Электробайк детский на моторколесах

Автор Paxxa, 07 Июнь 2020 в 04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paxxa

Всем привет. Начну с анонса ветки, все началось осенью 2018г с идеи сделать нечто из МК от гироскутера. На тот момент я еще и не знал что такое гироскутер и с чем его едят.

Итак детский самокат:


Анимашка ;-)



Ттх максималка 27км/ч. Пробег ~20км. Батарея 10s2p. Тормоз электро.

Снегокат. (Ну и первоначальная версия самоката)


Анимашка ;-)


https://youtu.be/IF8wMKlytEc
Ттх нету потому что зимой у нас холодно замеры делать :laugh:. Батарейка от гироскутера без доработок. Ну батарейки хватает где то на пол часа, как раз дети к тому времени замерзают. А двух батареек хватает вообще на долго и ездит веселей, там уже замерзаю я.

Электротрайк передний привод:

Ттх максималка ~35км/ч, пробег за 25км+, еще не получалось выкатать. 10s2p - 2шт гироскутерные. Удобен, мало весит, легко удобно переносить и много ездит. До 8 лет норм. Дальше или будет тюнинг или другой трайк.

Электротрайк полный привод:


Анимашка ;-)


Ттх масималка ~37. Пробег 20км+, тоже не получалось пока ушатать батарейку. Батарейка 10s3p, высокотоковые samsung 20r.  Тяжелый, габаритный, но везде сам проезжает, и летом и зимой, можно ездить взрослому плюс ребенок, справляется легко. Таскает за собой тюбинг или снегокат.

Все вышеперечисленное возит под собой взрослого легко, ну кроме переднеприводного трайка ему тяжеловато, но все же тянет если не в горку.

Если изначально задумывалась техника для покатушек по "парковой зоне", то сейчас это транспорт на котором до этой "парковой зоны" и обратно пилоты доезжают сами ~ 6+6км с препятствиями. Пробег 500км+.

Далее обо всем этом по порядку и без :-)

Paxxa

#1
Сначала про моторколеса - МК. Где их взять и что взять.
Самые доступные это канеш гироскутеры. И дабы не лопатить огромную тему на этом форуме. Итак гироскутерные колеса имеют разную форму и размеры, но все они делятся в основном на 3 группы по начинке.
20мм магниты и статор, 3 жилы


25 мм магниты и статор, 4 жилы


30мм магниты и статор, 5 жил.


Это всё самый ширпотреб встречающийся чаще всего. Нарваться на иной вид это большое везение.

Лучшие колеса 5жил, как правило имеют маркировку "...30......", и если она такая то 99% внутри будет все хорошо.


В остальном диаметры, ширина, рисунок это чисто на любителя. Все колеса можно сделать пневмо, все можно сделать с твердотельной покрышкой было бы желание. Диаметры дисков идут 5, 5.5, 6 и 6.5 дюймов. В основном 30мм бывают только в 5 и 6 дюймовых.

В тех что с хз какой маркировкой, может быть что угодно, чаще всего 3жилы 20мм. Самые слабые колеса, но детей будут возить. Самый их минус не в том что плохо тянут, в том что плохо тормозят.

Я лично ни разу на маркировку не смотрел, какая разница, гироскутеры неисправные обычно продают до полутора тысяч, за такие деньги и как просто колеса на тележку сгодится.   
Но на всех девайсах стоят 5жил 30мм.

Paxxa

#2
Далее ну пойдем от последнего самый сложный конструктор. Трайк 3WD.

За основу взято, а ничего в основе не было. 2 куска железа от основания какой то кровати, велосипедная вилка и недельку по вечерам, сварочрик, фортунка, шуруповерт. Дверка от шкафа в качестве ровной поверхности, плоскости и размеры откладывать.


Сначала думал деку плоскую сделать, 7 раз отмерь один отрежь.


Ничего нет лучше цельнометеллических деталей без швов и соединений.

Paxxa

#3
Первоначально планировалось сделать 4х колесный и 4wd. Потом я понял, что два трайка в багажник то можно поставить, и еще самокат влезет, а вот 4х колесное влезет только что-то одно. Еще и хранить это все где то

Ну и далее


Задняя вилка по форме на перспективу из 3-х колёсного в  2-х колёсный.

Весь дополнительный металл с той же кровати :-D



Вся работа с рамой и сваркой закончилась на этом



Остальное навесное.
100рублевый амморт, болтики, гаечки.


Планы сделать пьяную подвеску, и т.д. ушли в небытие за ненадобностью, после "полевых" испытаний.

Paxxa

#4
Передняя вилка первоначально была от детского велика, взятая на металоприемке.



