза. Визуально дисковый мне очень нравиться.
Но смотрю люди ставят ещё ленточные и барабанные.
Что порекомендуете для беспроблемного и экономного использования?
Как юзер самокатов рекомендую просто не париться по этому вопросу. Ставьте любой, т.к. при Вашем конфиге скорость самика будет где-то между низкой и очень низкой,
а тормоза тут не критичны. Можно и шлепногой подстраховать. Все эти извраты с тормозами (барабаны, ленты) актуальны для быстрых и мощных самокатов.

Добавлено 20 Мая 2020 в 08:02

Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 01:42Или хватит низкоуровнего тормоза контроллера?
Как его может хватить на самике? Тормоз контроллера - это рекуп или подача противофазы. Если использовать контр от гиро, то тормоз работает от датчиков Холла, а на самике Вы не будете менять вертикаль. Кроме того, электротормоз эффективен на скорости, а для дотормаживания используется механический. Ну и наконец, без механического тормоза Вы приобретаете проблему моноколес - при сбое контра Вы лишаетесь тормоза совсем. Так что какой-ни то механический тормоз нужен.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Shumadan

Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 01:42И вопросы по контроллеру:
1 МК - 1 контроллер
А бывают 2 МК - 1 контроллер? Как на гироскутере. Перепрошить плату от гироскутера не нужно предлагать.
И стоит ли брать два одинаковых контроллера или взять разные?
Скажите на милость, но вот при Вашей задумке что останется от исходного гироскутера? Два слабых МК и одна слабая батарейка?
От исходного самика-шлепноги тоже в итоге останется немного. Стойка руля, пара рычагов.
Вы фактически с нуля без опыта создаете электросамокат. Итоговый бюджет наверняка сильно превысит покупку недорогого готового.
Здесь на форуме есть ветки от мастеров-самоделкиных по превращению гироскутера в самик. Люди недовольны результатом. Самики получаются
медленные, с малым запасом хода, чрезвычайно ломучие. Может, подумаете еще разок, прежде чем эта тема превратится в Вашу идеяфикс?
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

SkeptiK

Добавлю к предыдущему оратору: ...а б/у копию куги можно на авито купить дешевле чем за 9 тысяч... Останется пошукать по форуму насчёт 30ти бывших в эксплуатации, но хороших батареек и вуаля!

Иван Сусанин

[user]ACROWA[/user], Как раз заканчиваю похожий проект.
Два МК от гирика+ два простых контроллера. Подвеска консольная (ради интереса), полиуретан. Рама железная, Батарея- литий, пакеты 48в 16Ач. Дизайн- "тощий минимализм"
Примерно такой https://electrotransport.ru/index.php?msg=1404654
А по поводу- смысла постройки, - не всё измеряется деньгами. Делаю уже третий самокат. Не спеша. Было два фабричных, недорогих,- дерьмо,- кардинально переделаны (из двух один по сути). Самоделки вполне устраивают. На плане ещё грузовой трёхколёсник.
Цитата: SkeptiK от 20 Май 2020 в 08:39б/у копию куги можно на авито купить дешевле чем за 9 тысяч
Вот как раз два таких экземпляра и переделывал (мерзость какая..)

Shumadan

Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 08:59А по поводу- смысла постройки, - не всё измеряется деньгами. Делаю уже третий самокат. Не спеша. Было два фабричных, недорогих,- дерьмо,- кардинально переделаны (из двух один по сути). Самоделки вполне устраивают. На плане ещё грузовой трёхколёсник.
Прочитал Ваши посты про Е-нот, снимаю шляпу. Хобби есть хобби, деньгами не меряется, это правда. Только Вы явно разбираетесь в теме, в отличие от ТС. Возьмите его на кураторство, и еще один Е-нот будет во Владике. Что-то есть тут от большой страны - Владик - Кенигсберг.
Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 08:59Вот как раз два таких экземпляра и переделывал (мерзость какая..)
Проехал 2000км на заводской Куге. Нормальный самик. За те деньги, что за него просят - просто отличный.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

