avatar_vortexxx

Взорвался, kugo S3

Автор vortexxx, 31 Май 2020 в 21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vortexxx

Привет народ, рванул куго, стоял себе стоял и просто рванул, ни по воде не ездили, ни заряжался, просто сам по себе, спасло, то что запихнул в ванну сразу и выкинул занавеску из ванны. Самое главное то что у меня был противогаз, без него я бы просто задохнулся, на 1м и ничего не видно, как дайвер, определить прозрачность среды для меня не проблема. Патрон правда у противогаза стоял полицейский от нервно паралитического итп газов, отработал на ура. Сначала пошел дым, потом хлопок, и так по нарастающей, пока он половину акб не срыгнул вместе с вспышкой пламени, спасло еще то что я лысый, иначе бы загорелись волосы, вспышка прошла надомной. Сам куго не пострадал, только акб выгорела, акб покупалась с рук, как новая. ХЗ что было ее разбирать не стал. А видимо зря. Прихожу к выводу, дома мотоцикл безопаснее, чем электро хрень.  Ну и да, самокат должен стоять на не металлической поверхности, еслиб он срыгнул на ламинат свои акб, ламинат 100500 загорелся бы. + обзязательно углекислотный огнетушитель + противогаз, лучше панорамный, в нем все хотябы нормально видно, самый дешевый ППМ-88, какой из патронов к нему хз, но это лучше чем ничего.

ПыСы я катаю на литий железе на джекхотах, но тут решил попробовать кугу..... и видимо литий полимер не мое ..... лучше меньше емкость, но хоть не так стремно, хотя хочется попробовать устроить КЗ на литий железе
Горячий Джек,Огонь самокат 2WD (сгорела акб в куго), пилю сяаокат 2WD.

LeoDron

[user]vortexxx[/user],  деталей бы побольше и с картинками (вроде после 10 сообщений цеплять можно). А пока на словах уточни пожалуйста - БМС была? и что за батарея? А то что ты жинке своей самокат на лифере и без бмс подсунул, мы в курсе  ;-)
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Drugorus

Вот это жесть! Жалко.
Как раз сегодня товарищу купил Кугу S3. Тепловизор к нему надо.
KingSong 16X (Неистовый зверь) upgrade Владимир Пожар t.me/@motowalk + KingSong KS-16S (Горящая стрела) 16х3" upgrade Сергей Белый t.me/@Sergey_Beliy_KSGotway MCM2 340Wh (Ночная тварь), 10" Mten 3 513Wh

илс

[user]vortexxx[/user], в ванне, наверное, было удобно водой поливать? Из душа.  Пытались...нет?  :ah:
=======
Литий полимер был в призматиках? Фотки есть?
Какой был (примерный) процент заряда, когда самокат... бахнул?

vortexxx

#4


фото после всего, других нет, спасло что ванна чугунина. Все отмылось губкой без моющих средств.
БМС, хз не знаю, реально не вскрывал, поверил человеку на слово, выглядела как новая.

Добавлено 31 Мая 2020 в 22:25

Акб была заряжена на 100% 42в показывала, когда включал и катал по квартире на куге, заряжал стандартной зарядкой несколько дней перед этим.

18650 были, под самокатом же видно.
Горячий Джек,Огонь самокат 2WD (сгорела акб в куго), пилю сяаокат 2WD.

LeoDron

Цитата: vortexxx от 31 Май 2020 в 22:22фото после всего, других нет
Спасибо, но как самокат и ванна чугунная выглядят мы знаем.  Как литий горит - тоже. Сочувствую, и хорошо, что никто не пострадал. Благо ты отлично подготовится к пожару, но работу БМС  не проверил  :-(
А сейчас самое время в причинах разобраться. Поэтому и интересуют соответствующие фотки, вскрытие и тд.
Или ты тему открыл чтобы соболезнования выслушать?
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

SkeptiK

Цитата: vortexxx от 31 Май 2020 в 21:58обзязательно углекислотный огнетушитель
ТОЛЬКО ПОРОШКОВЫЙ
углекислотный дома чтобы точно капут?

vortexxx

Я поделится опытом, а что вскрывать? все банки разрушены, предположение, вообще хз, может КЗ, может все что угодно, да вспомнил БМС была 100% ее огарок я нашел в грязи от акб. Сам самокат норм, ни перетертых проводов, ничего подобного я не видел. Деку спасло что я поливал ее из душа снаружи, мне кажется она бы просто прогорела.