Косносль в чистом виде я для себя не приемлю, все рулевые колеса всегда ставятся в вилку. Просверлить в колесе ось и нарезать резьбу дело 20ти минут, обычным шуруповертом. А сделать надежную рулевую консоль дело 2-х кг излишнего железа :laugh:, и уйма времени.











Штатная железка от гирика режется пополам фортункой и пойдет на вилку в другой трайк.


Покрышка с камерой была заказана на тао за 500р от atv размер 3.50-5.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141003.12.637177ba4oRlwc&scm=1007.10011.70203.100200300000001&id=12577479211&pvid=4926735a-eb56-4c1c-abd0-d9adfd5902b4

Зимний вариант



Paxxa

#5
Далее. Позже была сделана вилка чуть больше и выше. Из вилки от r26 велика. Снял амморты. Покрышку 9см шириной, просто так не поставить.



Надрезал и чутка расширил



Крепление колеса проще некуда. Уголок, кусок трубы, пара болтов и гаек, пол электрода ;-D. Ну и главное симметрия на 2 стороны.



Уже другая покрышка от atv.  Размер 4.10/3.5 - 5. Она чуть больше и шире, но тоже в размер 12 дюймов.

Иван Сусанин

Цитата: Paxxa от 07 Июнь 2020 в 17:42сделать надежную рулевую консоль дело 2-х кг излишнего железа
Надёжная (да ещё и с амортизацией) лёгкая рулевая консоль существует.

Paxxa

Понадобилась коробочка где будет вся начинка. На глаза попался офисный органайзер и как-то быстро преобразовался в то, что нужно.






Ничего не бывает более постоянным чем временное.

Paxxa

#8
Батарейка.

Тут сразу скажу  я не любитель окологироскутерных хламобатареек. И сидеть 2 недели возле зарядки чего то там ждать от 80-ти дохлых слаботочных 18650 никакого желания нет. Еще меньше понимания, вызывает возить с собой 5кг полумертвых ноутбучных батареек зато с гордой надписью маркером 10р. Поэтому в этой теме про балансировки и imax-ы ничего не будет.

Все что можно взять из гироскутерной батарейки это bms. И то если она не дефектная, как эта:


Притом эта бмс снята с хорошей батарейки на samsung-овских элементах.

В общем заказал на али такие холдеры по 30р.




Позже узнал, что на тао они по 12.

Почему холдеры.
1. Это аккуратно собранная батарея без соплей. Даже корпус не требуется.
2. Паять батарейки ненужно. Всегда можно пересобрать, поставить новые элементы. Убрать одну параллель, добавить и т.д.
3. Между ячейками чёткое одинаковое расстояние, т.е. естественное охлаждение элементов лучше чем у прижатых друг к другу через картонку.
4. Ну и пробная партия из 10шт мне так понравилась, что по другому уже и не хочется собирать.

Paxxa

#9
Пробную собрал из 10шт 10s1p проверить на что способны акб.


На таких элементах.

10шт это всего 2Ач, 36В, и 20А. Но блин как же они меня удивили после гироскутерных 20ти шт.

Далее еще был вариант для самоката из 20шт, который потом перешел в трайк, потому как самокату было много тока  :-D :laugh:, можно было трюки на дыбах делать. Поэтому трайки задумывались точно с передним приводом минимум.
И в итоге все же пришел к тому, что едет хорошо, но запас хода необходим, тем-более добавилась фара, и задние колеса с 3х жильных стали 4х жильными. 3p в самый раз






Батарейки дело не дешевое 30-ть элементов обошлись в 3500р. Но зато какая экономия на нервах и времени  :-)
Были сомнения что элементы по 2Ач, слишком мало. Зато по даташиту токи разряда в 20А и заряда не 0.5С как у всех, а 2-4С, т.е. возможность быстрой зарядки. И температурный диапазон от -30гр.

phreaker

Где сиденье такое купить для трайка? чтобы взрослый влез?

Paxxa

Зацение что выдает поиск на слово "сидушка"



Добавлено 09 Июн 2020 в 10:34

Вы меня определили, я бы дошел и до этого момента.

phreaker

Смотрел на такие, все пишут для детей. На такой как у вас, взрослому комфортно сидеть?
Тоже готовлю комплектующие для постройки трайка, изучаю варианты.

Paxxa

#13
Цитата: phreaker от 09 Июнь 2020 в 11:26Смотрел на такие, все пишут для детей. На такой как у вас, взрослому комфортно сидеть?
Я заказывал не на али. Но это тоже самое сиденье верхнее справа. 173рост,73 вес мне удобно, будто боковая поддержка есть. Ребенок в нем как в кресле, и не согласен менять ни на что. Могут сидеть вдвоем один пошире раксинув ноги, тогда второй на сиденье. Короче как в машине когда ребенка за руль а сам педали нажимаешь, места хватает.  Первоначально был план сделать сиденье из фанеры, паралона и мебельного кожзама, без спинки.