ACROWA

По тормозам понял. Благодарю.
Цитата: Shumadan от 20 Май 2020 в 08:10Скажите на милость, но вот при Вашей задумке что останется от исходного гироскутера? Два слабых МК и одна слабая батарейка?
От исходного самика-шлепноги тоже в итоге останется немного. Стойка руля, пара рычагов.
Вы фактически с нуля без опыта создаете электросамокат. Итоговый бюджет наверняка сильно превысит покупку недорогого готового.
Здесь на форуме есть ветки от мастеров-самоделкиных по превращению гироскутера в самик. Люди недовольны результатом. Самики получаются
медленные, с малым запасом хода, чрезвычайно ломучие. Может, подумаете еще разок, прежде чем эта тема превратится в Вашу идеяфикс?
Совершенно верно:
от гироскутера 2 слабых МК и слабая батарейка (только в качестве тестирования). По батарейке уже есть много вопросов, но всё это не бюджетно, поэтому оставлено на потом, посмотрим, что получиться из железа. :bw:
от самоката руль и рама, пусть плохонькие, китайские и ломучие.
Только я бы немного перефразировал вас, с нуля без опыта получать удовольствие от процесса обучения чему то новому и работе головой и руками. А если ещё при этом и результат будет, то это просто здорово. Цель ведь не суперсамокат, а что то самому создать, пусть и из некачественных полуфабрикатов. Начну, поучусь на этом, а дальше видно будет, нужно же с чего то начать.  :mus:
А вот про итоговый бюджет, это да:
Цитата: SkeptiK от 20 Май 2020 в 08:39б/у копию куги можно на авито купить дешевле чем за 9 тысяч
у нас наверное можно поискать кугу, но отдать сразу 9 рублей или столько же или даже больше, но постепенно и за несколько приёмов психологически проще. Вообщем я даже не рассматривал покупку б/у элетросамоката.  :-\
Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 08:59Два МК от гирика+ два простых контроллера. Подвеска консольная (ради интереса), полиуретан. Рама железная, Батарея- литий, пакеты 48в 16Ач. Дизайн- "тощий минимализм"
Прочитал вашу тему, красиво!  :wow: Дизайн просто загляденье! Нравится мне ретро.
Много для себя почерпнул про тормоза.
По полиуретану ткните где почитать про ваши изыскания, если вы про тему Особенный заказчик, то там больше вопросов для меня  :-)
У нас появились такие пакеты от Nissan LEAF, стоит ли очинка выделки?

ssilk

Я может что то упустил,но лоу-брэйк и хай-брейк тормозами не являются, это сигнальные линии, при наличии на которых соответствующего уровня контроллер выключает питание мотора...  Условно, команда "кочегары, перестаньте кидать, тормозить будем..."
А то, что умеет тормозить электромотором называется электроник брэйк или E-ABS и имеет в наличии ТРИ провода для подключения курка или специальной ручки(рычага). Самые дешевые контроллеры, как правило, электротормозов не имеют.
Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 11:34У нас появились такие пакеты от Nissan LEAF, стоит ли очинка выделки?
Посмотрите какие у них размеры...) Они в Ваш самокат совсем никуда не влезут.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Иван Сусанин

Цитата: Shumadan от 20 Май 2020 в 09:31на заводской Куге
Возможно.
У меня-же, -как здесь предлагают-
Цитата: SkeptiK от 20 Май 2020 в 08:39копию куги
Е-борд, который, если не ошибаюсь,- копия М4 или М3
Полная переделка, ибо задолбал совсем, - здесь https://electrotransport.ru/index.php?msg=1824747
До этого два сезона "модернизировал"

Иван Сусанин

[user]ACROWA[/user], Про мытарства с полиуретаном в начале постройки писал в тему "Проект Опа-чё"
Отработал конструкцию, теперь не заморачиваюсь- ставлю везде. Она, конечно, не лишена недостатков, можно (и нужно) попробовать другие варианты (композитные рессоры мне нравятся,- рассмотрите и такой вариант, думается, к Вашему донору он больше подойдёт) но пока имеем, что имеем.

Иван Сусанин

[user]Shumadan[/user],
Цитата: Shumadan от 20 Май 2020 в 09:31Вы явно разбираетесь в теме
Когда решил строить электросамокат,- до этого видел их только издали, да на картинках. Изучил сайт, проконсультировался, собрал комплектующие,- и вперёд.
Цитата: Shumadan от 20 Май 2020 в 09:31Возьмите его на кураторство, и еще один Е-нот будет во Владике.
Запросто. Сёдня, думаю, новый самокат на ход поставлю, потестирую, отпишусь. Младший (а по виду и не скажешь) брат е-нота получается.

