Умный контроллер для легкого круизера

Автор Ultrinnan, 02 Июнь 2020 в 19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ultrinnan

Приветствую всех!

Меня зовут Сергей и я планирую сделать интересный проект, который впоследствии хочу масштабировать и возможно создать небольшое производство.
Проект это построение легкого городского мотоцикла-круизера в классическом стиле с большим количеством дополнительных смарт-сервисов.

Сейчас проект уже очень долго на этапе обдумывания и сделаны некоторые работы по софтовой "умной" части. Сейчас планируется создание рабочего прототипа для понимания потенциальной стоимости проекта и привлечения инвесторов.

Поскольку опыта в электротранспорте почти ноль, хотелось бы, чтобы знающие люди помогли с подбором правильной конфигурации оборудования, посоветовали проверенных поставщиков а возможно и присоединились к проекту)

Итак :)

Поскольку обычная скорость передвижения по городу составит ~ 50-60 км / час, но нужна возможность ездить до 100 км время от времени (если выезжать из города, это будет круизная скорость), мы планируем использовать 3000 Вт мотор-колесо с напряжением 72в. Возможно вы посоветуете какую-то конкретную модель? Главный критерий это надежность.

Аккумулятор из безопасных и качественных элементов LiFePo4, я еще не уверен, которая будет финальная емкость, но в идеале хотелось бы иметь возможность проехать 150-200 км с одной зарядкой. Думаю для прототипа мы начнем где-то с 80Ah, этого должно хватить для тестирования концепции.
Возможно сможете подсказать по надежным и проверенным поставщикам в Украине.

И главное, относительно чего нужна консультация - контроллер должен поддерживать подключение к внешнему компьютеру - это главное требование. Нам нужно иметь возможность отслеживать и изменять любой параметр с подключенного микрокомпьютера с Linux (Raspberry Pi или подобного, с сенсорным экраном, на который будет выводиться информация).

Буду очень благодарен за любую помощь или советы :)

Aquinax

напоминает фразу: - "У меня дохренадцать не начатых высших образований"
я второй раз жду девайс от ядрёной электроники, хотя серьезные ребята, много сделали и обкатали...
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Arpanx

Классная тема, неплохая задумка. Скорее всего этой темой уже кто-то занимался и возможно у кого-то это получилось. Так что советую брать самое лучшее, китайское!
Контроллеры есть такие как вы описываете и они даже открытые OpenSource (бери и делай) я тоже делаю (в ритме вальса), лет через 5 может будет копия сегодняшнего китая.
Производство не самое главное и не самое сложное. Потом это надо умудриться продать с выгодой. А продавать с выгодой можно уже сейчас китайское.

Ultrinnan

Цитата: Aquinax от 02 Июнь 2020 в 19:40
напоминает фразу: - "У меня дохренадцать не начатых высших образований"
я второй раз жду девайс от ядрёной электроники, хотя серьезные ребята, много сделали и обкатали...

Я не берусь сейчас говорить, что дождетесь коммерческого продукта, но как минимум прототип я соберу и сделаю по этому процессу серию видео с выкладыванием всех материалов в сеть (если дальше прототипа дело не пойдет :) )

Но я настроен оптимистично)

yurgen

Цитата: Ultrinnan от 02 Июнь 2020 в 19:36легкого городского мотоцикла
Цитата: Ultrinnan от 02 Июнь 2020 в 19:36у составит ~ 50-60 км / час, но нужна возможность ездить до 100 км время о
Цитата: Ultrinnan от 02 Июнь 2020 в 19:36LiFePo4, я еще не уверен, которая будет финальная емкость, но в идеале хотелось бы иметь возможность проехать 150-200 км с одной зарядкой. Думаю для прототипа мы начнем где-то с 80Ah, этого должно хват
У вас несовместимые требования.
Если хотите тут  действительно полезного обсуждения - дайте свой расчет , вес-габаритный , стоимости ,  окупаемости , итд.
По ним , здешняя публика поймет кто вы , каков ваш уровень,  и стоит ли ввязываться в обсуждения.
Или только тролить и  подначивать
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

big17

Цитата: Ultrinnan от 02 Июнь 2020 в 19:36И главное, относительно чего нужна консультация - контроллер должен поддерживать подключение к внешнему компьютеру - это главное требование. Нам нужно иметь возможность отслеживать и изменять любой параметр с подключенного микрокомпьютера с Linux (Raspberry Pi или подобного, с сенсорным экраном, на который будет выводиться информация).
Raspberry Pi - вполне может заработать, я в своем проекте приборку делаю на Python-е под Raspberry.
А почему у вас это главное требование?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Ultrinnan

