Жизнь - это про вероятность

Автор SkeptiK, 22 Май 2020 в 11:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkeptiK

С 2015 года моё хобби связано со всем, что содержит Li-ion аккумуляторы. Куча самокатов, мотоцикл, куча ячеек дома.
В этом году (не так то и давно) я понял, что у меня дома нет огнетушителя, при этом на работе я расставил их в каждом углу.
Купил один, а потом и второй. Поставил в ванную и на балкон.
Позавчера ночью во сне слышу хлопок с кухни (есть проход между кухней и гостиной без двери). Как детская хлопушка. Первая мысль - что это? Самокатов там нет, ячейки в холодильнике? Мигом влетаю на кухню и все понимаю. LED подсветку я сделал с резервным питанием, (когда розеток не хватает в рабочей зоне) и питание это конечно же на батарейке от китайского самоката (с БМС), БП которого постоянно воткнут в сеть. И все это в деревянном кухонном гарнитуре внутри.
Начало светится там что-то... Открываю дверцу - бааа.... Красивое яркое красное солнце загорается в шкафу... Ща будет большой бадабум...
Секунда до балкона, секунда открыть дверь, секунда обратно, одновременно дергаю чеку и на ходу активирую огнетушитель.
Мы с супругой на балконе, дочка спит в своей комнате. Дышим, видимость нулевая, но ясно, что огня больше нет. Пытаюсь понять - всё или еще не всё?
Бам, бам, бам.. - рывок в ванную, второй огнетушитель, вся кухня погреблена под слоем порошка, мы одеваемся, ребенок поднят, они в подъездном коридоре, я оцениваю ситуацию.
Бам, бам.....бам....бам....тишина.
Жду.
Добахало похоже.
Аккуратно двигаю на кухню, видимость менее полуметра, дым с порошком. Не дышу конечно. Вижу там и тут ячейки. Горячие но трогать можно. Кастрюлю, их туда, заливаю водой. Ничего не булькает. Всё. Конец.
Пора убираться.

Выводы сделаете сами, кому какие видятся резонными.
Я свои сделал.

Добавлено 22 Мая 2020 в 11:52

Через сутки после первого хлопка




Добавлено 22 Май 2020 в 11:53

Батарейка была 6s2p - двенадцать ячеек. И причем ее состояние я проверял месяц назад - разбаланса не было. А потом что-то пошло не так...

илс

Интересная история! Одна из немногих, закончившаяся хеппиэндом  B-)

Получается от порошка огнетушителя кухня отмывается хорошо?
Огнетушители - это здорово, а почему не стали самоспас покупать? Все-таки дышать этой химией, без защиты, не айс.   :-\
===
Про питание для освещение понял, не совсем понял про БП, который воткнут в сеть.
Раз идет постоянная подзарядка аккума от сети, то и освещение можно было бы от него забахать. В чем (была) проблема?
===
А что за ячейки7 18650? Какой производитель?  Получается они у вас всегда были заряжены на 100%?  %-)

SkeptiK

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 12:32Раз идет постоянная подзарядка аккума от сети, то и освещение можно было бы от него забахать. В чем (была) проблема?
БП воткнут в розетку (а не через выключатель), подсветка освещает рабочую зону. Иногда не хватает розеток (когда паяльник и два БП сразу нужны), а подсветка нужна.

Добавлено 22 Мая 2020 в 12:40

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 12:32Получается от порошка огнетушителя кухня отмывается хорошо?
Без проблем. Только долго. На первичную уборку мне понадобилось три часа (чтобы хотя бы ходить можно было). Весь следующий день - остальное. Но мыть надо будет не кухню, а всю квартиру конечно же.


Добавлено 22 Мая 2020 в 12:41

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 12:32Огнетушители - это здорово, а почему не стали самоспас покупать?
Потому что хотел чтобы была возможность использовать шанс огнетушителя. Да и нет необходимости спасаться через окно - можно выйти через дверь, такая планировка.

Добавлено 22 Мая 2020 в 12:42

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 12:32Все-таки дышать этой химией, без защиты, не айс.
Это да, что есть то есть. Но сейчас у всех есть маски, а у многих и респираторы))))

Добавлено 22 Май 2020 в 12:43

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 12:32А что за ячейки7 18650? Какой производитель?  Получается они у вас всегда были заряжены на 100%?
До уровня 4.15 на ячейку. Производитель - неизвестный китай, розового цвета.

Борян

то есть ячейки стояли на зарядке верно понимаю?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

илс

ЦитироватьПроизводитель - неизвестный китай, розового цвета.
Да, очень тревожная история. Аккум не подвергался тряске, лежал (спокойно) на полке и затем вдруг....загорелся/задымился.  %-)
===
У меня кстати, в таком режиме работает 2S1p Панасоники. Запитаны от БП, который управляет электронным замком на входной двери.
Т.е. если вдруг электричество отключат, можно будет открыть этот замок спец. ключом.

Но...я эту конструкцию сделал сам и запитал напряжением примерно по уровню заряда на 60%  Работает уже больше 5 лет...+ встроил тестер на контроль заряда и работоспособности.  :-)

SkeptiK

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 13:15Работает уже больше 5 лет...
источник моих хлопков проработал три года

Добавлено 22 Мая 2020 в 13:29

Цитата: илс от 22 Май 2020 в 13:15Да, очень тревожная история. Аккум не подвергался тряске, лежал (спокойно) на полке и затем вдруг....загорелся/задымился.
ну я думаю все просто - БМС в какой то момент (включения или выключения из розетки) откинула кони и начала какой то канал разряжать. А может и не один...

