Optima - подайте идеи

Автор Poul, 23 Май 2020 в 01:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poul

Коллеги, дайте плиз, если нетрудно, свои мысли по нескольким аккам.
1. Оптима марин. Замкнула одна банка. Сопротивление (этой банки)  - несколько Ом. Заряжаешь (отдельно эту банку) - ничего не греется, но пять ампер уходит в пустоту. Потом вдруг неожиданно банка отдупляется, заряжается до 2.45. А потом оп - и опять коротыш. Сколько не смотрел видео распила оптим - не могу представить, как там что-то может замкнуть. Пытался прожечь коротыш сваркой - первый раз удалось, сопротивление выросло до килоом, банка стала заряжаться. И опять оп - и коротыш. Я бы его уже сдал в утиль, но внутреннее сопротивление батареи, если замкнуть накоротко сбойную банку - 6 миллиОм, жалко, черт возьми, еще бы служила
2. Медалист сто амперный. Три года сезонной эксплуатации. Глубоко разрядился зимой на стоянке в теплом гараже. Перестал принимать заряд. Сопротивление 0.4 Ома. Пять ампер ест - то 3 вольта, то падает до 1 вольта. Как-то резко сдох для бережной эксплуатации.
3. Аком стоамперный. Одна банка переполюсовалась. Зарядил отдельно. 2.18 вольт держит, но нагрузку не держит никакую, мгновенное падение напряжения
Я эти три мучаю уже весь период карантина - прогресса никакого

jeka081

[user]Poul[/user], с замкнутой банкой в утиль, шаманство ненадолго, если конечно поможет.
Какая именно сезонная эксплуатация у медалиста?
Как выполняли переполюсовку банки на акоме?

Poul

Оптиму все же оставлю, в оставшихся пяти банках 55 а/ч. Для питания электрических штучек на рыбалке пойдет. Через диси-ап. Я не понимаю другого - ну что может в оптиме с ее свинцовым рулоном замкнуть? Я даже постукивал по банке - ноль эмоций. Удивляет, что коротыш мерцающий - раз пять банка заряжалась до 2.5 В. По идее она должна была бы мощно разогреваться при замыкании вновь, ан нет, она прохладненькая.

Медалист эксплуатировался только летом, зимой пару раз подзаряжался на машине. Не перезаряжался. Сел до 8 вольт, после этого не брал заряд. Разрядил его в ноль, неделю подержал на переполюсовке одним ампером - не заряжается ни малым током, ни большим. А при разряде в ноль разрядная лампочка ближнего света светила чуть ли не сутки, во всяком случае, долго. Но не берет заряд никак.

Акомовскую банку подключил отдельно двумя штырьками к лабораторнику и зарядил до 2.7 вольт. Емкости в банке вообще нет, не держит ни какую нагрузку. При повышении напряжении хоть до 6 вольт - ток ноль. НРЦ 2.18 вольт

jeka081

Честно говоря, еще больше вопросов, чем ответов. Медалист неделю на 1А мало для переполюсовки, надо хотя бы 6 номиналов емкости залить, для начала. Рекомендуют ток 3-5% от емкости, но чтобы без сильного перегрева. Что значит не берет заряд?  Побаночно напряжение меряли?

Цитата: Poul от 24 Май 2020 в 23:15Акомовскую банку подключил отдельно двумя штырьками к лабораторнику и зарядил до 2.7 вольт.
Имеется ввиду возврат в родную полярность?
Посмотрите тему переполюсовки, там [user]Branimir[/user] очень обстоятельно описывает свои эксперименты.

Poul

У медалиста до банок никак не добраться, крышка приклеена.
На 1 ампере он стоял у меня с месяц, что при переполюсовке, что обратно в норм полярность. Не берет заряд. Не растет напряжение

Alex_Soroka

Цитата: Poul от 23 Май 2020 в 01:31
1. Оптима марин. Замкнула одна банка. Сопротивление (этой банки)  - несколько Ом. Заряжаешь (отдельно эту банку) - ничего не греется, но пять ампер уходит в пустоту. Потом вдруг неожиданно банка отдупляется, заряжается до 2.45. А потом оп - и опять коротыш. Сколько не смотрел видео распила оптим - не могу представить, как там что-то может замкнуть.
посмотрите на предмет "вылезла намазка вверх вместе с решеткой и коротнула вверху под перемычкой-токосьемом.
Это не видно никак при осмотре, только что-то просунуть под токосьемом.
Это лечится - пластина пластика просунутая под токосьем отжимает намазку и создает изоляцию на будущее.