[user]yurgen[/user], что именно несовместимо? понятие легкий и скорость? полного расчета у меня пока нет, я потому и обратился сюда в надежде, что кто-то знающий подскажет по интересующим меня вопросам...
я никоим образом не претендую на какие-то регалии и указал, что уровень у меня совсем начинающий, потому и пришел за помощью к сообществу знающих людей.

[user]big17[/user], хочется сделать относительно "умный" мотоцикл, с набором сетевых функций, сенсоров, статистикой, и прочими штуками, которые есть в современных авто но почему-то нет в мото.

yurgen

Цитата: Ultrinnan от 03 Июнь 2020 в 11:38yurgen, что именно несовместимо? понятие легкий и скорость? полн
вот именно.
Для полного раскрытия возможностей  контроллера допустим Келли , вам надо 90 В , а не 72. Это 25 ячеек.
С емкостью согласен , 80-90АЧ   для мотыка достаточно.
Итого у вас только батарея получится 50 кг .
+МК  12-15кг , + контроллер , 1.5 кг ,  итд...
Назвать такой моитоцикл легким , как то язык не поворачивается.

Добавлено 03 Июнь 2020 в 17:59

Цитата: Ultrinnan от 03 Июнь 2020 в 11:38с набором сетевых функций, сенсоров, статистикой, и прочими штуками, кот
Подавляющему большинству  это не нужно.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

tmiaer

Цитата: yurgen от 03 Июнь 2020 в 17:57
Итого у вас только батарея получится 50 кг .
+МК  12-15кг , + контроллер , 1.5 кг ,  итд...
Назвать такой моитоцикл легким , как то язык не поворачивается.
Не надо путать мотоцикл и велосипед. Для мотоцикла это не так уж и тяжело.

big17

Цитата: Ultrinnan от 03 Июнь 2020 в 11:38smiley big17, хочется сделать относительно "умный" мотоцикл, с набором сетевых функций, сенсоров, статистикой, и прочими штуками, которые есть в современных авто но почему-то нет в мото.
Хорошая мысль ) Я именно над этим и работаю. У меня уже забираются все параметры с Kelly-контроллера по CAN-шине, сделано воспроизведение аудио-видео, интернет-радио, подтягивается погода из интернета + датчики в работе. Правда выводится пока все в очень простецком виде )
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

edw123

Цитата: big17 от 05 Июнь 2020 в 23:52
Хорошая мысль ) Я именно над этим и работаю. У меня уже забираются все параметры с Kelly-контроллера по CAN-шине, сделано воспроизведение аудио-видео, интернет-радио, подтягивается погода из интернета + датчики в работе. Правда выводится пока все в очень простецком виде )
Что за экран предполагается?

Ultrinnan

[user]big17[/user], супер! а поделитесь наработками?

big17

Цитата: Ultrinnan от 06 Июнь 2020 в 00:13
[user]big17[/user], супер! а поделитесь наработками?
Да, планирую выложить )
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Aquinax

Про контроллеры правильно выразились, что Китай и опенсорс, а вот тема микрокомпа для статистики это уже интересно, только не малина. Нвидиа
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Ultrinnan

nVidia неадекватно дорогая... да и зачем?

Aquinax

Цитата: Ultrinnan от 06 Июнь 2020 в 21:58
nVidia неадекватно дорогая... да и зачем?
Год назад заказывал за 100$, умеет все, в том числе гребенку малиновую. Можно даже CAN развязать
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

big17

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Aquinax

Цитата: big17 от 08 Июнь 2020 в 10:13
Обоснуйте )
Ну в принципе можно и ее, DSI есть. Андроид пашет...
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h