Добавлено 22 Мая 2020 в 13:30

Цитата: Борян от 22 Май 2020 в 13:15то есть ячейки стояли на зарядке верно понимаю?
верно

Добавлено 22 Май 2020 в 13:31

Еще не проверял в каком состоянии БП, который запитывал схему. Может, дело в нем, а БМС не отработала верхний порог.

eTyson

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 11:51Выводы сделаете сами, кому какие видятся резонными.
Весь ЭТ убрать из квартиры?
Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 11:51Я свои сделал.
Озвучьте пожалуйста.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

SkeptiK

[user]eTyson[/user],
1. Дома не должно быть Li-Ion`а стоящего на зарядке когда меня нет дома. Никакого.
2. В любом доме должно быть не менее двух огнетушителей.
3. В батарейке должен быть термометр.
4. Когда меня нет дома - ЭТ или в подъезде или на балконе.

eTyson

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 13:554. Когда меня нет дома - ЭТ или в подъезде или на балконе.
С этим сложнее всего. В моем случае, как минимум.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Борян

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 13:551. Дома не должно быть Li-Ion`а стоящего на зарядке когда меня нет дома. Никакого.
2. В любом доме должно быть не менее двух огнетушителей.
3. В батарейке должен быть термометр.
4. Когда меня нет дома - ЭТ или в подъезде или на балконе.
согласен с этим. но не все условия могу выполнить т к нет балкона а в подъезде первый этаж - упрут.

я придерживаюсь следующих правил:

1) не заряжать когда нет дома
2) не заряжать ночью когда сплю
3) во время зарядки периодически щупаю раму где стоят батареи на предмет нагрева.
4) периодически прохожусь мультиметром по балансирному разъему (раз в месяц гдет, благо БМС установлены доступно)
5) не использую безымянные неизвестные ячейки в своих сборках.

Добавлено 22 Май 2020 в 16:19

Цитата: eTyson от 22 Май 2020 в 14:46АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1
это сколько же батареек в сборке?? почему такую большую из лифера не собрать от авто?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

[user]Борян[/user], а огнетушители у тебя есть?

SkeptiK

Я тоже щупаю раму, но это может не помочь, поэтому поставлю термометры. Раньше у меня батарейка была с термометром. А сейчас почему то без. А вопрос ста(!) рублей.

7ambrion

огнетушителем есть вообще смысл литий тушить или только окружающие предметы берет? )
Все сказанное выше является мнением

eTyson

Цитата: Борян от 22 Май 2020 в 16:16это сколько же батареек в сборке??
4 сборки, каждая со своей БМС. 240х2=480 высокотоковых LG HE2 в нижних кейсах и 240+360=600 LG MJ1 в кофрах на месте бака. В итоге 1080 элементов. 11кВт*ч позволяют вдвоем проезжать до 250км со средней! скоростью 60км/ч.
Цитата: Борян от 22 Май 2020 в 16:16почему такую большую из лифера не собрать от авто?
1. Не влезет 2. Вес запредельный получится при аналогичной энергоемкости.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Борян

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 16:22а огнетушители у тебя есть?
нету и это надо исправить.

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 16:28но это может не помочь, поэтому поставлю термометры.
ну мне их некуда к сожалению. Но у меня батареи так собраны из из нормальных впринципе ячеек.. одна правда из китая но с именем и рекомендациями. . и заряжаю я их не особо то большим током, вобщем если бмс ячейки не разбалансирует каким-то образом то ничего произойти не должно. ток гуманный для моей емкости зарядка тоже не безымянная

Добавлено 22 Мая 2020 в 16:48

Цитата: eTyson от 22 Май 2020 в 16:4311кВт*ч позволяют вдвоем проезжать до 250км со средней! скоростью 60км/ч.
в это я охотно верю. просто такое количество ячеек на мой взгляд уже опасно. я б не стал связываться с 18650 при такой емкости это точно. но каждому свое.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

Цитата: 7ambrion от 22 Май 2020 в 16:30
огнетушителем есть вообще смысл литий тушить или только окружающие предметы берет? )

Порошковым только. Но если батарея имеет очаг возгорания, то скорее всего она вся договорит (с долей вероятности 99%). Однако, наибольший эффект именно в том, что все вокруг становится не горючим. Более того, у меня батарейки в результате стали вылетать из шкафа, будучи довольно горячими (одна из них упала на шнур паяльника и расплавила его) и взрываться уже в других местах - это было видно по следам на полу, стенах, столе.
Однако! Слой порошка так хорошо защитил все поверхности, что на мебели напоминает о происшествии только одно пятно размером с сигарету на столешнице, остальные все пятна я смог убрать, даже два пятна с кусками расплавленного металла на напольной плитке - этакие места входа плазмы в землю. 

Борян

Цитата: SkeptiK от 22 Май 2020 в 17:04Слой порошка так хорошо защитил все поверхности
это очень ценна информация с учетом что мой киловатт замедленной бомбы "живет" в съемной квартире. Если точную марку огнетушителя дадите буду признателен. ставить рядом с самокатом бессмысленно наверно надо ставить в легкодоступном в слуучае возгорания месте
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

SkeptiK

Обычный меланти из ашана. Сто лет они делают огнетушители и всегда хорошие. Подделок много конечно. Но из ашана считай что я уже проверил)