Иван Сусанин

Цитата: ssilk от 20 Май 2020 в 12:04Я может что то упустил,но лоу-брэйк и хай-брейк тормозами не являются, это сигнальные линии, при наличии на которых соответствующего уровня контроллер выключает питание мотора...  Условно, команда "кочегары, перестаньте кидать, тормозить будем..."
Вот, кстати. Два одинаковых контроллера от одного продавца, в одной посылке, по одной цене, Провода выходят из контроллера тож одинаковые. Открываем, -платы внутри совершенно разные. Качество сборки тоже. Ладно, -приводим в порядок,- собираем обратно. Ставлю на самокат, -один просто отрубает МК при торможении (оно ещё по инерции какое-то время крутится), другой тормозит (МК тяжело прокручивается). Ну поставлю на ход- поглядим как оно.

ACROWA

Цитата: ssilk от 20 Май 2020 в 12:04лоу-брэйк и хай-брейк тормозами не являются, это сигнальные линии, при наличии на которых соответствующего уровня контроллер выключает питание мотора...
Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 12:58Ставлю на самокат, -один просто отрубает МК при торможении (оно ещё по инерции какое-то время крутится), другой тормозит (МК тяжело прокручивается).
Вот читаю я про всё это в разных ветках форума и понимаю, что тут как повезёт.
И соответственно вопрос: лоу напрямую отрубает мотор, а хай через доп схему на плате приводит сигнал на лоу и отрубает мотор - соответственно как лучше подключать?
Купил ручки для механического тормоза с выключателями для этого дела.
Контроллер заказал пока один и самый простой, так что про E-ABS пока не мечтаю.
Спойлер

750 руб
И курок к нему.
Спойлер

500 руб
Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 11:34Посмотрите какие у них размеры...) Они в Ваш самокат совсем никуда не влезут.
Да, размеры у них большие, как вариант делать деку 25 на 65 см и там это умещать, но это теоретизирование, базу пока не трогаем. У нас стало появляется много гибридов :kidding: типа Suzuki Wagon R и через год - два начнут потрошить их батареи, посмотрим что там за элементы.
Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 12:27Про мытарства с полиуретаном в начале постройки писал в тему "Проект Опа-чё"
Отработал конструкцию, теперь не заморачиваюсь- ставлю везде. Она, конечно, не лишена недостатков, можно (и нужно) попробовать другие варианты (композитные рессоры мне нравятся,- рассмотрите и такой вариант, думается, к Вашему донору он больше подойдёт) но пока имеем, что имеем.
"Проект Опа-чё" тоже читал, пересмотрю подробнее.
По конструкции я вас поспрашиваю: какой берёте сайлент, от УАЗа и в какую трубу запрессовываете или зажимаете?
Зашёл я посмотреть в точку опоры, так там этих сайлентов на вкус и цвет как говориться (и от автобусов и от грузовиков и от джипов), основной вопрос в плотности полиуретана в них.
Композитные рессоры - мне не нравиться внешний вид, их бы сделать в виде трубок и решить вопрос со скручиванием, тогда можно и посмотреть, но у них есть ещё один недостаток :kidding: - это цена.
Цитата: Иван Сусанин от 20 Май 2020 в 12:45Младший (а по виду и не скажешь) брат е-нота получается.
Где можно почитать/посмотреть?  :ah:

ssilk

Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 15:50соответственно как лучше подключать?
Просто концевики, которые в ручках, подключают как лоу. Вход лоу просто замыкается.
А хай обычно идет через стоп-сигнал, нажали ручку - загорелся стоп - сработал тормоз. На вход хай подается напряжение питания фонарей, 12 или 5 вольт. В основном, это используется в конкретной технике, скутерах например, там где есть стопы, повороты и так далее...
Для самоката достаточно лоу.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Иван Сусанин

Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 15:50какой берёте сайлент,
Никакой. У меня ПУ призмы в квадратной трубе.
Цитата: ACROWA от 20 Май 2020 в 15:50Младший (а по виду и не скажешь) брат е-нота получается.
Где можно почитать/посмотреть? 
Пока нигде, -сегодня только собрал-обкатал. Выложу потом.
Контроллеры эти и у меня. Полезу опять унутрь, -какой-то косяк, -при резкой даче под нагрузкой "газа" срыв синхронизации (рычит и дёргается) А так-то резкий как понос,- буксует и подпрыгивает.

ACROWA

Продолжил ваять:
Спойлер

Хочу сохранить задний амортизатор.
Спойлер

Прикинул по месту
Спойлер

Прификсировал
Спойлер

Немного увеличил клиренс
Спойлер

Оставил запас, если надумаю менять резину.