Paxxa

#14
В общем сиденье. Раз уж тема зашла.
Как бы изначально было в планах, что размер рамы не маленький, и сиденье можно для двоих сделать, аля мопедное или что-то вроде. Не слишком простое, но и не слишком мудреное. Ну и чтоб это не было куском дсп.
Имеем место крепления.

Пошел открутил от снегоката сиденье. Сам снегокат купил в детском мире за 600р


Что-то похожее, но нужно покороче. В общем сижу и думаю. Фанера ладно у меня есть, надо сделать в 3 слоя нижний только контур, чтоб кожу завернуть. Паралон надо купить, кожзам черный, это рублей 200, степлер есть, скрепки найдутся. Весить все это будет 2кг. :laugh: Ну и потрачу я на это как бы не пару дней пока все ньансы учту, чтоб это было не колхозно. А если еще шить...... а если спинку....
Захожу, как вот сегодня, на али 800р это сиденье размеры непонятны, расстояние между болтами тоже, блин еще и жаба душит 800р за сиденье то, еще ждать сколько.
Потом захожу на тао 30юаней, это по нашим 280р на тот момент было. И весит оно ниочем. Ну и что тут думать из-за 300рублей головную боль себе. Заказал и не пожалел абсолютно. Через неделю оно было уже у меня.  Правда высокая спинка в машину трайк прям под потолок только влазит. Зато ребенку сколько счастья было.


Paxxa

#15
Далее чем это все рулить.
Начну от последнего



У меня наверное были все виды управления для транспорта, и для себя я понял что самое фиговоое это объяснять ребенку мол эта кнопка это тормоз, а тут болтик крути это газ. Для теста сойдёт, а для пользования лучше интуитивно понятные вещи.


Неплохая ручка. Есть кнопка включения, индикатор заряда, он же включения, но без танцев с бубном на 48 В допустим не перейти. Индикатор заряда не будет работать. Сейчас стоит на мелком трайке.


Более универсальная тем, что напряжение хоть 90В. Но надо будет объяснять ребенку что 36В это 60% заряда, а 60% это 6 частей из 10. А 36В это напряжение, а проседает оно при старте потому что батарейка..... Короче, норм, но детям сложно объяснить. Лучше уж 3 лампочки.

Paxxa

#16
Но на руле обязательно должно что-то гореть, иначе как определять,что устройство включено, так и забыть выключить можно - и привет либо травма, либо новая батарейка.
Далее встал вопрос, как скорость то узнать. Всякие приблуды телефон цеплять к рулю, это не то что не для детей, это и не для меня :laugh:. Что лучше телефон за 20тыщ об асфальт, или простейший спидометр с веломаркета;-)



Нормально работает в том числе зимой, от 8 дюймов настраивается. В целом норм. Не видно нифига ночью.


Самая простая и дешевая ручка газа, 250р на али. При том на тао даже дороже чутка. Работает без нареканий ни клинов ничего не замечено.


Ну и от сяоми :kidding:, дешевле самой дешевой ручки газа

Нет провода.
подходит куда угодно, но требует для этого доработку, а именно вывести провода наружу, т.к сделана для руля от сяоми, он не круглый.  И самый её косяк в том, что если грипса длинная и упирается в ручку, то она же ее будет клинить, т.к. вращается вся ручка, а не только флажок.требует ровный прямой руль, если поставить на велосипедный на изгибе будет клинить.
Была успешно переделана в то для чего покупалась.


Ну и с чего я начал, что стоит на трайке

900р на тао.
В комплекте ручка с 2мя ключами, левая грипса, шестигранник, провод 6 жильный 2 метра и кажись даже маток изоленты был. Одометры, спидометры, индикация фары, хорошо видно экран всегда, подстраивается под любой диаметр и количество магнитов плюс погрешности регулируются. 5 делений батарейки плюс вольтметр. На любое напряжение до 60В. Спидометр работает по проводку от датчика холла в колесе. Так что от контроллера никак не зависит.
Минус в том, что газует поворотом грипсы, если это самокат или скажем толкаешь трайк, руками держась за руль, при поворотах руки сами поворачивают ручку. На фото выше видно как этот вопрос можно решить. :kidding:
Либо частично избавляют от этого рога на руль, фото ниже :dance:



Последнее

Пока не придумал куда поставлю.

Александр CRV

А можно ссылку на покрышки? Я на тао покупать не умею. Пару раз пытался и плюнул не понимаю специфики этого общения по количеству товара. Но может на али найду их же.