Добавлено 31 Май 2020 в 22:44

Цитата: SkeptiK от 31 Май 2020 в 22:40
ТОЛЬКО ПОРОШКОВЫЙ
углекислотный дома чтобы точно капут?

Почему капут? от Углекислотного?
Горячий Джек,Огонь самокат 2WD (сгорела акб в куго), пилю сяаокат 2WD.

dengor2

[user]vortexxx[/user], так вы тушили самокат в ванне или нет? Просто непонятно, каким опытом вы поделились... То, что самокаты горят изредка, вроде, не секрет. Интересен процесс спасения и тушения. Ванна не закопчена, что там горело-то?
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

LeoDron

Цитата: vortexxx от 31 Май 2020 в 22:43Я поделится опытом, а что вскрывать? все банки разрушены, предположение, вообще хз, может КЗ, может все что угодно, да вспомнил БМС была 100% ее огарок я нашел в грязи от акб. Сам самокат норм, ни перетертых
Извини, но это не опыт, а несчастный случай непонятного происхождения. Самокат, ванная и розсыпь 18650, которые даже не понятно кем, чем и как были соединены.... Как в театре - полно эмоций, а фактов ноль :pardon:
И куго то здесь при чем???
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

user33

#10
Это что 18650 без термоусадке были или сгорела ? Сварены или спаяны были ?

vortexxx

Батарея была собрана в термоусадке, большим блоком, вы когда покупаете чтото, пусть даже с рук, всегда вскрываете? Я теперь понятно что буду, разбирать и смотреть, короче все что знал рассказал,  фото приложил, каждый вывод сделал сам, я тоже не знаю почему это произошло. Винить можно только себя. перед установкой надо было батарею вскрыть и посмотреть. А сейчас можно только сказать ну хорошо что так, а не когда в квартире никого не было. Тему можно закрывать, больше вводных у меня нет.
Горячий Джек,Огонь самокат 2WD (сгорела акб в куго), пилю сяаокат 2WD.

SkeptiK

[user]user33[/user], после возгорания ячеек от термоусадки не остаётся и следа

Добавлено 31 Май 2020 в 23:06

[user]vortexxx[/user], кто хотел - выводы сделал. Остальные как обычно - болтают.
Спасибо, что поделился историей.

dengor2

Тут, как бы, выводы-то делать не из чего. "Рванул самокат" - "Я его потушил" - "Всё нормально". Какие выводы нужно сделать? У меня есть один вывод, но не буду.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

user33

Цитата: SkeptiK от 31 Май 2020 в 23:05после возгорания ячеек от термоусадки не остаётся и следа
Всякое бывало

LeoDron

Цитата: vortexxx от 31 Май 2020 в 23:04Батарея была собрана в термоусадке, большим блоком, вы когда покупаете чтото, пусть даже с рук, всегда вскрываете?
Обычно нет, но как видишь - стоит. Тем более что гарантии все равно нет. Работу БМС регулярно стоит проверять, и считаю делать это обязательно и часто, если в жилом помещении  батарею хранишь и заряжаешь.
Спасибо еще раз за очень полезное напоминание об этом. Главное, что  все живы. А самокат восстановишь!
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

vortexxx

На этом акб я не проверял, но на джеках разной у меня химии, без БМС я заряжаю или чили черджером из IMAX B6 или toolkit rc8, с БМС заряжаю через старый GTPower RC, я давно увлекался авиамоделизмом. БМС джеков работает, но сейчас если рассуждать, хз реально хз, ни мочили ни стучали, и батарея влезла без усилий, можно было бы погрешить на изменение геометрических размеров и КЗ. Ладно, я предполагаю при зарядке дешевых банок цепь в параллели 4 банок, разрывается и вместо тока 1/4 протекает больший. И то что БМС без контроля температуры и нет тпредохранителей. По идее если даже одна банка попрет, жахнет вся батарея, но это на каждую банку надо ставить тогда датчик. Сделать последовательно их включение, одна банка поехала все БМС встал колом. Да я наблюдал при переразряде это < 3в и превышении  зарядного тока 1а на банку, если они дешевые, старые из нонейма, то они уходят в разогрев, но это при эксплуатации. Я еще и почему перешел на литий железо 32700, там болты в моем случае, между банками по 5мм в холдере и нет параллелей. Все 8S но мои банки из магазина в москве, а это, ну видимо реально сам дурак.
Горячий Джек,Огонь самокат 2WD (сгорела акб в куго), пилю сяаокат 2WD.

_claw

мне одно непонятно, а при чем здесь полимеры?  или просто модное-ругательное слово? хотя лично я против полимеров