Freego F3 сигвей внедорожник ошибка 6

Автор Ded_59, 03 Июнь 2020 в 12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded_59

Всем доброго времени суток. Прошу помочь с информацией по ремонту сигвея внедорожника Freego F3. Не могу найти информацию по ошибкам. Притащили его со сгоревшим предохранителем, сказали, что на подьеме сдох. Года 2 аппарат стоял после этого. Я поменял предохранитель, аппарат включился, но, сигналит 6 раз, перерыв пару секунд, и опять. Не реагирует на брелок, и не едет. Иногда включается с одним коротким сигналом, тогда едет нормально, и на брелок реагирует. Но правда равновесие не очень держит. Может вперед отклониться, или назад. Есть ли для них какие то приложения? Я не нашел. Только для путешествий. Я снял плату, Проверил все контакты, поменял некоторые конденсаторы. Контроллер стоит STM32. Я уже купил новые на всякий случай. Разъем для прошивки впаял, но что лить туда, не найду. Слить прошивку не пробовал, Решил, как найду прошивку, тогда уже буду программатор подключать, дабы случайно не убить то, что есть. Может есть у кого возможность слить прошивку с такого аппарата? Или ресурс может есть где по ремонту таких монстров. Если бы совсем не работал, было бы проще. Иногда по нескольку раз включается, работает. Бывает, что если включился с ошибкой, выключаешь, постучишь по плате, или рычагом туда сюда пошевелишь, включается нормально. Выключил, включил, опять пищит. Датчик в руле проверил, питание на него нормально идет. С сивея падали, думал может манит отскочил, нет, все нормально. Пытался выставить в разные положения, думал поймать ошибку, бесполезно. Потом взял вообще отключил его, и то же самое, то пищит, то не пищит. Предполагаю, что ошибка при включении из за того, что данные с гироскопа, то есть о равновесии, либо теряются по дороге, либо сам гироскоп глючит, контроллер мало вероятно. Питание по всей плате устойчиво, не отличается при включении с ошибкой или без. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Сам аппарат https://www.freegochina.com/ru/products/Freego-Latest-Off-road-2-wide-wheel-self-balancing-scooter-F3-red.html
На снимках плата контроллера.

Уточнил у клиента, когда пищать начал аппарат. Говорит, после того, как заехали на бордюр, аппарат вырубился, заменили предохранитель, и вот после этого начались вот такие глюки. В момент отключения мог происходить интенсивный обмен данными, не исключено, что все таки прошивка слетела. Типа как на компе, когда свет вырубили в момент работы HDD

Ded_59

Походу, тема не интересная. Ну да ладно. Просто буду описывать течение ремонта. На плате контроллера имеется модуль GY-521. Его светодиод горит красным. Может ли он гореть другим цветом, не знаю. Так как я пробовал заниматься ардуино, у меня точно такой модуль оказался, причем не пользованный. Горит при подключении зеленым. Я поставил его вместо родного, при включении сигвей не пищит. Вместо моторов подключены две лампы накаливания на 40 ватт. При старом модуле когда сигвей включался без ошибки, при нажатии на педаль и имитации наклоне аппарата лампы светились согласно сигналу движения. Сейчас они молчат. Нужна калибровка датчика. Ардуино есть, подключаю к нему модуль, и тот и другой какую то ерунду гонять в монитор порта, не хотят работать согласно скетчу.